Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 146

Тема: Какие новые заповеди дал Иисус Христос?

  1. #41
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    шалом!

    А Вы не проводите разницы между заповедями Христа и догмами Его учения, о которых здесь:

    15 τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν καταργήσας, ἵνα τοὺς δύο κτίσῃ ἐν αὐτῷ εἰς ἕνα καινὸν ἄνθρωπον ποιῶν εἰρήνην

    RST Ephesians 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

    Вы полагаете, что ἐντολή = δόγμα ?

    BGT John 13:34 Ἐντολὴν καινὴν δίδωμι ὑμῖν, ἵνα ἀγαπᾶτε ἀλλήλους, καθὼς ἠγάπησα ὑμᾶς ἵνα καὶ ὑμεῖς ἀγαπᾶτε ἀλλήλους.

    RST John 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
    Здравствуйте!

    Вообще, это сложное место св. Писания, в котором содержится много смыслов. Не совсем понял, что именно хотите сказать?

  2. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здесь, скорее всего, говорится больше о любви к животным, и не злобе к врагам.
    Лично я не вижу таких же слов, как у Христа, о любви к врагам.
    Потому что о любви к врагам уже все сказано во Второй наибольшей. Если кому-то почему-то кажется, что враги не относятся к "ближним", то тогда и нужен раввин, который бы, подобно Иисусу, развеял бы это нелепое заблуждение.

    В этой заповеди говорится не о любви к животным, а совсем о другом: как конкретно исполнять заповедь любви к ближнему. Что это означает на практике. Разумеется, не только здесь.

  3. #43
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё дело в том, что для вас Христос не является Сыном Божьим, имеющим власть давать заповеди. А для меня является. И даже Отец Небесный велит слушаться во всём Христа:
    Когда он еще говорил, вот, облако светлое осенило их; и вот, голос из облака говорящий: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте».
    И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
    Матфея 17:5-6
    Иисус не является кем бы то ни было "для кого-то". Он просто есть И мы с вами с ним знакомы, слава Богу.

    Разумеется, человеку дано право давать заповеди. Это называется галаха и опирается на заповедь Бога:

    Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, и будут несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберет Господь, Бог твой, [чтобы призываемо было там имя Его,] и приди к священникам левитам и к судье, который будет в те дни, и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить; и поступи по слову, какое они скажут тебе, на том месте, которое изберет Господь [Бог твой, чтобы призываемо было там имя Его,] и постарайся исполнить все, чему они научат тебя; по закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе.

    Конечно, строго говоря, Иисус - раввин, а не священник и не судья, но общий смысл подразумевает чистых и праведных людей, сведущих в законе. И сегодня раввины принимают решения, обязательные к исполнению, не принадлежа к колену Леви и не будучи судьями Санедрина.

    Я лишь говорю о том, что конкретно эта заповедь - любви - не новая. Наоборот, это старейшая заповедь: Бог учит людей любви начиная с сотворения самого человека.

    Между тем, Иисус действительно порекомендовал некоторое количество новых требований, правда, неофициально, так, что они не стали частью общеобязательного закона. Не лучше ли обсудить их? Ведь примеры общеизвестны, хотя бы строжайший запрет клясться. (В иудаизме этот запрет позже был узаконен уже официально, а в христианском мире почему-то наоборот, возник обычай клясться на Библии.) Или запрет разводиться.

  4. #44
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даже и сейчас, после многократного прочтения, верующие часто задаются вопросом: как это, прощать врагов? И даже любить?
    Опять же, у евреев это древний обычай, пусть и не являющийся заповедью, но носящий характер весьма настоятельной рекомендации: в каждый праздник Рош-Ашана просить прощения и прощать всех, кто в этом году кого-либо обидел. Простейший, но вполне действенный путь научить прощать своих недругов. А так, есть достаточно разработанные правила, как же именно просить прощения в разных обстоятельствах - например, если тебя не хотят прощать, или если у тебя нет возможности встретиться и так далее. Прощение, конечно, важнейший элемент любви.

