Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Осознание собственной греховности

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Напротив, радуюсь. А почему должен плакать?
    У христианина радость о том, что его ждёт награда в ЦН, а плач - о своём недостоинстве этой награды в силу того, что у него много грехов.

    Тот же, кто считает себя достойным, впадает в банальную прелесть тщеславия.

    должен
    Модальности необходимости нет. Но есть пророчество о том, что последователи Христа восплачут и возрыдают:

    20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Joh*16:20*RST)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У христианина радость о том, что его ждёт награда в ЦН, а плач - о своём недостоинстве этой награды в силу того, что у него много грехов.

    Тот же, кто считает себя достойным, впадает в банальную прелесть тщеславия.
    Есть награда, а есть наследство. И награда дается именно по заслугам, в отличии от наследства. А в наследство мы входим уже здесь. Но не от осознании своей греховности, а от осознания того, кто мы во Христе (от сыновства). Если человек продолжает себя видеть сиротой (т.е. тем, кому нужно все заработать, и он не может получить чего-то даром), то он будучи богат, так и будет жить как сирота, и будет совершенно не понимать, почему других "грешников" Бог благословляет " Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка." (Лук.15:29,30)


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Модальности необходимости нет. Но есть пророчество о том, что последователи Христа восплачут и возрыдают:

    20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Joh*16:20*RST)
    Вы дальше-то прочитайте:
    Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
    Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем.
    Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
    (Иоан.16:21-24)

    пришел час ее... Час. А не жизнь. Никакая женщина не терпит скорбь всю жизнь от родов. Но после того как родит, у нее радости, простите, полные штаны.

  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть награда, а есть наследство. И награда дается именно по заслугам, в отличии от наследства. А в наследство мы входим уже здесь. Но не от осознании своей греховности, а от осознания того, кто мы во Христе (от сыновства). (Лук.15:29,30)
    Осознания мало. Нужно ещё хранить себя, чтобы не грешить.

    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

    А для такого хранения требуется постоянное наблюдение за своим состоянием и отслеживание греха на уровне его появления в помыслах. Это и есть то бодрствование, к которому призывает Христос

    38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Mar*14:38*RST)

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Осознания мало. Нужно ещё хранить себя, чтобы не грешить.

    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)
    Не оспариваю. Вопрос в том, как это делать. Вы говорите, что через боязнь греха, а я говорю о том, что через то, что человек просто живет по духу.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А для такого хранения требуется постоянное наблюдение за своим состоянием и отслеживание греха на уровне его появления в помыслах. Это и есть то бодрствование, к которому призывает Христос
    Сам Иисус делал, как по-вашему? Он находился 24 часа в сутки на дозоре, как бы не согрешить?
    Последний раз редактировалось captain; 10.07.2022 в 17:26.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®