Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Покажи веру из дел твоих

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Покажи веру из дел твоих

    Приветствую всех!

    Мир вам!

    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    (Иак.2:18)

    Поделитесь опытом и своим мнением.

    Как показать свою веру делами?

    Как увидеть веру из дел человека?

    Какие это должны быть дела?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам!

    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    (Иак.2:18)

    Поделитесь опытом и своим мнением.

    Как показать свою веру делами?

    Как увидеть веру из дел человека?

    Какие это должны быть дела?
    Дела веры:
    - покаяние
    - изучение и рассуждение над Словом Божьим
    - милостыня
    - исполнение 10 заповедей

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам!

    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    (Иак.2:18)

    Поделитесь опытом и своим мнением.

    Как показать свою веру делами?

    Как увидеть веру из дел человека?

    Какие это должны быть дела?
    Сама вера - это и есть дело Божие.

    28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
    29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
    (Joh*6:28-29*RST)

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Дела веры:
    - покаяние
    - изучение и рассуждение над Словом Божьим
    - милостыня
    - исполнение 10 заповедей
    А жить и поступать, как учил Христос и его апостолы?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сама вера - это и есть дело Божие.

    28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
    29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
    (Joh*6:28-29*RST)
    Да согласен, но вера делами достигает совершенства. А без дел она мертва.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да согласен, но вера делами достигает совершенства. А без дел она мертва.
    я однажды беседовал со священником-старообрядцем, так он сказал, что под делами следует понимать пост, молитву и покаяние

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я однажды беседовал со священником-старообрядцем, так он сказал, что под делами следует понимать пост, молитву и покаяние
    И это тоже. Но если при этом не любить ближнего, то станешь фарисеем.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И это тоже. Но если при этом не любить ближнего, то станешь фарисеем.
    если точнее, любить ближнего, как самого себя

    14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Gal*5:14*RST)

    а те, кто идут за Христом, себя не любят

    Сам Помазанник учит:

    24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, (Mat*16:24*RST)

    им как поступать с ближними?

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    если точнее, любить ближнего, как самого себя

    14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Gal*5:14*RST)

    а те, кто идут за Христом, себя не любят

    Сам Помазанник учит:

    24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, (Mat*16:24*RST)

    им как поступать с ближними?
    Любят, любят... Себя все любят. Так говорит Библия - никто не имеет ненависти к своему телу, но греет его и питает. Даже не любя себя поесть не забудет и потеплее одеться тоже. Это и есть та самая любовь. И когда ближний голоден , накорми, не одет, одень. Это любовь.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Любят, любят... Себя все любят. Так говорит Библия - никто не имеет ненависти к своему телу, но греет его и питает. Даже не любя себя поесть не забудет и потеплее одеться тоже. Это и есть та самая любовь. И когда ближний голоден , накорми, не одет, одень. Это любовь.
    Ближний, по определению Христа, - это тот, кто оказал милость.


    36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
    37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
    (Luk*10:36-37*RST)

    Как, по-вашему, проявляется любовь попавшемуся к разбойникам (=своим страстям) к тому, кто оказывает ему милость (=ко Христу или к тому, в ком действует Христос)?

  14. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам!

    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    (Иак.2:18)

    Поделитесь опытом и своим мнением.

    Как показать свою веру делами?

    Как увидеть веру из дел человека?

    Какие это должны быть дела?
    Как показать свою веру делами?

    Односложно на такой вопрос ответить сложно т.к. дел, свидетельсьвующих о вере человека в Бога может быть много. Эти дела, в зависимости от обстоятельств, могут быть разными. Один проповедник сравнил веру человека с комнатным растением, которое всеми этапами своего роста и развития радует своего хозяина. Вера пускает корни в Сваященное Писание, получая из него питательные вещества выпускает росток на поверхность. Наблюдательный читатель может заметить сходство этапов формирования веры у человека и Царства Бога: «Царство Бога можно сравнить вот с чем. Человек бросает в землю семена. Ночью он спит, днём встаёт, а семена всходят, и ростки тянутся вверх, но он не знает как. Земля сама приносит плод. Это происходит постепенно: сначала появляется стебель, потом колос и наконец спелое зерно в колосе. Но когда урожай созревает, человек берётся за серп, потому что настало время жатвы». (Марка 4:26-29)

    Как увидеть веру из дел человека?

    Первые листочки на ещё не окрепшем стволе – первые видимые дела веры человека – они видны окружающим в изменении личности человека (манера поведения, внешний вид, способ выражения мыслей...). По мере дальнейшего роста окружающие видят укрепления ствола и формирования кроны. Формируется личность верующего человека он учится противостоять внешним неблагоприятным факторам – давлению окружающих, нападкам противников, учится приспосабливаться к смене обстоятельств... Момент цветения растения можно сравнить с периодом развития веры человека, когда он начинает проповедовать, распространяя благоухание веры вокруг себя и привлекая к себе внимание красотой изложения истины. Самым значимым плодом (делом) растения веры становится семя истины, посеянное проповедью в сердца слушателей.

    Какие это должны быть дела?

