Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 312

Тема: Мистика и мистицизм в христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что допустим, Павел провел проповедь Евангелия в каком-то городе, после которой захотело сколько-то человек принять Христа, как своего Спасителя, но Павел им отвечает "нееет, ребятки, сначала три годика походите в синагогу, поизучайте Писание, и не по часик в день, а весь световой день"?
    Так действительно было до первого собора апостолов, который нам описан в деяниях 15 глава. Зачем мешаете в одну кучу?

    С одной стороны, я понял о чем вы, но в данном случае, не понимаю, как ваш пример подходит для нашей темы. Цирроз у человека от своих же каких-то дел плоти, но при чем тут мистика или то, что человек стремится к ней?
    Ещё раз посмотрите в Гугле, как переводится слово МИСТИКА на русский язык. Вы хотели пример чуда? Вы хотите сказать, что если бы Вы умирали и вот случилось чудо, Вы остались живы и бровью бы не повели, восприняв как само собой разумеющееся? Что-то я Вас перестаю понимать!
    А что Вы называете мистическим опытом - это когда сам Христос Вам является в видениях или ангелы, а может луна должна упасть на землю? Так тут дело не в мистике, здесь уже нужно психиатров с санитарами вызывать!

    Вы наверняка задумывались о том, что зачастую человек впадает в какой-то грех именно по той причине, что легальным способом у него какая-то сфера жизни не восполнена. И мое мнение, что именно посредством мистики человек должен получить от Бога то, что он должен получить от Бога, а не где-то еще. И я думаю, что люди обращаются к алкоголю, наркотикам именно по причине, что они не нашли иного способа найти определенное удовлетворение в жизни.
    Я Вас понял, но у меня совершенно иное понимание. Если Вы способны перейти на язык психоанализа, то давайте поговорим и на эту тему - что такое неврозы, маниакальные синдромы и прочее.

    Я уже несколько не понимаю, где вы опираетесь на свое мнение, а где на знания.
    Осознанные знания становятся твоим мнением.

    Отвечу на ваш вопрос. У нас у всех есть определенное желание Бога. Но до тех пор пока нам это не объяснили, мы этот внутренний вакуум заполняем чем-то. Нам не нужно этого хотеть, это уже встроено в человека с рождения. Задача лишь показать человеку, что на самом деле он хочет. Но даже в церкви, зачастую это стремление человека направляют неверно - или погружают в мораль или в дела. И мне кажется нередко из-за этого такое случается, когда люди попросту разочаровываются и, или уходят из церкви или они находят какой-то компромисс (со скелетами в шкафу), т.е. входят в определенное лицемерие.
    У каждого свой путь к Богу!

    И какой выход у Бога для такого поколения по-вашему?
    А Вы вспомните, какой был выход для тех, кто вышел из Египта? Вошли в Землю Обетованную только два человека из тех кто выходил, остальные сложили свои кости в пустыне, как сказано, за неверие.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так действительно было до первого собора апостолов, который нам описан в деяниях 15 глава. Зачем мешаете в одну кучу?
    Уточните. До первого собора нужно было 3 года учится или наоборот не нужно было? И еще, откуда именно вы это взяли? Это есть в Писании?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ещё раз посмотрите в Гугле, как переводится слово МИСТИКА на русский язык. Вы хотели пример чуда? Вы хотите сказать, что если бы Вы умирали и вот случилось чудо, Вы остались живы и бровью бы не повели, восприняв как само собой разумеющееся? Что-то я Вас перестаю понимать!
    А что Вы называете мистическим опытом - это когда сам Христос Вам является в видениях или ангелы, а может луна должна упасть на землю? Так тут дело не в мистике, здесь уже нужно психиатров с санитарами вызывать!
    Ми́стика (от др.-греч.μυστικός «мистерийный, таинственный»,...

    А вы смотрели то видео, которое я опубликовал?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вас понял, но у меня совершенно иное понимание. Если Вы способны перейти на язык психоанализа, то давайте поговорим и на эту тему - что такое неврозы, маниакальные синдромы и прочее.
    Не уверен, что способен, но давайте попробуем.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Осознанные знания становятся твоим мнением.
    А осознанными они стали исходя из чего?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Вы вспомните, какой был выход для тех, кто вышел из Египта? Вошли в Землю Обетованную только два человека из тех кто выходил, остальные сложили свои кости в пустыне, как сказано, за неверие.
    Выход - вера?

