Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 136

Тема: Не уклоняйтесь от простоты во Христе

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Не уклоняйтесь от простоты во Христе

    Доброго всем дня и милости Божьей!

    Апостолом Павлом сказано так:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
    Второе послание к Коринфянам 11:3

    О какой простоте речь?

    Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?


  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    Апостолом Павлом сказано так:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
    Второе послание к Коринфянам 11:3

    О какой простоте речь?

    Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?

    Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота.

    Амвросий Оптинский

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,613
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    Апостолом Павлом сказано так:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
    Второе послание к Коринфянам 11:3

    О какой простоте речь?

    Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?

    Речь идет о простодушии:Вот это свет,а это тьма,вот это добро,а вот это зло,черное и белое.
    Я когда стал Кальвина читать,я был поражен,ведь,очевидно,что зло,ну прямо глаза режет! Однако вооружившись лапсарианством,паралапсарианством и сублапсарианством,западные мудрецы доказывают,что это добро.Простота-отсутствие лицемерия и хитрости.В ЦС слову "просто" противоположно "лукаво".
    И Евангельский текст здесь намного более понятен.Обожаю церковнославянский.



    А҆́ще у҆̀бо будетъ ѻ҆́ко твоѐ про́сто, всѐ тѣ́ло твоѐ свѣ́тло будетъ:
    а҆́ще ли ѻ҆́ко твоѐ лука́во будетъ, всѐ тѣ́ло твоѐ те́мно будетъ.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  6. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Речь идет о простодушии:
    Молодец, брате Йоханн, хороший ответ.

    Помолитесь, пожалуйста, когда успешно доедете, за всех нас и за угодную Богу деятельность форума.

  7. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!
    Апостолом Павлом сказано так:
    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
    Второе послание к Коринфянам 11:3
    О какой простоте речь?
    Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?
    О чистоте духовной, сродни детской, которую взрослые достигают во Христе, рождаясь свыше. "Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;" (Мф.18:2,3).
    Поэтому нам, взрослым мужам и жёнам, почитающим себя Христовыми, нужно дорасти до детей.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  9. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    Апостолом Павлом сказано так:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
    Второе послание к Коринфянам 11:3

    О какой простоте речь?

    Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?

    Приветствую! Вот как здорово три ответа и полный консенсус, дальше вроде и говорить не о чем! Вы уж извините друзья я вмешаюсь в вашу идиллию совпадений. Читаем Синодальный перевод:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

    А теперь греческий:

    И я боюсь, как бы разум ваш не уклонился от чистой преданности Мессии, подобно тому, как Ева была обманута коварством змея.

    Греческое слово αγνότητος] (гагнОтэтос) - "чистота" Синодальный перевёл как "простота".

    О какой чистоте говорит Павел? В первую очередь о чистоте помыслов, так как: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    То есть Павел нас отсылает к истинным причинам преступления Евы, которые хорошо описаны в первых главах Книги Бытия. Тогда возникает вопрос, а почему же нам дан такой странный перевод? Всё дело в том, что смыслы русских слов очень сильно повреждены реформами самого языка. Я помогу прояснить этот вопрос.

    Заглянем в современные словари русского языка и посмотрим какое понятие предлагают наши доморощенные лингвисты под словом "простота". Сразу нашёл определение простоты как наивность, доверчивость, отсутствие сложности и так далее. Собственно никто и не пытается поглубже разобраться, а так ли это на самом деле?

    Теперь посмотрим церковное определение слова простота:

    1) Божественное свойство, выражаемое в том, что Бог не сложен из элементов и вообще лишен какой-либо сложности; по естеству превыше не только какой-либо множественности, но даже и единичности;
    2) расположение души, проявляемое в уклонении от суетного многообразия, стремлении к цельной жизни о Господе (2Кор.1:12; 2Кор.11:3).
    3) простодушие, бесхитростность, наивность
    .

    И тут все сошлись в одном понимании, тогда что и возражать, а я возражу! Предлагаю первое проверочное слово - "простолюдин". С этим словом встречались те, кто читает и интересуется жизнью прошедших поколений древних времён на Руси. Давайте посмотрим кого называли в те времена простолюдинами. Вот, что пишут все словари без исключения:
    Простолюдин - человек, принадлежащий к непривилегированным классам (крестьянин, мещанин, рабочий).

