Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 312

Тема: Мистика и мистицизм в христианстве

  1. #41
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я бы несколько перефразировал, это современная физика заблудилась в выдумках о том, как устроен мир. Что значит сверхъестественное, кто дал рамки естеству?
    Христос. Всё Его учение сверх естесственного восприятия. Благословляй проклинающих, подставь левую щеку, возлюби врага т.д.

  2. #42
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Христос. Всё Его учение сверх естесственного восприятия. Благословляй проклинающих, подставь левую щеку, возлюби врага т.д.
    Почему сверхестественного? Законы Торы появились не в вакууме, и до этого были законы Хамурапи и Вавилонский и Шумерский кодексы. Все заповеди имеют не всегда правильную церковную интерпретацию,часто оторванную от тех смыслов, которые несут слова Христа, в том числе и те, которые Вы привели. Тексты Евангелий имеют огромное количество гибраизмов, которые со временем, и особенно в связи с переводами, потеряли первоначальный смысл, зато проповедники дописали свой.

    Вот давайте сделаем так, я выписываю:

    Подставь левую щёку.
    Благословляй проклинающих.
    Возлюби врага.

    Пусть все желающие дадут свои комментарии на эти заповеди, а потом сделаем разбор текстов, о том ли говорил Спаситель.

  3. #43
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему сверхестественного? Законы Торы появились не в вакууме, и до этого были законы Хамурапи и Вавилонский и Шумерский кодексы. Все заповеди имеют не всегда правильную церковную интерпретацию,часто оторванную от тех смыслов, которые несут слова Христа, в том числе и те, которые Вы привели. Тексты Евангелий имеют огромное количество гибраизмов, которые со временем, и особенно в связи с переводами, потеряли первоначальный смысл, зато проповедники дописали свой.

    Вот давайте сделаем так, я выписываю:

    Подставь левую щёку.
    Благословляй проклинающих.
    Возлюби врага.

    Пусть все желающие дадут свои комментарии на эти заповеди, а потом сделаем разбор текстов, о том ли говорил Спаситель.
    Хорошо, давайте так и сделаем. Но я давать комментарий не буду, ибо считаю это критерием святости, до которой ещё не доросла.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дмитрий, если Вы хотите без теории, тогда Вам лучше в клуб где грибки употребляют!
    Андрей, как-то вы исказили мои слова. Я не говорил, что я хочу без теории (я в основном ее и потребляю), я спрашиваю о том, что кто сказал, что ее должно быть так много по сравнению с практикой? Мне сомнительно, что у христиан первого века теории по сравнению с практикой было так много. А вот свидетельств действия Божьей силы, думаю было гораздо больше.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Религиозный восторг не менее опасен, чем употребление таблеток с последствиями о которых человек даже не догадывается. Мы же не пьём лекарства методом перебора!
    Опять я слышу про опасность, но без конкретики. Хотелось бы услышать реальные истории.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Озвучить весьма проблематично по причине того, что если слушатель или читатель этого сам не пережил, то выглядеть это будет не только сомнительно, но иногда даже смешно. Потом согласитесь не у всех даже хватит словарного запаса чтобы описать тот опыт который они прошли. И третье - все стали очень ранимы и боятся насмешек, правда я не боюсь!
    Тем более, раз не боитесь, вам и флаг в руки!

    Кстати, по поводу ранимости, как думаете, почему люди такими стали?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Христианство не общее, оно, как оказалось у всех личное. Догматы, правила и прочее давно выброшены, пересмотрены и отправлены на пыльные полки, все живут по традиции и подстраиваются не под правила, а под людей, которые склонны к падению, а не к взлёту духа, не знаю, есть ли ещё те, кто этого не видит. Я повторю за многими - сверхъестественное не полезно! Самое сверхъестественное это то, когда падший человек приходит к покаянию! Почему тема взрывоопасная? Потому что как только начнём заострять некоторые вопросы, то нужно будет либо Библию выбросить, либо церковные учения и традиции. Мистификация в христианство пришла не из Писания, а из ведических практик, мистерий Египта, древнего Рима, митраизма и древнего Вавилона, а вовсе не от апостольского учения, которое основано на Писании.

