Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 136

Тема: Не уклоняйтесь от простоты во Христе

  1. #21
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    А что скажешь про голубя?
    Там тоже про чистоту?
    Или про простоту?
    Чистый голубь это как?
    Привет! Если ты мне объяснишь что значит простой голубь, то я объясню тебе чистый он или простой. Как он бывает чистым мы знаем из писания, для жертвоприношения использовались только чистые животные в том числе и птицы. Птица, приносимая в жертву должна была быть без порока как и другие животные.

    А вот что значит простой голубь это не понятно, а что, бывает сложный голубь? Явно намёк совсем не на простоту, тем более я раскрыл значение слова простой.

  2. #22
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    Апостолом Павлом сказано так:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
    Второе послание к Коринфянам 11:3

    О какой простоте речь?

    Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?


    2 Коринфянам 11:3: "Но боюсь, чтобы с вами не произошло то же, что с Евой, которую коварно обманула змея, и ваши умы не извратились и не отклонились от искренности и чистоты, которых заслуживает Христос."

    О какой простоте речь?

    Апостол Павел сам в 1 Тимофею 6:3-5 поясняет : «А если кто-то учит другому и не согласен со здравыми словами нашего Господа Иисуса Христа и с учением, которое побуждает к преданности Богу, то он возгордился и ничего не понимает. Он одержим ссорами и препирательствами из-за слов. Всё это приводит к зависти, разногласиям, клевете, злым подозрениям и постоянным спорам по пустякам. Их ведут люди с извращённым умом, которые утратили понимание истины и думают, что преданность Богу — это возможность что-то приобрести.». Иисус предсказал, что после его смерти найдутся люди, которые постараются разбить собрание христиан на части опираясь на отдельные части его учения и придавая этим частям особое значение, но целью этих людей будет не служение Богу и Христу, а собственное лидерство ("возможность что-то приобрести").

    Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?

    Потому, что как искажение смысла слов Бога Сатаной сбило Еву так и искажения учения Христа сбивают многих с пути жизни: «Не позволяйте разным незнакомым учениям сбить вас с пути. Лучше укреплять сердце незаслуженной добротой, а не предписаниями …, которые не приносят пользы тем, кто их соблюдает.» (Евреям 13:9).
    Пётр даёт совет в этом отношении: «Об этом же вам писал наш любимый брат Павел, наделённый мудростью от Бога.  Он говорит об этом во всех своих письмах. Правда, не всё в них легко понять, и невежественные и слабые в вере люди искажают их, как и остальные части Писания, себе на погибель. Поэтому, дорогие братья, зная о том, что произойдёт, берегитесь, чтобы эти грешники не ввели вас в заблуждение своей ложью и вы не перестали твёрдо держаться верного пути.» (2 Петра 3:15-17).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 07.07.2022 в 09:40.

  3. #23
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    и вы не перестали твёрдо держаться верного пути.» (2 Петра 3:15-17).
    Выделенные мной слова как нельзя лучше раскрывают этимологию слова "простой", которую я и раскрыл.

  4. #24
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Ещё, специально для православных. Перед прочтением Евангелия на литургии диакон провозглашает - "Премудрость прости". Греческое слово "прости" (ударение на о) является командой в греческой армии которая переводится буквально "встать смирно". Ещё раз взгляните на это слово с новым пониманием, то есть, простой это не примитивный или ещё какой-то, простой значит твёрдый верный, причём в движении о чём говорит приставка "про"Ю а корень СТ.

  5. #25
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Павел хоть и писал по-гречески, но думал он в традиции Торы, а не греческих философов.
    Доброго всем дня и милости Господней!

    Павел, и другие святые апостолы, говорил и писал по вдохновению Святого Духа.
    Не учитывающих этот факт - ждут постоянные ошибки в разборе текста св. Писания.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что значит простота во Христе по-библейски?
    Далеко ходить не надо, в данном случае апостол Павел простоту и чистоту (не забывайте, это слово тоже есть в греческих рукописях) сравнивает с тем, как змей прельстил первых людей, то есть, речь идёт о том, чтобы просто и с чистым сердцем держаться Иисуса Христа, и того, чему Он учит.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,671
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    буквально "встать смирно". Ещё раз взгляните на это слово с новым пониманием, то есть, простой это не примитивный или ещё какой-то, простой значит твёрдый верный, причём в движении о чём говорит приставка "про"Ю а корень СТ.
    Ещё одно значение - Встантье прямо.
    Самый простой путь - прямой.