    Все согласны, что русское слово можно разложить на приставку, корень, суффикс и окончание? Начнём!

    Про - приставка
    ст - корень
    о - окончание (в случае слова "простота")

    Про - обозначающее перед чем-то или движение вперёд.
    ст - русский корень, который вошёл во все европейские языки и означает - СТоять, неподвижность, непоколебимость, стоять, стать, ставить, становитъ, стояние, стоянка, стойкость. Потом присовокуплением предлогов распространяет это разнообразие ещё более: настать, устать, наставить, поставить, постановить, постоянство, пристойность, состояние, пристань, устав. Затем то же самое понятие относит к неподвижным вещам: стол, столб, стеблъ, стог, стена, ступень. Потом переходит к предметам умственным: стыну, стужа, стыд, наст, пост, старость. Все они произведены от понятия стоять; ибо стыть, говоря о жидкости, есть не что иное, как сгущаться, твердеть, и следовательно, из состояния подвижности, уступчивости переходить в состояние стойкости, неподвижности: вода, кровь стынет есть то же, что останавливается, замерзает.

    Латинянин, итальянец, немец, датчанин, голландец, англичанин, приставляя к тому же корню st окончания, каждый своё, произвели глаголы: stare, stehen, staae, staan, stand, которые все значат одно и то же, что славянский стоять.

    Теперь перечитайте ту мысль которую апостол хотел до нас донести, говоря о простоте Павел говорил не о той простоте, какую нам предлагают недоучки филологи и этимологи, а о твёрдости во Христе, которая согласно приставке ПРО говорит о возрастании этой твёрдости.

    А для интересующихся поясню что раньше значило слово простолюдин. Это человек, который заработал для себя и для своей семьи вольную от барина, или государя, или от князя, то есть, за особые заслуги такого человека отпускали на волю выдавая "вольную" документ, который подтверждал, что этот человек и его семья, если таковая бывала получала вольную, причём навсегда. Теперь прикиньте сами, какой это был человек, какими талантами, характером, способностями и мужеством он обладал, действительно от корня СТ!

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,613
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! Вот как здорово три ответа и полный консенсус, дальше вроде и говорить не о чем! Вы уж извините друзья я вмешаюсь в вашу идиллию совпадений. Читаем Синодальный перевод:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

    А теперь греческий:

    И я боюсь, как бы разум ваш не уклонился от чистой преданности Мессии, подобно тому, как Ева была обманута коварством змея.

    Греческое слово αγνότητος] (гагнОтэтос) - "чистота" Синодальный перевёл как "простота".

    О какой чистоте говорит Павел? В первую очередь о чистоте помыслов, так как: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    То есть Павел нас отсылает к истинным причинам преступления Евы, которые хорошо описаны в первых главах Книги Бытия. Тогда возникает вопрос, а почему же нам дан такой странный перевод? Всё дело в том, что смыслы русских слов очень сильно повреждены реформами самого языка. Я помогу прояснить этот вопрос.

    Заглянем в современные словари русского языка и посмотрим какое понятие предлагают наши доморощенные лингвисты под словом "простота". Сразу нашёл определение простоты как наивность, доверчивость, отсутствие сложности и так далее. Собственно никто и не пытается поглубже разобраться, а так ли это на самом деле?

    Теперь посмотрим церковное определение слова простота:

    1) Божественное свойство, выражаемое в том, что Бог не сложен из элементов и вообще лишен какой-либо сложности; по естеству превыше не только какой-либо множественности, но даже и единичности;
    2) расположение души, проявляемое в уклонении от суетного многообразия, стремлении к цельной жизни о Господе (2Кор.1:12; 2Кор.11:3).
    3) простодушие, бесхитростность, наивность
    .

    И тут все сошлись в одном понимании, тогда что и возражать, а я возражу! Предлагаю первое проверочное слово - "простолюдин". С этим словом встречались те, кто читает и интересуется жизнью прошедших поколений древних времён на Руси. Давайте посмотрим кого называли в те времена простолюдинами. Вот, что пишут все словари без исключения:
    Простолюдин - человек, принадлежащий к непривилегированным классам (крестьянин, мещанин, рабочий).

