Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 136

Тема: Не уклоняйтесь от простоты во Христе

  1. #41
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот пример совсем новой заповеди Христовой:

    А Иисус говорит ему: Я - путь, истина и жизнь. Никто не сможет придти к Отцу иначе как через Меня.
    Иоанна 14:6
    Я тоже не вижу здесь заповеди. Есть утверждение, данное в некотором историческом контексте. Иисус действительно предложил достаточно универсальный путь, позволяющий прийти к Отцу тем, кто еще не пришел к Нему иным способом (как пришел он сам и прочие евреи): история христианства это доказала. И на то время он был прав. Позже, однако, к Богу пришли мусульмане, а еще позже восточные религии, эволюционировав, также пришли к поклонению Единому - уже не используя взаимодействие с Иисусом.

  2. #42
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если не возражаете, то можно открыть новую тему, скажем с таким названием "Принёс ли новые заповеди Иисус Христос".
    Не возражаю, конечно. Ваша идея - Вы и открывайте.

  3. #43
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, с этой истиной не все согласились, и даже преследовали и убили Христа.
    Естественно. Римские власти отнюдь не желали приходить к какому-либо Отцу, их устраивал Цезарь. Вот они и убили.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы сказали, что никаких новых заповедей Господь не дал?

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    О каких же заповедях говорит Иисус Христос?
    О заповедях Торы, о каких же еще.

  4. #44
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я тоже не вижу здесь заповеди. Есть утверждение, данное в некотором историческом контексте.
    Суть от этого не меняется, если подходить к этому с простотой.

  5. #45
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если не возражаете, то можно открыть новую тему, скажем с таким названием "Принёс ли новые заповеди Иисус Христос".
    Я тоже не знаю ни одной новой заповеди, данной Иисусом. Их и не может быть, ибо одна из фундаментальных заповедей Бога звучит так: "не убавьте и не прибавьте". Иисус, разумеется, не стал бы нарушать волю Бога и изобретать какие-то новые заповеди.

  6. #46
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Суть от этого не меняется, если подходить к этому с простотой.
    Конечно, не меняется. Еврей должен быть прост, то есть целен и прям: заключил завет с Богом - изволь следовать. А не разыскивать какие-то еще пути
    Для христианина аналогично.

  7. #47
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я тоже не знаю ни одной новой заповеди, данной Иисусом. Их и не может быть, ибо одна из фундаментальных заповедей Бога звучит так: "не убавьте и не прибавьте". Иисус, разумеется, не стал бы нарушать волю Бога и изобретать какие-то новые заповеди.
    Приветствую! Однозначно!
    Очень тяжело большинству осознать, что всё Писание одно сплошное повествование без разрывов, ан нет, это для евреев, а это для нас и хоть убейся!

  8. #48
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Очень тяжело большинству осознать, что всё Писание одно сплошное повествование без разрывов, ан нет, это для евреев, а это для нас и хоть убейся!
    Однако, именно часть евреев не принимает сказанное Христом.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    О заповедях Торы, о каких же еще.
    Есть ещё заповеди Христа.

    Щас Наблюдатель откроет тему и обсудим.

  9. #49
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, именно часть евреев не принимает сказанное Христом.
    А Вы считаете те кто говорит, что христианин приняли сказанное Христом? Вот уж не подумал бы!

    Есть ещё заповеди Христа. Щас Наблюдатель откроет тему и обсудим.
    Не ребята давайте завтра, а то мне рано вставать!

  10. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Господь не дал ни одной новой заповеди
    Это ложный тезис. Христос даёт новую заповедь, о чём Он сам говорит:

    John 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Joh*13:34*RST)

    новизна этой заповеди в том, что в ней призывается любить друг друга так, как любит Христос

    а как Христос до Христа никто не любил
    Он открыл людям новую любовь - христианскую агапе, которая заключается в смирении, кротости, самоумалении и самопожертвовании

    BGT John 15:13 μείζονα ταύτης ἀγάπην οὐδεὶς ἔχει, ἵνα τις τὴν ψυχὴν αὐτοῦ θῇ ὑπὲρ τῶν φίλων αὐτοῦ.