    В христианстве обычно большое значение имеет декларация: вот, надо прощать врагов! Вот, нельзя смотреть на женщину с вожделением! Не гневайся, это смертный грех! Все это звучит сильно, и это важно и правильно, ибо помнить об этом надо. У нас же ситуация иная: как правило, принято обходиться без пафоса, но зато принято учиться исполнять заповеди конкретно и на практике. Начиная с пресловутого упавшего осла.

  5. #45
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Между тем, Иисус действительно порекомендовал некоторое количество новых требований, правда, неофициально, так, что они не стали частью общеобязательного закона. Не лучше ли обсудить их? Ведь примеры общеизвестны, хотя бы строжайший запрет клясться. (В иудаизме этот запрет позже был узаконен уже официально, а в христианском мире почему-то наоборот, возник обычай клясться на Библии.) Или запрет разводиться.
    Поддерживаю!
    Как Вы прокомментируете следующее.

    Втор. 6:13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись.

    Втор. 10:20 Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись:

    Может быть ответ Иисуса касается этого? Левит 19:12 Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я — Господь.

    Осия 4:15 Если ты, Израиль, блудодействуешь, то пусть не грешил бы Иуда; и не ходите в Галгал, и не восходите в Беф-Авен, и не клянитесь: «жив Господь!

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Вообще, это сложное место св. Писания, в котором содержится много смыслов. Не совсем понял, что именно хотите сказать?
    шалом!

    Заповедь - для обязательного исполнения, а указание учения - это для добровольного - у кого есть желание стать совершенным.

    Это видно из диалога Христа с богатым юношей:

    16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    (Mat*19:16-22*RST)

    то есть, в жизнь вечную можно войти совершенным и несовершенным

    для несовершенного вхождения достаточно исполнить заповеди - и это необходимое условие

    а для совершенного - следовать учению Христа, а точнее - Самому Христу, Который есть живая Тора

  7. #47
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    шалом!

    Заповедь - для обязательного исполнения, а указание учения - это для добровольного - у кого есть желание стать совершенным.

    Это видно из диалога Христа с богатым юношей:

    16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    (Mat*19:16-22*RST)

    то есть, в жизнь вечную можно войти совершенным и несовершенным

    для несовершенного вхождения достаточно исполнить заповеди - и это необходимое условие

    а для совершенного - следовать учению Христа, а точнее - Самому Христу, Который есть живая Тора
    Доброго дня и бодрого настроения!
    Думаю, что надо задуматься над такими выводами, однако, есть большая опасность, что несовершенный может дойти до такой степени несовершенства, что не сможет войти в Царство Небесное.

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Потому что о любви к врагам уже все сказано во Второй наибольшей.
    О любви к врагам сказано вот здесь:

    21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
    22 ибо, [делая сие], ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.
    (Pro*25:21-22*RST)

    А где сказано в ВЗ о "благословляйте проклинающих вас" (Mat*5:44*RST) ?

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня и бодрого настроения!
    Думаю, что надо задуматься над такими выводами, однако, есть большая опасность, что несовершенный может дойти до такой степени несовершенства, что не сможет войти в Царство Небесное.
    О вхождении в ЦН речи не идёт. Наследование жизни вечной - это не обязательно в Царстве Небесном. Если за Христом не последуешь - значит без Христа в жизнь вечную придётся войти.

  10. #50
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    О вхождении в ЦН речи не идёт. Наследование жизни вечной - это не обязательно в Царстве Небесном.
    А какая ещё может быть вечная жизнь, но не в Царстве Небесном?

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А какая ещё может быть вечная жизнь, но не в Царстве Небесном?
    Та, которую имеют через соблюдение заповедей Моисея, но не следуют за Христом. Несовершенная, без Отеческой Божественной любви.

  12. #52
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    шалом!

    Заповедь - для обязательного исполнения, а указание учения - это для добровольного - у кого есть желание стать совершенным.

