Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 145

Тема: Как понимаете Пресвятую Троицу?

  1. #101
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    "Иудаизм в разы глубже по богословию...". Да, несомненно, с Вашей точки зрения. Вы защищаете свою Веру и я уважаю Вас за это.
    С чего Вы решили, что я иудей? Где же Ваша философская проницательность?

    А Вы точно осведомлены о том, что имел в виду Иисус когда говорил "ибо спасение от Иудеев"?
    Точно осведомлён, только мы понимаем его фразу по разному.

    На остальное отвечать не буду, зачем мне глупости комментировать?

  2. #102
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С чего Вы решили, что я иудей? Где же Ваша философская проницательность?

    Точно осведомлён, только мы понимаем его фразу по разному.

    На остальное отвечать не буду, зачем мне глупости комментировать?
    А с чего Вы решили, что я решил, что Вы иудей? Я говорил лишь о том, что Вы защищаете свою Веру, какой бы она ни была Например Веру в то, что богословие иудеев...

    Не считайте меня философом, пожалуйста, а то я обижусь.

    Об чем и разговор - все понимаем по-разному.

    А Ваши вопросы "чьих Вы будете" и прочее - это верх мудрости?

  3. #103
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    С какой семьей террориста? Кого имеете в виду?
    Алекса́ндр Ильи́ч Улья́нов — один из организаторов и руководителей террористической фракции «Народной воли», старший брат Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  5. #104
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Алекса́ндр Ильи́ч Улья́нов — один из организаторов и руководителей террористической фракции «Народной воли», старший брат Владимира Ильича Ульянова (Ленина).
    Теперь понятно. Вы любите царя, уважаете его?

  6. #105
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    А с чего Вы решили, что я решил, что Вы иудей? Я говорил лишь о том, что Вы защищаете свою Веру, какой бы она ни была Например Веру в то, что богословие иудеев...

    Не считайте меня философом, пожалуйста, а то я обижусь.

    Об чем и разговор - все понимаем по-разному.

    А Ваши вопросы "чьих Вы будете" и прочее - это верх мудрости?
    Дальше-то что? Какие вопросы обсуждаем, всё растеклось по древу!

  7. #106
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Теперь понятно. Вы любите царя, уважаете его?
    Я не из сообщества царебожников, если что. Мне жалко невинноубиенных.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Людмила за это полезное сообщение:


  9. #107
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я не из сообщества царебожников, если что. Мне жалко невинноубиенных.
    Ааа...а то я боялся оскорбить чьи-либо верноподданические чувства

    Если бы их не расстреляли, их растерзали бы рабочие. Уж очень достали.

  10. #108
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дальше-то что? Какие вопросы обсуждаем, всё растеклось по древу!
    Тут вот ув. ЯОлегу надо ответить, сейчас соберусь с мыслями...

  11. #109
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,720
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Христианство стало государственной религией. Теперь оно уже служило идеологическим прикрытием не для угнетаемых, а для угнетателей. Только слепой может не видеть этого.

    Но и в том, и в другом случае, религия оставалась "опиумом народа" - своего рода психологической компенсацией для угнетенных.

    Только какое отношение все это имеет к Троице? Объясните, пожалуйста.
    В Синодальном переводе Библии слово "релиия"не используется. Кроме того, не нашёл упоминания ни иудаизма или христианства. Так какое явление римляне называли таким термином?
    Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
    У людей есть определённый запрос в духовный мир. С этой проблемой можно обратиться в соответствующий храм. Там за определённую плату выполняют некие религиозные обязанности. Приходит в движение духовные силы, соответствующий духовный механизм, агрегат наполняется энергией служения и происходит соответствующее духовное действие, которое было заказано. Клиент получил результат – значит связь (религия) установлена.
    Не можешь уничтожить - возглавь. В Римской империи в 4 веке прекратились гонения на христиан, и начала формироваться религиозная система, которая была названа "христианство".

    Таким образом формирование христианства как религии совпало с введением термина "троица".
    Возможно я ошибаюсь. Надеюсь, что кто-то найдёт упоминание слова "христианство" до Никейского собора. Пока контрдовода не вижу.

