Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 145

Тема: Как понимаете Пресвятую Троицу?

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений

    Как понимаете Пресвятую Троицу?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что такое ипостаси......? Это разговор в никуда!
    Приветствую!

    А Вы сами пытались объяснить для себя Троицу?

    Или потерпели крах и отчаялись?

    Или есть версии?

    Уверен, Вы прекрасно знаете, что такое ипостаси: это модусы Божественной природы.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    А Вы сами пытались объяснить для себя Троицу?

    Или потерпели крах и отчаялись?

    Или есть версии?

    Уверен, Вы прекрасно знаете, что такое ипостаси: это модусы Божественной природы.
    Привет! Это один из основных вопросов, который занимал меня долгое время, пока я не нашёл на него ответ, причём он пришёл ко мне как озарение, а не как прочтённый текст. У меня было много бесед и горячих бесед с теми кто отстаивал и отстаивает идею Троицы. Думаю, что спор на эту тему не продуктивен, поскольку касается ни сколько интеллекта или образованности, сколько совершенно другого. Здесь нужно откровение свыше! Только тогда всё встаёт на свои места. Я хочу сказать, что христианство так и не усвоило что значит монотеизм и не усвоит по причине, которая так же для них будет не очевидна и не понятна.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Это один из основных вопросов, который занимал меня долгое время, пока я не нашёл на него ответ, причём он пришёл ко мне как озарение, а не как прочтённый текст. У меня было много бесед и горячих бесед с теми кто отстаивал и отстаивает идею Троицы. Думаю, что спор на эту тему не продуктивен, поскольку касается ни сколько интеллекта или образованности, сколько совершенно другого. Здесь нужно откровение свыше! Только тогда всё встаёт на свои места. Я хочу сказать, что христианство так и не усвоило что значит монотеизм и не усвоит по причине, которая так же для них будет не очевидна и не понятна.
    Вы имеете в виду, что когда Всевышний ударил откровением по темечку Отцов и они разродились Троицей, это было вызовом монотеизму? Или это было fake-откровение?

    Что значит монотеизм? Кратко в двух словах?

    Я попробую усвоить, не вижу причины не усвоить. Обещаю буду объективен, христианство не помешает

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, что когда Всевышний ударил откровением по темечку Отцов и они разродились Троицей, это было вызовом монотеизму? Или это было fake-откровение?

    Что значит монотеизм? Кратко в двух словах?

    Я попробую усвоить, не вижу причины не усвоить. Обещаю буду объективен, христианство не помешает
    Ударять было особо не почему, поскольку сама идея Троицы пришла не из Писания (там и слова нет об этом), а из анналов греческой философии. Поскольку отцы основатели традиционной церкви все сплошь были выходцами из двух философскоаллегорических школ Александрии. Александрия была столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира. Я думаю для многих будет откровением, что большинство первых отцов основателей церкви учились и проходили практику и недобитых в своё время жрецов Египта.

    Сами понимаете, раскрытие самих основ появления концепции Троицы займёт целую лекцию, которая не входит в рамки форума, но всякий исследователь довольно легко найдёт все материалы в интернете, было бы желание, но его нет и не будет.

    Монотеизм, даже если написать в двух словах, то даст ли Вам это что-то? Извольте! Монотеизм утверждает, что нет никого и ничего кроме Бога. Всё в Нём существует и движется!

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Что значит монотеизм? Кратко в двух словах?
    Вера в единственность Бога.
    В христианстве Бог един по природе, но троичен по ипостасям.
    Примеры чистого монотеизма находим в иудаизме и в исламе.
    Впрочем, и в иудаизме имеется Хохма (греч. София) - Премудрость Божья, которая иногда являет черты ипостаси (Притч. 8:22-30), и великий исламский философ Аль-Фараби (ок. 870-950) чувствовал троичность в Аллахе.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ударять было особо не почему, поскольку сама идея Троицы пришла не из Писания (там и слова нет об этом), а из анналов греческой философии. Поскольку отцы основатели традиционной церкви все сплошь были выходцами из двух философскоаллегорических школ Александрии. Александрия была столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира. Я думаю для многих будет откровением, что большинство первых отцов основателей церкви учились и проходили практику и недобитых в своё время жрецов Египта.

    Сами понимаете, раскрытие самих основ появления концепции Троицы займёт целую лекцию, которая не входит в рамки форума, но всякий исследователь довольно легко найдёт все материалы в интернете, было бы желание, но его нет и не будет.