    Это видно из диалога Христа с богатым юношей:

    16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    (Mat*19:16-22*RST)

    то есть, в жизнь вечную можно войти совершенным и несовершенным

    для несовершенного вхождения достаточно исполнить заповеди - и это необходимое условие

    а для совершенного - следовать учению Христа, а точнее - Самому Христу, Который есть живая Тора
    Сергей, а вы сами раздали имущество бедным и следуете за Христом?
    Обычно призывают те, кто имеет подобный опыт, в результате которого приобрёл совершенство во Христе.

    Ну и разные аферисты в погоне за чужим имуществом. Но о них не будем здесь говорить.


    P.s. как вы объясните, что Иисус перечислил юноше только шесть заповедей, а не десять?
    Последний раз редактировалось Людмила; 12.07.2022 в 14:11.

  13. #53
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Та, которую имеют через соблюдение заповедей Моисея, но не следуют за Христом. Несовершенная, без Отеческой Божественной любви.
    И где они будут, если не в Царстве Небесном?

  14. #54
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Потому что о любви к врагам уже все сказано во Второй наибольшей. Если кому-то почему-то кажется, что враги не относятся к "ближним", то тогда и нужен раввин, который бы, подобно Иисусу, развеял бы это нелепое заблуждение.
    Н-даааа... У нас совсем разное понимание, кто ближние и кто враги народа Божьего.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Иисус не является кем бы то ни было "для кого-то". Он просто есть И мы с вами с ним знакомы, слава Богу.
    К сожалению, Даниэль, Он не является вашим Учителем.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  16. #55
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Поддерживаю!
    Как Вы прокомментируете следующее.

    Втор. 6:13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись.

    Втор. 10:20 Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись:

    Может быть ответ Иисуса касается этого? Левит 19:12 Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я — Господь.

    Осия 4:15 Если ты, Израиль, блудодействуешь, то пусть не грешил бы Иуда; и не ходите в Галгал, и не восходите в Беф-Авен, и не клянитесь: «жив Господь!
    История с клятвами в иудаизме достаточно сложная. Я написал, что запрет был "узаконен", но это очень неточно; прошу прощения. На самом деле в ряде случаев все-таки клятвы приносились. Тем не менее, это крайне не рекомендованная практика, предложенная Богом для крайних случаев:
    https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/3320618
    https://stmegi.com/posts/18463/ne_ob...nedarim_10475/ ("не обещай и не клянись")

    Начать с того, что клятва включает имя Бога, а произносить имя Бога напрасно строжайше запрещено. Собственно, в последние тысячелетия и вовсе невозможно, ибо его точное произношение утрачено. Кроме того, клятва накладывает на человека очень жесткие требования, которые гораздо лучше было бы выполнить без клятвы. Поэтому сейчас распространен обратный обычай: обещая что-либо, человек добавляет "без обета", т.е. это его честное слово, но не обет и не клятва. Тем не менее, данное слово принято держать. А на тот случай, если ты по ошибке в течение года нечаянно поклялся, но потом забыл об этом, существует специальная молитва "освобождение от обетов и клятв" в Йом-Киппур.

    В этом плане рекомендация Иисуса лежит абсолютно в русле традиции.

  17. #56
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Н-даааа... У нас совсем разное понимание, кто ближние и кто враги народа Божьего.
    У меня нет своего понимания, только Библия.

    ...и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего? (раз ссорятся, какие же они друзья?)
    ...внуши народу [тайно], чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых (здесь ближние - египтяне, те самые, которые порабощали евреев)
    Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (это про случайных соседей и знакомых: может, друзья, может, враги, может, и вовсе уголовники-убийцы - кому как повезет)
    а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть. (как видите, убийца и убитый - тоже ближние друг для друга)
    пусть хозяин дома придет пред судей, что не простер руки своей на собственность ближнего своего. (стало быть, бывают и такие ближние, которые обирают своего ближнего)
    пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего (вот, и такие ближние бывают: идолопоклонники, которые ты должен лично убить мечом)