  12. #110
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Синодальном переводе Библии слово "релиия"не используется. Кроме того, не нашёл упоминания ни иудаизма или христианства. Так какое явление римляне называли таким термином?
    Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
    У людей есть определённый запрос в духовный мир. С этой проблемой можно обратиться в соответствующий храм. Там за определённую плату выполняют некие религиозные обязанности. Приходит в движение духовные силы, соответствующий духовный механизм, агрегат наполняется энергией служения и происходит соответствующее духовное действие, которое было заказано. Клиент получил результат – значит связь (религия) установлена.
    Не можешь уничтожить - возглавь. В Римской империи в 4 веке прекратились гонения на христиан, и начала формироваться религиозная система, которая была названа "христианство".

    Таким образом формирование христианства как религии совпало с введением термина "троица".
    Возможно я ошибаюсь. Надеюсь, что кто-то найдёт упоминание слова "христианство" до Никейского собора. Пока контрдовода не вижу.
    Понятно. Спасибо за подробный ответ. Узнал кое-что новое.
    Последний раз редактировалось Zeton; 11.07.2022 в 17:29.

  13. #111
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Личности у людей, причём у каждого своя, индивидуальная, неповторимая, отличная от других. Бог не разнится в лицах, не отличается в личностях и не персонализируется в ипостасях, потому что в этом и кроется начало разделения, то есть, многобожия. Что недопустимо. Один Бог - один дух, именно из этого и нужно исходить, а не смотреть на видимое, которое всегда разнится и отличается: отсюда и троение в глазах у тех, кто смотрит на видимое. Фокусировать нужно сердце и зрение на духовном, тогда и троиться перестанет, поскольку один дух, один и Бог. Мы же не видимому образу Христа поклоняемся (хотя, большинство, к сожалению, именно это и делают), а духу, который в Нём. Ведь Сын Божий потому, что Отец в Нём. И словом истины являет нам Сын Отца, потому что в слове истины дух Отца. А как ещё, по вашему, Отец может явить Себя нам, кроме как духом Своим, который мы воспринимаем через совесть (глас Божий) и слово истины?

    Нельзя восприятие Бога сводить к очеловечиванию в личности, что ограничивает безграничного Бога до уровня человека. Бог - это вся безграничная полнота в истине, свете, жизни, любви. Во Христе Бог, в слове Его, которому мы верим, которое принимаем и которое возрождает нас по вере нашей из тварей ветхих - от мира сего, в чад Божиих - не от мира сего.
    Когда я задавал вопрос, я имел в виду следующее:

    Есть два основных течения в Идеализме: персонализм и имперсонализм.

    Приверженцы первого течения считают, что Бог - это Личность, единственная и неповторимая в Своем роде, Творец других личностей.

    Они обосновывают свое утверждение тем, что если бы Бог не был Личностью, Он не смог бы сотворить другие личности: ангелов и людей.

    Также они считают, что если бы Бог не был Личностью, то он был бы менее совершенным чем человек, который является личностью.

    И, наконец, если бы Бог не был Личностью, то о каких личностных любовных отношениях с Ним можно говорить? Личность общается с личностью.

    Персоналисты считают, что личностный аспект Бога - это Его высший аспект. Безличностный аспект Бога подчинен его личностному аспекту.
    То есть первична Личность, а Ее энергия (дух) - вторична. Личность - источник и господин Энергии.

    Имперсоналисты считают, что Бог - это не Личность, а Безличная Энергия.

    Эта Безличная Энергия проявляет Себя как Личность, Ипостаси, Мир и Человек.

    То есть первична Энергия, Личность вторична.

    Ортодоксальное Христианство исповедует персонализм т.е. Бог это прежде всего - Личность.

    И эта Личность - одна, что есть монотеизм.

    Тринитарии также добавляют к этому: Да, эта Личность одна, т е. Бог - один (един), но имеет три Ипостаси.

    Бог (Высшая Личность, Господь) проявляет Себя как три Лица: Отец, Сын и Святой Дух - и все это благодаря Своей энергии Любви.

    Отличие между унитариями и тринитариями не в том, что унитарии поклоняются одному единственному Богу, а тринитарии якобы трем Богам, а в следующем:

    Унитарии считают, что у этой единой Личности либо нет ипостасей, либо ипостаси есть, но эти ипостаси всего лишь роли которые играет один Бог Отец в целях Творения и Спасения, выступая то как Отец, то как Сын, то как Святой Дух.

