Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 192

Тема: К какой церкви примкнуть?

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А меня в каком виде увидели?
    Я увидел ангела, поющего песнь Херувимскую.

  2. #122
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я увидел ангела, поющего песнь Херувимскую.
    Да? Как выглядит ангел?

  3. #123
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Если уж приводите цитату, то приводите её полностью, а не вырывайте из контекста. Как-то это подленько, не находите?
    Это не подленько, не нападайте, я выделил суть Вашего послания.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Извольте ответить, если хватит смелости:

    "От того, какая будет эта (окружающая) среда, зависит личность человека, национальность второстепенна. Ее влияние, по сравнению с влиянием среды, ничтожно мало - каким бы ни был фенотип. В этом смысле человек - белый (чистый) лист бумаги."

    Вы согласны с этим? Если нет - обоснуйте, пожалуйста.
    Экий Вы грозный какой!

    Национальность первостепенна, поскольку за ней стоит не печать в паспорте, фигурально говоря, а культура предков спрессованная в фенотипе. Вы, по всей видимости с термином фенотип столкнулись впервые, поскольку не очень понимаете что за ним стоит, да и популяризаторы исторической науки не очень-то его часто используют именно по причине принадлежности к партии, которую они обслуживают.

    Фенотип - это закреплённая в менталитете модель поведения и эстетических предпочтений человека выработанная веками и передаваемая из поколения в поколение, другими словами это то, что нравится делать, говорит, мыслить и действовать, творить, инструмент невербального анализа внешнего мира.

    Есть ли что-нибудь о национальном в Библии? Конечно есть! Уж наберитесь терпения, вопрос объёмный, значит и ответ будет не простой.

    Как только человек начинает читать и изучать Библию самостоятельно, в нём происходит сдвиг парадигмы восприятия исторической реальности.
    Хотите пример невнимательного прочтения Библии? Тогда вопрос. Что произошло раньше: строительство Вавилонской Башни или разделение на народы - каждый со своим языком?

    Так написано в греческой Библии. Как видно из русского подстрочного перевода, два разных слова перевели одним значением, хотя на иврите они совсем разные.
    (На всей земле был один язык и одно наречие.) Синодальный перевод

    Теперь приведу греческий текст;
    1.jpg
    Разделение происходит раньше строительства Башни и это написано в Библии, читаем Бытие 10 гл.;

    От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих.

    Согласно Библии, у каждого народа уже были свои языки, далее, в следующей главе опять говорится о всех детях Ноя, которые расселились по лицу земли по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.

    А вот в 11 главе Книги Бытия в первом стихе говорится следующее: На всей земле был один язык и одно наречие.

    Как это всё понимать? Этот текст невозможно понять, если не заглянуть в оригинал. Дело в том, что в иврите есть два слова для понятия язык. Есть слово лашон и есть слово сафа. Практически все переводчики смешали эти два понятия в одно, но это совершенно не так на иврите. Слово лашон означает физический язык, который находится во рту, при помощи которого мы разговариваем, произнося определённые звуки, связывая их в слова. Слово сафа означает не язык, а губы и производная от этого слова тоже язык. Получается, что слово язык на иврите можно получить от разных частей тела. Одно понятие язык получаем от физического языка, а другое понятие получаем от губ. Отличаются язык от губ тем, что язык внутри, а губы снаружи.

    Получается, что в Библии говорится о разных языках, один внутренний, а другой внешний. В русском языке такого понятия нет, как язык внутренний и язык внешний. С чем можно сравнить понятие внутренний язык? Пожалуй, с языком для написания программ микропроцессоров. Получается, что язык можно использовать для коммуникаций между людьми, а другой, внутренний, - для моделирования мира.