    Может быть, достаточно? Дальше в Библии все в том же духе: главным образом речь идет о ближнем-враге или о ближнем, которого ты так или иначе обижаешь, скажем, совращаешь его жену, обманываешь в делах, судишь в качестве подсудимого и т.д. И довольно редко говорится о ближних-друзьях.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    К сожалению, Даниэль, Он не является вашим Учителем.
    А вашим? Когда был ваш последний урок с Иисусом, есть ли расписание?
    Я, действительно, довольно редко занимаюсь с ним, последний раз, кажется, было больше года назад. Но бывает. Кое-какие метафизические вещи он мне объяснил.
    Так-то логично, что мне нечасто приходится учиться именно у Иисуса - он ведь "отвечает" за христианскую религию, а я не христианин. Но все-таки он мне близок. Для сравнения, с кураторами индийской религии я пока вообще не работал.

  18. #57
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    О любви к врагам сказано вот здесь:

    21 Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
    22 ибо, [делая сие], ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе.
    (Pro*25:21-22*RST)
    Да, это притчи. Обратите внимание: текст Танаха обычно очень конкретен. Слово "любовь" употребляется нечасто, а вот конкретные дела любви описаны во множестве мест.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А где сказано в ВЗ о "благословляйте проклинающих вас" (Mat*5:44*RST) ?
    По-моему, нигде.

    Вообще говоря, это рискованный совет - а может быть, неточно записанная цитата. Благословение - это ведь очень сложная и ответственная работа, механизм, данный человеку для творения мира. Этому необходимо учиться. Неправильно сформулированное благословение может принести неисчислимые беды вместо пользы. Представьте, вы благословите какого-то злодея как раз в тот момент, когда он творит зло, и в результате он добьется успеха, например, в сложном и тщательно спланированном убийстве. Вспомните: именно такой работой "на заказ" обычно зарабатывал Билам (Валаам), и лишь в случае евреев Бог жестко остановил его.

    В Торе (Числа, глава 6) есть заповедь благословлять, но она касается коэнов. Они обязаны благословлять весь народ, независимо от того, хорош этот народ или плох, добрые там люди или злодеи-убийцы. Но текст этого благословения продиктован Моисею непосредственно Творцом, и потому он безопасен.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::

    air

  20. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А вашим? Когда был ваш последний урок с Иисусом, есть ли расписание?
    Я, действительно, довольно редко занимаюсь с ним, последний раз, кажется, было больше года назад. Но бывает. Кое-какие метафизические вещи он мне объяснил.
    Так-то логично, что мне нечасто приходится учиться именно у Иисуса - он ведь "отвечает" за христианскую религию, а я не христианин. Но все-таки он мне близок. Для сравнения, с кураторами индийской религии я пока вообще не работал.
    Кстати, исповедовать Иисуса, как Учителя от Бога, могут и не родившиеся свыше, как, например, это имеет место с Никодимом и иже с ним:

    RST John 3:1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
    2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ...
    3 Иисус сказал ему в ответ: ...
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    (Joh*3:1-7*RST)

  21. #59
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кстати, исповедовать Иисуса, как Учителя от Бога, могут и не родившиеся свыше, как, например, это имеет место с Никодимом и иже с ним:

    RST John 3:1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
    2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ...
    3 Иисус сказал ему в ответ: ...
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    (Joh*3:1-7*RST)
    Так он ведь и был учителем. Его называли "рабби", а "раввин" - это почти в точности то же самое, что "учитель" в светском мире. Он был еврейским учителем и учил людей Торе.

    Но Вардан, мне кажется, говорит не о том, что можно учиться по текстам Иисуса (какие тут могут быть сомнения), а об учебе у самого Иисуса.

  22. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Сергей, а вы сами раздали имущество бедным и следуете за Христом?
    А мы обсуждаем здесь личности авторов постингов или библейские истины?


    P.s. как вы объясните, что Иисус перечислил юноше только шесть заповедей, а не десять?
    Видимо, исполнение именно этих заповедей достаточно, чтобы войти в жизнь вечную.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®