Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 85

Тема: Осознание собственной греховности

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А те, кто призывают к осознанию своей греховности, призывают именно в этом пребывать, даже не из-за греха, а якобы потому что это угодно и приятно Богу. Для некоторых это стало неким культом, религией.
    если грешник видит свой грех и открывает его Богу, то тогда Бог снимает с грешника вину его греха

    я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: „исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего. (Psa*32:5*RST)

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть награда, а есть наследство. И награда дается именно по заслугам, в отличии от наследства. А в наследство мы входим уже здесь. Но не от осознании своей греховности, а от осознания того, кто мы во Христе (от сыновства). (Лук.15:29,30)
    Осознания мало. Нужно ещё хранить себя, чтобы не грешить.

    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

    А для такого хранения требуется постоянное наблюдение за своим состоянием и отслеживание греха на уровне его появления в помыслах. Это и есть то бодрствование, к которому призывает Христос

    38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Mar*14:38*RST)

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы не утратили истинную цель - Христа и Его любовь, к которой можно и нужно стремиться безконечно, в Котором и явлено нам совершенство Божие. Чтобы не возгордились и не вознеслись, как это случилось с Люцифером, ставшим сатаной, о котором сказано: "Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония." (Иез.28:15). И беззаконие это - в гордыне. Если же тот, кто был когда-то совершенным, вознёсся и пал, неужели и с нами такое невозможно, если утратим осознание собственной греховности и возомним себя совершенными? Ещё и как возможно, тем более, что диавол всячески будет способствовать этому, возгревая в нас эту самую гордыню, на которой сам и преткнулся.
    Моя жена периодически любит себя "топить" в осознании "я плохая мать". Сколько раз я это не наблюдал, я не увидел, что делает ее лучше. Точнее так, да в момент вины, она якобы меняется и меняет отношение к детям, например становится "всепрощающей", но по сути ничего не меняется, это просто вызывает искусственную "любовь" на некоторое время. Я даже не уверен, что это от это хоть какая-то польза есть для детей (хотя скорее я даже уверен в обратном). И уж тем более, я не считаю, что подобное нужно Богу, который прекрасно знает, что само по себе погружение себя в чувство вины, не рождает любовь.

    Гордость человека, сама себя же и подводит к падению, потому Богу даже не нужно как-то человека от этого огораживать.

    "...вознёсся и пал, неужели и с нами такое невозможно, если утратим осознание собственной греховности и возомним себя совершенными?"

    - Иисус не упал потому что осознавал свою греховность или потому что осознавал свою зависимость от Отца? Может нам нужно осознавать последнее, а не первое?

    И я вижу следующее, любовь рождает только любовь - чем больше человек получает ее от Бога, тем больше она изливается через него от избытка.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Из другого псалма видно, что занимался:

    беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
    (Psa*51:3*RST)
    Это не другой псалом, а тот же самый... еще раз говорю, прочитайте полностью псалом и вы увидите, что Давид, напротив, хочет избавится от осознания греховности, потому и просит "изгладь все беззакония мои... дух правый обнови внутри меня". Чувство вины, когда мы не видим из него выхода - убивает нас и приносит смерть.

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если человек просто совестливый, но не рожденный свыше он не видит своих грехов?
    Может видеть. Но очиститься не может, потому что грешит уже в сердце, а над сердцем человек волей своей не властен.


    Как думаете, почему Иуда повесился?
    Есть разные версии. И, кстати, не все считают, что Иуда повесился. Он сделал попытку повеситься, но веревка оборвалась, Иуда упал и расшибся. Есть и версия, что Иуду принесли в жертву.

    Почему Адам с Евой застыдились?
    Потому что обнаружили свою наготу. Знание принесло им психологический дискомфорт. Создался комплекс в сознании, что ходить голым - это, якобы, не прилично.