    Язык нам нужен не только для коммуникаций между людьми (внешний), но и для того, чтобы описать окружающий мир (внутренний), создать нарратив.
    Что такое нарратив - есть мир, а есть то, как я описываю мир. Моё описание мира - это и есть нарратив, и я живу не в мире, а в нарративе, то есть в своём представлении о мире. Всё это называется моделирующей функцией языка, а уже потом, на этой модели, мы и выбираем поведение, нравственность, что правильно, а что нет и т.д.... Самое первое, что делает человек в своём взрослении - это описывает окружающий мир.

    Это описание окружающего мира, которое называется нарратив, является базовой для каждого народа и задаётся эта база тем языком, на котором этот народ говорит. Изначально в языке заложено некое восприятие мира и с его помощью мы описываем то, как мы этот мир видим. Другими словами, люди, говорящие на одном языке, лучше понимают друг друга и могут составить народ для совместного плодотворного творчества.

    Простейший вопрос для закрепления понимания. Сколько цветов в радуге? Нет, не семь.

    Ответ простой и неожиданный. Сколько у нас есть слов для их наименования.

    В радуге нет отдельных цветов, а есть непрерывный спектр. Слова нашего языка квантуют этот спектр, то есть разделяют по цветам, именно поэтому мы видим те цвета, которые у нас в голове. Это называется моделирующая функция языка, которая фундаментально связана с мозгом.

    Только в иврите есть такое разделение понятий.

    Возвращаемся к Библии. Получается, что те люди, которые расселились по разным землям и островам, были с разными внутренними языками (лашон), то есть с разным восприятием мира. А в следующей главе Библии сказано про коммуникационный язык: На всей земле был один язык и одно наречие.

    Как видим, существование национальностей есть базовое для определения менталитета и в конечном счёте, как говорил Гумилёв, фундаментальным для пассионарности.

    Если интересно я продолжу!?

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Да? Как выглядит ангел?
    Как воспитатель в детском саду.
    Я помню её как величественное пятно без деталей. Они мне казались великаншами, хотя сами были небольшого роста. Я понял это с возрастом.

  5. #125
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Как воспитатель в детском саду.
    Я помню её как величественное пятно без деталей. Они мне казались великаншами, хотя сами были небольшого роста. Я понял это с возрастом.
    Нет, Гриша, вы ошиблись. Я же занимаюсь внутрьпребыванием, знаю своего ангела и свою свышерожденную.
    А вот насчёт херувимской вы правы. Как думаете, почему вначале литургии поют именно Херувимскую?

  6. #126
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это не подленько, не нападайте, я выделил суть Вашего послания.

    Экий Вы грозный какой!

    Национальность первостепенна, поскольку за ней стоит не печать в паспорте, фигурально говоря, а культура предков спрессованная в фенотипе. Вы, по всей видимости с термином фенотип столкнулись впервые, поскольку не очень понимаете что за ним стоит, да и популяризаторы исторической науки не очень-то его часто используют именно по причине принадлежности к партии, которую они обслуживают.

    Фенотип - это закреплённая в менталитете модель поведения и эстетических предпочтений человека выработанная веками и передаваемая из поколения в поколение, другими словами это то, что нравится делать, говорит, мыслить и действовать, творить, инструмент невербального анализа внешнего мира.

    Есть ли что-нибудь о национальном в Библии? Конечно есть! Уж наберитесь терпения, вопрос объёмный, значит и ответ будет не простой.

    Как только человек начинает читать и изучать Библию самостоятельно, в нём происходит сдвиг парадигмы восприятия исторической реальности.
    Хотите пример невнимательного прочтения Библии? Тогда вопрос. Что произошло раньше: строительство Вавилонской Башни или разделение на народы - каждый со своим языком?

    Так написано в греческой Библии. Как видно из русского подстрочного перевода, два разных слова перевели одним значением, хотя на иврите они совсем разные.
    (На всей земле был один язык и одно наречие.) Синодальный перевод

    Теперь приведу греческий текст;
    1.jpg
    Разделение происходит раньше строительства Башни и это написано в Библии, читаем Бытие 10 гл.;

    От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих.

