Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 217

Тема: Ересь

  1. #121
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Кроме того, Вардан, халкидонские церкви расходятся с вашими и по вопросу монофелитства. Для ваших церквей, монофелитсво не было ересью. Для Иерусалимской церкви, которую тогда возглавлял святитель Софроний Иерусалимский, для святителя Мартина папы Римского и преподобного Максима Исповедника, монофелитство было ересью. И самое главное - Шестой Вселенский Собор осудил монофелитство как ересь! То есть, мы с вами расходимся не только касательно Халкидонского Собора, но и по взгляду на монофелитство.

  2. #122
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    1) Ну так это факт, а кто вы тогда в словах халкидонитов?
    Это не факт, это желание "халкидонитов" (как Вы сами выразились) "отругать" других, а себя возвысить. Гордыня, одним словом.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    1)В словах халкидонитов, вы сами наверное понимаете, какую оценку они вам дают.
    Про епископов Халкидонского Собора я не зря спросил. "Ругающие" Древнюю Церковь - сами себя осуждают, ведь Церковь была едина.
    Какой была Церковь на тот момент, в учении и в лице тех же епископов, такой сохраняется, скажем, в ААЦ и Коптской Церкви.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Важно другое - принимающие Халкидонский Собор, вот они православные.
    Вы же умный, кажется, человек. Не хотите ли Вы сказать, что Церковь появилась только после Халкидона?
    Замечу, что прямо не ответили на мой прежний вопрос.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    1) Н
    Вы поймите дорогой Вардан, что все эти слова про сближения, про ваше желание видеть себя близким халкидонитам, это оказывается лицемерием, когда вам элементарно предлагаешь принять Халкидонский Собор, и вы отказываетесь, но при этом педалируете про какое-то сближение.
    Вы поймите, дорогой Денис, что Вы плохо понимаете с кем общаетесь, и тем самым себя ставите в очень глупое положение.

    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    1) Ну и про якобы политику тоже не надо, ведь Армянская церковь анафематствовала Халкидонский Собор не по политическим причинам, а по религиозным.
    Вы плохо знаете обсуждаемый вопрос, вабще как дилетант. Армян на Соборе не было, это вполне естественно, что им надо знать подробности. Эти анафемы очень давно сняты.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Самвел Макян (Григорян) чем мне нравится, так это тем, что он открыто говорит, без лицемерия.
    Этот товарищ меня никак не интересует и он сам просил его не обсуждать на просторах интернета.

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,646
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Какой была Церковь на тот момент, в учении и в лице тех же епископов, такой сохраняется, скажем, в ААЦ и Коптской Церкви.
    Какой именно была Церковь на тот момент можете сказать?

  4. #124
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Какой именно была Церковь на тот момент можете сказать?
    Конечно, в лице деятелей Церкви того времени и ими оставленных сведений есть много, плюс исторических сведений. Скажем, более точно я могу сказать о ААЦ и Коптской Церкви.

    Вы скажите, кем были епископы, собравшиеся на Халкидонский Собор?

  5. #125
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Про епископов Халкидонского Собора я не зря спросил. "Ругающие" Древнюю Церковь - сами себя осуждают, ведь Церковь была едина.
    Какой была Церковь на тот момент, в учении и в лице тех же епископов, такой сохраняется, скажем, в ААЦ и Коптской Церкви.
    Копты следуют богословию Филоксена Маббугского и Севира Антиохийского:

    И Филоксен, и Севир были приняты коптской традицией как учители веры. Влияние Севира на богословие Коптской Церкви было весьма значительным, что необходимо учитывать при оценке ее богословской системы, и прежде всего христологии [8].

    Отличия христологии свт. Кирилла и Севира:

    Одним из основных отличий Севира и всей последующей севирианской традиции от свт. Кирилла является различное понимание формулы «единая природа Бога Слова воплощенная». Для свт. Кирилла выражение «единая природа», которое в христологическом контексте он употреблял только в составе этой формулы, означает божественную природу Слова, соединившуюся с человечеством. Он никогда не говорил о единой природе Христа (Еммануила). У Севира такие выражения уже встречаются, а после него становятся нормативными. Патриарх Шенуда III даже назвал свою основную книгу, посвященную вопросам христологии, «Природа Христа». Для севириан «единая природа» в составе Псевдо-Афанасиевой формулы означает уже не природу Слова, а результат соединения двух природ. Поэтому в их христологии формула «единая природа Бога Слова воплощенная» становится фактически равнозначной формуле «единая сложная природа Слова (Христа)», свт. Кириллу совершенно неизвестной. Иными словами, если у свт. Кирилла эта формула указывает на субъект Воплощения, то у Севира — на результат.