    RST John 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

    К познанию этой любви Христовой, которая выше всякого разумения, и призваны Христиане, что наполняет их абсолютной духовной полнотой.

    RST Ephesians 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! Однозначно!
    Очень тяжело большинству осознать, что всё Писание одно сплошное повествование без разрывов, ан нет, это для евреев, а это для нас и хоть убейся!
    Христиане принимают всё Писание без разрывов, поэтому христианская Библия состоит из двух частей - Ветхого и Нового Завета. Если бы христиане считали, что ВЗ только для иудеев, то он не входил бы в каноническую Библию.

  12. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    Апостолом Павлом сказано так:

    Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
    Второе послание к Коринфянам 11:3

    О какой простоте речь?

    Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?

    ἁπλότης (в синодальном "простота") во Втором послание к Коринфянам 11:3 означает искренность, честность

    сравните употребление этого же слова в 2 Кор 1:12

    BGT 2 Corinthians 1:12 Ἡ γὰρ καύχησις ἡμῶν αὕτη ἐστίν, τὸ μαρτύριον τῆς συνειδήσεως ἡμῶν, ὅτι ἐν ἁπλότητι καὶ εἰλικρινείᾳ τοῦ θεοῦ, [καὶ] οὐκ ἐν σοφίᾳ σαρκικῇ ἀλλ᾽ ἐν χάριτι θεοῦ, ἀνεστράφημεν ἐν τῷ κόσμῳ, περισσοτέρως δὲ πρὸς ὑμᾶς.

    RST 2 Corinthians 1:12 Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас.

    здесь явный параллелизм, и простота сопоставлена с богоугодной искренностью - εἰλικρινείᾳ τοῦ θεοῦ

    Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?
    Потому что змей не искренен и говорит ложь.

  13. #53
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это ложный тезис. Христос даёт новую заповедь, о чём Он сам говорит:

    John 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Joh*13:34*RST)

    новизна этой заповеди в том, что в ней призывается любить друг друга так, как любит Христос

    а как Христос до Христа никто не любил
    Он открыл людям новую любовь - христианскую агапе, которая заключается в смирении, кротости, самоумалении и самопожертвовании

    BGT John 15:13 μείζονα ταύτης ἀγάπην οὐδεὶς ἔχει, ἵνα τις τὴν ψυχὴν αὐτοῦ θῇ ὑπὲρ τῶν φίλων αὐτοῦ.

    RST John 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

    К познанию этой любви Христовой, которая выше всякого разумения, и призваны Христиане, что наполняет их абсолютной духовной полнотой.

    RST Ephesians 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою
    Звучит-то это красиво, но дело в том, что заповедь всегда по определению конкретна. Это же закон! Заключив завет, ты обязан выполнять заповеди. А как можно требовать выполнить что-либо, не объяснив, как конкретно это делается?

    Как нужно любить друг друга - Библия объясняет очень подробно. И на примерах реальных людей, и в виде целой системы заповедей, посвященных любви. Но все это было дано раньше, до Иисуса.

    Стоит также добавить, что любовь - категория безусловная. Можно или любить, или не любить человека. Но нельзя любить "больше" или "меньше", "так" или "этак". Как только возникают вопросы о том, насколько ты сильно кого-то любишь, можно сделать однозначный вывод - любви пока что вообще нет.

  14. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Звучит-то это красиво, но дело в том, что заповедь всегда по определению конкретна. Это же закон! Заключив завет, ты обязан выполнять заповеди. А как можно требовать выполнить что-либо, не объяснив, как конкретно это делается?
    Он объяснил как это конкретно делается через Свои действия, наглядно.

