Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11
Показано с 201 по 217 из 217

Тема: Ересь

  1. #201
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ещё раз. У автора приведённой вами статьи https://allexell.livejournal.com/32277.html какое образование в Богословии?
    Ну так я вам и написал, чтобы знать, что никаких соглашений между православными и вами не подписано, для этого не нужно иметь богословского образования. А Петра, я упомянул между прочим, вне связи с записью.

  2. #202
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну так я вам и написал, чтобы знать, что никаких соглашений между православными и вами не подписано, для этого не нужно иметь богословского образования. А Петра, я упомянул между прочим, вне связи с записью.
    Товарищ, если вы ссылаетесь на статьи и мнение людей, не имеющих образования в Богословии, то тема про Древние Восточные Церкви - точно не для вас.

  3. #203
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я вообще немного ранее подумал, а смысл писать на форуме монофизита?!
    Идиоты, клеветники и лжецы - точно на этом форуме не нужны. Отключаю вас от форума.

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Отключаю вас от форума.
    Ну и зря.Дионисий-Божий человек.Он,может,где-то и ошибается.Когда эмоции сойдут,если решите подключить его обратно,то сообщите мне,я ему передам...

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ААЦ исповедует единую волю Богочеловека.
    Как един и не разделен Богочеловек, так и воля Бога и воля Человека едина.
    Зря вы Дионисия забанили.Он вам дело говорил.


    Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.Ин:6.38.


    Когда будете верить так,тогда и сможете соединиться с ПЦ.Извините.Дионисий прав,а вы нет...

  6. #206
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Зря вы Дионисия забанили.
    Не зря. Не наш это человек, если говорит, что он зря тут находится. Значит, я ему в этом помог.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Он вам дело говорил.
    Это не дело. Дело в было Шамбези, где были имеющие знания в Богословии и уполномоченные решать такие вопросы.
    И дело - это когда хотят выслушать, что говорит собеседник.



    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.Ин:6.38.
    Вы, например, поручили своему сыну сходить в магазин. Что от этого у него изменилось, какое естество? Ничего не изменилось у него, это ваши отношения отца и сына.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Когда будете верить так,тогда и сможете соединиться с ПЦ.
    Извините.Дионисий прав,а вы нет...
    Кстати, этот разговор наглядно показывает, почему есть разногласия. Товарищ Грешник просто не хочет ничего слышать, а теперь и Вы тоже. И глупо что-то повторяете.
    Буквально вчерась я уговаривал его ходить не к католикам, а в РПЦ, а сегодня он хочет меня обозвать монофизитом. Вот такой не постоянный и не благодарный субъект, как и Вы.

  7. #207
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ААЦ исповедует единую волю Богочеловека.
    Как един и не разделен Богочеловек, так и воля Бога и воля Человека едина.
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Извините.Дионисий прав,а вы нет...
    Учение о двух волях во Христе было закреплено VI Вселенским Собором (680–681), определение которого гласит: «Проповедуем, согласно учению святых отцов, что в Нем два естественные хотения, или воли, нераздельно, неизменно, неразлучно, неслитно, и две естественные воли, не противоположные, как говорили нечестивые еретики, да не будет, но человеческая Его воля уступает, не противоречит или противоборствует, а подчиняется Его Божественной и всемогущей воле»

    Как видно, в моих словах ничего противоречащего этому соборному определению не было. Поэтому, скорее всего, вы с Дионисием не хотите слышать собеседника, другими словами - наговариваете.

    Из Шамбезийского согласованного заявления:
    Обе семьи согласны, что оба естества (природы) с их энергиями и волями объединены ипостасно и естественно (природно) неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно и что они различаются лишь в умозрении (еn theoria mone).

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ...
    Я не против Армянской Церкви,ваша церковь гораздо ближе даже Католиков,самая близкая к ПЦ и я до этого нашего здесь разговора не понимал,или лучше сказать смутно понимал суть наших с вами расхождений.Теперь,вроде понял,и вот,что сложилось в моей голове:Если одна Воля,значит один и Ум,если одна Воля,значит Ум-это Логос.Логос бесстрастен,у Него даже нет естественных(безгреховных) страстей,Ему не холодно и не жарко,у Него нет страха и Он не хочет есть и пить,ну и прочее.Вот тут вот тот самый петрушка тогда наружу и вылезает.Как понял-так и написал,я не богослов,по простому,по простецки,пусть богословы меня поправят...
    Последний раз редактировалось Юханна; 25.09.2022 в 11:58.

  10. #209
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Если одна Воля,значит один и Ум,если одна Воля,значит Ум-это Логос.

    .. я не богослов,по простому,по простецки,пусть богословы меня поправят...
    Уже несколько раз пояснял, но воз и ныне там.

    Вот, ещё раз, мнение уполномоченных вести переговоры богословов в Шамбези:
    Обе семьи (Православие и Древние Восточные) согласны , что оба естества (природы) с их энергиями и волями объединены ипостасно и естественно (природно) неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно и что они различаются лишь в умозрении (еn theoria mone).

