Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Привет, привет) можете подтвердить Писанием свои мысли?
Странно, что собравшиеся на дискуссию о святости, даже не удосужились найти ссылки в подтверждение своей правоты.

Сам Всевышний называет свой народ святым (кадош - отделённый). Втор. 14:2

ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.

То есть Бог отделил евреев из всех народов, поэтому он "отделённый" кадош. Пётр вторит напоминая не только иудеям принявшим Христа, но и примкнувшим к Израилю язычникам:

Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

Если Вы возразите, сказав, что это говорится только о тех, кто достиг совершенства, то у Вас большие проблемы, поскольку церковь не может состоять только из совершенных людей, хотя мы все к нему призваны и должны стараться по мере сил.

Деяния 9:13: Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;

Деяния 9:32: Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.

Иуда 1:3: Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание — подвизаться за веру, однажды преданную святым.

А вот и Павел Римл. 1:7: всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Нигде нет и намёка на то, что святым нужно стать, святыми, то есть отделёнными становятся по самому факту отделения. Если Вас, например, поступили в команду музыкантов, то независимо от того как Вы играете будете называться музыкантом, то есть отобранным, отделённым от тех кто не поступил.

Теперь что касается антонима слову святой или точнее кадош (отделённый) - злодей. Но начну с того, что и святой в библейском понимании тоже грешный человек и этому достаточно посвящено стихов апостолов, что все много согрешают, но замечу, нигде не сказано апостолами, что грех снимает с человека отделённость, то есть святость. Святыми мы стали не потому что не грешим, а потому что Спаситель снял нас ответственность за грехи подарив нам святость, чего своими силами добиться просто невозможно.

Итак. Злодей

2 Тим. 2:9: за которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз.

Псалом 36:1 Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, Характерно, что беззаконник приравнивается к злодеям.

Лука 22 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: «и к злодеям причтен». Ибо то, что о Мне, приходит к концу.

Почему именно к злодеям причтен? Потому что в во времена жизни Иисуса злодеем назывался человек достигший противоположного края от святости, то есть, делающий грехи, как говорили тогда с высоко поднятой рукой.
Могу ещё приводить стихи из Писания, но думаю мысль понятна.

То как в традиционной церкви понимают слово святой точно отражает понимание славянских язычников. Тоже могу изложить если интересно и не будете раздражаться?