    Но для подобных дискуссий нужно много знать, читать и, главное, быть беспристрастным.
    Откуда вообще желание мистики у человека, ведь даже среди атеистов можно обнаружить это стремление?

    Кстати, я бы не сказал, что мистики нет в Писании. С нее Библия и начинается.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Никто не знает, что такое духовная реальность, мы знаем только одно, что только Бог есть Сущий, всё остальное условно и существует до тех пор, пока Всевышний это содержит свое энергией. Отпусти Он руку, образно говоря и всё превратится в ничто, чем это и было.
    Как же тогда можно делать утверждения про что-то, что это духовная реальность или не духовная реальность?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Остроумно!



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Парадокс правда! А вот Вы спросите у православных, что такое православная мистика.
    Пока спрашиваю у всех... Возможно дойдет и исключительно до православных.

  5. #45
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Хорошо, давайте так и сделаем. Но я давать комментарий не буду, ибо считаю это критерием святости, до которой ещё не доросла.
    Не преуменьшайте!
    Задача не в том чтобы мериться "святостью", а в другом, правильно ли мы понимаем сказанное, может следует несколько скорректировать своё понимание, ведь такой груз может сняться с нас. Возможно ведь, что не Господь наложил на нас вериги, а кто-то другой, может кому-то очень хочется, чтобы люди не продвинулись в своей вере, а так жили согбенно под тяжестью своего мнимого ничтожества с известной формулировкой "я хуже всех грешнее всех".

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    По моему личному мнению, мистика есть нечто из области сверхестесственного, не поддающееся известным законам физики, анализу и логическим рассуждениям. Попросту говоря - это чудо. Духовная романтика)
    Вопрос в следующем, человека тянет к чему-то мистическому (не только верующих), так вот верующему нужно этого беречься, или же напротив понять, что желание подобного у него также от Бога?

  7. #47
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не преуменьшайте!
    Задача не в том чтобы мериться "святостью", а в другом, правильно ли мы понимаем сказанное, может следует несколько скорректировать своё понимание, ведь такой груз может сняться с нас. Возможно ведь, что не Господь наложил на нас вериги, а кто-то другой, может кому-то очень хочется, чтобы люди не продвинулись в своей вере, а так жили согбенно под тяжестью своего мнимого ничтожества с известной формулировкой "я хуже всех грешнее всех".
    Наше я - это осознание себя. Знаете, почему святые так говорили? Они могли спускаться в подвалы собственной личности, где есть родовые привязки и видеть всех в себе как в одном человеке.
    Признавать себя хуже всех, не зная себя в глубинах подсознания (в потенциале), лицемерно и душевредно.
    Лично я туда редко спускаюсь и прорабатываю низы, по сему не считаю себя хуже всех. Но и святой себя не считаю, потому что знаю какой я буду при освящении. Такие дела..Знание из личного опыта - наше всё)

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а что имеется ввиду под словом "уразуметь"? - γνῶναί (Eph*3:19*BGT)
    ...
    Верно понять разумом, очищенным от лукавства. Что невозможно вне истины (Христа), которая должна прежде быть в сердце нашем. Иначе понимание будет ложным, кривым, повреждённым от лукавства сердца нашего.