    Все согласны, что русское слово можно разложить на приставку, корень, суффикс и окончание? Начнём!

    Про - приставка
    ст - корень
    о - окончание (в случае слова "простота")

    Про - обозначающее перед чем-то или движение вперёд.
    ст - русский корень, который вошёл во все европейские языки и означает - СТоять, неподвижность, непоколебимость, стоять, стать, ставить, становитъ, стояние, стоянка, стойкость. Потом присовокуплением предлогов распространяет это разнообразие ещё более: настать, устать, наставить, поставить, постановить, постоянство, пристойность, состояние, пристань, устав. Затем то же самое понятие относит к неподвижным вещам: стол, столб, стеблъ, стог, стена, ступень. Потом переходит к предметам умственным: стыну, стужа, стыд, наст, пост, старость. Все они произведены от понятия стоять; ибо стыть, говоря о жидкости, есть не что иное, как сгущаться, твердеть, и следовательно, из состояния подвижности, уступчивости переходить в состояние стойкости, неподвижности: вода, кровь стынет есть то же, что останавливается, замерзает.

    Латинянин, итальянец, немец, датчанин, голландец, англичанин, приставляя к тому же корню st окончания, каждый своё, произвели глаголы: stare, stehen, staae, staan, stand, которые все значат одно и то же, что славянский стоять.

    Теперь перечитайте ту мысль которую апостол хотел до нас донести, говоря о простоте Павел говорил не о той простоте, какую нам предлагают недоучки филологи и этимологи, а о твёрдости во Христе, которая согласно приставке ПРО говорит о возрастании этой твёрдости.

    А для интересующихся поясню что раньше значило слово простолюдин. Это человек, который заработал для себя и для своей семьи вольную от барина, или государя, или от князя, то есть, за особые заслуги такого человека отпускали на волю выдавая "вольную" документ, который подтверждал, что этот человек и его семья, если таковая бывала получала вольную, причём навсегда. Теперь прикиньте сами, какой это был человек, какими талантами, характером, способностями и мужеством он обладал, действительно от корня СТ!
    Твёрдо стоять во Христе не плохо,а в простоте душевной без хитрости,лицемерия и лукавства,как ребёнок с любящим отцом-лучше.На мой взгляд...

  11. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Твёрдо стоять во Христе не плохо,а в простоте душевной без хитрости,лицемерия и лукавства, как ребёнок с любящим отцом-лучше.На мой взгляд...
    Приветствую! У Вас неудачное сравнение. Почему?
    Сами посудите, как можно твёрдо стоять во Христе будучи лукавым и хитрым? Следовательно твёрдость стояния уже в себя включает и бесхитростность и отсутствие лукавства, а простота душевная это тоже самое что и твёрдость во Христе.
    Что касается ребёнка с любящим отцом, то имелся ввиду вовсе детский ум, вообще-то дети очень лукавы и хитры с определённого возраста, под детьми, которым нам бы нужно уподобиться, подразумевалась детская доверчивость.

  12. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,613
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! У Вас неудачное сравнение. Почему?
    Сами посудите, как можно твёрдо стоять во Христе будучи лукавым и хитрым? Следовательно твёрдость стояния уже в себя включает и бесхитростность и отсутствие лукавства, а простота душевная это тоже самое что и твёрдость во Христе.
    Что касается ребёнка с любящим отцом, то имелся ввиду вовсе детский ум, вообще-то дети очень лукавы и хитры с определённого возраста, под детьми, которым нам бы нужно уподобиться, подразумевалась детская доверчивость.
    Ну может я не совсем удачные слова привел,говоря хитрость и лукавство,вы в словах,я вижу большой спец.,по полочкам все разложили,я так наверно не могу,допустим тогда не лукавым и хитрым,а умным,начитанным,образованным,эрудированным,не как ребёнок 3х лет,подойдёт?