  15. #55
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это ложный тезис. Христос даёт новую заповедь, о чём Он сам говорит:

    John 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Joh*13:34*RST)
    новизна этой заповеди в том, что в ней призывается любить друг друга так, как любит Христос
    а как Христос до Христа никто не любил
    Эта заповедь не сколько новая, сколько расширенная в том, что сам Сын Божий явил нам любовь. 1Ин.2,7-8:
    Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.

    Обратите внимание на то, что Иоанн не называет этой заповеди. Он просто продолжает говоря, что если вы ненавидите своего брата, то вы во тьме, если любите – во свете. Из чего не трудно вычислить, о какой новой заповеди идет речь. Новая заповедь призывала к немыслимому: «любите врагов ваших». Иисус, с еле уловимой насмешкой, слову «ближний» придал новое значение. И примером для этого «ближнего» Он избрал того, к кому Иудеи относились с презрением – самаритянина. Любите его, говорил Иисус.

    Если вернуться к Евангелию, то можно обнаружить то, как было явлено ее значение: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас». Вот где, значение и мера: «Как Я возлюбил вас». Иоанн говорит: «Что истинно в Нем». Если вы познаете и поймете истинную природу новой заповеди, то обязательно обратите внимание и на Его жизнь, облеченную любовью.

  16. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Эта заповедь не сколько новая, сколько расширенная в том, что сам Сын Божий явил нам любовь. 1Ин.2,7-8:
    Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.

    Обратите внимание на то, что Иоанн не называет этой заповеди. Он просто продолжает говоря, что если вы ненавидите своего брата, то вы во тьме, если любите – во свете. Из чего не трудно вычислить, о какой новой заповеди идет речь. Новая заповедь призывала к немыслимому: «любите врагов ваших». Иисус, с еле уловимой насмешкой, слову «ближний» придал новое значение. И примером для этого «ближнего» Он избрал того, к кому Иудеи относились с презрением – самаритянина. Любите его, говорил Иисус.

    Если вернуться к Евангелию, то можно обнаружить то, как было явлено ее значение: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас». Вот где, значение и мера: «Как Я возлюбил вас». Иоанн говорит: «Что истинно в Нем». Если вы познаете и поймете истинную природу новой заповеди, то обязательно обратите внимание и на Его жизнь, облеченную любовью.
    В ВЗ кто-то на себя брал грехи других людей и страдал вместо других незаслуженно, подобно Христу?

  17. #57
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В ВЗ кто-то на себя брал грехи других людей и страдал вместо других незаслуженно, подобно Христу?
    Пример Ионы подойдёт?
    12 Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ...
    14 Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную;...

    (Ион.1:12-14)

  18. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В ВЗ кто-то на себя брал грехи других людей и страдал вместо других незаслуженно, подобно Христу?
    Вообще-то это еврейская заповедь: брать на себя чужие грехи. Каждый год в молитве Видуй мы исповедуемся за грехи, которых не совершали лично, но которые совершал кто-то иной из нашего народа.

    И, разумеется, евреи в течение всей истории страдают незаслуженно - за чьи-то грехи. Если вы помните, с этого начинается наша история. Из-за греха 12 разведчиков больше миллиона людей умерли в пустыне.

    Никто не спорит, что Иисус любил людей. Но не он один. Это общеобязательная заповедь, которую обязан исполнять каждый еврей, начиная с завета на Синае.

    И никаких новых объяснений этой заповеди Иисус не дал. Он повел себя так, как подобает еврею, идущему на смерть во имя Бога: так же, как тысячи прославленных и миллионы безвестных праведников до него и после него.

  19. #59
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христиане принимают всё Писание без разрывов, поэтому христианская Библия состоит из двух частей - Ветхого и Нового Завета. Если бы христиане считали, что ВЗ только для иудеев, то он не входил бы в каноническую Библию.
    А разве христиане читают или изучают Танах? Вот уж удивили! Про заповеди я вообще умолчу.

  20. #60
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В ВЗ кто-то на себя брал грехи других людей и страдал вместо других незаслуженно, подобно Христу?
    Это Вы к чему?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®