  11. #210
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вся беда в том, что Слово и мнение Самого Бога каждый понимает по своему, отсюда и разделения и взаимные проклятия, и даже вражда и даже братоубийственная.
    В этом вы правы. Поэтому Иисус и предоставил примету для опознания истинных детей Бога: «даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь». (Иоанна 13:34-35). Вы наверняка знаете, что некоторые металлы не поддаются коррозии и ценность металла зависит от его устойчивости к воздействию факторов внешней среды (воздух, морская и пресная вода). Истинный христианин как ценный металл остаётся неизменным (не ржавеет) ни под влиянием внешних воздействий, ни под влиянием времени и условий хранения. Правильным будет в какую бы среду мы не попали, сосредоточиться на собственных качествах, а не стремиться слиться в сплав с кем-то из окружающих. Пример с металлами мы можем найти в Библии. В пророчестве Исайи о будущем народе Бога говорится: «... я сделаю так, что тобой будут вечно гордиться, Ты будешь радостью для будущих поколений. Ты будешь питаться молоком народов, Будешь вскормлена царской грудью. И ты узнаешь, что я, Иегова, — твой Спаситель И что Сильный Бог Иакова — твой Избавитель. Вместо меди я дам тебе золото И вместо железа — серебро, Вместо дерева — медь И вместо камней — железо. Я назначу мир твоим главой И праведность твоим начальником.» (Исайя 60:15-17). Мы получили Слово Бога (1 Фессалоникийцам 2:13), Он Сам нас учит верно его понимать (Исайя 11:9), а вот то каким металлом стать во многом зависит от нас и нашей устойчивости к коррозии.

  12. #211
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Главное, что было решено на Соборе в Никее,-это,что Христос-Бог(Абсолют), что вы и с этим не согласны?
    Извините, брате Юханна, но вот это и есть чисто монофизитское высказывание.

    Если говорить о Христе только как о Боге, и не говорить, что Он одновременно является Человеком, то это и есть монофизитское исповедание.

  13. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, брате Юханна, но вот это и есть чисто монофизитское высказывание.

    Если говорить о Христе только как о Боге, и не говорить, что Он одновременно является Человеком, то это и есть монофизитское исповедание.
    И вы меня тоже простите,брате,Вардан.Я не исповедую Христа только Богом,наш разговор не об этом и я по правде не хотел его продолжать,человеческая воля Христа у вас слилась с Волей Бога в Одну Волю,мы исповедуем две Воли Христа.

  14. #213
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И вы меня тоже простите,брате,Вардан.
    Ничего страшного, просто выясним для полной ясности.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я не исповедую Христа только Богом,...
    Однако, в этих словах Вы не сказали о Человечестве Христа ваще ничего.
    Незнакомому человеку будет понятно именно так, как сказали.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ...человеческая воля Христа у вас слилась с Волей Бога в Одну Волю,мы исповедуем две Воли Христа.
    Вы уже в который раз повторяетесь, но я никогда не говорил, что у Христа одна воля, я говорил что ЕДИНАЯ, неотделимая, как собственно и формулирован на Соборе (выше приведена формулировка Собора).

    Вот ещё один момент. Если Вы говорите о двух волях Христа, то должны сразу же пояснить, что Его воли нераздельно, неразлучно соденины.
    Поэтому я всегда говорю - воля Бога и и воля Человека едины у Христа. Видите, я говорю о двух волях, но едино, не отделимо.

  15. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Видите, я говорю о двух волях, но едино, не отделимо.
    Это сложно для меня,я не люблю таких тонких вопросов,меня как Винни-Пуха расстраивают длинные слова))).Мы исповедуем две воли Христа,которые не слитно.

  16. #215
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это сложно для меня,я не люблю таких тонких вопросов,меня как Винни-Пуха расстраивают длинные слова))).Мы исповедуем две воли Христа,которые не слитно.
    Однако, Соборное решение не такое короткое. Если считаете, что сложно, то надо сначала хорошо разбираться, прежде чем других обвинять в серьёзных заблуждениях.

  17. #216
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, Соборное решение не такое короткое. Если считаете, что сложно, то надо сначала хорошо разбираться, прежде чем других обвинять в серьёзных заблуждениях.
    Я вас ни в чем не обвинял,говоря,что вы не правы имелось в виду,что зря вы Дионисия забанили.

  18. #217
    Новичок
    Регистрация
    25.08.2022
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Во первых, вы не урезывайте, а цитируйте дальше. Я общался с чадами из ААЦ и замечал, что они защищали монофелитство, Тигран Кананян защищал Севира Антиохийского, на чём уже можно сделать вывод об ААЦ. Во вторых, если я сам не знаю, то я доверяю другим, кто знает. Почему я должен сомневаться в том-же Давиде Саркисяне, который покинул ААЦ, перейдя в РПЦ? Он даже переводил что-то там из вашего и публиковал вроде бы в группе Петра Пашкова. В третьих, почему я должен сомневаться в отцах, которые знали ваше учение? В четвертых, почему я должен отвергать анафему не принимающим Халкидонский Собор?
    1) Севир Антиохийский как и ААЦ не был монофелитом.

    2) А почему Вы должны доверять Давиду Саркисяну? И не доверять множеству тех, кто отверг Халкидон?

    3) Вы не должны сомневаться в Отцах, которые знали наше учение. Читайте Армянских Отцов. Греки же наше учение отвергли и исказили.

    4) Вы должны желательно в целом вообще предать анафеме Халкидон, т.к. это разбойничий собор по многим критериям. Начиная от искажения документов, заканчивая насилием и поруганием соборного мнения Церкви.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®