  13. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну может я не совсем удачные слова привел,говоря хитрость и лукавство,вы в словах,я вижу большой спец.,по полочкам все разложили,я так наверно не могу, допустим тогда не лукавым и хитрым,а умным,начитанным,образованным,эрудированным,не как ребёнок 3х лет,подойдёт?
    Да ладно Вам! Умные начитанные образованные и эрудированные были фарисеи с книжниками, которые постоянно цепляли Иисуса...,
    как показывает жизнь это не является критерием твёрдости, правда. Так вот одним словом и не скажешь в чём твёрдость веры!
    Дай нам Бог этой твёрдости!

  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,613
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да ладно Вам! Умные начитанные образованные и эрудированные были фарисеи с книжниками, которые постоянно цепляли Иисуса...,
    как показывает жизнь это не является критерием твёрдости, правда. Так вот одним словом и не скажешь в чём твёрдость веры!
    Дай нам Бог этой твёрдости!
    Вы не подумайте,что я против твёрдости в Вере,я за твердость и про фарисеев вы очень правильно сказали-и умные и твердые,безупречно образованные и все безупречно порядочной жизни,не подкопаешься ни в чем.Я опять Кальвина своего любимого в пример приведу,извините,если что не так,твердости человек совершенно железобетонной!
    Совершенно нечеловеческой твёрдости духа и веры!! И образованность и умище-колассальные!! А злоба как-то пролезла в его голову,и он эту злобу средневековую и беспощадность вылил на бумагу.И теперь современные мудрецы с помощью всякой казуистики,с помощью всяких сложных и не понятных терминов и формул его злобу оправдывают и утверждают,что у него все верно и так и должно быть.А я злобу там разглядел,а у ребеночка малолетнего нет злобы никакой...
    Последний раз редактировалось Юханна; 06.07.2022 в 19:04.

  15. #12
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы не подумайте,что я против твёрдости в Вере,я за твердость и про фарисеев вы очень правильно сказали-и умные и твердые,безупречно образованные и все безупречно порядочной жизни,не подкопаешься ни в чем.Я опять Кальвина своего любимого в пример приведу,извините,если что не так,твердости человек совершенно железобетонной!
    Совершенно нечеловеческой твёрдости духа и веры!! и образованность и умище-колассальные!! Азлоба как-то пролезла в его голову,и он эту злобу средневековую и беспощадность вылил на бумагу.И теперь современные мудрецы с помощью всякой казуистики,с помощью всяких сложных и не понятных терминов его оправдывают и утверждают,что унего все верно и так идолжно быть.А я злобу там разглядел,а у ребеночка малолетнего нет злобы никакой...
    Согласен!

  16. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! Вот как здорово три ответа и полный консенсус, дальше вроде и говорить не о чем! Вы уж извините друзья я вмешаюсь в вашу идиллию совпадений. Читаем Синодальный перевод:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

    А теперь греческий:

    И я боюсь, как бы разум ваш не уклонился от чистой преданности Мессии, подобно тому, как Ева была обманута коварством змея.

    Греческое слово αγνότητος] (гагнОтэтос) - "чистота" Синодальный перевёл как "простота".

    О какой чистоте говорит Павел? В первую очередь о чистоте помыслов, так как: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    То есть Павел нас отсылает к истинным причинам преступления Евы, которые хорошо описаны в первых главах Книги Бытия. Тогда возникает вопрос, а почему же нам дан такой странный перевод? Всё дело в том, что смыслы русских слов очень сильно повреждены реформами самого языка. Я помогу прояснить этот вопрос.

    Заглянем в современные словари русского языка и посмотрим какое понятие предлагают наши доморощенные лингвисты под словом "простота". Сразу нашёл определение простоты как наивность, доверчивость, отсутствие сложности и так далее. Собственно никто и не пытается поглубже разобраться, а так ли это на самом деле?

    Теперь посмотрим церковное определение слова простота:

    1) Божественное свойство, выражаемое в том, что Бог не сложен из элементов и вообще лишен какой-либо сложности; по естеству превыше не только какой-либо множественности, но даже и единичности;
    2) расположение души, проявляемое в уклонении от суетного многообразия, стремлении к цельной жизни о Господе (2Кор.1:12; 2Кор.11:3).
    3) простодушие, бесхитростность, наивность
    .

