Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 145

Тема: Как понимаете Пресвятую Троицу?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, что когда Всевышний ударил откровением по темечку Отцов и они разродились Троицей, это было вызовом монотеизму? Или это было fake-откровение?

    Что значит монотеизм? Кратко в двух словах?

    Я попробую усвоить, не вижу причины не усвоить. Обещаю буду объективен, христианство не помешает
    Ударять было особо не почему, поскольку сама идея Троицы пришла не из Писания (там и слова нет об этом), а из анналов греческой философии. Поскольку отцы основатели традиционной церкви все сплошь были выходцами из двух философскоаллегорических школ Александрии. Александрия была столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира. Я думаю для многих будет откровением, что большинство первых отцов основателей церкви учились и проходили практику и недобитых в своё время жрецов Египта.

    Сами понимаете, раскрытие самих основ появления концепции Троицы займёт целую лекцию, которая не входит в рамки форума, но всякий исследователь довольно легко найдёт все материалы в интернете, было бы желание, но его нет и не будет.

    Монотеизм, даже если написать в двух словах, то даст ли Вам это что-то? Извольте! Монотеизм утверждает, что нет никого и ничего кроме Бога. Всё в Нём существует и движется!

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ударять было особо не почему, поскольку сама идея Троицы пришла не из Писания (там и слова нет об этом), а из анналов греческой философии. Поскольку отцы основатели традиционной церкви все сплошь были выходцами из двух философскоаллегорических школ Александрии. Александрия была столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира. Я думаю для многих будет откровением, что большинство первых отцов основателей церкви учились и проходили практику и недобитых в своё время жрецов Египта.

    Сами понимаете, раскрытие самих основ появления концепции Троицы займёт целую лекцию, которая не входит в рамки форума, но всякий исследователь довольно легко найдёт все материалы в интернете, было бы желание, но его нет и не будет.

    Монотеизм, даже если написать в двух словах, то даст ли Вам это что-то? Извольте! Монотеизм утверждает, что нет никого и ничего кроме Бога. Всё в Нём существует и движется!
    Спасибо, я понял откуда концепция Троицы у Отцов: вмешались философствующие греки и чудом выжившие египетские шаманы-мистики.

    Но, все же, следует отдать должное Отцам - они творчески подошли к делу и приспособили изобретения греков для христианских нужд.

    Присовокуплю еще, что троичность Бытия - это явление вселенского масштаба, поэтому концепции Троицы (со своими особенностями) разрабатывались и в других частях мира, напр. в Индии. О чем, я уверен, Вы осведомлены, и не упомянули лишь потому, что речь идет о христианстве.

    Однако, я думаю, нас больше занимает не происхождение догмата, а его соответствие истине.

    Я не возьму на себя смелость отвечать за желания других, а вот у меня желание разобраться есть.

    Вот скажите, Вы один, или Вас трое?

    P.S. За монотеизм спасибо, помогло.
    Последний раз редактировалось Zeton; 09.07.2022 в 11:55.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо, я понял откуда концепция Троицы у Отцов: вмешались философствующие греки и чудом выжившие египетские шаманы-мистики.

    Но, все же, следует отдать должное Отцам - они творчески подошли к делу и приспособили изобретения греков для христианства.

    Присовокуплю еще, что троичность Бытия - это явление вселенского масштаба, поэтому концепции Троицы (со своими особенностями) разрабатывались и в других частях мира, напр. в Индии. О чем, я уверен, Вы осведомлены, и не упомянули лишь потому, что речь идет о христианстве.
    Согласен! Кстати, я бы не стал недооценивать древнеегипетское чаромутие, которое, действительно, дало такое основание для европейской цивилизации, что невозможно переоценить, не зря во времена фараонов существовал слоган - Египет это всё! Индийский Ведизм был подарен славянами во времена их жизни в Индии. Впоследствии он дал корни и различные течения.

    Однако, я думаю, нас больше занимает не происхождение догмата, а его соответствие истине.
    Я не возьму на себя смелость отвечать за желания других, а вот у меня желание разобраться есть.
    Вот скажите, Вы один, или Вас трое?
    Посыл не верный, хотя предсказуемый. Я цельный "один", но многогранен в проявлениях.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Согласен! Кстати, я бы не стал недооценивать древнеегипетское чаромутие, которое, действительно, дало такое основание для европейской цивилизации, что невозможно переоценить, не зря во времена фараонов существовал слоган - Египет это всё! Индийский Ведизм был подарен славянами во времена их жизни в Индии. Впоследствии он дал корни и различные течения.

    Посыл не верный, хотя предсказуемый. Я цельный "один", но многогранен в проявлениях.
    Насчет "ведизм подарен славянами", думаю, такая концепция поставит многих индо-ариев на дыбы

    Мы же говорим о Троице? Поэтому посыл верный, хотя и предсказуемый

    Вы - "цельный" один. Вы многогранны в проявлениях, это факт.

