Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 312

Тема: Мистика и мистицизм в христианстве

  1. #101
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Этого я не нашёл! Я так же проследил судьбу всех общин и жизнь их складывалась плачевно, но пришёл Константин и все построились под Рим.
    Доброго всем дня и бодрого настроения.

    Вы постоянно забываете про Древние Восточные Церкви.

    Tatev-1.jpg

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #102
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Бог очень хорошо общался со мной вчера вечером, я чувствовала Его Любовь.
    Полагаю, что христианскую мистику лучше всего определить, как общение со Христом независимо от пространственно-временных ограничений. Проблема только в критериях: мы не должны самообольщаться и принимать за мистические переживания собственные фантазии.

  4. #103
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и бодрого настроения. Вы постоянно забываете про Древние Восточные Церкви.
    Привет Вардан! Вы правы, но способных поддержать разговор по этому направлению истории может не оказаться, если только Вы сами начнёте!

  5. #104
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Вардан! Вы правы, но способных поддержать разговор по этому направлению истории может не оказаться, если только Вы сами начнёте!
    Ну, может, позже откроем подходящую тему.

  6. #105
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, может, позже откроем подходящую тему.
    Думаю будет познавательно!

  7. #106
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю, что христианскую мистику лучше всего определить, как общение со Христом независимо от пространственно-временных ограничений. Проблема только в критериях: мы не должны самообольщаться и принимать за мистические переживания собственные фантазии.
    У меня с фантазией проблемы, что видно по скудности эпитетов в моих текстах. Всё только по существу.
    Тот, кто общается с Богом, всегда почувствует "коллегу". Как говорится, рыбак рыбака видит издалека. А тот, кто не общается, не увидит и не почувствует, потому что этого ещё в нём нет. Каждый судит исключительно из собственных достижений. И если они у него не велики, то в других подметит только особенности личного плана. Что очень хорошо характеризует самого человека.

  8. #107
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    У меня с фантазией проблемы...
    Оценил Вашу самокритичность. Мистическое фантазирование не всегда безобидно. У православных братьев имеется понятие "прелесть", родственное "прельщению" и "самообольщению." Мне думается, что важным критерием может быть нечаяность мистического переживания, восприятие его, как дара свыше. А если оно достигается собственными усилиями и вызывает гордость, то лучше сосредоточиться на чём-то другом.

  9. #108
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы совершенно не поняли моих слов.
    Ничего подобного, Бог очень хорошо общался со мной вчера вечером, я чувствовала Его Любовь.
    Вернула ваши фантазии на вашу же голову как горящие угли, дабы неповадно было клеветать, не ведая с кем говоришь, да ещё упоминая имя Божее.
    в миру есть поговорка: если женщина ведёт себя с тобой как ...не умная, то она либо влюбилась, либо ...не умная.
    я прям растерялся...не ведая с кем говорю...
    ещё и угли на голову...

  10. #109
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Оценил Вашу самокритичность. Мистическое фантазирование не всегда безобидно. У православных братьев имеется понятие "прелесть", родственное "прельщению" и "самообольщению." Мне думается, что важным критерием может быть нечаяность мистического переживания, восприятие его, как дара свыше. А если оно достигается собственными усилиями и вызывает гордость, то лучше сосредоточиться на чём-то другом.
    Всё так. Мистическое фантазирование присуще католикам, в Православии такое состояние называется " прелестью", которое есть от лукавого.

  11. #110
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Оценил Вашу самокритичность. Мистическое фантазирование не всегда безобидно. У православных братьев имеется понятие "прелесть", родственное "прельщению" и "самообольщению." Мне думается, что важным критерием может быть нечаяность мистического переживания, восприятие его, как дара свыше. А если оно достигается собственными усилиями и вызывает гордость, то лучше сосредоточиться на чём-то другом.
    Гордость вредна как укоренившееся состояние на постоянной основе.
    А если человек владеет своими страстями и использует в качестве щита или меча, это уже достижение на духовном пути. Страсти - это наши жизненные силы.
    Думаю, вам надо ознакомиться с сообщениями на форуме, дабы не повторять одно и то же с каждым новым участником.
    Вы знаете что я в прелести? - Нет...Зачем тогда пытаетесь намекать?
    Одно из свойств прелести - упрямство, настаивание на своём, даже если точно не ведомо.

  12. #111
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в миру есть поговорка: если женщина ведёт себя с тобой как ...не умная, то она либо влюбилась, либо ...не умная.
    я прям растерялся...не ведая с кем говорю...
    ещё и угли на голову...
    Не беспокойтесь, вам моя влюблённость не грозит. Мне нравятся умные и добрые мужчины, да и то чисто эстетически, как произведение искусства.