  9. #49
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос в следующем, человека тянет к чему-то мистическому (не только верующих), так вот верующему нужно этого беречься, или же напротив понять, что желание подобного у него также от Бога?
    Думаю, желание чудесного из серии: чудеса случаются с теми, кто в них верит.
    Если душевный человек расположен к романтике, он всегда будет верить в чудо. И никто его не переубедит. Да и зачем? Вера она на то и вера, что не имеет ограничений.
    Я тоже романтик)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  11. #50
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, как-то вы исказили мои слова. Я не говорил, что я хочу без теории (я в основном ее и потребляю), я спрашиваю о том, что кто сказал, что ее должно быть так много по сравнению с практикой? Мне сомнительно, что у христиан первого века теории по сравнению с практикой было так много. А вот свидетельств действия Божьей силы, думаю было гораздо больше.
    Я наверно слишком буквально воспринял Ваши слова о том, что Вы устали от теории, так, что извиняйте! У последователей Христа было столько теории, что мама не горюй по сравнению с нами. Практика же следовала рука об руку, поскольку движение организованное апостолами на иврите называлось, никакое не христианство, а "ПУТЬ", вера это делание, а не разговоры о вере.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Опять я слышу про опасность, но без конкретики. Хотелось бы услышать реальные истории.
    Реальные истории о негативных последствиях или позитивных? Позитивных не так много, а вот о негативных целые тома исписаны. С каких начать?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем более, раз не боитесь, вам и флаг в руки!
    Вы хотите видеть меня в какой роли, учителя, обличителя, гуру или ещё кем-то?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу ранимости, как думаете, почему люди такими стали?
    Это называется малодушность!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Откуда вообще желание мистики у человека, ведь даже среди атеистов можно обнаружить это стремление?
    Я думаю от того это в человеке, что это чувство дал ему Всевышний для стремления познать невидимые миры, другое дело как человек использует этот дар.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, я бы не сказал, что мистики нет в Писании. С нее Библия и начинается.
    И да и нет. Если слово мистика понимать так, как нам дан перевод - "тайна данная в ощущениях", то она в Библии не преследует цели дать неподготовленному человеку ощущения, которые способны насильно перевернуть его жизнь, после чего ему будет просто не интересно жить обычной жизнью, он просто ляжет на диван с одним скучным выражением лица и со словами - всё суета сует и всяческая суета.

    Один великий подвижник так описал религиозный экстаз. "Однажды, во время ночной молитвы на меня нашёл дух" и я испытал в этот момент такое наслаждение, что моё язык прилип к нёбу, мысли остановились, всё исчезло кроме неземного блаженства. Я забился в угол своей кельи и сидел там какое-то время, кажется около трёх дней в одной и той же позе. Если бы дух не отошёл от меня, я бы умер или от голода или от жажды! Затем, после этого я потерял всякий интерес к жизни, мне хотелось только одного, чтобы это не кончалось никогда!"

    Вот вам история. Есть к ней определённые вопросы и у каждой истории есть очень глубокий контекст. С чего начнём рассматривать?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как же тогда можно делать утверждения про что-то, что это духовная реальность или не духовная реальность?
    Так я и говорю, что нельзя ничего утверждать, так ведь и не только я, большинство духовной литературы говорит об этом, но нам нужно как-то рассуждать, поэтому, как в математике или физике, начинают с аксиом - предположим и т.д.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пока спрашиваю у всех... Возможно дойдет и исключительно до православных.

  12. #51
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Наше я - это осознание себя. Знаете, почему святые так говорили? Они могли спускаться в подвалы собственной личности, где есть родовые привязки и видеть всех в себе как в одном человеке.
    Весьма спорный вопрос, хотя скорей полемический.

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Признавать себя хуже всех, не зная себя в глубинах подсознания (в потенциале), лицемерно и душевредно.
    ?

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Лично я туда редко спускаюсь и прорабатываю низы, по сему не считаю себя хуже всех. Но и святой себя не считаю, потому что знаю какой я буду при освящении. Такие дела..Знание из личного опыта - наше всё)
    Хочу задать вопрос, а почему Вы святость понимаете не по библейски, а так, как это принято в Ведизме?

  13. #52
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Весьма спорный вопрос, хотя скорей полемический.

    ?

    Хочу задать вопрос, а почему Вы святость понимаете не по библейски, а так, как это принято в Ведизме?
    Нет, я понимаю как принято у с.о. Как понимают в ведах или где-то ещё - вообще не в курсе.

    Под рукой нет ссылки, сравните мои слова с описанием в молитвах на озере Николая Сербского. Он очень подробно рассказывает своё видение в себе всего рода. Поэтическое покаяние в прозе, за весь свой род.

  14. #53
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет, я понимаю как принято у с.о. Как понимают в ведах или где-то ещё - вообще не в курсе.
    Так судя по тому как Вы говорите, что Вам далеко до святости и есть понимание святости ведизма, а в Библии совсем иначе.

