Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 114

Тема: Дух Бога Отца

Древовидный режим

  1. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Увы, но я из Вашего объяснения ровным счётом ничего не понял, Вы не ответили на вопрос, если Бог Отец не является Духом Святым, то каким же Духом Он является, не Святым что ли?
    Кроме того, Сын Божий - Бог Слово, Он же Дух Истины, Он же Дух Животворящий является Духом Святым или не является?
    Извините, Семен, постараюсь изложить понятнее.

    Просто несколько другая парадигма мышления у тринитариев, позтому все так сложно. И еще похожие слова вносят путанницу.

    И Бог Отец, и Бог Сын, и Дух Святой имеют одну общую Природу, которая тоже называется Дух. И этот Дух тоже Святой, то есть трансцедентный к материи (Чистый). Этот общий для Троицы Дух есть Божественная Природа т.е.Чистая Любовь.

    И вот имеем два Духа и оба Святые.
    Как их различать?

    По их сущности:

    Один Дух Святой - это наименование третьего Лица Троицы, Ипостаси по имени "Святой Дух", этот Святой Дух Исходит от Ипостаси "Отец"

    Другой Святой Дух - это сама Природа Бога, то есть Любовь (Дух), общая Природа Трех Лиц.

    "Кроме того, Сын Божий - Бог Слово, Он же Дух Истины, Он же Дух Животворящий является Духом Святым или не является?"

    Да, является, потому что любой Дух исходящий Бога, от Любой Ипостаси Его Природы является Святым (трансцедентным, чистым).

    Здесь нужно просто понять из контекста идет ли речь об Ипостаси Природы "Святой Дух" или о самой Природе, которая тоже есть Дух.

    К тому же под словом Дух может пониматься умонастроение, намерение, воля - все это тоже святой дух потому что исходит от Бога.

    В общем, самое главное различать идет
    ли речь об Ипостаси - "Святой Дух" или о Природе (Сущности) Бога - "Святой Дух".

    Спрашивайте, если вдруг что-то мне не удалось понятно объяснить. Ничего особо сложного здесь нет. Просто надо разобраться и все.

    А уж принимать концепцию Троицы или нет - личное дело кажлого. Лично я считаю, что это венец Богословской мысли
    Последний раз редактировалось Zeton; 27.06.2022 в 22:36.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®