  7. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! Вот как здорово три ответа и полный консенсус, дальше вроде и говорить не о чем! Вы уж извините друзья я вмешаюсь в вашу идиллию совпадений. Читаем Синодальный перевод:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

    А теперь греческий:

    И я боюсь, как бы разум ваш не уклонился от чистой преданности Мессии, подобно тому, как Ева была обманута коварством змея.

    Греческое слово αγνότητος] (гагнОтэтос) - "чистота" Синодальный перевёл как "простота".

    О какой чистоте говорит Павел? В первую очередь о чистоте помыслов, так как: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    То есть Павел нас отсылает к истинным причинам преступления Евы, которые хорошо описаны в первых главах Книги Бытия. Тогда возникает вопрос, а почему же нам дан такой странный перевод? Всё дело в том, что смыслы русских слов очень сильно повреждены реформами самого языка. Я помогу прояснить этот вопрос.

    Заглянем в современные словари русского языка и посмотрим какое понятие предлагают наши доморощенные лингвисты под словом "простота". Сразу нашёл определение простоты как наивность, доверчивость, отсутствие сложности и так далее. Собственно никто и не пытается поглубже разобраться, а так ли это на самом деле?

    Теперь посмотрим церковное определение слова простота:

    1) Божественное свойство, выражаемое в том, что Бог не сложен из элементов и вообще лишен какой-либо сложности; по естеству превыше не только какой-либо множественности, но даже и единичности;
    2) расположение души, проявляемое в уклонении от суетного многообразия, стремлении к цельной жизни о Господе (2Кор.1:12; 2Кор.11:3).
    3) простодушие, бесхитростность, наивность
    .

    И тут все сошлись в одном понимании, тогда что и возражать, а я возражу! Предлагаю первое проверочное слово - "простолюдин". С этим словом встречались те, кто читает и интересуется жизнью прошедших поколений древних времён на Руси. Давайте посмотрим кого называли в те времена простолюдинами. Вот, что пишут все словари без исключения:
    Простолюдин - человек, принадлежащий к непривилегированным классам (крестьянин, мещанин, рабочий).

    Все согласны, что русское слово можно разложить на приставку, корень, суффикс и окончание? Начнём!

    Про - приставка
    ст - корень
    о - окончание (в случае слова "простота")

    Про - обозначающее перед чем-то или движение вперёд.
    ст - русский корень, который вошёл во все европейские языки и означает - СТоять, неподвижность, непоколебимость, стоять, стать, ставить, становитъ, стояние, стоянка, стойкость. Потом присовокуплением предлогов распространяет это разнообразие ещё более: настать, устать, наставить, поставить, постановить, постоянство, пристойность, состояние, пристань, устав. Затем то же самое понятие относит к неподвижным вещам: стол, столб, стеблъ, стог, стена, ступень. Потом переходит к предметам умственным: стыну, стужа, стыд, наст, пост, старость. Все они произведены от понятия стоять; ибо стыть, говоря о жидкости, есть не что иное, как сгущаться, твердеть, и следовательно, из состояния подвижности, уступчивости переходить в состояние стойкости, неподвижности: вода, кровь стынет есть то же, что останавливается, замерзает.

    Латинянин, итальянец, немец, датчанин, голландец, англичанин, приставляя к тому же корню st окончания, каждый своё, произвели глаголы: stare, stehen, staae, staan, stand, которые все значат одно и то же, что славянский стоять.

    Теперь перечитайте ту мысль которую апостол хотел до нас донести, говоря о простоте Павел говорил не о той простоте, какую нам предлагают недоучки филологи и этимологи, а о твёрдости во Христе, которая согласно приставке ПРО говорит о возрастании этой твёрдости.

    А для интересующихся поясню что раньше значило слово простолюдин. Это человек, который заработал для себя и для своей семьи вольную от барина, или государя, или от князя, то есть, за особые заслуги такого человека отпускали на волю выдавая "вольную" документ, который подтверждал, что этот человек и его семья, если таковая бывала получала вольную, причём навсегда. Теперь прикиньте сами, какой это был человек, какими талантами, характером, способностями и мужеством он обладал, действительно от корня СТ!
    Спасибо за прекрасный анализ.

    Чуть-чуть дополню. И в еврейской, и в христианской теологии есть обоснованный вывод о том, что Бог абсолютно прост. В иудаизме про это пишет, например, Рамбам в "Путеводителе растерянных". В христианстве я прочел это в "Сумме теологии", но вики свидетельстует, что эта аксиома была известна еще ранним отцам церкви. Очевидно, Павел говорит о том же самом. Прост - значит целен, неделим, не многосоставен.