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Под рукой нет ссылки, сравните мои слова с описанием в молитвах на озере Николая Сербского. Он очень подробно рассказывает своё видение в себе всего рода. Поэтическое покаяние в прозе, за весь свой род.
    Николай Сербский стоит несколько особняком от общего православного понимания, потом, это его видение, то есть его личный опыт, который совсем не обязательно связан с церковным учением.

  15. #54
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так судя по тому как Вы говорите, что Вам далеко до святости и есть понимание святости ведизма, а в Библии совсем иначе.

    Николай Сербский стоит несколько особняком от общего православного понимания, потом, это его видение, то есть его личный опыт, который совсем не обязательно связан с церковным учением.
    На мой взгляд, это единственно верный способ схождения по генеалогическому древу вплоть до прародителей.
    Если знаете другой способ, поделитесь. Было бы интересно ознакомиться.

  16. #55
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понимаю. Но с точки зрения именно духа, также не существует сверхъестественного, т.к. для него все это естественно.

    Понятие веры также можно разделить на принятие умом, и то, что исходит от духа. Если человек лишь принимает умом что-то о Боге и духовном мире, то вряд ли такого можно назвать мистиком.
    К сожалению, у меня закончились спасибки, поэтому сегодня больше не смогу благодарить форумчан за общение. Хотя хотелось бы).

    Оказывается спасибки нужно беречь).

    Разрешите, я продолжу в парадигме материализма. Христианский взгляд на мистицизм, во всем его многообразии, думаю, будет достаточно хорошо представлен коллегами форумчанами.

    Отмечу лишь, что существует, кроме прочего, дидактический прием сознательного мистифицирования процесса обучения со стороны учителя по отношению к ученику. Делается это с целью овладения вниманием ученика и поддержания интереса к обучению.

    Ученика ловят, так сказать, на "крючок тайны").

    Обучаемого погружают в мистический туман, и тому, чтобы выбраться на островок ясности, приходится задавать вопросы и действовать по указке учителя.

    Так как материалист уверен, что источником духа, что бы под ним не понималось, является тело, в частности мозг, то когда его дух считает, что все вокруг естественно, в том числе и сам дух, материалист радуется своему умственному здоровью и целостности и, удовлетворенный, заканчивает свой день мыслью о том, что день прожит не зря - он оставался собой и жизнь не свела его с ума.

    Согласен, сами по себе умственные построения недостаточны, нужны соответствующие действия, которые принесут "мистические", трансцедентные плоды.

  17. #56
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это единственно верный способ схождения по гениологическому древу вплоть до прародителей.
    Я что-то упустил, какой способ?
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Если знаете другой способ, поделитесь. Было бы интересно ознакомиться.
    Да я готов!

  18. #57
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я что-то упустил, какой способ?
    Да я готов!
    Николай Сербский подробно описал этот способ.
    Извините, мне надо срочно ехать. Надеюсь, вечером продолжить наш интересный диолог.

  19. #58
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Николай Сербский подробно описал этот способ.
    Извините, мне надо срочно ехать. Надеюсь, вечером продолжить наш интересный диолог.
    Я тоже на аэродром!

  20. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я наверно слишком буквально воспринял Ваши слова о том, что Вы устали от теории, так, что извиняйте! У последователей Христа было столько теории, что мама не горюй по сравнению с нами. Практика же следовала рука об руку, поскольку движение организованное апостолами на иврите называлось, никакое не христианство, а "ПУТЬ", вера это делание, а не разговоры о вере.
    Откуда у них было столько теории, что "мама не горюй"? Вряд ли библиотеки были распространенным явлением.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Реальные истории о негативных последствиях или позитивных? Позитивных не так много, а вот о негативных целые тома исписаны. С каких начать?
    Ну раз пугаете, давайте с негативных.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы хотите видеть меня в какой роли, учителя, обличителя, гуру или ещё кем-то?
    Чтобы вы поделились опытом, того о чем говорите.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это называется малодушность!
    Малодушность? Хммм, допустим. А от чего она?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я думаю от того это в человеке, что это чувство дал ему Всевышний для стремления познать невидимые миры, другое дело как человек использует этот дар.
    А как должен использовать?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    И да и нет. Если слово мистика понимать так, как нам дан перевод - "тайна данная в ощущениях",
    А если просто чудеса происходят без ощущений, это уже не мистика?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    то она в Библии не преследует цели дать неподготовленному человеку ощущения, которые способны насильно перевернуть его жизнь, после чего ему будет просто не интересно жить обычной жизнью, он просто ляжет на диван с одним скучным выражением лица и со словами - всё суета сует и всяческая суета.
    Просто лечь на диван со скучным выражением лица можно и без всякой мистики, от одной теории, когда появляется ощущение серого христианства.