    Тринитарии считают, что эта Высшая Личность (Бог) имеет Три Ипостаси, которые существуют одновременно и вневременно, и Они не сводятся друг к другу.

    И те и другие - монотеисты, так как считвют, что Бог (Высшая Личность) - один.

    Есть еще одно прочтение тринитаризма:

    Бог - это Дух, то есть Высшая Природа (Не Личность).

    Эта Высшая Природа (Бог) и изводит из Себя Три Своих Ипостаси (Личности), каждая из которых является Богом по Природе и Ипостасью по проявлению этой Природы.

    Но это опять же не три Бога, а один, так как Природа - одна.

    Три Ипостаси одного Бога (Высшей Энергии): Отец, Сын и Дух Святой.

    Мне этот вариант представляется проблематичным, так как несет явный оттенок имперсонализма: Бог здесь прежде всего Энергия, а не Личность.

    Теперь я снова задам Вам вопрос:

    Бог для Вас это Высшая Личность или Высшая Энергия (Природа)?
    Последний раз редактировалось Zeton; 11.07.2022 в 19:17.

  14. #112
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,720
    Упоминаний
    14 сообщений
    На самом деле учение о Торице имеет практическое применение. Например, на уровне человека.
    Голова - как способность рассуждать, изучать и передавать знание.
    Руки - как способность влиять и изменять окружающий мир.
    Сердце - как способность чувствовать, сопереживать, эмоционально сопровождать знание и действие.
    Мало кто из верующих может сказать, что у него все три части развиты гармонично и сопровождают друг друга. У Бога это реализовано.

    На уровне церквей похожая картина... Фундаменталисты, либералы и харизматы. В крайности какая-то часть отрывается уж слишком далеко от двух других.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  16. #113
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Фундаменталисты, либералы и харизматы. В крайности какая-то часть отрывается уж слишком далеко от двух других.
    Вы ещё забыли упомянуть про совсем фундаменталистов.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  18. #114
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Для построения "правильных" троиц необходимо соблюдать алгоритм:

    1. Выбираем явление.
    2. Определяем сущность явления.
    3. Выводим три ипостаси сущности.

    Например:

    Явление: Сознание.

    Сущность Сознания: Отражение.

    Ипостаси Отражения:

    1.Восприятие (Чувствование, Отец)

    2.Анализ (Разумная Оценка, Сын)

    3. Реакция (Адекватное Действие, Дух)

    Восприятие (Отец) порождает анализ (Сын) и изводит реакцию (Дух).

    Восприятие по ипостасным свойствам отличается от анализа и реакции, как и они друг от друга и от восприятия, но по сущности оно не отличается от них: и восприятие и анализ и реакция - это отражение действительности.
    Последний раз редактировалось Zeton; 11.07.2022 в 22:26.

  19. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    У меня вопрос к тринитариям, как веруете друзья, Бог Отец является Святым Духом?

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  21. #116
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    ...
    Теперь я снова задам Вам вопрос:
    Бог для Вас это Высшая Личность или Высшая Энергия (Природа)?
    Вам непременно нужно загнать в рамки мудрствований человеческих о Боге? Но чада Божии в мудрствованиях этих не участвуют: они просто рождаются свыше и возвращают себе, во Христе, утраченное некогда подобие Божие. Как говорится, не мудрствуя лукаво. Бог не умом познаётся, но сердцем, прежде всего. Поэтому попытки мудрствующих о Боге людей дать Ему свои определения в рамках своих же мудрствований человеческих, ничего общего с тем, Кем действительно является Бог, не имеют. Сказано же Христом о Себе, что Он есть истина, путь и жизнь. А также, что Он Свет человеков. И главное, чем являет Себя Бог - любовью, ведь Он и есть любовь. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16).

    А сверх того, что Бог Сам о Себе сказал нам - это уже мудрствования человеческие, которые, во многом, от ума, повреждённого лукавым сердцем.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 11.07.2022 в 23:33.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  23. #117
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к тринитариям, как веруете друзья, Бог Отец является Святым Духом?
    У меня есть для этого Символ веры, который отдельно упоминает Бога Отца и отдельно - Духа Святого, "от Отца исходящего" и т.д. Зачем же Их смешивать?

