Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 146

Тема: Какие новые заповеди дал Иисус Христос?

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так он ведь и был учителем.
    Вообще-то, Он - "Сын Бога Живаго" - υἱὸς τοῦ θεοῦ τοῦ ζῶντος. (Mat*16:16*BGT). определённый артикль говрит о единственности в своём роде. А исповедание Его, как Учителя - это исповедание по человеческому обычаю (такое исповедание открывается плотью и кровью, а не Отцом, Сущим на небесах).

    15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-- Христос, Сын Бога Живаго.
    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    (Mat*16:15-17*RST)

  2. #62
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А мы обсуждаем здесь личности авторов постингов или библейские истины?




    Видимо, исполнение именно этих заповедей достаточно, чтобы войти в жизнь вечную.
    Помните, вы мне тоже предлагали продать комп, бросить семью и пойти куда-то..
    Вот я и поинтересовалась, повторно увидев сии призывы. Раз человек призывает, значит у него эта идея крепко засела. Захотелось отговорить. То было сказано конкретному богатому юноше самим Христом. Но не для всех (к народу). Добивайтесь того, что Христос скажет именно вам. У Него на каждого человека свой замысел.

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Помните, вы мне тоже предлагали продать комп, бросить семью и пойти куда-то..

    Я не предлагал, а только спрашивал.

    Вот я и поинтересовалась, повторно увидев сии призывы.Раз человек призывает, значит у него эта идея крепко засела. Захотелось отговорить. То было сказано конкретному богатому юноше самим Христом. Но не для всех (к народу). Добивайтесь того, что Христос скажет именно вам.
    То, что входит в Библию, всегда имеет общий смысл. За Христом идёт тот, кто оставляет всё. И это узкий путь к совершенству. Остальные идут широким путём.

    У Него на каждого человека свой замысел.
    У Него один замысел на всех, связанный с тем, чтобы человек оставил всё для ЦБ:

    28 Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
    29 Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия,
    30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.
    (Luk*18:28-30*RST)

  4. #64
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я не предлагал, а только спрашивал.



    То, что входит в Библию, всегда имеет общий смысл. За Христом идёт тот, кто оставляет всё. И это узкий путь к совершенству. Остальные идут широким путём.



    У Него один замысел на всех, связанный с тем, чтобы человек оставил всё для ЦБ:

    28 Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
    29 Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия,
    30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.
    (Luk*18:28-30*RST)
    Нет, Сергей. В исихазме ходят по водительству Духа. Общие правила для тех, кто не умеет узнавать Божью волю, Его замысел и совместную деятельность синергийности.

  5. #65
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вообще-то, Он - "Сын Бога Живаго" - υἱὸς τοῦ θεοῦ τοῦ ζῶντος. (Mat*16:16*BGT). определённый артикль говрит о единственности в своём роде. А исповедание Его, как Учителя - это исповедание по человеческому обычаю (такое исповедание открывается плотью и кровью, а не Отцом, Сущим на небесах).

    15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-- Христос, Сын Бога Живаго.
    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    (Mat*16:15-17*RST)
    С вашего разрешения я тоже сын Бога Живого. Да и вы тоже. Ставить или нет определенный артикль - не знаю, в греческом не разбираюсь.

    А вот что я не понимаю, как это может быть исповедание Торы "по обычаю", "по плоти" и "по крови". Вы говорит о вероисповедании Иисуса или о чем-то еще?

    Это учение Единого Бога, и оно довольно радикально отличается от всех человеческих обычаев, распространенных в то время и открытых "по плоти", таких, как язычество или разврат. Иисус был учителем, он учил Учению Отца и, по-моему, никогда не отрицал этого. Равно как и никогда не претендовал на преподавание "человеческих обычаев".

  6. #66
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Видимо, исполнение именно этих заповедей достаточно, чтобы войти в жизнь вечную.
    Мне кажется, мы не доберемся ни до чего разумного, пока будем относиться к заповедям эгоистически: вот, я исполняю заповеди, а Ты мне за это... (подставьте нужное).

    «не будьте как рабы, служащие господину с условием получения платы; но будьте как слуги, не ждущие награды; и да будет страх Божий на вас»

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::


  8. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет, Сергей. В исихазме ходят по водительству Духа. Общие правила для тех, кто не умеет узнавать Божью волю, Его замысел и совместную деятельность синергийности.
    Никакого исихазма быть не может, если человек не оставит всё земное.

    ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Mat*6:21*RST)

    Кстати, для женщины это сопряжено с принесением в жертву её материнских чувств ради служения её сына, как это имеет место в Марии, матери Христа.

    Умиление - по толкованию византийских богословов, это печаль, вызванная сострадательной милостью, которую оказывает мать Христа, отдавая Сына на крестное служение, через которое излечивается испорченная грехом человеческая природа.

