Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 312

Тема: Мистика и мистицизм в христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    а теперь серьёзно.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Единственное, у меня есть ощущение, хотя я надеюсь ошибаюсь, что у вас суд идет впереди милости и возможно потому, что также видите Отца. Сделал такой вывод также и из того, что написано ниже
    а милости без суда не бывает, хотя и милость превозносится над судом.
    тема суда вечного очень обширна и глубока.
    но, как минимум, Его суд направлен для того, чтобы исправить, привлечь к Себе, даже привести в некоторое познание.
    я стараюсь судить судом праведным, и с выводами не тороплюсь, но когда библейское учение топят в потоках человеческих мыслей и рассуждений, и человеческих трактовок, то я обязан указать на учение апостолов по этому вопросу.
    и вот казалось бы, Писание перед нами! но даже самые очевидные вещи будут истолкованы неверно и отвергнуты.
    они говорят: мы не знаем, в вечности узнаем.
    а Писание говорит, что мы знаем и спасены, и рождены свыше, и не через водное крещение.
    вот стихи! вот учение! и это не я написал!
    нет, мы будем жить так, как учит нас "церковь"...а вы все в прелести. это что такое?!
    если Бог говорит так и не иначе, а люди отвергают это, то никакая милость Бога не поможет.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хммм... Не знаю, но мне напомнило некоторые православные стереотипы, в которых показывают, что вот есть Иисус, но Он все-таки мужчина и более жесткий, а есть Мария, Его мать, она женщина и вроде как мягче, потому люди обращаются к ней, а она в свою очередь уговаривает своего Сына, и Ему приходится проявлять милость. Некоторые также представляют Отца и Сына, что Отец более суровый, а Сын Его вроде как уговаривает, чтобы Он проявил милость к какому-то человеку.
    читаем:
    Пишу вам, дети, потому что отпущены вам грехи ради имени Его.
    Пишу вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала.
    Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.
    Я*написал вам, дети, потому что вы познали Отца.
    Я*написал вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала.
    Я*написал вам, юноши, потому что вы сильны, и*слово Божие в*вас пребывает, и*вы победили лукавого.

    1 Иоанна 2:12-14
    есть мера веры каждого возраста, есть мера познания каждого возраста.
    будут ли дети, познавшие Отца, прибегать в молитве к Марии, которая Его мать, но только по плоти? конечно же нет! или всё таки она Его мать и по духу?! так ведь тоже нет!
    познав Отца не будешь искать посредников!
    в юношах пребывает Его слово, а не человеческие предания. им уже не навяжешь "учение" о том, что Мария это мать Бога.
    в общем, всё зависит от возраста.
    а без него будет мистика, тайны и оккультизм.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но это Отец изначальный источник любви. Это Его желание спасти всех. Иисус это отражал. Отца не нужно уговаривать кого-то спасти, Отец ждет повода кого-то спасти. И юридически, теперь у Него нет никакого препятствия, лишь кроме воли человека. Потому Иисусу не нужно, молится за кого-то Отцу, все уже свершилось! Остался шаг за человеком. А Отец уже примирил с Собою мир, и весь суд отдал Сыну. А Сын сказал, что Он не судит.
    я всё прекрасно понимаю. но не так всё просто.
    вот Бог Отец - источник любви. вот земля и её население. всё, полный вперёд к спасению! Бог нас всех любит!
    но почему то это не работает.
    и во время ВЗ это не работало, и людям постоянно приходилось тащить на верёвках животных к храму.
    и в о время НЗ работает с перебоями!
    но не со стороны Бога, а со стороны людей идут всякие искажения.
    по этому всё должно работать по закону, по правилам. и Христос в этой цепочке на первом месте - Он и Жертва, Он и Жертвенник, Он и слово, Он Ходатай и Первосвященник, Он всё во всём.
    Ибо Он одним приношением сделал навсегда совершенными освящаемых. Евреям 10:14
    если Он со своей кровью вошёл в самое небо, то это не значит, что эта кровь уже не нужна. и освящение нужно, и кровь нужна, и ходатайства Христа нужны.
    да, Он не судит на поражение, но судит постоянно, и наказывает. а если не судит и не наказывает, то мы не Его дети.
    тему суда вечного в одном сообщении не изложить, она начинается ещё при ВЗ.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Слова Павла, в моем понимании не говорят о том, что Иисус не мог кому-то явится, а в том, что то, как Он выглядит не имеет значения, важен дух. Также как и все в духовном.

    С откровением Иоанна, там, как мне видится, не было личного момента, момента отношений (это было послание для всех), потому и не важно через кого было передано послание.
    я сейчас тоже задал себе вопрос: а действительно, почему Иисус сам не является людям? почему посылает ангелов?
    ведь у нас нет ни одного такого свидетельства в Писании.
    Стефан видел Господа, стоящего по правую сторону Бога. я даже не рассуждаю по этому поводу. видел и видел. ещё и стоящего. мне не интересный человеческие трактовки, а духовный смысл во всей полноте мы, наверное, узнаем только в вечности.
    Павлу явился Господь, Иоанну Он явился, но оказалось, что это ангелы.
    я думаю, что в эту сферу лезть не нужно - мы и отчасти знаем, и верим, и видим как сквозь тусклое стекло.
    духовный мир тонок и многогранен. и лезть в него не будучи посланным Господом не стоит. и воевать с бесами, если не послан и силы не имеешь, тоже не стоит - можно и обратный удар получить.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®