  13. #112
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Всё так. Мистическое фантазирование присуще католикам, в Православии такое состояние называется " прелестью", которое есть от лукавого.
    Инна, вы жаждете, чтобы я опять по вам "бомбанула"?) Я могу, если что..

  14. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Инна, вы жаждете, чтобы я опять по вам "бомбанула"?) Я могу, если что..
    Шо? " Опять"? А що, такое уже было?

  15. #114
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Шо? " Опять"? А що, такое уже было?
    Пока не было. Найду время и помолюсь о вас с особым пристрастием под названием "почувствуй мою любовь")

  16. #115
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы знаете что я в прелести? - Нет...Зачем тогда пытаетесь намекать?
    Пожалуйста простите, если мои слова вызывали такое восприятие. Я вовсе не думал на Вас намекать.

  17. #116
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Пожалуйста простите, если мои слова вызывали такое восприятие. Я вовсе не думал на Вас намекать.
    Вы намекали на нахождение в прелести Александра? Мне кажется, он ещё не дорос до неё. В прелесть впадают на умозрительном уровне. Даже я ещё до неё не доросла.

  18. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Любая переписка или повествование предполагает чтение между строк, и никогда подробно не описывает традицию, которая понятна всем, кто находится внутри традиции. Читаем 15 главу 19 стих, но сначала 17:

    чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое,

    Это о ком? О язычниках, которые услышат проповедь об Истинном Боге! А вот теперь 19 стих

    Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

    Чем не затруднять? Так вот хождением на "курсы молодого бойца", то есть, в школу подготовки к гиюру. Почему такое решение? Да потому, что апостолы увидели, что Дух Святой в виде огненных языков сходит на язычников так же, как сошёл на апостолов и это без гиюра и обрезания. Но это совсем не означает что апостолы отменили закон Моисея постановив следующее:

    а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
    Привет!

    Чтение между строк предполагает затрагивания каких-то ключевых слов, которые являются ключевыми для конкретного человека. К примеру для вас "взыскивать Бога", это погружаться в учение, а для другого (например для меня) это больше молитва, нахождение в Его присутствии.


    Далее. Слова "не затруднять" я воспринимаю также не как вы (про "курсы молодого бойца"), а именно как о иудейских законах (хотя возможно это одно и то же - но я просто не воспринимал, что чтобы выучить иудейские законы, нужно столько времени тратить)


    Хотел, также подчеркнуть по поводу схождения Святого Духа. Если я не ошибаюсь, то только в случае с апостолами это выглядело в виде огненных языков. В других случаях такого не было.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А вот следующий стих говорит о том, что хоть курсы апостолы и отменили, но учёбу вовсе нет:

    Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

    Этот стих все намеренно пропускают, а он говорит о том, что нужно по прежнему продолжать изучать Тору, причём замечу, что раньше Тору изучали только на иврите, что, собственно, полезно и сейчас.
    Давайте все-таки признаем, что книга Деяний не об учении, как о том, как развивалась Церковь. А в самом учении я такого не нахожу, как и про то, чтобы к примеру удерживались от идоложертвенного, а вижу обратное, ешьте все без исследования, то что закон лишь детоводитель ко Христу, то, что в Новом Завете закон написан Богом в сердцах, а не мы его туда вколачиваем, то, что исполняющий закон имеет похвалу, но не перед Богом, что делами закона не спасется никакая плоть и т.д. А тот кто исполняет закон, должен исполнить тогда всё полностью, а не лишь чего-то.

    Но даже в вашем приведенном стихе не говорится о том, что это должно или не должно быть.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем.
    Давайте.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так это тоже может быть делом.
    Это важное уточнение, многие этого не понимают

  19. #118
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в миру есть поговорка: если женщина ведёт себя с тобой как ...не умная, то она либо влюбилась, либо ...не умная.
    я прям растерялся...не ведая с кем говорю...
    ещё и угли на голову...
    Какая Я? Да, разная... Когда люблю - прекрасная. 😘
    Коль не любима - хмурая. Для очень умных - дура я. 😝
    Для добрых - и я добрая. Для злющих - просто кобра я.
    Для праведников - грешная. Для невезух - успешная. 😘
    Для милого - красивая. А для зануд - Счастливая. ❤
    (скопировано)

  20. #119
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чтение между строк предполагает затрагивания каких-то ключевых слов, которые являются ключевыми для конкретного человека. К примеру для вас "взыскивать Бога", это погружаться в учение, а для другого (например для меня) это больше молитва, нахождение в Его присутствии.
    Важное примечание, действительно у каждого свои духовные рецепторы! Нашождение в Его присутствии и изучение Слова Божия - одно и тоже. Первый псалом Давида об этом говорит так:

    Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь
    !