    И тут все сошлись в одном понимании, тогда что и возражать, а я возражу! Предлагаю первое проверочное слово - "простолюдин". С этим словом встречались те, кто читает и интересуется жизнью прошедших поколений древних времён на Руси. Давайте посмотрим кого называли в те времена простолюдинами. Вот, что пишут все словари без исключения:
    Простолюдин - человек, принадлежащий к непривилегированным классам (крестьянин, мещанин, рабочий).

    Все согласны, что русское слово можно разложить на приставку, корень, суффикс и окончание? Начнём!

    Про - приставка
    ст - корень
    о - окончание (в случае слова "простота")

    Про - обозначающее перед чем-то или движение вперёд.
    ст - русский корень, который вошёл во все европейские языки и означает - СТоять, неподвижность, непоколебимость, стоять, стать, ставить, становитъ, стояние, стоянка, стойкость. Потом присовокуплением предлогов распространяет это разнообразие ещё более: настать, устать, наставить, поставить, постановить, постоянство, пристойность, состояние, пристань, устав. Затем то же самое понятие относит к неподвижным вещам: стол, столб, стеблъ, стог, стена, ступень. Потом переходит к предметам умственным: стыну, стужа, стыд, наст, пост, старость. Все они произведены от понятия стоять; ибо стыть, говоря о жидкости, есть не что иное, как сгущаться, твердеть, и следовательно, из состояния подвижности, уступчивости переходить в состояние стойкости, неподвижности: вода, кровь стынет есть то же, что останавливается, замерзает.

    Латинянин, итальянец, немец, датчанин, голландец, англичанин, приставляя к тому же корню st окончания, каждый своё, произвели глаголы: stare, stehen, staae, staan, stand, которые все значат одно и то же, что славянский стоять.

    Теперь перечитайте ту мысль которую апостол хотел до нас донести, говоря о простоте Павел говорил не о той простоте, какую нам предлагают недоучки филологи и этимологи, а о твёрдости во Христе, которая согласно приставке ПРО говорит о возрастании этой твёрдости.

    А для интересующихся поясню что раньше значило слово простолюдин. Это человек, который заработал для себя и для своей семьи вольную от барина, или государя, или от князя, то есть, за особые заслуги такого человека отпускали на волю выдавая "вольную" документ, который подтверждал, что этот человек и его семья, если таковая бывала получала вольную, причём навсегда. Теперь прикиньте сами, какой это был человек, какими талантами, характером, способностями и мужеством он обладал, действительно от корня СТ!
    Доброго вечера и бодрого настроения!

    Ну, я посмотрел несколько разных переводов, на разных языках, и смысл такой же, какой передают Церковно-Славянский и Синодальний перевод.

    Вот, даже в подстрочнике можно увидеть такой смысл, как в этих переводах:
    К коринфянам 2 стих 3.JPG

    там же комментарий на слово:
    ἁπλότητος 572 N-GSF

    несложностью (1):
    3Мак 3
    ;

    простоты (2):
    2Кор 11


    То есть, в подстрочнике говорится о простоте и чистоте во Христе.

  17. #14
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера и бодрого настроения!

    Ну, я посмотрел несколько разных переводов, на разных языках, и смысл такой же, какой передают Церковно-Славянский и Синодальний перевод.

    Вот, даже в подстрочнике можно увидеть такой смысл, как в этих переводах:
    К коринфянам 2 стих 3.JPG

    там же комментарий на слово:
    ἁπλότητος 572 N-GSF

    несложностью (1):
    3Мак 3
    ;

    простоты (2):
    2Кор 11


    То есть, в подстрочнике говорится о простоте и чистоте во Христе.
    Слово простота не греческое, это литературный перевод, так же и для нас греческие слова наполняются смыслом только тогда, когда для них подбирают адекватный смысл в наших понятиях. Вот что пишет греческий богослов на это слово. Этимологию слова простота я достаточно подробно разобрал, современный смысл совершенно не тот, который искони заложен в это слово. Греки переводчики пользуются русскими словарями, совершенно не подвергая их проверке на достоверность значения слов.

    Агиос Нектариос

    Простота означает чистоту, неподкупность, честность, непредвзятое мнение, чистоту ума и невинность, отсутствие ничего затемненного и коварного, неискреннее, неприкрытое.
    Имеющие эту христианскую простоту в правоте сердца стоят пред Богом, и нет в них лукавства; око их просто, чисто и ясно; лицо их радостно, и сердце их полно радости; ум их ясен, как ясное небо. , и уделы его, как очищенное золото; слово его истинно, и душа его чиста от нечистоты
    .

