Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Не знал насчет прокурора. Это откуда?
Так ведь из знания как было устроена работа Синедриона времён второго храма и из посланий и Деяний.


Это не моя работа, а Бога, и длится эта работа с самого сотворения мира. В Библии Бог рассказывал о 8-м Дне как о последних временах, когда все народы придут в Иерусалим поклониться Единому и прекратятся все войны. Перед этим Бог пообещал приход Машиаха, и именно такого Машиаха видели в Иисусе евреи.
Будем считать, что это Ваша интерпретация или , которая Вам понтна и близка.

Мой вопрос - а что думал сам Иисус? С вашей точки зрения?
Пропустил контекст, о чём думал?

Не очень понимаю, к чему вы это вспомнили, но ведь идея красивая. Смысл - все неслучайно, есть замысел Творца и есть носители этого замысла. Бог создал Метагалактику ради Земли, Землю ради человека, человечество ради евреев, евреев ради левитов, человечество и евреев ради Машиаха... Принцип вложенных матрешек. Естественно, нелинейный, потому что это парадоксальный перевертыш, ведь в прямом смысле все наоборот: Машиах нужен левитам и евреям, левиты нужны, чтобы работать с другими коленами, евреи нужны, чтобы быть левитами для человечества, ну а человечество нужно Метагалактике.
Идея имеет место быть, но очень скорбно, когда Высшее предназначение используется для.....


Я вовсе не об этом. Я о том, что из всех заповедей, которые он обсуждал и толковал, он как будто нарочно избегал всего того, что "неподъемно" для неевреев. В частности, еврейского образования. Вот, в том же Пиркей Авот, где говорят его современники, немало сказано о том, как и когда нужно учиться, а Иисус эту тему вообще не поднимал. Почему?
Давайте проверим Ваши слова, на сначала вспомним слова самого Мессии: Он сказал: "Я послан только к потерянным овцам дома Израиля".

(Шмот 34:10): "Вот, Я заключаю союз: перед всем твоим народом Я совершу необычное, подобного коротому не было по всей земле и ни у каких народов."
РаШИ: Всевышний принимает просьбу Моше и заключает с ним и народом Израиля договор о том, что было сказано выше: Всевышний пойдёт с народом сам, и Его шхина не будет пребывать с другими народами.
Необычное - *תואלפנ (нифлаот) [сыны Израиля будут] отличены от всех народов мира тем, что [с другими народами] не будет пребывать шхина
.

Тут ничего про язычников нет. Далее апостол говорит о научении. Каком?

будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга,
Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим.

Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; Что за учение, неужели новое?
Иешуа в Евангелии от Иоанна говорит: В Пророках написано: 'Все они будут научены Адонаем'. Всякий, кто слушает Отца и получает знание от Него, приходит ко мне.
Можно долго приводить стихи, но есть финальный:

Потому идите и делайте талмидим из людей во всех народах, погружая их в реальность Отца, Сына и Руах ГаКодеш,



Вы поняли мой вопрос? Яаков вообще ничего не отменил, он вспомнил о законах Ноя, которые и без того обязательны для бней-Ноах, и посоветовал не требовать от них большего. Только от них, конечно - требования к евреям не отменял ни Иисус, ни кто-либо из апостолов. Причина понятна: апостолы напрямую столкнулись с проблемой приобщения к вере не еврейских масс, причем не элитарных философов, а самых простых людей.
Почему не понял, понял я Ваш вопрос! Я надеялся, что Вы свою же мысль увидите несколько другими глазами.Апостолы не посоветовали, а приняли постановление обязательное к исполнению, но Павел в последствии его несколько дополнил, развил можно сказать. Если следовать Вашей логике, то у Бога двойные стандарты, одни для иудеев, а другие для гоим. Это как такое возможно? Тогда и суда должно быть два, один для иудеев не соблюдающих кашрут как сказал Исайя:

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.

Однако Иисус, обращаясь к своим ученикам и к многочисленным толпам последователей в Святой Земле, почему-то... тоже не говорит ни о чем таком, что было бы сложно исполнить не еврейскому народу. Почему?
А потому что привитые к маслине не только питаются соком самой маслины, но исполняют все божьи заповеди и постановления.

С вашего разрешения, ваш покорный слуга никогда не доводил дело до крайности. Мы не брезгуем русскими магазинами лишь на том основании, что там продают свинину. Вот прямо сейчас собираюсь в такой магазин.
Вот спасибо, утешили!
У меня с этим в Москве тоже нет проблем всегда можно купить халяль.