    Монотеизм, даже если написать в двух словах, то даст ли Вам это что-то? Извольте! Монотеизм утверждает, что нет никого и ничего кроме Бога. Всё в Нём существует и движется!
    Спасибо, я понял откуда концепция Троицы у Отцов: вмешались философствующие греки и чудом выжившие египетские шаманы-мистики.

    Но, все же, следует отдать должное Отцам - они творчески подошли к делу и приспособили изобретения греков для христианских нужд.

    Присовокуплю еще, что троичность Бытия - это явление вселенского масштаба, поэтому концепции Троицы (со своими особенностями) разрабатывались и в других частях мира, напр. в Индии. О чем, я уверен, Вы осведомлены, и не упомянули лишь потому, что речь идет о христианстве.

    Однако, я думаю, нас больше занимает не происхождение догмата, а его соответствие истине.

    Я не возьму на себя смелость отвечать за желания других, а вот у меня желание разобраться есть.

    Вот скажите, Вы один, или Вас трое?

    P.S. За монотеизм спасибо, помогло.
    Последний раз редактировалось Zeton; 09.07.2022 в 11:55.

  8. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо, я понял откуда концепция Троицы у Отцов: вмешались философствующие греки и чудом выжившие египетские шаманы-мистики.

    Но, все же, следует отдать должное Отцам - они творчески подошли к делу и приспособили изобретения греков для христианства.

    Присовокуплю еще, что троичность Бытия - это явление вселенского масштаба, поэтому концепции Троицы (со своими особенностями) разрабатывались и в других частях мира, напр. в Индии. О чем, я уверен, Вы осведомлены, и не упомянули лишь потому, что речь идет о христианстве.
    Согласен! Кстати, я бы не стал недооценивать древнеегипетское чаромутие, которое, действительно, дало такое основание для европейской цивилизации, что невозможно переоценить, не зря во времена фараонов существовал слоган - Египет это всё! Индийский Ведизм был подарен славянами во времена их жизни в Индии. Впоследствии он дал корни и различные течения.

    Однако, я думаю, нас больше занимает не происхождение догмата, а его соответствие истине.
    Я не возьму на себя смелость отвечать за желания других, а вот у меня желание разобраться есть.
    Вот скажите, Вы один, или Вас трое?
    Посыл не верный, хотя предсказуемый. Я цельный "один", но многогранен в проявлениях.

  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ...идея Троицы пришла не из Писания (там и слова нет об этом), а из анналов греческой философии.
    Да, от неоплатоников с их триадой. И Аль-Фараби специально изучил греческий, чтобы читать Платона и Аристотеля. В своей последующей философии учил, что Бог (Аллах) - это сущность бытия, Первый Сущий, из которого путём эманации рождается Разум (обращённый к миру Логос) и между ними - Дух (мировая душа).
    Интересно, что никто не закидал философа камнями (ну, всё-таки Х век).
    По догадкам Бультмана, ап. Иоанн работал над своим Евангелием в Эфесе, известном своей философской школой. И заимствовал оттуда гераклитов Логос (имя для 2-й Ипостаси).

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение:


  11. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, от неоплатоников с их триадой. И Аль-Фараби специально изучил греческий, чтобы читать Платона и Аристотеля. В своей последующей философии учил, что Бог (Аллах) - это сущность бытия, Первый Сущий, из которого путём эманации рождается Разум (обращённый к миру Логос) и между ними - Дух (мировая душа).
    Интересно, что никто не закидал философа камнями (ну, всё-таки Х век).
    По догадкам Бультмана, ап. Иоанн работал над своим Евангелием в Эфесе, известном своей философской школой. И заимствовал оттуда гераклитов Логос (имя для 2-й Ипостаси).
    Именно так! В иудейской традиции никогда не было мысли разбирать Бога на составные части, этого мы ни встретим ни в Книгах Ветхого Завета и у апостолов. Тварь никогда не сможет понять Творца без откровения свыше и возможно это будет только тогда, когда человек уподобится Творцу в будущем веке.

  12. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Согласен! Кстати, я бы не стал недооценивать древнеегипетское чаромутие, которое, действительно, дало такое основание для европейской цивилизации, что невозможно переоценить, не зря во времена фараонов существовал слоган - Египет это всё! Индийский Ведизм был подарен славянами во времена их жизни в Индии. Впоследствии он дал корни и различные течения.

