Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8
Показано с 141 по 146 из 146

Тема: Какие новые заповеди дал Иисус Христос?

  1. #141
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Далее идёт очень красивое рассуждение о том, что человек, как некое отражение свойств Всевышнего имеет связь с Творцом через душу и усваивает Тору поколения, которую учит Всевышний, поскольку Тора прошлого поколения мертва. Я ходил целый день под впечатлением!
    Эти образы, как бы правильно сформулировать - лучше использовать в меру. Как приправу к основным знаниям. Если сильно увлекаться "приправами", вкус будет испорчен, и может сложиться ощущение, что имеет место бред сумасшедшего. А это явно не то, чего хотели мудрецы

  2. #142
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Эти образы, как бы правильно сформулировать - лучше использовать в меру. Как приправу к основным знаниям. Если сильно увлекаться "приправами", вкус будет испорчен, и может сложиться ощущение, что имеет место бред сумасшедшего. А это явно не то, чего хотели мудрецы
    Совершенно с Вами согласен, поэтому подобные темы никогда не предлагаю для рассмотрений не подготовленным людям, написал только Вам.

  3. #143
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну, соборы есть соборы, выверенные формулы. В классическим православным богословам нет никаких вопросов.

    Вопросы были к вам Это же вы утверждали, что не являетесь сыном Бога, хотя Бог утверждает обратное. Отцы церкви вовсе это не обсуждают, они дают определение ипостасям.

    Рискну предположить, что вас подвело сходство двух русских выражений - Бог-Сын и Сын Бога. Это как с выражением "жена профессора" или даже "женщина профессора". Есть огромная разница между женщиной какого-то профессора и женщиной-профессором.

    Сыном Бога является каждый по рождению, и только от сына зависит, насколько он реализует заложенный в него Божественный потенциал, образ и подобие Бога. А Бог-Сын вообще не является ничьим сыном, это ипостась Единого Бога, следовательно, вечный и трансцендентный Бог во всей полноте этого понятия - в частности, Он наш с вами Отец, хотя и именуется Богом-Сыном. Иисус, как воплощенный Бог-Сын, объединяет в себе обе категории: как человек он сын Бога, а как Бог он Бог-Сын.
    Для тех, кто обсуждает такие вопросы, должна быть разница между пониманием слов сын и Сын. Так вот, сыном Божьим вы можете быть (я так и сказал ранее), но вы говорили, что (буквально) вы тоже Сын Божий - а это по крайней мере очень не скромно, на что я и возразил.
    Христос по рождению обладает Божественной природой и человеческой, а люди - только человеческой.
    Но вижу, что у вас есть какие-то новые продвижения в понимании Христологии. Есть много материалов и на этом сайте, и вообще в интернете, интересуйтесь и изучайте, если интересно.

  4. #144
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для тех, кто обсуждает такие вопросы, должна быть разница между пониманием слов сын и Сын. Так вот, сыном Божьим вы можете быть (я так и сказал ранее), но вы говорили, что (буквально) вы тоже Сын Божий - а это по крайней мере очень не скромно, на что я и возразил.
    Это было бы легитимное возражение, если бы разница между словами "сын" и "Сын" существовала в текстах той эпохи. Но в иврите вообще нет заглавных букв, а в греческом тексте Евангелий, насколько я мог проверить, слово "сын" (υἱόν) по отношению к Иисусу пишется с маленькой буквы. Я смотрел здесь: https://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Mt?2

    Если же в исходном тексте Библии есть только одно понятие, υἱόν, то употребление больших букв оказывается просто русскоязычной литературной традицией, не более. Правил здесь очень много, они нетривиальны и не всегда последовательны (поверьте моей жене, профессиональнному корректору религиозных текстов). Например, в выражении "Единый Бог" оба слова пишутся с большой буквы, но вот "единственный Бог" - первое слово уже с маленькой. Вполне понятно, что православные переводчики из благочестивых соображений старались писать слово "Сын" с большой буквы, но ровно ни о чем, кроме их благочестия, это не свидетельствует.

    Кстати, синодальные переводчики не только Иисуса пишут с большой буквы, но и, например, его мать: "Матерь Его". Несмотря на то, что здесь уже нет никаких сомнений: Мария была человеком на 100%, точно таким же, как и мы с вами, и никак не была Ипостасью Бога.

    Руководствуясь аналогичными благочестивыми соображениями и традициями русского языка, я вполне имею право написать:
    "я есть человек из плоти и крови, сын Бога, воплощение моего бессмертного Я" и
    "Я - мое бессмертное Я - есть бессмертная Сущность, Сын Бога"

    И то же самое, очевидно, касается вас.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Христос по рождению обладает Божественной природой и человеческой, а люди - только человеческой.
    В рамках христианского богословия, основанного на философии Аристотеля - да, конечно. В рамках систем большего масштаба все становится уже сложнее. В частности, как много лет назад наш друг, раввин, писал "Я воплощенный Бог", он имел в виду не только человеческую природу.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но вижу, что у вас есть какие-то новые продвижения в понимании Христологии. Есть много материалов и на этом сайте, и вообще в интернете, интересуйтесь и изучайте, если интересно.
    Конечно, есть - это система аспектов Единого Бога, преподанная нам Творцом и изложенная в нашем 9-м уроке. Интересуйтесь и изучайте, если интересно.

