Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 136

Тема: Не уклоняйтесь от простоты во Христе

  1. #81
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В символе веры сказано "единого".

    Откуда Вы взяли трёх Богов?
    Так из православия и не только.

    Свята́я Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα, лат. Trinitas) – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.

    Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.

    А Вы сможете объяснить что здесь написано?

  2. #82
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы сударь идеалист!
    Это вне всякого сомнения.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ничего они не учат, ни преданий, ни истории и тем более каноны. Для службы есть типикон и то его открывают достаточно редко, когда бывают сложные правила, в основном все служат как научили и по традиции.
    За всех не скажу, но Кураев очень начитанный, мне так думается.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Конфликта нет, если только в головах читающих. Подумайте, как может быть конфликт в богодухновенном Писании?
    Вы когда в последний раз побивали грешников камнями?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как единого, если трёх!
    Ну, я же говорю, что это сложная тема Богословия.

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот тебе и здрасте? А чьи же!
    У Христа иные заповеди.

    Вот некоторые из них:

    Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. (Joh*12:49*RST)

    17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
    18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
    (Joh*10:17-18*RST)

    Думаете Он ел свинину и лобстеров?
    Если Он ел и пил с грешниками, то почему бы нет?

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так из православия и не только.

    Свята́я Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα, лат. Trinitas) – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.

    Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.

    А Вы сможете объяснить что здесь написано?
    Ну так это ипостаси, а не три разных Бога.

  5. #85
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    За всех не скажу, но Кураев очень начитанный, мне так думается.
    Память у него действительно энциклопедическая, но оказался без царя в голове. Он простой манипулятор, который играет на невежестве окружающих, но если встречается серьёзный собеседник, то он сразу начинает злиться, затыкать рот и кричать, что вы ничего не знаете.

    Вы когда в последний раз побивали грешников камнями?
    Если бы Вы интересовались как произошла замена суда религиозного сообщества на непосредственные суды божьи, то Вы бы не задавали такой детский вопрос.

    А может Вы полагаете, что те преступления, которые подпадают под смертную казнь бог отменил в новом завете, так и нет, просто теперь Он сам выступает в роли как прокурора,так и обвинителя, а для приведения приговора в исполнение исполнителей достаточно.

  6. #86
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У Христа иные заповеди.

    Вот некоторые из них:

    Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. (Joh*12:49*RST)

    17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
    18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
    (Joh*10:17-18*RST)
    Если Он ел и пил с грешниками, то почему бы нет?
    Извините, но Ваше понимание выходит за рамки библейской дискуссии!

  7. #87
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так это ипостаси, а не три разных Бога.
    А что такое ипостаси......? Это разговор в никуда!

  8. #88
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Память у него действительно энциклопедическая, но оказался без царя в голове. Он простой манипулятор, который играет на невежестве окружающих, но если встречается серьёзный собеседник, то он сразу начинает злиться, затыкать рот и кричать, что вы ничего не знаете.
    Если без царя в голове - то всё пропало.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если бы Вы интересовались как произошла замена суда религиозного сообщества на непосредственные суды божьи, то Вы бы не задавали такой детский вопрос.
    А кто сказал, что все читающие будут обязательно духовно взрослыми и у них не возникнут противоречия?
    Да мне приходилось слышать очень серьёзные истории, как люди из прочитанного в св. Писании ничего не понимают!

  9. #89
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что все читающие будут обязательно духовно взрослыми и у них не возникнут противоречия?
    Да мне приходилось слышать очень серьёзные истории, как люди ничего не понимают из прочитанного в св. Писании!
    Увы, это так !

  10. #90
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну и кто же, кроме Христа, отдал жизнь, чтобы опять принять её, согласно заповеди в Ин 10:17-18?
    Опять-таки, каждый из нас. Если, конечно, человек более или менее старается следовать Торе. Мы живем, чтобы служить Богу, как сказано в Первой наибольшей - отдаем этому всю жизнь. И принимаем жизнь, в каждом воплощении, тоже по воле Бога.

    Впрочем, это уже не заповеди.

  11. #91
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это за общую идею, через которую происходит самоутверждение каждого подвизающегося за неё.

    А как насчёт того, чтобы понести наказание за тех, кто их обижает, унижает, глумится над ними... добровольно и с кротким смирением попросить у Бога, чтобы Он вместо них наказал того, кто обижаем и унижаем?
    Вы говорите о любом еврее. В идеале - вообще о любом человеке, просто евреев Бог научил этому первыми. Да, каждый из нас каждый день несет наказание за других евреев, которые в данный момент или много поколений назад делали глупости и гадости. (Вам ведь не надо напоминать про бомбежки Израиля?) И каждый год мы со смирением просим у Бога, чтобы он простил нас всех, ибо это не "они", а мы сами, мы - единый еврейский народ - делаем глупости и гадости.

