Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 136

Тема: Не уклоняйтесь от простоты во Христе

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А разве христиане читают или изучают Танах? Вот уж удивили! Про заповеди я вообще умолчу.
    Смотрите, лично я впервые полностью прочел Библию именно под влиянием христиан. Их пастор как-то подчеркнула на собрании - ребята, вообще-то вам всем нужно прочесть Библию. Сама она, конечно, знает Танах куда лучше меня.

  2. #62
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Смотрите, лично я впервые полностью прочел Библию именно под влиянием христиан. Их пастор как-то подчеркнула на собрании - ребята, вообще-то вам всем нужно прочесть Библию. Сама она, конечно, знает Танах куда лучше меня.
    Привет! У меня же было наоборот, текст Евангелия знаю хорошо, но Танах целиком прочитал под впечатлением от рава Кука, а затем Пинхаса.

  3. #63
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! У меня же было наоборот, текст Евангелия знаю хорошо, но Танах целиком прочитал под впечатлением от рава Кука, а затем Пинхаса.
    Что ж, значит, вам просто не повезло с христианами. Протестанты обычно относятся к Танаху серьезнее.

    Впрочем, проблемы бывают во всех конфессиях. Даже в нашей ортодоксальной среде, например, Танаху часто уделяется недостаточное внимание - акцент делается на Талмуде. И, с другой стороны, есть православные священники, изучающие Танах чрезвычайно пристально и даже написавшие серьезные комментарии с анализом иврита и еврейской традиции. Мне в голову сразу приходит Виктор Пасечнюк с его развернутым комментарием на Теhилим.

  4. #64
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что ж, значит, вам просто не повезло с христианами. Протестанты обычно относятся к Танаху серьезнее.

    Впрочем, проблемы бывают во всех конфессиях. Даже в нашей ортодоксальной среде, например, Танаху часто уделяется недостаточное внимание - акцент делается на Талмуде. И, с другой стороны, есть православные священники, изучающие Танах чрезвычайно пристально и даже написавшие серьезные комментарии с анализом иврита и еврейской традиции. Мне в голову сразу приходит Виктор Пасечнюк с его развернутым комментарием на Теhилим.
    Кстати Виктора Пасечнюка сняли не только с должности, но и лишили сана. Не знаю таких священников в РПЦ, которые бы хорошо знали Танах и умудряющиеся при этом верить в загробную жизнь и в Троицу.

    Дружище, у меня за спиной огромный опыт не только служения, но и общения, а у протестантов такое количество тараканов в голове и катехизисе, то и не знаешь пошло ли им на пользу изучение Танаха, особенно со своим гимном Sola Scriptura.

  5. #65
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А разве христиане читают или изучают Танах? Вот уж удивили! Про заповеди я вообще умолчу.
    Доброго всем дня и хорошего настроения!

    Конечно есть, кто изучает. И особенно те, кто хочет хорошо знать слово Божье.

    Но для Христиан во всём должен быть Христос.

  6. #66
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и хорошего настроения!

    Конечно есть, кто изучает. И особенно те, кто хочет хорошо знать слово Божье.

    Но для Христиан во всём должен быть Христос.
    Приветствую! Так мы не говорим о единичных исключениях! Вот я, например, служил в московских храмах более 17 лет, много общался много кого знал лично, особенно из священства и не было ни одного кто бы знал или изучал Танах, ни одного! Даже Кураев, с которым я хорошо знаком и у него знания весьма поверхностные, а уж что он говорил о членах богословской комиссии при Синоде, я даже пересказывать не буду.

    Что касаемо Христа в Новом завете все скажут да, да конечно Он только в Новом завете и фигурирует! Ан нет, возражу вместе с Павлом. Это он о ком пишет?

    Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
    и все крестились в Моисея в облаке и в море;
    и все ели одну и ту же духовную пищу;
    и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос
    .

    Так получается, как иудеи, так и мы, пьём духовное питьё из одного Камня и едим одну и туже духовную пищу - Слово Божие и Дух Божий! Так в чём же разница?

  7. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вообще-то это еврейская заповедь: брать на себя чужие грехи. Каждый год в молитве Видуй мы исповедуемся за грехи, которых не совершали лично, но которые совершал кто-то иной из нашего народа.
    В Танахе есть такая заповедь?


    И, разумеется, евреи в течение всей истории страдают незаслуженно - за чьи-то грехи. Если вы помните, с этого начинается наша история. Из-за греха 12 разведчиков больше миллиона людей умерли в пустыне.
    Но не добровольно же, как Иисус?

    Никто не спорит, что Иисус любил людей. Но не он один. Это общеобязательная заповедь, которую обязан исполнять каждый еврей, начиная с завета на Синае.

    И никаких новых объяснений этой заповеди Иисус не дал. Он повел себя так, как подобает еврею, идущему на смерть во имя Бога: так же, как тысячи прославленных и миллионы безвестных праведников до него и после него.
    У кого-то, кроме Иисуса есть такая заповедь, которую Он получил от Отца?

    17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
    18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
    (Joh*10:17-18*RST)

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Пример Ионы подойдёт?
    12 Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ...
    14 Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную;...

    (Ион.1:12-14)
    Пример Ионы подходит. Но это, как я понимаю, частный случай. Тень будущих благ, так сказать. Заповеди-то любить людей так, как поступил Иона, у него не было, или как? Если была, то где она записана в Торе?

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это Вы к чему?
    К тому, что новая заповедь Христа любить так, как Он возлюбил, предусматривает самопожертвование и, при необходимости, взятие на себя вины и наказания, которое положены другому.