Обычно нам приходится отказываться от всего мясного, максимум - ограничиваться сырами. Но то сегодня, когда прилавки заполнены продуктами со всего мира. А для рядового не еврейского крестьянина где-нибудь в Норвегии вопрос полного отказа от мяса мог бы стать вопросом жизни и смерти.
Тут как говорится у каждого своя история. Я вообще почти от мяса на выезде отказался, а дома я знаю что покупаю.

Кстати, чтобы вы знали - омовения не имеют никакого отношения к кашруту.
Конечно я это знаю, много и плодотворно учёсь, да и память у меня хорошая с детства.

И это вовсе не глупость, а действующая практика, глубинные свойства которой современная медицина только начинает постигать. Самое близкое к этому в современном светском мире - так называемые обливания и купание в проруби.
Ваш собеседник проработал почти 13 лет в Министерстве Здравоохранения занимаясь разработкой средств диагностики в области нетрадиционной медицины, так, что и с этой темой я хорошо знаком.

Мне казалось, вы относитесь к Библии с уважением, а ведь омовение предписано в Библии по множеству поводов. В том числе омовение рук и ног коэнами перед службой.
Храма больше нет, как нет и почти 275 заповедей связанных с храмовым служением.

Скажем так, он учил рядом с двором Храма, на Храмовой горе. Не суть. Я о другом: храмовые заповеди он тоже нигде не упомянул. Даже такие простые, как принесение в Храм первинок и вообще регулярное посещение Храма трижды в год. О любви к Богу говорил, о служении маммоне говорил, много о чем говорил - а о том, что надо бы поднять свое седалище и три раза в год дойти до Храма - нет. Почему? Он заранее предвидел, что его будут читать американцы и с огорчением откажутся от христианства, поняв, что исполнить требование посещать Иерусалим трижды в год им не по силам?
Да, вот эти вопросы являются огромным преткновением для христиан, как быть с теми заповедями, которые касались Левит и прочее, поэтому проще было всё это выкинуть на помойку, чем разбираться. Но всё, что дано было как в Левитах , так и в других местах Торы никуда не делось, всё осталось, только в жизни духа.

Раз человек стал храмом для Духа Божия, то и храмовое служение, которое было прообразом перешло в служение духа, где человек предстаёт священником, ведь нам написано о царственном священстве, а какое священство без храма.

Почему Иисус сосредоточился только на тех заповедях, которые можно исполнить не еврею? Чем он мотивировался?
прощение грехов (очень легких и при определенных условиях) тут и вовсе ни при чем, это весьма специальная практика, предписанная именно евреям.
Это проблема евреев, а не Торы.

многие люди в то время хотели примкнуть к вере в Единого. Это хорошо и правильно, ибо именно ради этого Бог и создал евреев.
Замечу, что мир создан не ради евреев, а евреи созданы для всего мира. Не находите, что это разные вещи?

Но ко всем прочим праздникам этот запрет не относится. Сегодня он не относится и к Песаху, коль скоро нет жертвы. Соответственно, наш рав всегда с радостью приглашал неевреев на еврейские праздники.

На самом деле наоборот: Суккот должен был стать всеобщим общечеловеческим праздником.
Это очевидно!

Евреи нужны такие, какие они есть - отдельные от других. Только тогда они смогут быть священниками для других народов, выполнять функцию левитов. Если же смешать всех в одну кашу, то получится... в лучшем случае ЛГБТ и французская революция, а может и что похуже.
У меня всё чаще возникает устойчивое чувство, что идею замещения придумали не в Риме, а сами евреи.

Что касается царственного священства, то есть у апостола Петра другое мнение.

Но вы ‘избранный народ, коганим Царя, святой народ, народ, принадлежащий Богу!' Для какой цели? Чтобы возвещать хвалу о Призвавшем вас из тьмы в Свой чудесный свет.

Избранный народ, коганим Царя, святой народ, народ, принадлежащий Богу (Синод. пер.: «взятые в удел»). В Танахе эти слова используются по отношению к еврейскому народу, Израилю. Кефа относит их к читателям своего письма. Согласно ком. к 1:1, это, прежде всего, мессианские евреи, а во-вторых, мессианские верующие из язычников, которые искренне отождествляют себя с ними (ср. Рим. 1:6,1:16,11:6,11:16).

Христиане действительно избранный народ, священники Царя, святой «народ» (в метафорическом, смысле), народ, отделённый, чтобы принадлежать Богу, - не путём превосходства над евреями, над Божьим народом, а путём присоединения к ним по вере в того же Бога и еврейского Мессию. Язычники привиты к Израилю, а потому разделяют духовную жизнь Израиля через его Машиаха и избраны с той же целью.