    Павел хоть и писал по-гречески, но думал он в традиции Торы, а не греческих философов. Попробуйте как-то объяснить, что такое простота во Христе, это как? Вы начнёте давать объяснения и эпитеты скорей литературные чем те которые имел в виду Павел. Что значит простота во Христе по-библейски?

  18. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да ладно Вам! Умные начитанные образованные и эрудированные были фарисеи с книжниками, которые постоянно цепляли Иисуса...
    Тоже кажется, что этот смысл (противопоставление фарисеям и законникам) более вероятен. Ведь мы знаем, что 2Кор. было написано в 56 г. и уже через год, сразу по возвращении из III миссионерского путешествия, Павел вызвал такое возмущение законников, что был взят под стражу. Т.е. основной конфликт в Церкви происходил между новообращёнными и ревнителями Закона (Деян. 21:20). Следовательно, и в этом отрывке Павел предостерегает Коринфскую общину от уклонения из простоты преподанной веры в усложнённое законничество.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Греческое слово αγνότητος] (гагнОтэтос) - "чистота" Синодальный перевёл как "простота".
    Андрей, привет!
    А что скажешь про голубя?
    Там тоже про чистоту?
    Или про простоту?
    Чистый голубь это как?

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота.

    Амвросий Оптинский
    Верно, брате Александр.
    Я когда читаю споры каббалистов о том как Адам Кадмон трижды подкидывает Софу Цефировну Эйн и не разу её не ловит, потому что Софа изрядно поднабрала в весе, когда входила в мармеладные слои, а фуксиновый экран для ловли предметов оказался не того оттенка и сильно истончился в лучах перламутрового Сфирота и похож на решето божественной Техиры Цум-цум, то понимаю, вот где тьма.

    Сатана всегда ищет пафосной мусорной мудрости и сложных инсталляций из чердачного хлама.
    Иные языки, абракадабра, алохагавайская кукарямба, тайные знания Франкенштейна, подпольные ордена имени Троянского коня и прочий хлам сатаны имеет целью только одно - разбить единство верующих во Христа.
    Простота это целостность.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    Апостолом Павлом сказано так:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
    Второе послание к Коринфянам 11:3

    О какой простоте речь?

    Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?

    Истина проста, кратка и мирна, напыщенность многословна, враждебна, воинственна.

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Целомудрие.

    Целая Мудрость.
    Единая Мудрость.
    Не дробная Мудрость.
    Простая.

    Ведь почему дети порой кажутся простыми?
    Потому что дети пока ещё цельные.
    Пока не пришёл дядя с глобусом и не стал тыкать в него палкой и показывать места обитания врагов его палестинской свободы.
    И пошло и поехало. Правило на правило, закон на закон, табличка на табличку, вишенка на вишенку.

    Дети в простоте своей целости могут уступить свой дом, уйти и не спорить. Принять без осуждения.
    И поэтому дети в этом мире царствуют. Их превозносят, за них мстят, за них отдают жизни и начинают священные войны, и им многое дарят и они многое наследуют.
    Ибо кротки.
    Коротки.
    Просты.

    А для мудрого юриста Шломо Яковлевича Шпак такая простота безумие и глупость.
    Потому что оказывается есть тайные знания как можно увозмездить практически любого негодяя и при этом обрасти сложными многоэтажными связями и покрыться непростыми замысловатыми церемониями и подношениями цивилизации.
    А если на голову учёной Фемиды одеть ведро каббалистических познаний, то вообще красота, ни на какой кривой козе не подберешься к божеству.


    Кроткий, значит короткий, укороченный, усечённый, упрощённый, не длинный, не навороченный.
    Простой.
    А главное, понятный.
    Как Слово Бога, которое не к мудрым века сего, а ко всем, в том числе совсем простым и не замысловатым тварям Божьим.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 07.07.2022 в 05:34.

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Если бы сатана изобретал свой велосипед, он бы выглядел вот так.



  24. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®