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уточните. До первого собора нужно было 3 года учится или наоборот не нужно было? И еще, откуда именно вы это взяли? Это есть в Писании?
    Каждый желающий присоединиться к народу божию через гиюр (обращение) должен был ходить в синагогу и учить Тору. В зависимости от от правил той общины в которую ходил человек зависел срок обучения и он составлял от года до трёх. Далее читайте 15 главу Деяния.

    А вы смотрели то видео, которое я опубликовал?
    Давно!

    Не уверен, что способен, но давайте попробуем.
    Это требует отдельной темы, которую я бы назвал так - "психика или духовность"

    А осознанными они стали исходя из чего?
    Из резонанса души, как мы собственно многое и выбираем.

    Выход - вера?
    Вера в библейском понимании всегда равна делу! Нет дела, нет веры.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Каждый желающий присоединиться к народу божию через гиюр (обращение) должен был ходить в синагогу и учить Тору. В зависимости от от правил той общины в которую ходил человек зависел срок обучения и он составлял от года до трёх. Далее читайте 15 главу Деяния.
    Прочитал 15 главу... и где там подобное говорится?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Давно!
    Какой вывод?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это требует отдельной темы, которую я бы назвал так - "психика или духовность"
    Создадите?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Из резонанса души, как мы собственно многое и выбираем.
    Ну значит, все-таки это ваше мнение.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вера в библейском понимании всегда равна делу! Нет дела, нет веры.
    Не всегда... Иногда вера это пребывать в покое.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прочитал 15 главу... и где там подобное говорится?
    Привет! Любая переписка или повествование предполагает чтение между строк, и никогда подробно не описывает традицию, которая понятна всем, кто находится внутри традиции. Читаем 15 главу 19 стих, но сначала 17:

    чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое,

    Это о ком? О язычниках, которые услышат проповедь об Истинном Боге! А вот теперь 19 стих

    Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

    Чем не затруднять? Так вот хождением на "курсы молодого бойца", то есть, в школу подготовки к гиюру. Почему такое решение? Да потому, что апостолы увидели, что Дух Святой в виде огненных языков сходит на язычников так же, как сошёл на апостолов и это без гиюра и обрезания. Но это совсем не означает что апостолы отменили закон Моисея постановив следующее:

    а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

    А вот следующий стих говорит о том, что хоть курсы апостолы и отменили, но учёбу вовсе нет:

    Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

    Этот стих все намеренно пропускают, а он говорит о том, что нужно по прежнему продолжать изучать Тору, причём замечу, что раньше Тору изучали только на иврите, что, собственно, полезно и сейчас.

    Создадите?
    Давайте попробуем.

    Ну значит, все-таки это ваше мнение.
    Я пожалуй так отвечу - нет не моё! Моё мнение представляет из себя синтез чужих мнений тех людей, которым я в этом вопросе доверяю.

    Иногда вера это пребывать в покое.
    Так это тоже может быть делом.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Любая переписка или повествование предполагает чтение между строк, и никогда подробно не описывает традицию, которая понятна всем, кто находится внутри традиции. Читаем 15 главу 19 стих, но сначала 17:

    чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое,

    Это о ком? О язычниках, которые услышат проповедь об Истинном Боге! А вот теперь 19 стих

    Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

    Чем не затруднять? Так вот хождением на "курсы молодого бойца", то есть, в школу подготовки к гиюру. Почему такое решение? Да потому, что апостолы увидели, что Дух Святой в виде огненных языков сходит на язычников так же, как сошёл на апостолов и это без гиюра и обрезания. Но это совсем не означает что апостолы отменили закон Моисея постановив следующее:

    а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
    Привет!

    Чтение между строк предполагает затрагивания каких-то ключевых слов, которые являются ключевыми для конкретного человека. К примеру для вас "взыскивать Бога", это погружаться в учение, а для другого (например для меня) это больше молитва, нахождение в Его присутствии.


    Далее. Слова "не затруднять" я воспринимаю также не как вы (про "курсы молодого бойца"), а именно как о иудейских законах (хотя возможно это одно и то же - но я просто не воспринимал, что чтобы выучить иудейские законы, нужно столько времени тратить)


    Хотел, также подчеркнуть по поводу схождения Святого Духа. Если я не ошибаюсь, то только в случае с апостолами это выглядело в виде огненных языков. В других случаях такого не было.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А вот следующий стих говорит о том, что хоть курсы апостолы и отменили, но учёбу вовсе нет:

    Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

    Этот стих все намеренно пропускают, а он говорит о том, что нужно по прежнему продолжать изучать Тору, причём замечу, что раньше Тору изучали только на иврите, что, собственно, полезно и сейчас.
    Давайте все-таки признаем, что книга Деяний не об учении, как о том, как развивалась Церковь. А в самом учении я такого не нахожу, как и про то, чтобы к примеру удерживались от идоложертвенного, а вижу обратное, ешьте все без исследования, то что закон лишь детоводитель ко Христу, то, что в Новом Завете закон написан Богом в сердцах, а не мы его туда вколачиваем, то, что исполняющий закон имеет похвалу, но не перед Богом, что делами закона не спасется никакая плоть и т.д. А тот кто исполняет закон, должен исполнить тогда всё полностью, а не лишь чего-то.