  9. #68
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Никакого исихазма быть не может, если человек не оставит всё земное.

    ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Mat*6:21*RST)

    Кстати, для женщины это сопряжено с принесением в жертву её материнских чувств ради служения её сына, как это имеет место в Марии, матери Христа.

    Умиление - по толкованию византийских богословов, это печаль, вызванная сострадательной милостью, которую оказывает мать Христа, отдавая Сына на крестное служение, через которое излечивается испорченная грехом человеческая природа.
    Может, может..сейчас очень распространен исихазм среди мирян. А они, как известно, почти все семейные, земные. Однако, могут совмещать горнее и дольнее.
    Я то неофит ещё в умном делании, а вот опытные исихасты очень продвинутые в духовном деле. В их высказываниях глубина блистательного ума, и полёт мысли, и благодать неземная! Я такого больше ни в одной конфессии не встречала. Это просто чудо расчудесное что такое!!!
    Последний раз редактировалось Людмила; 12.07.2022 в 15:33.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Может, может..сейчас очень распространен исихазм среди мирян.
    На мой взгляд исихазм среди мирян это как тренировка по плаванию на суше. Если заниматься так всё время, то не факт, что поплывёшь.

    Но это лучше, чем ничего!
    Поэтому я Вас поддерживаю.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  12. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мне кажется, мы не доберемся ни до чего разумного, пока будем относиться к заповедям эгоистически: вот, я исполняю заповеди, а Ты мне за это... (подставьте нужное).

    «не будьте как рабы, служащие господину с условием получения платы; но будьте как слуги, не ждущие награды; и да будет страх Божий на вас»
    Ваше рассуждение понятно.
    Но, исходя из контекста беседы Христа с богатым юношей, исполнение заповедей является именно условием для вхождения в жизнь вечную.

    Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. (Mat*19:17*RST)

    То есть, если соблюдёшь заповеди, то войдёшь в жизнь вечную. Не соблюдёшь - не войдёшь.

  13. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Может, может..сейчас очень распространен исихазм среди мирян. А они, как известно, почти все семейные, земные. Однако, могут совмещать горнее и дольнее.
    Я то неофит ещё в умном делании, а вот опытные исихасты очень продвинутые в духовном деле. В их высказываниях глубина блистательного ума, и полёт мысли, и благодать неземная! Я такого больше ни в одной конфессии не встречала. Это просто чудо расчудесное что такое!!!
    Да, действительно. Это просто чудо расчудесное что такое и три восклицательных знака...
    А кстати, ув Людмила, Вы не знаете, почему квази-христиане очень часто свой собственный душевный восторг путают с действием в них Святого Духа?

  14. #72
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да, действительно. Это просто чудо расчудесное что такое и три восклицательных знака...
    А кстати, ув Людмила, Вы не знаете, почему квази-христиане очень часто свой собственный душевный восторг путают с действием в них Святого Духа?
    Лично я очень хорошо вижу разницу. У меня к ним и душевная радость, и духовная.

  15. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Лично я очень хорошо вижу разницу. У меня к ним и душевная радость, и духовная.
    И как Вам удаётся всё успевать? и душевно и духовно...

  16. #74
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    История с клятвами в иудаизме достаточно сложная. В этом плане рекомендация Иисуса лежит абсолютно в русле традиции.
    Согласен, что тема не простая, но полагаю, что люди допускали себе слишком многое в клятвах. Иисус, как раввин имел полное право сузить или расширить границы заповеди.

    Прямых параллелей к этому тексту мы не находим ни в одном из Евангелий. Однако он почти дословно повторяется в Послании Иакова: Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клят* вою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению (Иак. 5:12)

    Почему Иисус упоминает о клятвах небом, землей и своей головой? К Его времени обычай клясться Господом вышел из употребления, так как евреи перестали произносить имя Божие, дабы не нарушить вторую заповедь закона Моисеева: Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрас* но, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произ* носит имя Его напрасно (Исх. 20:7; ср.Втор. 5:11).

    Обычай полностью воздерживаться от клятвы, к чему призывает Иисус в Нагорной проповеди, в Его времена существовал у ессеев. Иосиф Флавий пишет о членах этого движения: «Всякое произнесенное ими слово имеет больше веса, чем клятва, которая ими вовсе не употребляется, так как само произнесение ее они порицают больше, чем ее нарушение. Они считают потерянным человеком того, которому верят только тогда, когда он призывает имя Бога». При этом он указывает на обычай при вступлении в общину давать целую серию обетов:

    ....Прежде чем он начинает участвовать в общих трапезах, он дает своим собратьям страшную клятву в том, что он будет почитать Бога, исполнять свои обязанности по отношению к людям, никому — ни по собственному побуждению, ни по приказанию — не причинять зла, ненавидеть всегда несправедливых и защищать правых; затем что он должен хранить верность к каждому человеку и в особенности к правительству, так как всякая власть исходит от Бога. Дальше он должен клясться, что если он сам будет пользоваться властью, то никогда не будет превышать ее, не будет стремиться затмевать своих подчиненных ни одеждой, ни блеском украшений. Дальше он вменяет себе в обязанность говорить всегда правду и разоблачать лжецов, содержать в чистоте руки от воровства и совесть от нечестной наживы, ничего не скрывать пред сочленами; другим же, напротив, ничего не открывать, если даже пришлось бы умереть за это под пыткой. Наконец, догматы братства никому не представлять в другом виде, чем он их сам изучил, удержаться от разбоя и одинаково хранить и чтить книги секты и имена ангелов. Такими клятвами они обеспечивают себя со стороны новопоступающего члена.

    Эти обеты Флавий называет присягой: за их нарушение член общины исключался из нее. Разграничение между клятвой и обетом проводили также раввины времен Иисуса: клятву человек давал в суде, подтверждая истинность своих показаний; обет приносился Богу и содержал заверение в том, что человек будет от чего-либо добровольно отказываться.

    Если в полемике с фарисеями Иисус делает акцент на обычае заменять имя Божие эвфемизмами, то в Нагорной проповеди Он говорит о недопустимости клятвы вообще, в частности клятвы теми предметами, над которыми человек не имеет власти. При этом Он перефразирует слова Господа из книги пророка Исаии: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих (Ис. 66:1). Человек не должен клясться ни небом, ни землей, потому что они ему не принадлежат: их Творец и Хозяин — Бог.

    Хотя с другой стороны, во всех армиях принимают присягу в виде клятвы служить своей Родине......

  17. #75
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И как Вам удаётся всё успевать? и душевно и духовно...
    Я посередине, на границе душевного и духовного, сшиваю миры в одно полотно.
    О материальном и духовном. Григорий Богослов.
    "творит как бы некоторый второй мир – в малом великий; ставит на земле иного ангела, из разных природ составленного поклонника, зрителя видимой твари, свидетеля твари умосозерцаемой, царя над тем, что на земле, подчиненного горнему царству, земного и небесного, временного и бессмертного, видимого и умосозерцаемого, ангела, который занимает середину между величием и низостью, один и тот же есть дух и плоть"

  18. #76
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ваше рассуждение понятно.
    Но, исходя из контекста беседы Христа с богатым юношей, исполнение заповедей является именно условием для вхождения в жизнь вечную.

    Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. (Mat*19:17*RST)

    То есть, если соблюдёшь заповеди, то войдёшь в жизнь вечную. Не соблюдёшь - не войдёшь.
    Вы, конечно же, правы. Не соблюдая заповеди, рассчитывать не на что.

    Однако стоит ли брать пример с этого неразумного юноши и задаваться аналогичными вопросами? Или уже можно выучить этот урок, преподанный 2000 лет назад, и соблюдать заповеди просто потому, что таков договор?

  19. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я посередине, на границе душевного и духовного, сшиваю миры в одно полотно.
    Ach so!
    Респект Вам и уважуха..

  20. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы, конечно же, правы. Не соблюдая заповеди, рассчитывать не на что.

    Однако стоит ли брать пример с этого неразумного юноши и задаваться аналогичными вопросами? Или уже можно выучить этот урок, преподанный 2000 лет назад, и соблюдать заповеди просто потому, что таков договор?
    Почему Вы считаете, что юноша был неразумен? Он исполнял заповеди, честно трудился и заработал много денег. Просто не смог оставить имение своё, которое он использовал для удовлетворения своих приличных желаний. Он, возможно, собирался жениться, подыскивал себе подходящую жену, хотел детишек завести и жить в своём доме. В отпуск ездить куда-нибудь отдыхать, вкусно есть и мягко спать... А тут вдруг предлагают всё имение продать, да ещё нищим раздать. Любой разумный здравомыслящий человек на это не пойдёт. Да, к тому же, он и без этого, по словам Христа, наследует жизнь вечную. Только несовершенную, без Христа. Но какая разница, собственно говоря? Ему и без Него хорошо, не так ли?

  21. #79
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хотя с другой стороны, во всех армиях принимают присягу в виде клятвы служить своей Родине......
    У израильского призывника есть возможность заменить клятву на заявление.

  22. #80
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Однако стоит ли брать пример с этого неразумного юноши и задаваться аналогичными вопросами? Или уже можно выучить этот урок, преподанный 2000 лет назад, и соблюдать заповеди просто потому, что таков договор?
    Вероятно юноша стал неразумным из-за того, что в его поселении мужчин больше всего волновали вопросы развода, а женщин - благословения на своего ребёнка.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®