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  25. #118
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вам непременно нужно загнать в рамки мудрствований человеческих о Боге? Но чада Божии в мудрствованиях этих не участвуют: они просто рождаются свыше и возвращают себе, во Христе, утраченное некогда подобие Божие. Как говорится, не мудрствуя лукаво. Бог не умом познаётся, но сердцем, прежде всего. Поэтому попытки мудрствующих о Боге людей дать Ему свои определения в рамках своих же мудрствований человеческих, ничего общего с тем, Кем действительно является Бог, не имеют. Сказано же Христом о Себе, что Он есть истина, путь и жизнь. А также, что Он Свет человеков. И главное, чем являет Себя Бог - любовью, ведь Он и есть любовь. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16).

    А сверх того, что Бог Сам о Себе сказал нам - это уже мудрствования человеческие, которые, во многом, от ума, повреждённого лукавым сердцем.
    У меня ангельское терпение и куча времени для Вас. Поэтому я непременно загоню Вас в "рамки мудрствования человеческого" о Боге. Если Вы, конечно, будете расположены продолжать разговор.

    Вы - человек, созданный по образу и подобию Божьему.

    Вы призваны любить и познавать Бога и умом и сердцем:

    "[Мк 12:30] и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею" - вот первая заповедь!

    Любить Бога - это познавать Его, познавать Бога - это любить Его.

    Почему же Вы отвергаете ум (разумение) в таком важном процессе как процесс познания Бога?

    Зачем Бог дал человеку ум (и сердце), если не для познания себя и Бога?

    Если бы хватало одного сердца, то зачем тогда ум?

    Повреждены и ум, и сердце. Лукавое сердце заставляет ум "мудрствовать лукаво" - Вы сами это сказали.

    Тогда как познавать? Вы отвечаете:

    "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16).

    Бог есть любовь, верно. Но не всякая любовь есть Бог.

    И чтобы понять это, Вам придётся задействовать и свой ум (разумение) и свое сердце.

    Кем в действительности является Бог:

    Сказано же Христом о Себе: "Я есть путь, истина и жизнь" - это определение, которое дает Себе Христос.

    Христос говорит о Себе - Я.

    Сказать о себе "Я" может только Личность. То есть нечто, выделяющее Себя из окружающего мира. "Есть Я, и есть Мир".

    Вот таким, совершенно простым, не лукавым ни в чем рассуждением, Мы начинаем понимать "Кем действительно является Бог".

  26. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    У меня есть для этого Символ веры, который отдельно упоминает Бога Отца и отдельно - Духа Святого, "от Отца исходящего" и т.д. Зачем же Их смешивать?
    Понимаете в чём дело, если есть у человека, а тем более верующего человека дар Божественной Логики, то он именно логикой сверяет Писания с Преданием и не редко от такого сравнения возникает когнитивный дисонанс, который Логика решить не может и обращается за советом.
    Вот скажите, Бог Отец это Дух или плоть?
    Вопрос риторический, ибо сказано Бог есть Дух.
    Выяснили?
    Да, выяснили.
    А Бог это Дух какой, Святой или нечистый?
    Вопрос риторический, ибо сказано Бог Свят и нет в Нём никакой тьмы.
    Складываем определения.
    Бог есть Дух и этот Дух Свят, то есть Бог есть Дух Святой.
    Так говорит здравая Логика.
    И как же теперь этой здравой Логике принять определение о том, что Бог Отец либо не Дух, либо не Святой Дух?

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  28. #120
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к тринитариям, как веруете друзья, Бог Отец является Святым Духом?


    Семен, дорогой друг! По Вашим вопросам видно, что Вы человек вдумчивый и стремитесь докопаться до Истины. Это замечательно! На самом деле, я уверен, ответ Вы знаете, это видно из Ваших рассуждений, но раз Вы задаете вопрос тринитариям, я отвечу на него еще раз:

    Отвечаю как закоренелый и матерый тринитарий:

    Да, несомненно, всенепременно и воистину, Бог Отец по Своей Божественной Природе есть Святой Дух.

    Присовокуплю: тот кто считает иначе - есть просто-напросто махровый материалист.
    Последний раз редактировалось Zeton; 12.07.2022 в 08:19.

  29. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®