  10. #70
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! Так мы не говорим о единичных исключениях! Вот я, например, служил в московских храмах более 17 лет, много общался много кого знал лично, особенно из священства и не было ни одного кто бы знал или изучал Танах, ни одного! Даже Кураев, с которым я хорошо знаком и у него знания весьма поверхностные, а уж что он говорил о членах богословской комиссии при Синоде, я даже пересказывать не буду.


    Думаю, это от того, что они много времени уделяют изучению Предания, истории, канонов и т.д.
    А изучение Пятикнижия и пророков не так просто, кстати. Некоторые моменты вступают в конфликт с тем, чему учит Христос.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что касаемо Христа в Новом завете все скажут да, да конечно Он только в Новом завете и фигурирует! Ан нет, возражу вместе с Павлом. Это он о ком пишет?

    Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
    и все крестились в Моисея в облаке и в море;
    и все ели одну и ту же духовную пищу;
    и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос
    .

    Так получается, как иудеи, так и мы, пьём духовное питьё из одного Камня и едим одну и туже духовную пищу - Слово Божие и Дух Божий! Так в чём же разница?
    Это очень сложная тема Богословия. Всё же Христиане исповедуют единого Господа.

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А разве христиане читают или изучают Танах? Вот уж удивили!
    И читают, и изучают. Масса комментариев написана для всех книг Библии христианами.

    Про заповеди я вообще умолчу.
    Согласно указанию Христа, христианам целесообразно исполнять заповеди:

    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)

  12. #72
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Танахе есть такая заповедь?
    Какая именно?

    Заповедь Йом-Киппура одна из наиважнейших. А заповеди "самопожертвования за грехи" нет и быть не может. Подвиг не может быть законом. (На самом в исключительных случаях - может, но мы сейчас не об этом.)

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но не добровольно же, как Иисус?
    Еврейская история знает множество примеров, когда евреи совершенно добровольно шли на смерть во имя Бога и Израиля. Правда, писать на этой основе священные книги не принято.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У кого-то, кроме Иисуса есть такая заповедь, которую Он получил от Отца?
    Абсолютно все заповеди мы получили от Отца. Причем большую часть из них - при обстоятельствах, когда Его присутствие не знало себе равных во всей истории, а именно - на Синае.

  13. #73
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    К тому, что новая заповедь Христа любить так, как Он возлюбил, предусматривает самопожертвование и, при необходимости, взятие на себя вины и наказания, которое положены другому.
    Если вспомним дословно, то увидим, что Спаситель лишь констатирует такую любовь, когда отдают жизнь за ближнего, но это вовсе заповедью не считается, но сказано - нет той больше любви, кто положит душу за други своя, то есть Он говорит, что это любовь самого высокого порядка. Если мы будем буквально понимать, сказанное спасителем, то что же те, в ком есть такая любовь обязательно должны её проявить отдав жизнь буквально?

    Ето весьма не простой вопрос как кажется. Бывают случаи когда один из бойцов на войне рискуя жизнью подставляет себя, спасая товарищей, то как мы будем это расценивать, а он даже может ни одного раза Евангелия не прочитал и кроме мата его уста не знали ни одной молитвы.

  14. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Абсолютно все заповеди мы получили от Отца.
    Ну и кто же, кроме Христа, отдал жизнь, чтобы опять принять её, согласно заповеди в Ин 10:17-18?

  15. #75
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Думаю, это от того, что они много времени уделяют изучению Предания, истории, канонов и т.д.
    А изучение Пятикнижия и пророков не так просто, кстати. Некоторые моменты вступают в конфликт с тем, чему учит Христос.
    Вы сударь идеалист!Ничего они не учат, ни преданий, ни истории и тем более каноны. Для службы есть типикон и то его открывают достаточно редко, когда бывают сложные правила, в основном все служат как научили и по традиции. Конфликта нет, если только в головах читающих. Подумайте, как может быть конфликт в богодухновенном Писании?

    Это очень сложная тема Богословия. Всё же Христиане исповедуют единого Господа.
    Как единого, если трёх!

  16. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Еврейская история знает множество примеров, когда евреи совершенно добровольно шли на смерть во имя Бога и Израиля.
    Это за общую идею, через которую происходит самоутверждение каждого подвизающегося за неё.

    А как насчёт того, чтобы понести наказание за тех, кто их обижает, унижает, глумится над ними... добровольно и с кротким смирением попросить у Бога, чтобы Он вместо них наказал того, кто обижаем и унижаем?

  17. #77
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И читают, и изучают. Масса комментариев написана для всех книг Библии христианами.
    Согласно указанию Христа, христианам целесообразно исполнять заповеди:
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)
    Мы ведь с Вами неоднократно обсуждали эту тему, правда?
    Вы соблюдаете заповеди кашрута? Может и ещё какие-нибудь?

  18. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мы ведь с Вами неоднократно обсуждали эту тему, правда?
    Вы соблюдаете заповеди кашрута? Может и ещё какие-нибудь?
    Христиане призваны соблюдать заповеди Христа:

    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)

    Заповеди кашрута - это заповеди Христа?

  19. #79
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христиане призваны соблюдать заповеди Христа:

    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)

    Заповеди кашрута - это заповеди Христа?
    Вот тебе и здрасте? А чьи же! Думаете Он ел свинину и лобстеров?

  20. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как единого, если трёх!
    В символе веры сказано "единого".

    Откуда Вы взяли трёх Богов?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®