    Далее. Слова "не затруднять" я воспринимаю также не как вы (про "курсы молодого бойца"), а именно как о иудейских законах (хотя возможно это одно и то же - но я просто не воспринимал, что чтобы выучить иудейские законы, нужно столько времени тратить)
    Не затруднять это значит, пример! Вы приводите ребёнка в первый класс, а вам сразу вопрос - он у вас читать умеет? Вы говорите нет! Тогда идите и научите его сначала читать! У вас возражение - так я его и привёл в школу, чтобы вы его научили! Здесь ситуация точно такая же. Никто учение в синагоге Писанию не отменил, просто изменились правила приёма в школу. Замечу, речь идёт не о иудейских законах, а о законах данным всем без исключения кто верует в Бога и хочет достичь будущей жизни.


    Хотел, также подчеркнуть по поводу схождения Святого Духа. Если я не ошибаюсь, то только в случае с апостолами это выглядело в виде огненных языков. В других случаях такого не было.
    Я тоже когда-то так думал, пока не стал по настоящему вчитываться в текст с разбором каждого слова. Деяния 10:44

    Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
    И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников
    ,

    Как Вы думаете Пётр догадался, что дух сошёл на всех? А тут и гадать не приходится, потому что сам Пётр подтвердил как это было в 11:15: Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.

    Греческая грамматика построения предложения подтверждает, что действие описанное Петром было аналогично сравниваемому, то есть Дух почил на слушающих Петра, как и на апостолах в день Пятидесятницы.

    Давайте все-таки признаем, что книга Деяний не об учении, как о том, как развивалась Церковь. А в самом учении я такого не нахожу, как и про то, чтобы к примеру удерживались от идоложертвенного, а вижу обратное, ешьте все без исследования, то что закон лишь детоводитель ко Христу, то, что в Новом Завете закон написан Богом в сердцах, а не мы его туда вколачиваем, то, что исполняющий закон имеет похвалу, но не перед Богом, что делами закона не спасется никакая плоть и т.д. А тот кто исполняет закон, должен исполнить тогда всё полностью, а не лишь чего-то.
    Это дело Ваше, что Вы видите и читаете! Хотите разобраться - разберётесь, если считаете, что уже разобрались, то я Вам уже не нужен.

  21. #120
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Добрый день! По-моему, в 15-й главе все несколько проще.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое,

    Это о ком? О язычниках, которые услышат проповедь об Истинном Боге! А вот теперь 19 стих
    Это цитата из Амоса:

    В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние,
    чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
    Вот, наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград — сеятеля; и горы источать будут виноградный сок, и все холмы потекут.
    И возвращу из плена народ Мой, Израиля, и застроят опустевшие города и поселятся в них, насадят виноградники и будут пить вино из них, разведут сады и станут есть плоды из них.
    И водворю их на земле их, и они не будут более исторгаемы из земли своей, которую Я дал им, говорит Господь Бог твой.


    Как видите, ни о какой проповеди речь не идет. Речь идет просто о будущем возвращении и успехе еврейского народа. Этот успех и есть "возвещение имени Бога": все народы увидят возрожденный Израиль. Собственно, это произошло на наших глазах.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

    Чем не затруднять? Так вот хождением на "курсы молодого бойца", то есть, в школу подготовки к гиюру. Почему такое решение? Да потому, что апостолы увидели, что Дух Святой в виде огненных языков сходит на язычников так же, как сошёл на апостолов и это без гиюра и обрезания. Но это совсем не означает что апостолы отменили закон Моисея постановив следующее:

    а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
    Да не "курсами бойца". А самими заповедями. Очень просто: не надо требовать, чтобы все уверовавшие язычники становились евреями, а вместо этого надо лишь напомнить им 7 законов Ноя. Именно так и должны вести себя евреи по отношению к неевреям: объяснять им, как выполнять завет, заключенный Богом с Адамом и Ноем.

    В принятии гиюра отдельным человеком нет ничего особо сложного или затруднительного. Затруднительно другое: превратить весь языческий мир в "народ книги". Иными словами, дать всем образование, достаточное, чтобы бывшие язычники могли самостоятельно изучать Тору, разбираться в нюансах галахи, толковать гемару. Да, в конце концов человечество в массе своей дошло до такого уровня (общеобразовательные школы), но это заняло почти 2000 лет.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А вот следующий стих говорит о том, что хоть курсы апостолы и отменили, но учёбу вовсе нет:

    Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

    Этот стих все намеренно пропускают, а он говорит о том, что нужно по прежнему продолжать изучать Тору, причём замечу, что раньше Тору изучали только на иврите, что, собственно, полезно и сейчас.
    И вновь все несколько проще. Иаков говорит: "Не заставляйте бней-Ноах становиться бней-Исраэль, это сегодня нереально. Лучше научите их быть бней-Ноах - ибо бней-Исраэль никуда не делись, они по-прежнему изучают Тору в синагогах. Нужны и те, и другие!"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®