    На этапе корнеобразования замечает изменения в человеке Бог. Первые листочки веры замечают близкие по признакам исчезновения беспечности, появлению некой сосредоточенности, изменение привычек (утрата одних и появление других). При укреплении ствола и кронообразовании изменения личности верующего становятся заметны всем окружающим он защищает свои убеждения и поступает (совершает дела) в соответствии с ними. Период цветения выражается в том, что верующий начинает делиться полученными знаниями с ближними и другими людьми (участие в проповеди). Плод веры человека принадлежит его хозяину – Богу, но те, кто имеет духовное зрение могут увидеть и его. «Но кто тогда Аполло́с? И кто Павел? Служители, которые выполняют дело, порученное Господом, и благодаря которым вы стали верующими. Я сажал, Аполло́с поливал, но взращивал Бог, так что чести достоин не тот, кто сажает, и не тот, кто поливает, а Бог, который взращивает. Сажающий и поливающий — одно, но каждый получит награду по своему труду. Ведь мы — сотрудники Бога. А вы — Божье поле, Божье строение.» (1 Коринфянам 3:5-9). «Мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, послушна, исполнена милосердия, приносит много добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна. Если праведность сеется там, где царит мир, она приносит плод тем, кто содействует миру.» (Иакова 3:17,18).

    Я замечала такие дела веры у моих ближних: отказ от вредных привычек (курения, злоупотребления спиртным, сплетен, споров, эгоистических склонностей...); приобретение полезных привычек (регулярное изучение Писания, посещение встреч собрания, внимательное отношение к исполнению семейных обязанностей...); обретение навыка защиты своих убеждений (отказ от участия в воинах с соверующими, отказ от использования услуг медиумов, гороскопов, проявлений идолопоклонства...); участие в благовествовании (воспитание духовности у детей, беседы на духовные темы с родственниками во время праздничных трапез, обмен мнения с другими людьми на духовные вопросы, проповедь другим людям...)...

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам!

    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    (Иак.2:18)

    Поделитесь опытом и своим мнением.

    Как показать свою веру делами?

    Как увидеть веру из дел человека?

    Какие это должны быть дела?
    Давайте рассудим.
    Если я пожелал соседям доброго утра, то это уже дело веры или дело безверия?

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Давайте рассудим.
    Если я пожелал соседям доброго утра, то это уже дело веры или дело безверия?
    Это может быть простой вежливостью.

    На основание чего вы это сделаете?

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам!

    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    (Иак.2:18)

    Поделитесь опытом и своим мнением.

    Как показать свою веру делами?

    Как увидеть веру из дел человека?

    Какие это должны быть дела?
    Я не уверен, что нужно задаваться таким вопросом "как показать". А для чего?

    Исходя из фразы и понять, дела исходят из веры, а не из желания подтвердить ее, как это многим кажется, что необходимо. Многим понимают так, что дела веры и добрые дела это одно и то же, но в том месте (у Иакова), приводятся два примера: в одном, отец ведет сына на жертвенник и собирается его там убить, а во втором, блудница собирается передать свой город врагу. На добрые дела совсем не похоже. Но оба, поступают так исключительно из того, что они услышали или от Бога или о Боге, оба пошли на большой риск исходя из доверия Богу. Признаком веры зачастую будет именно риск.

    И мое мнение, часто прежде, чем ходить по вере, человеку прежде нужно что-то получить от Бога (или понимание или инструкцию или откровение, куда ему двигаться).

  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Давайте рассудим.
    Если я пожелал соседям доброго утра, то это уже дело веры или дело безверия?
    Зависит от ситуации... может быть и одним и другим

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что нужно задаваться таким вопросом "как показать". А для чего?

    Исходя из фразы и понять, дела исходят из веры, а не из желания подтвердить ее, как это многим кажется, что необходимо. Многим понимают так, что дела веры и добрые дела это одно и то же, но в том месте (у Иакова), приводятся два примера: в одном, отец ведет сына на жертвенник и собирается его там убить, а во втором, блудница собирается передать свой город врагу. На добрые дела совсем не похоже. Но оба, поступают так исключительно из того, что они услышали или от Бога или о Боге, оба пошли на большой риск исходя из доверия Богу. Признаком веры зачастую будет именно риск.

    И мое мнение, часто прежде, чем ходить по вере, человеку прежде нужно что-то получить от Бога (или понимание или инструкцию или откровение, куда ему двигаться).
    Всё верно риск, это из один показателей веры. Когда человек исполняет слово Божие с риском для жизни или имущества или благополучия. Но и при этом может быть задействован дух фанатизма.

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всё верно риск, это из один показателей веры. Когда человек исполняет слово Божие с риском для жизни или имущества или благополучия. Но и при этом может быть задействован дух фанатизма.
    Может. .

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это может быть простой вежливостью.

    На основание чего вы это сделаете?
    А если бы я послал соседей вдоль по Питерской, это было бы делом веры или безверия?

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зависит от ситуации... может быть и одним и другим
    Верно.
    А если бы я отослал соседей по всем известному адресу, ввиду плохого настроения, то это было бы делом веры или безверия?

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно.
    А если бы я отослал соседей по всем известному адресу, ввиду плохого настроения, то это было бы делом веры или безверия?
    Это было бы делом плохого настроения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®