Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Спасибо, Даниэль. Я попробую объяснить.В этом вопросе действительно необходимо достичь хоть какой-то ясности. Давайте вместе попробуем.

Я буду излагать православную точку зрения. Если что-то будет вызывать сомнения или будет непонятно, сразу спрашивайте.

Определение:

"Бог есть Дух, невидимый и безтелесный"

дано в Катехизисе святителя Филарета Московского.

Расшифруем:

Бог т.е. Верховная Личность - есть по своей Природе Дух - невидимый и безтелесный.

Говорится, что Природа Бога (Дух) невидима и безтелесна - то есть не воспринимается материальным зрением и трансцедентна к материи.

Дух - это философская категория обозначающая "сознание".

Сознание действительно невидимо, но сознание Бога (Его Дух) кроме того еще и трансцедентна к материи, то есть существует вне и независимо от неe - бестелесно.

Поэтому, когда дается следующее определение

"Бог есть Дух",

мы под этим понимаем Личность обладающую трансцедентным, Чистым Сознанием, не оскверненным материей.

Это Чистое Сознание есть Имманентная Любовь или Божественная Природа.

Есть ли вопросы?
Конечно, есть.
1) Верховная Личность - это откуда формулировка? Слово "личность" в обычном значении подразумевает соединение бессмертной души и смертного тела, что к Богу никак не приложимо.
2) Природа не воспринимается зрением. Откуда это следует? Разве Бог не может сделать так, чтобы Его природа воспринималась? Разве Он не сделал именно так на Синае, когда евреи видели Его в форме облачного и огненного столпа?
3) Сознание - форма существования некоторого количества творений, например, высших животных. Разве Бог не бесконечно выше всех этих творений? Почему мы должны приписывать Ему некое качество, которое мы привыкли называть "сознанием"?
4) Получается, что Бог ограничен уже со всех сторон. Он: 4.1) Личность (и не может быть безличностен), 4.2) Он обладает сознанием (и не может оказаться без этого свойства); 4.3) это сознание непременно трансцендентно, и Он никак не может обзавестись каким-то иным сознанием; 4.4) Он не может осквернить Свое сознание материей, ибо тогда Он перестанет (?) быть Богом - иными словами, воплощение в грешном материальном теле для Него недоступно; 4.5) при этом Его Сознание - исключительно Любовь, но Он никак не может использовать в качестве Своего сознания, например, Ненависть.

Мне это непонятно. Причем непонятно даже в рамках православия, ибо кажется противоречащим самым основам монотеизма. Равно как, впрочем, и Библии, где Он в разных ситуациях описан как обладающий самыми различными атрибутами, как теми, которые вы упомянули, так и прямо противоположными.