    Посыл не верный, хотя предсказуемый. Я цельный "один", но многогранен в проявлениях.
    Насчет "ведизм подарен славянами", думаю, такая концепция поставит многих индо-ариев на дыбы

    Мы же говорим о Троице? Поэтому посыл верный, хотя и предсказуемый

    Вы - "цельный" один. Вы многогранны в проявлениях, это факт.

    А Вы можете проявить себя трехгранным образом? Как троица лиц. Такая троица, где даже и четверице уже места нет?

  13. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Насчет "ведизм подарен славянами", думаю, такая концепция поставит многих индо-ариев на дыбы
    Эти самые индо-Арии знают от Клёсова, специально у него заказывали ДНК анализ, который показал, что вся индийская элита имеет ДНК метку R1A, как и большинство элит европейского дома, Ирана, и других стран, где судьба их связала со славянами. Вы наверное знаете как переводится название Иран? Так он пишется на английском Iran, буквально означает "земля ариев". Арийские народы античного Средиземноморья — это пеласги, минойцы, дорийцы, троянцы, фракийцы, киммерийцы, скифы, готы, венеты, руги, кельты. Все они кровно связаны с пра-славянским этносом — гаплогруппой R1a, R1b-L21 — возникшей 4000 лет назад в Центральной и Восточной Европе.

    А Вы можете проявить себя трехгранным образом? Как троица лиц. Такая троица, где даже и четверице уже места нет?
    Если бы Творец заложил в человека свойства быть трёхгранным, то без сомнения мог бы, хотя, когда я устаю, то у меня остаётся только три грани, а может даже и меньше!

    Кстати, Святой Дух в иврите имеет женский род, это как-то умалчивается в учении о Троице.

  14. #12
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Как понимаете Пресвятую Троицу?
    Приветствую!
    А Вы сами пытались объяснить для себя Троицу?
    Или потерпели крах и отчаялись?
    Или есть версии?
    Уверен, Вы прекрасно знаете, что такое ипостаси: это модусы Божественной природы.
    Как одного единого Бога-Отца, являющего Себя Словом и Духом. И Слово и Дух - это Отец. И явлен нам Отец в Сыне Божием Иисусе Христе, Которым и надлежит спастись тем, кто верою примет Его.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  16. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Эти самые индо-Арии знают от Клёсова, специально у него заказывали ДНК анализ, который показал, что вся индийская элита имеет ДНК метку R1A, как и большинство элит европейского дома, Ирана, и других стран, где судьба их связала со славянами. Вы наверное знаете как переводится название Иран? Так он пишется на английском Iran, буквально означает "земля ариев". Арийские народы античного Средиземноморья — это пеласги, минойцы, дорийцы, троянцы, фракийцы, киммерийцы, скифы, готы, венеты, руги, кельты. Все они кровно связаны с пра-славянским этносом — гаплогруппой R1a, R1b-L21 — возникшей 4000 лет назад в Центральной и Восточной Европе.

    Если бы Творец заложил в человека свойства быть трёхгранным, то без сомнения мог бы, хотя, когда я устаю, то у меня остаётся только три грани, а может даже и меньше!

    Кстати, Святой Дух в иврите имеет женский род, это как-то умалчивается в учении о Троице.
    Вы весьма информированы и мне было интересно прочитать об этом Клёсове с его приключениями генов.

    Видно бывают разные индо-арийцы - поклонники ДНК анализа и Санатана Дхармы.

    Последние как-то иначе смотрят на историю и утверждают, что Вечная Религия (Ведическая культура) появилась не позднее 10 000 лет до н.э., когда пра-славянского этноса и в помине не было.

    Но все это неважно.

    Я, лично, уверен, что многогранному человеку не составит особого труда явить свою трехгранность.

    Более того, я уверен, исходя из собственного опыта, что человек от рождения трехграннен и это его судьба - быть прежде всего трехгранным, а потом уже многогранным.

    Мы ведь идем от общего к частному?

    Общее - это вселенская и надвселенская трехгранность (тройственность), частное проявление трехгранности - многогранность (множественность).

    Тайна Троицы кроется в тайне восприятия.

    Мы способны воспринимать и себя как Троицу, и Мир как Троицу, и Бога как Троицу. Это в нас заложено.
    Но если нет энергии, то нет и восприятия, тем более повышенного восприятия.

    И тогда, правда, остается двухгранность, а то и, не побоюсь этого слова - одногранность.

    По отношению к Отцу, Святой Дух имеет женскую природу, так как Его источник - Отец.

    Причина - положительное (мужское), следствие - отрицательное (женское).