    А Вы можете проявить себя трехгранным образом? Как троица лиц. Такая троица, где даже и четверице уже места нет?

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Насчет "ведизм подарен славянами", думаю, такая концепция поставит многих индо-ариев на дыбы
    Эти самые индо-Арии знают от Клёсова, специально у него заказывали ДНК анализ, который показал, что вся индийская элита имеет ДНК метку R1A, как и большинство элит европейского дома, Ирана, и других стран, где судьба их связала со славянами. Вы наверное знаете как переводится название Иран? Так он пишется на английском Iran, буквально означает "земля ариев". Арийские народы античного Средиземноморья — это пеласги, минойцы, дорийцы, троянцы, фракийцы, киммерийцы, скифы, готы, венеты, руги, кельты. Все они кровно связаны с пра-славянским этносом — гаплогруппой R1a, R1b-L21 — возникшей 4000 лет назад в Центральной и Восточной Европе.

    А Вы можете проявить себя трехгранным образом? Как троица лиц. Такая троица, где даже и четверице уже места нет?
    Если бы Творец заложил в человека свойства быть трёхгранным, то без сомнения мог бы, хотя, когда я устаю, то у меня остаётся только три грани, а может даже и меньше!

    Кстати, Святой Дух в иврите имеет женский род, это как-то умалчивается в учении о Троице.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Эти самые индо-Арии знают от Клёсова, специально у него заказывали ДНК анализ, который показал, что вся индийская элита имеет ДНК метку R1A, как и большинство элит европейского дома, Ирана, и других стран, где судьба их связала со славянами. Вы наверное знаете как переводится название Иран? Так он пишется на английском Iran, буквально означает "земля ариев". Арийские народы античного Средиземноморья — это пеласги, минойцы, дорийцы, троянцы, фракийцы, киммерийцы, скифы, готы, венеты, руги, кельты. Все они кровно связаны с пра-славянским этносом — гаплогруппой R1a, R1b-L21 — возникшей 4000 лет назад в Центральной и Восточной Европе.

    Если бы Творец заложил в человека свойства быть трёхгранным, то без сомнения мог бы, хотя, когда я устаю, то у меня остаётся только три грани, а может даже и меньше!

    Кстати, Святой Дух в иврите имеет женский род, это как-то умалчивается в учении о Троице.
    Вы весьма информированы и мне было интересно прочитать об этом Клёсове с его приключениями генов.

    Видно бывают разные индо-арийцы - поклонники ДНК анализа и Санатана Дхармы.

    Последние как-то иначе смотрят на историю и утверждают, что Вечная Религия (Ведическая культура) появилась не позднее 10 000 лет до н.э., когда пра-славянского этноса и в помине не было.

    Но все это неважно.

    Я, лично, уверен, что многогранному человеку не составит особого труда явить свою трехгранность.

    Более того, я уверен, исходя из собственного опыта, что человек от рождения трехграннен и это его судьба - быть прежде всего трехгранным, а потом уже многогранным.

    Мы ведь идем от общего к частному?

    Общее - это вселенская и надвселенская трехгранность (тройственность), частное проявление трехгранности - многогранность (множественность).

    Тайна Троицы кроется в тайне восприятия.

    Мы способны воспринимать и себя как Троицу, и Мир как Троицу, и Бога как Троицу. Это в нас заложено.
    Но если нет энергии, то нет и восприятия, тем более повышенного восприятия.

    И тогда, правда, остается двухгранность, а то и, не побоюсь этого слова - одногранность.

    По отношению к Отцу, Святой Дух имеет женскую природу, так как Его источник - Отец.

    Причина - положительное (мужское), следствие - отрицательное (женское).

    Но по по отношению к нам, следствиям следствий, Святой Дух - конечно, мужского рода.


    Возможно, у евреев были другие соображения, возможно они учились у египтян и им нравилось считать Святой Дух женской особью, потому что Его, как и женщину, следует приманивать разными няшками, иначе Он не идет и благодати не видать, как своих ушей.
    Последний раз редактировалось Zeton; 09.07.2022 в 15:23.

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Последние как-то иначе смотрят на историю и утверждают, что Вечная Религия (Ведическая культура) появилась не позднее 10 000 лет до н.э., когда пра-славянского этноса и в помине не было.
    Дружище, прасловене существовали всегда, когда ещё не было ни только индо иранской расы, но даже древнего Египта. То что пишут так называемые гос учёные, забыть и растереть!

    Тайна Троицы кроется в тайне восприятия.