    Правда, мы не просим наказания для них. Еврейские просьбы о наказаниях обычно ограничиваются нееврейскими народами, которые совершают зверства - например, нацистами. Ну, а в будущем уже никто не планете не станет просить наказания для другого человека, ибо все осознают, что мы все - братья и единое целое. Вы же не будете просить, чтобы Бог поразил вашу руку за то, что именно ваша рука в порыве вашей злости кого-то ударила?

    Мне кажется, что, пытаясь "защитить" Иисуса (от меня, который никогда его не критиковал), вы, напротив, умаляете его. Иисус велик не тем, что он непохож на человека, что он гораздо больше или выше обычного человека. В этом не было бы ничего особенного - все знают, что Бог лучше и выше нас.

    Иисус велик тем, что он как раз обычный человек, обыкновенный еврей, раввин, ведущий себя так, как подобает вести себя любому еврею и вообще любому человеку! Он - не нарушение правил, он пример для всех нас! И поэтому нет ничего удивительного, что, конечно же, аналогично вели и ведут себя миллионы других евреев и не только евреев. Это прекрасно, а не плохо.

  12. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Иисус велик тем, что он как раз обычный человек, обыкновенный еврей, раввин, ведущий себя так, как подобает вести себя любому еврею и вообще любому человеку! Он - не нарушение правил, он пример для всех нас! И поэтому нет ничего удивительного, что, конечно же, аналогично вели и ведут себя миллионы других евреев и не только евреев. Это прекрасно, а не плохо.
    Вы ничего не говорите о том, что Иисус излечил в Себе греховную природу ветхого Адама, чего до Него никто не смог сделать.

  13. #93
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы ничего не говорите о том, что Иисус излечил в Себе греховную природу ветхого Адама, чего до Него никто не смог сделать.
    И потом даровал нам возможность быть причастными к этой природе через особое таинство.

  14. #94
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    И потом даровал нам возможность быть причастными к этой природе через особое таинство.
    И как Вы стали причастны, что с Вами произошло, что изменилось в Вашей природе?

  15. #95
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,720
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Пример Ионы подходит. Но это, как я понимаю, частный случай. Тень будущих благ, так сказать. Заповеди-то любить людей так, как поступил Иона, у него не было, или как? Если была, то где она записана в Торе?
    Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
    (Лев.19:18)
    Иона знал, что Ассирия в результате покаяния поднимется настолько, что раздавить Израиль. Поэтому бежал от своей миссии в Ниневии.

  16. #96
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    И как Вы стали причастны, что с Вами произошло, что изменилось в Вашей природе?
    Хотите, чтобы я Вам исповедовался? Но, извините, тайна исповеди актуальна не только для священника, но и для кающегося.

  17. #97
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Хотите, чтобы я Вам исповедовался? Но, извините, тайна исповеди актуальна не только для священника, но и для кающегося.
    Да нет, ну что Вы я вовсе не об этом, мне не нужны тайны Вашей жизни, этот вопрос касается перемены природы, а не только самосознания.

  18. #98
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ...этот вопрос касается перемены природы, а не только самосознания.
    А природа человека не меняется - остаётся человеческой. Приобщение к Телу Христову только дарует ей благодатные энергии (и само совершается по энергии), что, например, мы с любимой женой до сих пор чувствуем в нашем Браке.

  19. #99
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    А природа человека не меняется - остаётся человеческой. Приобщение к Телу Христову только дарует ей благодатные энергии (и само совершается по энергии), что, например, мы с любимой женой до сих пор чувствуем в нашем Браке.
    Привет! Не будем касаться личного, ладно, не корректно. А как можно приобщиться ко Христу, что для этого нужно?

  20. #100
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А как можно приобщиться ко Христу, что для этого нужно?
    Ну, будто Вы сами не знаете!
    Я не буду "объяснять" и рационализировать тайну. Да и тема всё-таки о простоте, а не об Евхаристии. Которая, впрочем, у первохристиан тоже совершалась очень просто. Даже Исповеди на агапах ещё не было, как свидетельствует о том ап. Павел:
    "Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт от чаши сей" (1Кор. 11:26-28). Тут речь - об испытании совести.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®