Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Спасибо.
Однако и служители плоти в Церкви не без Писания на устах, при этом остаются служителями плотских интересов более нежели духовных.
Их относят к нерождённым свыше, которые заботы о плотском ставят выше забот о духовном, уподобляясь Марфе отвергшую благую часть по слову Христа.
Семён, я благодарна Вам за то, что поддерживаете общение со мной.

Однако и служители плоти в Церкви не без Писания на устах, при этом остаются служителями плотских интересов более нежели духовных.

Я согласна с Вами в том, что в духовенстве современных церквей много служителей, которые являются «служителями плотских интересов более нежели духовных.». Это было и в первом веке: «Ведь к вам проникли люди, которым в Писании давно вынесен приговор. Эти люди не боятся Бога, они пользуются его незаслуженной добротой, чтобы оправдывать бесстыдное поведение …Такие люди вызывают разделения, ведут себя как животные, у них нет духа Бога. » (Иуды 4,19).

Их относят к нерождённым свыше

В Библии действительно существует деление последователей Иисуса Христа на две категории: рождённые свыше и нерождённые свыше. Кто такие рождённые свыше? Их также разделяют на буквально рождённых свыше и тех, кто был усыновлён. Иеремия был призван к пророческому служению в молодости, в 647 г. до н. э., в 13-й год правления иудейского царя Иосии (659—629 до н. э.). Иегова сказал ему: «Прежде чем я сформировал тебя во чреве, я знал тебя, и прежде чем ты вышел из утробы, я освятил тебя. Я назначил тебя пророком для народов» (Иер 1:2—5). То есть Иеремия был одним из немногих людей, рождение которых было связано с чудом или вмешательством свыше: по замыслу Иеговы эти люди должны были стать его особыми служителями. Среди них Исаак, Самсон, Самуил, Иоанн Креститель и Иисус. Позже Бог использовал дух усыновления, чтобы присоединить к рождённым свыше апостолов, учеников и верных последователей Христа. О таких служителях написано: «Пусть будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, который по своему великому милосердию дал нам новое рождение к живой надежде через воскресение Иисуса Христа из мертвых, к наследству нетленному, неоскверненному и неувядающему. Оно сберегается на небесах для вас» (1 Пет. 1:3, 4). Те из рождённых свыше, кто получил помазание, становится одним из 144000 наследуют небо и становятся соправителями в Царстве Небесном.
Но их только 144000! Остальные – наследуют землю т.к. пока не получили дух усыновления - рождение свыше. Их называют «другими овцами».

...которые заботы о плотском ставят выше забот о духовном, уподобляясь Марфе отвергшую благую часть по слову Христа.

Иисус не говорил, что Марфа отвергла благую часть, он сказал: «Мария же избрала благую часть» (Луки 10:42). Я слышала такое объяснение ситуации с Лазарем, Марией и Марфой. Сам Лазарь, названный в Писании другом Иисуса – прообраз христиан, поэтому и назван другом Христа. Его сестра Мария – прообраз получивших усыновление Бога 144000 помазанников, Марфа – прообраз тех последователей Христа, которые входят в число «других овец» и наследуют землю - они пока не получили усыновления. Поэтому, имеют желание наводить порядок на земле – как Марфа – хлопотать по дому. Эта версия помогает ответить на вопросы: «Почему Лазарь, как друг Иисуса не апостол?», «Почему, если «Марфа отвергла благую часть», то написано, что: «Иисус любил Марфу, её сестру и Лазаря. » (Иоанна 11:5)?»...