    Мы способны воспринимать и себя как Троицу, и Мир как Троицу, и Бога как Троицу. Это в нас заложено.
    Но если нет энергии, то нет и восприятия, тем более повышенного восприятия.
    И тогда, правда, остается двухгранность, а то и, не побоюсь этого слова - одногранность.
    По отношению к Отцу, Святой Дух имеет женскую природу, так как Его источник - Отец.
    Причина - положительное (мужское), следствие - отрицательное (женское).
    Но по по отношению к нам, следствиям следствий, Святой Дух - конечно, мужского рода.
    Возможно, у евреев были другие соображения, возможно они учились у египтян и им нравилось считать Святой Дух женской особью, потому что Его, как и женщину, следует приманивать разными няшками, иначе Он не идет и благодати не видать, как своих ушей.
    Если Вы хотите пофилософствовать на тему Троицы, то Вам помогут и Платон и Тертулиан, а если мы изучаем Слово Божие, то к чему нам философы о которых хорошо и язвительно высказался Павел будучи в ареопаге.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    У меня вопрос к тринитариям, как веруете друзья, Бог Отец является Святым Духом?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к тринитариям, как веруете друзья, Бог Отец является Святым Духом?
    У меня есть для этого Символ веры, который отдельно упоминает Бога Отца и отдельно - Духа Святого, "от Отца исходящего" и т.д. Зачем же Их смешивать?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    У меня есть для этого Символ веры, который отдельно упоминает Бога Отца и отдельно - Духа Святого, "от Отца исходящего" и т.д. Зачем же Их смешивать?
    Понимаете в чём дело, если есть у человека, а тем более верующего человека дар Божественной Логики, то он именно логикой сверяет Писания с Преданием и не редко от такого сравнения возникает когнитивный дисонанс, который Логика решить не может и обращается за советом.
    Вот скажите, Бог Отец это Дух или плоть?
    Вопрос риторический, ибо сказано Бог есть Дух.
    Выяснили?
    Да, выяснили.
    А Бог это Дух какой, Святой или нечистый?
    Вопрос риторический, ибо сказано Бог Свят и нет в Нём никакой тьмы.
    Складываем определения.
    Бог есть Дух и этот Дух Свят, то есть Бог есть Дух Святой.
    Так говорит здравая Логика.
    И как же теперь этой здравой Логике принять определение о том, что Бог Отец либо не Дух, либо не Святой Дух?

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  14. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ...идея Троицы пришла не из Писания (там и слова нет об этом), а из анналов греческой философии.
    Да, от неоплатоников с их триадой. И Аль-Фараби специально изучил греческий, чтобы читать Платона и Аристотеля. В своей последующей философии учил, что Бог (Аллах) - это сущность бытия, Первый Сущий, из которого путём эманации рождается Разум (обращённый к миру Логос) и между ними - Дух (мировая душа).
    Интересно, что никто не закидал философа камнями (ну, всё-таки Х век).
    По догадкам Бультмана, ап. Иоанн работал над своим Евангелием в Эфесе, известном своей философской школой. И заимствовал оттуда гераклитов Логос (имя для 2-й Ипостаси).

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение:


  16. #12
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, от неоплатоников с их триадой. И Аль-Фараби специально изучил греческий, чтобы читать Платона и Аристотеля. В своей последующей философии учил, что Бог (Аллах) - это сущность бытия, Первый Сущий, из которого путём эманации рождается Разум (обращённый к миру Логос) и между ними - Дух (мировая душа).
    Интересно, что никто не закидал философа камнями (ну, всё-таки Х век).
    По догадкам Бультмана, ап. Иоанн работал над своим Евангелием в Эфесе, известном своей философской школой. И заимствовал оттуда гераклитов Логос (имя для 2-й Ипостаси).
    Именно так! В иудейской традиции никогда не было мысли разбирать Бога на составные части, этого мы ни встретим ни в Книгах Ветхого Завета и у апостолов. Тварь никогда не сможет понять Творца без откровения свыше и возможно это будет только тогда, когда человек уподобится Творцу в будущем веке.

  17. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ап. Иоанн работал над своим Евангелием в Эфесе, известном своей философской школой. И заимствовал оттуда гераклитов Логос (имя для 2-й Ипостаси).
    Слышал, что идею Логоса разработал Филон Александрийский где-то в 50-х годах н. э. Иоанн когда-то с ней познакомился и применил к новозаветней вере.

  18. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Слышал, что идею Логоса разработал Филон Александрийский где-то в 50-х годах н. э. Иоанн когда-то с ней познакомился и применил к новозаветней вере.
    Мне трудно оценить исключительный, ни на что не похожий гений Филона. Блаж. Иероним не даром занёс его в свой каталог святых. И многие видят в нём чуть ли не первого богослова. Но всегда надо помнить, что Филон творил и жил вне Церкви. По духу он был иудейский мудрец и книжник. Он был в большей степени предшественник гностицизма, чем христианского богословия. Не смотря на поразительные совпадения и соприкосновения, между Филоном и христианством стоит Сам Христос.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®