  5. #145
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это было бы легитимное возражение, если бы разница между словами "сын" и "Сын" существовала в текстах той эпохи. Но в иврите вообще нет заглавных букв, а в греческом тексте Евангелий, насколько я мог проверить, слово "сын" (υἱόν) по отношению к Иисусу пишется с маленькой буквы. Я смотрел здесь: https://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Mt?2

    Если же в исходном тексте Библии есть только одно понятие, υἱόν, то употребление больших букв оказывается просто русскоязычной литературной традицией, не более. Правил здесь очень много, они нетривиальны и не всегда последовательны (поверьте моей жене, профессиональнному корректору религиозных текстов). Например, в выражении "Единый Бог" оба слова пишутся с большой буквы, но вот "единственный Бог" - первое слово уже с маленькой. Вполне понятно, что православные переводчики из благочестивых соображений старались писать слово "Сын" с большой буквы, но ровно ни о чем, кроме их благочестия, это не свидетельствует.

    Кстати, синодальные переводчики не только Иисуса пишут с большой буквы, но и, например, его мать: "Матерь Его". Несмотря на то, что здесь уже нет никаких сомнений: Мария была человеком на 100%, точно таким же, как и мы с вами, и никак не была Ипостасью Бога.

    Руководствуясь аналогичными благочестивыми соображениями и традициями русского языка, я вполне имею право написать:
    "я есть человек из плоти и крови, сын Бога, воплощение моего бессмертного Я" и
    "Я - мое бессмертное Я - есть бессмертная Сущность, Сын Бога"

    И то же самое, очевидно, касается вас.
    А мы не общаемся в текстовом формате того времени, мы общаемся в современном формате русского языка, и в принятых значениях слов в Богословии.
    А в таком формате вы выражаетесь очень не верно, фактически, вы говорите, что вы тоже Христос, ведь в Богословии называют Сыном (с большой буквы) только Христа.

    Ну, это типа того, чтобы вы говорили, что вы тоже опытный космонавт.
    с несколькими полётами и с выходом в открытый космос. )))

  6. #146
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А мы не общаемся в текстовом формате того времени, мы общаемся в современном формате русского языка, и в принятых значениях слов в Богословии.
    Общаемся мы, конечно, по-русски, но оперируем понятиями, которые выработаны отцами церкви в соответствием с текстом Евангелий.

    Если отцы церкви не видели разницы между понятиями "сын Божий" и "Сын Божий", выражая их одними и теми же словами, следовательно, этой разницы не существует. По крайней мере, в христианском богословии. Не так ли?

    Мы же с вами, в рамках личных рассуждений, вправе пользоваться образной силой русской языка по нашему усмотрению, руководствуясь традициями русской культуры. Так, слово "Я" действительно иногда пишется с большой буквы, когда мы говорим о "сверх-я", о бессмертной душе. А христианские переводчики на русский язык по тем же причинам имеют полное право по своему усмотрению использовать большую букву для таких понятий, как Сын (когда речь об Иисусе), Дева и Матерь (когда речь о Деве Марии) и так далее. Знак уважения, не меньше, но и не больше того.

    Для сравнения, Имя Бога "Элоhим" и обозначение языческих богов "элоhим" в Библии тоже выражено одним и тем же словом, но грамматически Имя Бога четко обозначено "уважительным множественным": глагол стоит в единственным числе, а существительное во множественном. И то же самое с "Цваот" ("Саваоф"). Это значит, что разница между этими понятиями была с самого начала, причем разница очевидная: Имя Бога есть уважительный эвфемизм, название некоторого качества (в данном случае "силы" как всеобщее понятие), в то время как языческие боги именуются буквально - они действительно представляют собой разного рода силы.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А в таком формате вы выражаетесь очень не верно, фактически, вы говорите, что вы тоже Христос, ведь в Богословии называют Сыном (с большой буквы) только Христа.
    Не в Богословии, а русских религиозных текстах. Христианская религия значительно шире, чем только лишь русский язык, и я, например, понятия не имею, с какой буквы пишут слово "сын" в других языках. В греческом - исходном языке христианского богословия - с маленькой.

    Между тем, слово "христос" имеет совершенно иное значение, и это машиах, тот, кого помазали маслом на определенную функцию. Если меня помажут маслом, освящая мой статус, то я буду Машиах, причем в буквальном смысле. А вот Иисус, судя по всему, Христос только в переносном смысле - Евангелие не сообщает о его помазании.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это типа того, чтобы вы говорили, что вы тоже опытный космонавт.
    с несколькими полётами и с выходом в открытый космос. )))
    Не понял сравнения. Я вообще не космонавт. Но я программист. И я был бы рад, если бы когда-нибудь удостоился оценки: вот это был Программист...

    Если не ошибаюсь, подобное встречается во "Властелине колец" - Сэм говорит: "вот тогда был бы я Садовник".

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®