    Но даже в вашем приведенном стихе не говорится о том, что это должно или не должно быть.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем.
    Давайте.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так это тоже может быть делом.
    Это важное уточнение, многие этого не понимают

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чтение между строк предполагает затрагивания каких-то ключевых слов, которые являются ключевыми для конкретного человека. К примеру для вас "взыскивать Бога", это погружаться в учение, а для другого (например для меня) это больше молитва, нахождение в Его присутствии.
    Важное примечание, действительно у каждого свои духовные рецепторы! Нашождение в Его присутствии и изучение Слова Божия - одно и тоже. Первый псалом Давида об этом говорит так:

    Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь
    !


    Далее. Слова "не затруднять" я воспринимаю также не как вы (про "курсы молодого бойца"), а именно как о иудейских законах (хотя возможно это одно и то же - но я просто не воспринимал, что чтобы выучить иудейские законы, нужно столько времени тратить)
    Не затруднять это значит, пример! Вы приводите ребёнка в первый класс, а вам сразу вопрос - он у вас читать умеет? Вы говорите нет! Тогда идите и научите его сначала читать! У вас возражение - так я его и привёл в школу, чтобы вы его научили! Здесь ситуация точно такая же. Никто учение в синагоге Писанию не отменил, просто изменились правила приёма в школу. Замечу, речь идёт не о иудейских законах, а о законах данным всем без исключения кто верует в Бога и хочет достичь будущей жизни.


    Хотел, также подчеркнуть по поводу схождения Святого Духа. Если я не ошибаюсь, то только в случае с апостолами это выглядело в виде огненных языков. В других случаях такого не было.
    Я тоже когда-то так думал, пока не стал по настоящему вчитываться в текст с разбором каждого слова. Деяния 10:44

    Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
    И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников
    ,

    Как Вы думаете Пётр догадался, что дух сошёл на всех? А тут и гадать не приходится, потому что сам Пётр подтвердил как это было в 11:15: Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.

    Греческая грамматика построения предложения подтверждает, что действие описанное Петром было аналогично сравниваемому, то есть Дух почил на слушающих Петра, как и на апостолах в день Пятидесятницы.

    Давайте все-таки признаем, что книга Деяний не об учении, как о том, как развивалась Церковь. А в самом учении я такого не нахожу, как и про то, чтобы к примеру удерживались от идоложертвенного, а вижу обратное, ешьте все без исследования, то что закон лишь детоводитель ко Христу, то, что в Новом Завете закон написан Богом в сердцах, а не мы его туда вколачиваем, то, что исполняющий закон имеет похвалу, но не перед Богом, что делами закона не спасется никакая плоть и т.д. А тот кто исполняет закон, должен исполнить тогда всё полностью, а не лишь чего-то.
    Это дело Ваше, что Вы видите и читаете! Хотите разобраться - разберётесь, если считаете, что уже разобрались, то я Вам уже не нужен.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Добрый день! По-моему, в 15-й главе все несколько проще.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое,

    Это о ком? О язычниках, которые услышат проповедь об Истинном Боге! А вот теперь 19 стих
    Это цитата из Амоса:

    В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние,
    чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
    Вот, наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград — сеятеля; и горы источать будут виноградный сок, и все холмы потекут.
    И возвращу из плена народ Мой, Израиля, и застроят опустевшие города и поселятся в них, насадят виноградники и будут пить вино из них, разведут сады и станут есть плоды из них.
    И водворю их на земле их, и они не будут более исторгаемы из земли своей, которую Я дал им, говорит Господь Бог твой.


