я расскажу вам печальную историю. но насколько она печальна, покажет время, ибо то что должно совершится еще не совершилось. но до нынешнего времени, когда я пишу эти слова, история эта без всяких условностей печальна.
.
в 90х в одном из провинциальных городов россии жил мальчик. все кто хотя бы немного застал и помнит это время, знает в какой нищете жило большинство народа россии, тем более в дали от столицы. он жил без отца, потому денег в семейном бюджете было еще меньше, чем в полных семействах. игрушек было мало, в основном то, что осталось от только что распавшегося советского союза. игрушки покупали только в день зарплаты матери, и это случалось редко, - еда и одежда важнее их. был телевизор, правда старый. в нем не установлена специальная приставка, благодаря которой телевизор ловит не только основные каналы – орт и ртр, но и множество других. мальчик любил смотреть фильмы, но так как на этих двух каналах фильмы показывали не так часто, как хотелось, он от этого сильно тосковал и скучал. у его друзей и позже одноклассников были более современные телевизоры, потому они смотрели и наслаждались фильмами намного больше. кроме того, у многих имелись видеомагнитофоны с кассетами vhs, которые сейчас многие люди с ностальгией вспоминают. но и этого наш герой был лишен – зарплаты матери не хватало на такую роскошь. когда вместе с ним друзья с горящими глазами обсуждали тот или иной фильм, который наш герой не видел, не имея современного телевизора и магнитофона, он слушал это с некоторой завистью. он очень любил кино. слишком.
.
и поэтому он решил стать богом.
.
какой легкий способ стать богом? стать писателем. писатель словно бог, творит все что угодно, используя свою фантазию. все возможно для писателя. но этот мальчик не собирался становится им. но он начал вымышлять в фантазии фильмы, будто смотрит их перед экраном телевизора. словно бог, его воображение творило новые миры.
.
да, по закону художественной литературы, надо написать что-то еще, ибо конфликт не завершён. но я умолчу о продолжение. лишь на помню вам, что это история – печальная.
.
и еще.
легко быть богом. трудно будучи богом, не порвать связь с человечеством.