Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Загадочный эпос

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    В юности я вполне верил, что Вяйнемёйнен действительно жил где-то здесь - на ближнем острове Риеккалансаари. В этом убедила меня библиотекарша Раиса из Дома офицеров, в которую я был тайно влюблён. Такое бывает с 16-летними юношами (ничего чувственного – она была для меня воплощением мировой культуры). Раиса использовала это романтическое увлечение, чтобы «привить» мне вкус к «подлинной литературе» (Гомер, Данте, Шекспир):
    - Но поскольку мы живём в Карелии, ты должен познакомиться с древним карельским эпосом. Ведь вокруг нас – подлинная земля Калевалы! Там, за паромом – залив Нукутталахти (в переводе – Сонный залив), где Вяйне отдыхал (отсыпался) от своих трудных путешествий на север. А здесь, за мостом – гора Кухавуори, где он встретил Туликну (дочь лесного царя Таппио). И за горой – озеро Айране, где жила русалка Велламо. И наверное – до сих пор живёт. Только нельзя смотреть ей в очи – будешь зачарован на всю оставшуюся жизнь.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ну, разве можно говорить такие вещи романтическому подростку? Да в тот же день я побежал за гору Кухавуори на берег озера Айране. Русалку не увидел, но зачарованным остался на всю жизнь. А ведь я много где побывал на своём веку (даже - на Синае и на Кубе). Но нигде не встречал такой торжественной и строгой красоты, как в Карелии…
    А на острове Риеккалансаари я однажды совсем потерял себя в созерцании, испытав даже какое-то просветление (род экстатического транса). Сначала, думал, что это – воздействие шаманической мистики, но в результате пришёл ко христианству (чем, собственно, кончил и эпический герой). Так что с Вяйнемёйненом у меня осталось некое внутреннее сродство. Он как бы послужил некоторым проводником ко Христу (среди других).

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Из многих переводов «Калевалы» на русский классическим считается перевод Леонида Бельского (1988 г). Однако Бельский не знал финского и многих деталей, переводил по подстрочнику, и невольно стилизовал эпос под гомеровский (Лемминкяйнен у него – прямо Одиссей). Поэтому я предпочитаю перевод Армаса Мишина (ингерманландского финна), изданный в 1996 г. Удивительно, что Мишин некоторые песенные фрагменты передал… пеонами (редкий четырёхсложный размер!), например:
    Вяйнемёйнен вековечный
    годы жизни коротает,
    свои руны воспевает
    в Калевале вересковой…

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение

    А на острове Риеккалансаари я однажды совсем потерял себя в созерцании, испытав даже какое-то просветление (род экстатического транса). Сначала, думал, что это – воздействие шаманической мистики, но в результате пришёл ко христианству (чем, собственно, кончил и эпический герой)
    Виктор, простите, всё стесняюсь спросить, к какой конфессии в конце концов привело Вас это знаменитое экстатическое просветление?
    В каких храмах причащаетесь Христовых Тайн?

  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Виктор, простите, всё стесняюсь спросить, к какой конфессии в конце концов привело Вас это...
    Григорий, простите, а я стесняюсь ответить, потому что для этого надо рассказывать большую историю (а я и так тут слишком разоткровенничался). Поэтому промолчу. Скажу только, что конфессиональный выбор зависел совсем от других факторов.
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 19.04.2023 в 08:15.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Григорий, простите, а я стесняюсь ответить, потому что для этого надо рассказывать большую историю (а я и так тут слишком разоткровенничался). Поэтому промолчу. Скажу только, что конфессиональный выбор зависел совсем от других факторов.
    Понял, спасибо.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    И за горой – озеро Айране, где жила русалка Велламо. И наверное – до сих пор живёт. Только нельзя смотреть ей в очи – будешь зачарован на всю оставшуюся жизнь.
    Не исключено и такое.
    Русалки это демоны.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 19.04.2023 в 02:41.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®