    Согласно Библии, у каждого народа уже были свои языки, далее, в следующей главе опять говорится о всех детях Ноя, которые расселились по лицу земли по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.

    А вот в 11 главе Книги Бытия в первом стихе говорится следующее: На всей земле был один язык и одно наречие.

    Как это всё понимать? Этот текст невозможно понять, если не заглянуть в оригинал. Дело в том, что в иврите есть два слова для понятия язык. Есть слово лашон и есть слово сафа. Практически все переводчики смешали эти два понятия в одно, но это совершенно не так на иврите. Слово лашон означает физический язык, который находится во рту, при помощи которого мы разговариваем, произнося определённые звуки, связывая их в слова. Слово сафа означает не язык, а губы и производная от этого слова тоже язык. Получается, что слово язык на иврите можно получить от разных частей тела. Одно понятие язык получаем от физического языка, а другое понятие получаем от губ. Отличаются язык от губ тем, что язык внутри, а губы снаружи.

    Получается, что в Библии говорится о разных языках, один внутренний, а другой внешний. В русском языке такого понятия нет, как язык внутренний и язык внешний. С чем можно сравнить понятие внутренний язык? Пожалуй, с языком для написания программ микропроцессоров. Получается, что язык можно использовать для коммуникаций между людьми, а другой, внутренний, - для моделирования мира.

    Язык нам нужен не только для коммуникаций между людьми (внешний), но и для того, чтобы описать окружающий мир (внутренний), создать нарратив.
    Что такое нарратив - есть мир, а есть то, как я описываю мир. Моё описание мира - это и есть нарратив, и я живу не в мире, а в нарративе, то есть в своём представлении о мире. Всё это называется моделирующей функцией языка, а уже потом, на этой модели, мы и выбираем поведение, нравственность, что правильно, а что нет и т.д.... Самое первое, что делает человек в своём взрослении - это описывает окружающий мир.

    Это описание окружающего мира, которое называется нарратив, является базовой для каждого народа и задаётся эта база тем языком, на котором этот народ говорит. Изначально в языке заложено некое восприятие мира и с его помощью мы описываем то, как мы этот мир видим. Другими словами, люди, говорящие на одном языке, лучше понимают друг друга и могут составить народ для совместного плодотворного творчества.

    Простейший вопрос для закрепления понимания. Сколько цветов в радуге? Нет, не семь.

    Ответ простой и неожиданный. Сколько у нас есть слов для их наименования.

    В радуге нет отдельных цветов, а есть непрерывный спектр. Слова нашего языка квантуют этот спектр, то есть разделяют по цветам, именно поэтому мы видим те цвета, которые у нас в голове. Это называется моделирующая функция языка, которая фундаментально связана с мозгом.

    Только в иврите есть такое разделение понятий.

    Возвращаемся к Библии. Получается, что те люди, которые расселились по разным землям и островам, были с разными внутренними языками (лашон), то есть с разным восприятием мира. А в следующей главе Библии сказано про коммуникационный язык: На всей земле был один язык и одно наречие.

    Как видим, существование национальностей есть базовое для определения менталитета и в конечном счёте, как говорил Гумилёв, фундаментальным для пассионарности.

    Если интересно я продолжу!?
    Спасибо, но все это мимо.

    Вы неправильно выделили суть моего послания

    А суть такая: какие бы ни были национальность, происхождение, генетический тип и т.д. у человека, он будет тем, что в него вложат.

    В этом смысле, он чистый лист бумаги.

    Ваш фенотип, говорю Ваш, потому что есть более научное определение фенотипа, скукожится и исчезнет без следа, стоит новорожденному носителю попасть в иную окружающую среду.

    Приводили пример с маугли и папуасом для иллюстрации. Что-то непонятно?

    А так, конечно, интересно, но к тому, о чем идет речь отношения не имеет.

    Интересно в смысле подачи материала, но суть известна и так, и может быть изложена другими словами и без привлечения библейских текстов. Библия - не единственный источник познания
    Последний раз редактировалось Zeton; 14.07.2022 в 18:36.