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не другой псалом, а тот же самый... еще раз говорю, прочитайте полностью псалом и вы увидите, что Давид, напротив, хочет избавится от осознания греховности, потому и просит "изгладь все беззакония мои... дух правый обнови внутри меня". Чувство вины, когда мы не видим из него выхода - убивает нас и приносит смерть.
    "изгладь все беззакония мои... дух правый обнови внутри меня" - здесь выражается не желание избавиться от осознания греховности, а желание того, чтобы Бог изгладил беззакония и обновил дух

    изглаживание беззакония и обновление духа - это длительный процесс, идущий всю жизнь человека при непременном исповедании грехов и постоянном хранении себя в духовной брани с искушениями, идущими от сатана

    сатан же просеивает души избранных для Царства Небесного и постоянно делает атаки на детей Божьих, стремясь прельстить и склонить их к греху

    22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Mar*13:22*RST)

    если за своим духовным состоянием не следить, то тогда сатана вложит греховный помысл в ум. потом в сердце... приложится воля человека и будет содеян грех на практике

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Осознания мало. Нужно ещё хранить себя, чтобы не грешить.

    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)
    Не оспариваю. Вопрос в том, как это делать. Вы говорите, что через боязнь греха, а я говорю о том, что через то, что человек просто живет по духу.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А для такого хранения требуется постоянное наблюдение за своим состоянием и отслеживание греха на уровне его появления в помыслах. Это и есть то бодрствование, к которому призывает Христос
    Сам Иисус делал, как по-вашему? Он находился 24 часа в сутки на дозоре, как бы не согрешить?
    Последний раз редактировалось captain; 10.07.2022 в 17:26.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тогда Вы должны плакать. Кому многое прощается, тот много плачет.
    Ежеминутно.
    Плачете?
    Если всё время только плакать, а ничего не делать, то ничего и не изменится. Какой смысл постоянно плакать? Что бы ничего не менять? У меня есть такая знакомая. Она говорит - да , я лентяйка, да я всё делаю не правильно... Она соглашается со своей греховностью. Соглашается когда ее обличают, что это всё плохо... и всё... Нет, Кому много прощается, тот наоборот, радуется и стремится измениться. Старается с Божьей помощью избавиться от грехов и когда что то получается, то радость беспредельна. Да, когда происходит падение, то первая реакция - плачь, но Господь поднимает, утирает слезы и ведет дальше. Продолжать плакать, это не доверять Господу, что Он может изменить человека. Это не верить в прощение и спасение.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    если грешник видит свой грех и открывает его Богу, то тогда Бог снимает с грешника вину его греха

    я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: „исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего. (Psa*32:5*RST)
    А как же:

    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. (Евр.10:16-18)

    Действительно ли Бог прощает из-за того, что мы просим прощения, или все-таки из-за того, что Кто-то другой заплатил за наш грех?

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "изгладь все беззакония мои... дух правый обнови внутри меня" - здесь выражается не желание избавиться от осознания греховности, а желание того, чтобы Бог изгладил беззакония и обновил дух
    Так понятное дело, потому что сам Давид понимает, что заниматься аутотренингом быссмысленно, нужно чтобы Сам Бог с тебя снял вину - дух правых обновил.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    изглаживание беззакония и обновление духа - это длительный процесс, идущий всю жизнь человека при непременном исповедании грехов и постоянном хранении себя в духовной брани с искушениями, идущими от сатана
    С чего вы это взяли?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    сатан же просеивает души избранных для Царства Небесного и постоянно делает атаки на детей Божьих, стремясь прельстить и склонить их к греху

    22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Mar*13:22*RST)

    если за своим духовным состоянием не следить, то тогда сатана вложит греховный помысл в ум. потом в сердце... приложится воля человека и будет содеян грех на практике
    Кстати, не написано, что прельстить ко греху. Многие заблуждаются в том, что якобы цель сатаны в том, чтобы заставить человека грешить. Сатана совершенно не против вашей праведной жизни, если она именно ваша, поверьте.
    Последний раз редактировалось captain; 10.07.2022 в 17:41.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  12. #31
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...
    - Иисус не упал потому что осознавал свою греховность или потому что осознавал свою зависимость от Отца? Может нам нужно осознавать последнее, а не первое?
    Нет во Христе греховности, но истина, свет, жизнь и любовь. А осознание нами нашей греховности ничуть не мешает Христу являть в нас Свою любовь. Причём осознание не пустое и безплодное, но ведущее к искреннему покаянию и, как следствие, изменению человека (рождению свыше).

    И я вижу следующее, любовь рождает только любовь - чем больше человек получает ее от Бога, тем больше она изливается через него от избытка.
    Да, Христос даёт нам Свою любовь. А уж сколько сможем мы её вместить и явить, зависит от того, насколько мы возрождены.