    Но по по отношению к нам, следствиям следствий, Святой Дух - конечно, мужского рода.


    Возможно, у евреев были другие соображения, возможно они учились у египтян и им нравилось считать Святой Дух женской особью, потому что Его, как и женщину, следует приманивать разными няшками, иначе Он не идет и благодати не видать, как своих ушей.
    Последний раз редактировалось Zeton; 09.07.2022 в 15:23.

  17. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Как одного единого Бога-Отца, являющего Себя Словом и Духом. И Слово и Дух - это Отец. И явлен нам Отец в Сыне Божием Иисусе Христе, Которым и надлежит спастись тем, кто верою примет Его.
    Если строго придерживаться канонов Православия, то Вы здесь, imho, допускаете смешивание Ипостасей.

    У Вас получается, что и Сын и Дух - это Отец.

    С православной т.з. правильно: Сын и Дух - это Бог, как и Отец - Бог.

    Отец нам явлен в Сыне, это правильно, но Сын - не Отец, а образ Сущности Отца. Также Дух - не Отец, а образ Личности Отца. Отец нам явлен в Сыне и Святом Духе в этом смысле.

    Все Три ипостаси ВСЕГДА существуют и действуют одновременно.

  18. #15
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    ...
    Все Три ипостаси ВСЕГДА существуют и действуют одновременно.
    Не всегда.

    Бог-Сын и Бог - Святой Дух - это форма выражения Бога-Отца по отношению к материальному миру и Человеку в нём.

    Концепция Троицы появилась когда стало необходимо объяснить одновременное нахождение Бога на земле и на Небе.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  20. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Не всегда.

    Бог-Сын и Бог - Святой Дух - это форма выражения Бога-Отца по отношению к материальному миру и Человеку в нём.

    Концепция Троицы появилась когда стало необходимо объяснить одновременное нахождение Бога на земле и на Небе.
    Я же говорю о Православной т.з., о чем предупредил заранее.

    Там - ВСЕГДА, НЕИЗМЕННО и ОДНОВРЕМЕННО - т.е. и до и после Творения.

    Тем не менее, Я понимаю Вашу концепцию, хотя и не разделяю ее.

    Ваше понимание - одна из граней Истины и имеет полное право на существование.

  21. #17
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я же говорю о Православной т.з., о чем предупредил заранее.

    Там - ВСЕГДА, НЕИЗМЕННО и ОДНОВРЕМЕННО - т.е. и до и после Творения....
    Плохо Вы знаете Православную т. з.

    Мы, православные, верим, что Бог-Сын был рождён от Бога-Отца.
    Пусть и прежде всех веков, но, всё-таки - рождён.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  23. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Бог-Сын и Бог - Святой Дух - это форма выражения Бога-Отца по отношению к материальному миру и Человеку в нём.
    Ну, вообще это - вполне определённая "ересь модалистов", которые ещё в III веке учили о тождестве лиц Св. Троицы, причём Сын и Дух лишь различные образы (модусы) явления единого Бога-Отца. Основателем этой ереси был Праксей (который ок. 190 г. прибыл из Мал. Азии в Рим), а наиболее известным представителем - Савеллий.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  25. #19
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, вообще это - вполне определённая "ересь модалистов", которые ещё в III веке учили о тождестве лиц Св. Троицы, причём Сын и Дух лишь различные образы (модусы) явления единого Бога-Отца. Основателем этой ереси был Праксей (который ок. 190 г. прибыл из Мал. Азии в Рим), а наиболее известным представителем - Савеллий.
    Модалисты ошиблись.
    Если бы Бог-Отец и Бог-Сын были тождественны, то гибель Бога-сына на кресте была бы невозможна.

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  27. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Плохо Вы знаете Православную т. з.

    Мы, православные, верим, что Бог-Сын был рождён от Бога-Отца.
    Пусть и прежде всех веков, но, всё-таки - рождён.
    Я вообще очень много чего плохо знаю. Вы это верно заметили .

    И все же разрешите Вас поправить: Сын не БЫЛ рожден, а ВЕЧНО И ПРЕДВЕЧНО порождается Отцом, точно также как и Святой Дух ВЕЧНО И ПРЕДВЕЧНО исходит от Отца.

    Это Процесс, понимаете? Который был, есть и будет - независимо от наличия или отсутствия Творения.

    И Отец, и Сын, и Дух, эти три Ипостаси существуют одновременно, хотя восприятие происходит так: сначала Отец, потом Сын, потом Дух. Или Отец - Дух - Сын.

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®