    Кстати, подозреваю, что слова "составной" и "простой" имеют общий корень, хотя и противоположный смысл.

  8. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Господней!
    Павел, и другие святые апостолы, говорил и писал по вдохновению Святого Духа.
    Не учитывающих этот факт - ждут постоянные ошибки в разборе текста св. Писания.
    Приветствую Вардан! Вы хотите сказать, что для Вас нет никаких трудностей в понимании того, что написал Павел и другие апостолы?

    Далеко ходить не надо, в данном случае апостол Павел простоту и чистоту (не забывайте, это слово тоже есть в греческих рукописях) сравнивает с тем, как змей прельстил первых людей, то есть, речь идёт о том, чтобы просто и с чистым сердцем держаться Иисуса Христа, и того, чему Он учит.
    Если у человека уже есть чистое сердце, то хочется спросить, а как он его получил без Христа? Что значит держаться просто, а можно держаться сложно?

    Вспоминая историю с Евой, то уверяю Вас большинство христиан понимает написанное менее чем на 50%, начиная с того, что считают описанное в Раю реальной историей и дальше со всеми остановками.

  9. #29
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Спасибо за прекрасный анализ.
    Чуть-чуть дополню. Очевидно, Павел говорит о том же самом. Прост - значит целен, неделим, не многосоставен.
    Кстати, подозреваю, что слова "составной" и "простой" имеют общий корень, хотя и противоположный смысл.
    Я рад, что Вы поняли мою мысль! Я сам постоянно вхожу в лингвистический и этимологический диссонанс из-за того как исковеркан русский язык, утрачены многие понятия, а главное мало кто понимает структуру русского языка, семитским языкам повезло больше, особенно древнему фарси.

    Естественно, если прост значит целен, поскольку твёрдость (корень СТ) бывает только в гармонии с Богом и с собой. Раз так, то я разберу предложенное Вами слово: "составной".

    СО - это не приставка как многие думают, а аффикс оставшийся от арабского слова, которое означает "чувство"
    СТ - корень - твёрдый, крепкий, основательный. Кстати как в русском, так и в семитских языках в корнеобразовании участвуют только согласные буквы.
    АВ - суффикс.

    Получаем буквально - чувство твёрдости. Казалось бы не совсем то, что мы ждали или предполагали от смысла слова состав. Но если вдумаемся, то увидим, что это характеристика некоего явления и ли предмета в основе которого лежит синтез и гармония всего что входит в объект. Пример. Состав скелета. Уберите одну даже самую маленькую кость из него и гармонии не будет, вместе с ней уйдёт наше чувство твёрдости.

    Чуть позже напишу о слове Мессия, если смотреть на него арабскими глазами, очень любопытно.

  10. #30
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую Вардан! Вы хотите сказать, что для Вас нет никаких трудностей в понимании того, что написал Павел и другие апостолы?
    Доброго всем вечера и бодрого настроения!

    Почему же... у меня трудности бывають, особенно, если на это хотят показать участники форума. Но я смотрю в несколько переводов, и стараюсь усмотреть, что общее в них всех сказано.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если у человека уже есть чистое сердце, то хочется спросить, а как он его получил без Христа?
    Речь ведь идёт о времени ветхозаветном, но и в то время Господь вёл людей через Своё слово и пророков.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что значит держаться просто, а можно держаться сложно?

    Вспоминая историю с Евой, то уверяю Вас большинство христиан понимает написанное менее чем на 50%, начиная с того, что считают описанное в Раю реальной историей и дальше со всеми остановками.
    Можно сравнить с тем, что речь идёт о заповедях.
    Господь Иисус Христос дал заповеди. Можно взять любую из важных заповедей, для примера.
    Если кто-то попытается человека склонить к мысли, что это не так, то это всё может похоже с искушением змея в райском саду.

  11. #31
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но я смотрю в несколько переводов, и стараюсь усмотреть, что общее в них всех сказано.
    Приветствую! Я поступаю так же!

    Господь Иисус Христос дал заповеди. Можно взять любую из важных заповедей, для примера.
    Если кто-то попытается человека склонить к мысли, что это не так, то это всё может похоже с искушением змея в райском саду.
    На сколько я понимаю, то Господь не дал ни одной новой заповеди, а лишь только более структурировал их для нового поколения и своих учеников. Что касается куда-то человека склонить, то ведь склонить можно и в сторону истины, а вот человек стоит на ложных пониманиях и не собирается с них сходить, это сплошь и рядом.

