Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Для тех, кто сейчас «заперт» у себя дома

  1. #1
    Участник Аватар для Михаил Панкин
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    Липецк
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Записей в дневнике
    6
    Упоминаний
    0 сообщений

    Для тех, кто сейчас «заперт» у себя дома

    То, что здесь далее будет описано, я впервые прочитал в «Очечнике» Святителя Игнатия Брянчанинова, в разделе в сказании о житии отцов, имена которых не дошли до нас. Но так как я не знаю точно, где записана эта история в книге и под каким номером, то перескажу ее своими словами, но более пространно. Надеюсь, что недалеко уйду от истины.
    Итак.

    В одной из пустынь долгое время жили вместе и подвизались в монашеских подвигах два отшельника. Вместе они занимались псалмомением и молитвой, вместе делали не большое рукоделие, а в Воскресный день и в Праздники покидали кельи и шли в храм, чтобы помолиться на службе, а затем причаститься Святых Христовых Тайн. Живят таким образом, они достигли великих добродетелей – любви и смирения, считая себя хуже и грешнее всякой твари, и от них - мира душевного, что никто и ничто не могло поколебать их кроткий дух.
    Однажды, когда они как обычно сидели вместе в келии, занимаясь рукоделием, один из монахов сказал другому:
    - Как удивительно! Мы так долго вместе в этой пустыне, но никогда за это время не разу не поспорили и не разругались.
    - А как это – поссориться?
    - Давай сделаем так. Я возьму этот кувшин и скажу – он мой. А ты скажешь мне – нет, он мой. Вот и поругаемся.
    Монахи договорились. Один из них взял кувшин, и поставил его рядом с собой.
    - Это мой кувшин.
    Другой взял у него кувшин и сказал:
    - Нет! Не твой, но мой!
    - Не правда – он мой. – и снова первый монах забрал кувшин себе.
    - Ну раз говоришь, что он твой - пусть будет твой.

    Таким образом два отшельника не смогли поругаться, ибо тот, кто достигает глубины смирения и любви, тому невозможно гневаться. Прожив некоторое время, они с миром и любовью отошли ко Господу.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил Панкин за это полезное сообщение::


  3. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил Панкин Посмотреть сообщение

    В одной из пустынь долгое время жили вместе и подвизались в монашеских подвигах два отшельника.
    М-да... Это большой подвиг - монашество. Рассматривая это для себя, я пришёл к выводу, что пока не готов на такой подвиг.

    Цитата Сообщение от Михаил Панкин Посмотреть сообщение

    Таким образом два отшельника не смогли поругаться, ибо тот, кто достигает глубины смирения и любви, тому невозможно гневаться. .
    Этого состояния не сразу достигают, наверное. Недавно мне рассказывали, что и монашествующие иногда ссорятся.

  4. #3
    Участник Аватар для Михаил Панкин
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    Липецк
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Записей в дневнике
    6
    Упоминаний
    0 сообщений
    Этого состояния не сразу достигают, наверное. Недавно мне рассказывали, что и монашествующие иногда ссорятся
    конечно. Они тоже люди. Святых мало и они прячутся или спрятаны Богом от людей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®