    Как видите, ни о какой проповеди речь не идет. Речь идет просто о будущем возвращении и успехе еврейского народа. Этот успех и есть "возвещение имени Бога": все народы увидят возрожденный Израиль. Собственно, это произошло на наших глазах.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

    Чем не затруднять? Так вот хождением на "курсы молодого бойца", то есть, в школу подготовки к гиюру. Почему такое решение? Да потому, что апостолы увидели, что Дух Святой в виде огненных языков сходит на язычников так же, как сошёл на апостолов и это без гиюра и обрезания. Но это совсем не означает что апостолы отменили закон Моисея постановив следующее:

    а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
    Да не "курсами бойца". А самими заповедями. Очень просто: не надо требовать, чтобы все уверовавшие язычники становились евреями, а вместо этого надо лишь напомнить им 7 законов Ноя. Именно так и должны вести себя евреи по отношению к неевреям: объяснять им, как выполнять завет, заключенный Богом с Адамом и Ноем.

    В принятии гиюра отдельным человеком нет ничего особо сложного или затруднительного. Затруднительно другое: превратить весь языческий мир в "народ книги". Иными словами, дать всем образование, достаточное, чтобы бывшие язычники могли самостоятельно изучать Тору, разбираться в нюансах галахи, толковать гемару. Да, в конце концов человечество в массе своей дошло до такого уровня (общеобразовательные школы), но это заняло почти 2000 лет.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А вот следующий стих говорит о том, что хоть курсы апостолы и отменили, но учёбу вовсе нет:

    Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

    Этот стих все намеренно пропускают, а он говорит о том, что нужно по прежнему продолжать изучать Тору, причём замечу, что раньше Тору изучали только на иврите, что, собственно, полезно и сейчас.
    И вновь все несколько проще. Иаков говорит: "Не заставляйте бней-Ноах становиться бней-Исраэль, это сегодня нереально. Лучше научите их быть бней-Ноах - ибо бней-Исраэль никуда не делись, они по-прежнему изучают Тору в синагогах. Нужны и те, и другие!"

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Добрый день! По-моему, в 15-й главе все несколько проще. Как видите, ни о какой проповеди речь не идет. Речь идет просто о будущем возвращении и успехе еврейского народа. Этот успех и есть "возвещение имени Бога": все народы увидят возрожденный Израиль. Собственно, это произошло на наших глазах.
    Привет! Увидят и что, так и останутся язычниками? Извините, но успехов пока не видно, мало того, до них ещё очень далеко! Классический вопрос на это, а Авраам был миссионером?

    Да не "курсами бойца". А самими заповедями. Очень просто: не надо требовать, чтобы все уверовавшие язычники становились евреями, а вместо этого надо лишь напомнить им 7 законов Ноя. Именно так и должны вести себя евреи по отношению к неевреям: объяснять им, как выполнять завет, заключенный Богом с Адамом и Ноем.
    С этой иудейской концепцией я отлично знаком!

    В принятии гиюра отдельным человеком нет ничего особо сложного или затруднительного. Затруднительно другое: превратить весь языческий мир в "народ книги". Иными словами, дать всем образование, достаточное, чтобы бывшие язычники могли самостоятельно изучать Тору, разбираться в нюансах галахи, толковать гемару. Да, в конце концов человечество в массе своей дошло до такого уровня (общеобразовательные школы), но это заняло почти 2000 лет.
    К сожалению можно встретить и не редко, когда сам "народ книги" впитал в себя столько язычества и идолопоклонства, что вряд ли смогут быть учителями.

    И вновь все несколько проще. Иаков говорит: "Не заставляйте бней-Ноах становиться бней-Исраэль, это сегодня нереально. Лучше научите их быть бней-Ноах - ибо бней-Исраэль никуда не делись, они по-прежнему изучают Тору в синагогах. Нужны и те, и другие!"
    Вы как-то однобоко понимаете Израиль! Их два и было всегда два, один по плоти, а другой духовный. К Израилю по плоти никто и не хочет присоединяться, а вот привиться к Израилю по духу это главная задача последователя Мессии.

    Вот почему некоторые талмудисты просят убрать Павла куда по дальше, поскольку все послания Павла ничто иное как спор с неправильным пониманием и искажением духа Торы, то есть, полемика с Талмудом, в которой христиане мало что понимают.
    Павел написал к Галлатам 3:29:

    Кроме того, если вы принадлежите Мессии, вы семя Аврагама и наследники, в соответствии с обещанием.

    С обещанием кого и кому? А семя в чём?

  10. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Очень просто: не надо требовать, чтобы все уверовавшие язычники становились евреями, а вместо этого надо лишь напомнить им 7 законов Ноя.
    Даниэль, правду ли я читал, что ко времени Апостольского Собора 49 года книжники и фарисеи сформулировали Закон в виде 248 предписаний и 365 запрещений? Соблюдение такого громоздкого свода правил, конечно, должно было затруднять новообращённых. Вероятно поэтому апостолы и постановили "не затруднять" (Деян. 15:19-20).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®