Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 201

Тема: Первородный грех

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    я здесь обсуждаю Писание, а не фантазии человеческие,
    Я понял. Для вас наука это человеческие фантазии. Правда эти "фантазии" создали компьютер и интернет, которыми вы пользуетесь в данный момент. Но от этого наука не перестает быть для вас фантазией.... Вот Писание, это совсем другое дело....

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я понял. Для вас наука это человеческие фантазии. Правда эти "фантазии" создали компьютер и интернет, которыми вы пользуетесь в данный момент. Но от этого наука не перестает быть для вас фантазией.... Вот Писание, это совсем другое дело....
    Истинная наука не противоречит Писанию, а фантазии человеческие часто да.

  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Истинная наука не противоречит Писанию, а фантазии человеческие часто да.
    Наука не бывает истинной или неистинной. Поскольку наука основывается на повторяемости опыта. Если другие ученые получили тот же результат, что и первооткрыватель, значит это верно и соответствует реальности. А если независимые исследователи получают совсем другой результат, значит это было неверно и требуется более глубокое научное исследование.
    Писание к науке не имеет никакого отношения. Оно не проверяемо в принципе. Единственно исторические или археологические исследования могут подтвердить реальность населенных пунктов или персонажей упомянутых в Писании. Но эти исследования никак не могут подтвердить реальность религиозных утверждений изложенных в Писании. Это вопрос веры, а не науки. Вера ненаучна по своей природе.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


  6. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Наука не бывает истинной или неистинной. Поскольку наука основывается на повторяемости опыта. Если другие ученые получили тот же результат, что и первооткрыватель, значит это верно и соответствует реальности. А если независимые исследователи получают совсем другой результат, значит это было неверно и требуется более глубокое научное исследование.
    Писание к науке не имеет никакого отношения. Оно не проверяемо в принципе. Единственно исторические или археологические исследования могут подтвердить реальность населенных пунктов или персонажей упомянутых в Писании. Но эти исследования никак не могут подтвердить реальность религиозных утверждений изложенных в Писании. Это вопрос веры, а не науки. Вера ненаучна по своей природе.
    Смотря что называть наукой, знание Писание - это тоже может быть наукой, отсюда и научная вера может быть, и термин наука, видимо, более широк, чем вы описали на основе эксперимента только, поэтому под истинной наукой я подразумеваю то, что не противоречит Писанию. Вы сказали, что наука должна соответствовать реальности, Писание тоже соответствует реальности, при том также в невидимой сфере, и в этом есть соприкосновение, которое не может противоречить.

  7. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Истинная наука не противоречит Писанию, а фантазии человеческие часто да.
    И наоборот: Истинное Писание не противоречит Науке.

    Или Вы Писание ставите выше Науки? Разве они дополняют друг друга не равноценно?.
    Последний раз редактировалось Zeton; 27.06.2022 в 17:34.

  8. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    И наоборот: Истинное Писание не противоречит Науке.

    Или Вы Писание ставите выше Науки? Разве они дополняют друг друга не равноценно?.
    Конечно я Писание ставлю выше науки, ибо Писание - это Слово Божие, а наука - это человеческое знание, которое только отражает, или должно отражать то, что создано Словом Божием, к тому же человеку свойственно ошибаться, а Слово Божие верно. То есть первично Слово.

  9. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Конечно я Писание ставлю выше науки, ибо Писание - это Слово Божие, а наука - это человеческое знание, которое только отражает, или должно отражать то, что создано Словом Божием, к тому же человеку свойственно ошибаться, а Слово Божие верно. То есть первично Слово.
    Я понимаю Вашу позицию и не критикую её.

    Я имею в виду следующее:

    Если возникнет противоречие между написанным в Писании и точными, верифицированными данными науки, должны ли верующие пересматривать толкования текстов, например, вместо буквального понимания, толковать их иносказательно?
    Последний раз редактировалось Zeton; 27.06.2022 в 17:57.

  10. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я понимаю Вашу позицию и не критикую её.
    Я имею в виду следующее:
    Если возникнет противоречие между написанным в Писании и точными, верифицированными данными науки, должны ли верующие пересматривать толкования текстов, буквальное понимание которых противоречит точным научным данным?
    Думаю, надо всегда понимать, что Писание не может быть пересмотрено, и значит скорее всего научные данные ошибочны, при учете того, что Писание понимается верно, и да, оно должно пониматься буквально, если не предусмотрено иное в контексте.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Трэм за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®