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет во Христе греховности, но истина, свет, жизнь и любовь. А осознание нами нашей греховности ничуть не мешает Христу являть в нас Свою любовь. Причём осознание не пустое и безплодное, но ведущее к искреннему покаянию и, как следствие, изменению человека (рождению свыше).
    Тема начинается с того, что я сразу указываю, что веду речь исключительно об уже рожденных свыше. Или по-вашему это длительный или многократный процесс?



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    ...зависит от того, насколько мы возрождены.
    Это как? родился, но не до конца? только голова вылезла?

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ем ли, пью ли, или иное что делаю, все делаю во славу Божью )) (1Кор.10:31)
    Набивать своё чрево это хорошо конечно же.

    Вы неправильно понимаете Евангелие.

    Вот послушайте, почему просто хорошие люди, уплетающие булочки с маком во славу Божью идут в ад.

    https://youtu.be/fcicfNSGzIc

  15. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так понятное дело, потому что сам Давид понимает, что заниматься аутотренингом быссмысленно, нужно чтобы Сам Бог с тебя снял вину - дух правых обновил.
    Для обновления духа существует необходимое условие - исповедание грехов с сокрушенным сердцем (т.е. с плачем)

    А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Isa*66:2*RST)

  16. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    С чего вы это взяли?
    Это видно вот отсюда:

    12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (Phi*2:12*RST)

    Соделывание спасения - это длящийся всю жизнь процесс синергической духовной брани, при которой возлюбленный Бога непрерывно отражает стрелы лукавого, приходящие к нему в виде прилогов страстных помыслов. Обнаружив прилог, злой помысел исповедается Богу, и Бог посылает Духа для очищения от всяких скверн.

    Прилоги сатанинские будут идти до самой смерти. Поэтому следует быть бдительным, трезвиться и бодрствовать.

    8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Pe*5:8*RST)

  17. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, не написано, что прельстить ко греху. Многие заблуждаются в том, что якобы цель сатаны в том, чтобы заставить человека грешить.
    Цель сатаны - заставить человека совершать его похоти. А это и есть разного рода грехи. Причём, грех имеет место не только во внешнем действии, но и в сердце (28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем - Mat*5:28*RST), куда сатана проникает в случае если его прилог не останавливается на уровне ума или же даже до того, как он входит в ум (через эстетерии - духовно-эстетические чувства, определяющие образы зла и добра, как некрасивые и красивые до их концептуального анализа в уме).

    Сатана совершенно не против вашей праведной жизни, если она именно ваша, поверьте.
    Что Вы имеете ввиду? Фарисейскую праведность?

  18. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как же:

    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. (Евр.10:16-18)

    Действительно ли Бог прощает из-за того, что мы просим прощения, или все-таки из-за того, что Кто-то другой заплатил за наш грех?
    Заплатил за наш грех Христос, но если человек прощения просить не будет, то Бог ему и не простит. Сказано же

    Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
    24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
    (Joh*16:23-24*RST)

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Набивать своё чрево это хорошо конечно же.

    Вы неправильно понимаете Евангелие.

    Вот послушайте, почему просто хорошие люди, уплетающие булочки с маком во славу Божью идут в ад.

    https://youtu.be/fcicfNSGzIc
    Если хотите, расскажите своими словами

  20. #39
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,481
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Очень часто я слышу эту фразу среди религиозных людей, что это по сути основная цель христианства.
    Но, у меня есть вопрос, а для чего это нужно возрожденному человеку, тому, кто собственно уже понял, что без Бога, он не может чего-то либо достичь?
    А разве возрождение это не следствие исправления осознанной греховности?

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Цель сатаны - заставить человека совершать его похоти. А это и есть разного рода грехи. Причём, грех имеет место не только во внешнем действии, но и в сердце (28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем - Mat*5:28*RST), куда сатана проникает в случае если его прилог не останавливается на уровне ума или же даже до того, как он входит в ум (через эстетерии - духовно-эстетические чувства, определяющие образы зла и добра, как некрасивые и красивые до их концептуального анализа в уме).
    Его цель украсть, убить и погубить. И для этого сатане совершенно не обязательно заставлять человека совершать, как вы говорите его похоти, ему достаточно чтобы Божья жизнь не текла в человеке. Но зачастую именно грех приводит к беспокойству в человеке, что может побудить его искать Бога. Поэтому в каком-то смысле это даже в интересах сатаны, когда люди ведут себя прилично.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®