    С другой стороны от того же мистика слышал, что и ощущения и видение, это тоже все приедается - человек перестает на это реагировать как ребенок.

    Отсюда и вопрос, так не нужно ли проходить все равно этот опыт, чтобы просто в этом успокоится? Нам все равно, рано или поздно придется с ним столкнутся. Другое дело, что в этой жизни это больше может принести плода для Церкви.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Один великий подвижник так описал религиозный экстаз. "Однажды, во время ночной молитвы на меня нашёл дух" и я испытал в этот момент такое наслаждение, что моё язык прилип к нёбу, мысли остановились, всё исчезло кроме неземного блаженства. Я забился в угол своей кельи и сидел там какое-то время, кажется около трёх дней в одной и той же позе. Если бы дух не отошёл от меня, я бы умер или от голода или от жажды! Затем, после этого я потерял всякий интерес к жизни, мне хотелось только одного, чтобы это не кончалось никогда!"

    Вот вам история. Есть к ней определённые вопросы и у каждой истории есть очень глубокий контекст. С чего начнём рассматривать?
    В данной истории, я бы начал со следующего - эта ситуация у человека была от Бога? Если да, то что тем самым Бог хотел показать? Если дать опыт, то какой и для чего?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так я и говорю, что нельзя ничего утверждать, так ведь и не только я, большинство духовной литературы говорит об этом, но нам нужно как-то рассуждать, поэтому, как в математике или физике, начинают с аксиом - предположим и т.д.
    Да, но вы прямо написали, что подобные видения это не реальность. А насчет рассуждения, я и не говорил, что это не нужно. Плохо когда одни только рассуждения и есть.
    Последний раз редактировалось captain; 25.06.2022 в 14:56.

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    К сожалению, у меня закончились спасибки, поэтому сегодня больше не смогу благодарить форумчан за общение. Хотя хотелось бы).

    Оказывается спасибки нужно беречь).

    Разрешите, я продолжу в парадигме материализма. Христианский взгляд на мистицизм, во всем его многообразии, думаю, будет достаточно хорошо представлен коллегами форумчанами.

    Отмечу лишь, что существует, кроме прочего, дидактический прием сознательного мистифицирования процесса обучения со стороны учителя по отношению к ученику. Делается это с целью овладения вниманием ученика и поддержания интереса к обучению.

    Ученика ловят, так сказать, на "крючок тайны").

    Обучаемого погружают в мистический туман, и тому, чтобы выбраться на островок ясности, приходится задавать вопросы и действовать по указке учителя.

    Так как материалист уверен, что источником духа, что бы под ним не понималось, является тело, в частности мозг, то когда его дух считает, что все вокруг естественно, в том числе и сам дух, материалист радуется своему умственному здоровью и целостности и, удовлетворенный, заканчивает свой день мыслью о том, что день прожит не зря - он оставался собой и жизнь не свела его с ума.

    Согласен, сами по себе умственные построения недостаточны, нужны соответствующие действия, которые принесут "мистические", трансцедентные плоды.
    Из ваших слов мы выясняем, что раз этим можно зацепить человека, то "тайна" также является одной из его потребностей, и мы действительно видим, что отсутствие тайны делает жизнь пресной. Уверен, что и сами ученые на самом деле, не хотели бы, раскрыть все тайны Вселенной, т.к. для них не осталось и вовсе более никакого смысла для жизни.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®