  7. #127
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо, но все это мимо.
    Какая досада!

    А суть такая: какие бы ни были национальность, происхождение, генетический тип и т.д. у человека, он будет тем, что в него вложат. В этом смысле, он чистый лист бумаги.

    Что-то непонятно?
    Теперь всё понятно!

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    .
    А вот насчёт херувимской вы правы.
    Ещё, Вы , помимо поющей Херувимскую песнь, Вы мне предстали в небесно бирюзовом свете.

  9. #129
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Какая досада!

    Теперь всё понятно!
    Что касается мира и описания мира, мы с Вами об этом немножко говорили в другой теме. Вопрос действительно интересный и имеет сугубо практическое значение для обучения.

  10. #130
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ещё, Вы , помимо поющей Херувимскую песнь, Вы мне предстали в небесно бирюзовом свете.
    У меня в сообщении выскакивает маленькая клавиатура, а основная - нет. Как мне вернуться к прежней? Я уже перезагружала, и всё равно..

    З.ы. здорово, конечно. А ещё что-нибудь видите? Пойду спрошу своего ангела ваше слово. Попробуйте передать его закутанным в соответствующую эмоцию.

  11. #131
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Что касается мира и описания мира, мы с Вами об этом немножко говорили в другой теме. Вопрос действительно интересный и имеет сугубо практическое значение для обучения.
    Да Вы батенька марксист.

    «Один из фундаментальных постулатов марксизма и доктрин коммунизма в том, что личность человека формируется обществом и классовой борьбой, и эта позиция максимально близка к взглядам энвайронментализма.»
    Джордж Элби, американский психолог-клиницист, 1982

    Гипотеза «tabula rasa», или «чистой доски», состоит в том, что люди рождаются безо всякой врожденной, унаследованной или приобретенной в ходе эволюции информации. Согласно этой теории, человек — чистый лист, пустой носитель информации, на котором еще нет никаких данных, и только информация, появляющаяся со временем, — то есть личный опыт человека — определяет его сущность, его убеждения, то, чем он становится в результате.

  12. #132
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    От того, какая будет эта (окружающая) среда, зависит личность человека, национальность второстепенна. Ее влияние, по сравнению с влиянием среды, ничтожно мало - каким бы ни был фенотип. В этом смысле человек - белый (чистый) лист бумаги.
    Вы используете концепцию tabula rasa (лат. "чистая доска") идущую через всё средневековье от Авиценны (XI век). Но заполняется эта "чистая доска" словами национального языка (важнейшая знаковая система, которая формирует внутренний мир, нарратив). Так что, по существу, у Вас нет противоречий с наблюдателем.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  14. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение

    З.ы. здорово, конечно. А ещё что-нибудь видите?
    Прошу, скажите, что всё это значит, почему у меня такое странное видение?

  15. #134
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Прошу, скажите, что всё это значит, почему у меня такое странное видение?
    Сама не знаю. Вы в трезвенности?

  16. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Сама не знаю. Вы в трезвенности?
    В полной.

  17. #136
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В полной.
    Опишите всё что видите. Лично у меня нет видений, есть только ощутительность.

  18. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Опишите всё что видите. Лично у меня нет видений, есть только ощутительность.
    Почему песнь Херувимская и небесно бирюзовый свет?
    Это точно Вы?
    А может не Вы?

  19. #138
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Почему песнь Херувимская и небесно бирюзовый свет?
    Это точно Вы?
    А может не Вы?
    Мне так неудобно на маленькой клаве писать. Пытаюсь заменить на большую. Точно не я внешняя. Пока вы не опишите ангела, я не могу сказать: я это или не я.

  20. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Пока вы не опишите ангела, я не могу сказать: я это или не я.
    Описать ангела? Какого?

  21. #140
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Описать ангела? Какого?
    О котором мы чуть выше говорили.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®