  12. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю, то Господь не дал ни одной новой заповеди, а лишь только более структурировал их для нового поколения и своих учеников. Что касается куда-то человека склонить, то ведь склонить можно и в сторону истины, а вот человек стоит на ложных пониманиях и не собирается с них сходить, это сплошь и рядом.
    Вот пример совсем новой заповеди Христовой:

    А Иисус говорит ему: Я - путь, истина и жизнь. Никто не сможет придти к Отцу иначе как через Меня.
    Иоанна 14:6

  13. #33
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот пример совсем новой заповеди Христовой:

    А Иисус говорит ему: Я - путь, истина и жизнь. Никто не сможет придти к Отцу иначе как через Меня.
    Иоанна 14:6
    Я не увидел здесь заповеди, здесь констатация истины, которая проходит красной нитью через всю Библию!

  14. #34
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я не увидел здесь заповеди, здесь констатация истины, которая проходит красной нитью через всю Библию!
    Однако, с этой истиной не все согласились, и даже преследовали и убили Христа.
    Скажем, кто уводит от простоты понимания этой истины, подобен древнему змею.


    Вы сказали, что никаких новых заповедей Господь не дал?

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    О каких же заповедях говорит Иисус Христос?

  15. #35
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, с этой истиной не все согласились, и даже преследовали и убили Христа.
    Скажем, кто уводит от простоты понимания этой истины, подобен древнему змею.
    С тех пор ничего не изменилось, только место фарисеев и книжников заняли христиане.

    Вы сказали, что никаких новых заповедей Господь не дал?
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    О каких же заповедях говорит Иисус Христос?
    Все заповеди давались однажды всем и навсегда, а записаны они в Танахе.

  16. #36
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С тех пор ничего не изменилось, только место фарисеев и книжников заняли христиане.
    С тех пор очень многое изменилось. И фарисеи все те же есть, и много других новых неофарисеев разных.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Все заповеди давались однажды всем и навсегда, а записаны они в Танахе.
    Однако, я привёл цитату, где говорится и о новых заповедях.

  17. #37
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С тех пор очень многое изменилось. И фарисеи все те же есть, и много других новых неофарисеев разных.
    Да пруд пруди!

    Однако, я привёл цитату, где говорится и о новых заповедях.
    Так вот ведь, Он сам сказал: Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; Если бы заповеди давались новые, то они должны были как и в Торе быть перечислены и нам должно даваться напутствие, мол выучите и исполняйте, но нам сказано, что мы уже имеем Его заповеди и написано не будет соблюдать, а уже соблюдает, то есть, они уже есть.

    Если же их нет, то возникает проблема следующего порядка. Все кто верует в Бога являются на суд, а суд тогда должен состоять, один для иудеев, а другой для христиан. А это как? Значит одни соблюдают закон о чистой пище - молодцы, а новозаветные верующие едят свинину, креветок и прочее, а Бог евреям говорит, ну ладно, я им разрешил!

  18. #38
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так вот ведь, Он сам сказал: Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; Если бы заповеди давались новые, то они должны были как и в Торе быть перечислены и нам должно даваться напутствие, мол выучите и исполняйте, но нам сказано, что мы уже имеем Его заповеди и написано не будет соблюдать, а уже соблюдает, то есть, они уже есть.

    Если же их нет, то возникает проблема следующего порядка. Все кто верует в Бога являются на суд, а суд тогда должен состоять, один для иудеев, а другой для христиан. А это как? Значит одни соблюдают закон о чистой пище - молодцы, а новозаветные верующие едят свинину, креветок и прочее, а Бог евреям говорит, ну ладно, я им разрешил!
    Посмотрите всю вторую часть пятой главы в св. Евангелия от Матфея, и там много новых заповедей от Христа. И и такого в св. Евангелиях не мало.

  19. #39
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Посмотрите всю вторую часть пятой главы в св. Евангелия от Матфея, и там много новых заповедей от Христа. И и такого в св. Евангелиях не мало.
    Уж не думаете ли Вы что я просто так брякнул сам не понимая что сказал? Напишу чуть позже.

  20. #40
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Посмотрите всю вторую часть пятой главы в св. Евангелия от Матфея, и там много новых заповедей от Христа. И и такого в св. Евангелиях не мало.
    Если не возражаете, то можно открыть новую тему, скажем с таким названием "Принёс ли новые заповеди Иисус Христос".

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®