  6. #126
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Какой была Церковь на тот момент, в учении и в лице тех же епископов, такой сохраняется, скажем, в ААЦ и Коптской Церкви.
    Противников Халкидонского Собора в кон. V в. возглавил Севир Антиохийский, который стал главным идеологом и создателем антихалкидонского богословия. Севир был одним из первых, кто использовал терминологию свт. Кирилла, желая доказать, что он учил о единой сложной природе Христа. Севир считал, что формулу «одна природа Бога Слова воплощенная» необходимо понимать в значении соединения двух природ, которые были до воплощения, в единую «сложную природу» (σύνθετος φύσις). Однако концепция «сложной природы», выдвинутая Севиром Антиохийским, отвергает идею сохранения двух природ во Христе после воплощения и учит о единой сложной природе, свойстве и действии, что является собственной идеей Севира и чуждо свт. Кириллу.

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,646
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, в лице деятелей Церкви того времени и ими оставленных сведений есть много, плюс исторических сведений. Скажем, более точно я могу сказать о ААЦ и Коптской Церкви.
    Я хотел спросить,чем именно Русская или Греческая Церкви теперь отличаются от той,что была до Халкидона?

    Вы скажите, кем были епископы, собравшиеся на Халкидонский Собор?
    Ну,скорее всего это были греки.А вообще я не совсем понимаю о чем вопрос?

  8. #128
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Копты следуют богословию Филоксена Маббугского и Севира Антиохийского:

    И Филоксен, и Севир были приняты коптской традицией как учители веры. Влияние Севира на богословие Коптской Церкви было весьма значительным, что необходимо учитывать при оценке ее богословской системы, и прежде всего христологии [8].

    Отличия христологии свт. Кирилла и Севира:

    Одним из основных отличий Севира и всей последующей севирианской традиции от свт. Кирилла является различное понимание формулы «единая природа Бога Слова воплощенная». Для свт. Кирилла выражение «единая природа», которое в христологическом контексте он употреблял только в составе этой формулы, означает божественную природу Слова, соединившуюся с человечеством. Он никогда не говорил о единой природе Христа (Еммануила). У Севира такие выражения уже встречаются, а после него становятся нормативными. Патриарх Шенуда III даже назвал свою основную книгу, посвященную вопросам христологии, «Природа Христа». Для севириан «единая природа» в составе Псевдо-Афанасиевой формулы означает уже не природу Слова, а результат соединения двух природ. Поэтому в их христологии формула «единая природа Бога Слова воплощенная» становится фактически равнозначной формуле «единая сложная природа Слова (Христа)», свт. Кириллу совершенно неизвестной. Иными словами, если у свт. Кирилла эта формула указывает на субъект Воплощения, то у Севира — на результат.
    Много воды с тех пор утекло.

    1) Приведите, пожалуйста, как современное Богословие коптов исповедует Христа.

    2) Приведите, пожалуйста, высказывания современных представителей Коптской Церкви, что православную Христологию они считают ересью и отвергают.

  9. #129
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ....
    Вардан, если вы лично хотите с нами-халкидонитами брататься, то принимайте Халкидонский Собор, присоединяйтесь к Православной Церкви. Я это к тому, что в интернете некоторые чада ААЦ могут позиционировать себя как любящие Православие, её традицию, имея в виду халкидонитов, а как дело доходит до вопроса о принятии Халкидонского Собора, тогда начинают выстраивать разделяющую стену между собой и халкидонитами. Тогда это выглядит лицемерием.

  10. #130
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, как современное Богословие коптов исповедует Христа.
    Я еще не закончил с прежними ответами, но давайте договоримся? Я не любитель спорить, поэтому когда отвечу на это ваше сообщение, то далее не стану отвечать.

  11. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,646
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Однако концепция «сложной природы», выдвинутая Севиром Антиохийским, отвергает идею сохранения двух природ во Христе после воплощения и учит о единой сложной природе, свойстве и действии.
    Что это значит? Не значит ли это,что человеческое во Христе растворилось в Божественной Его Сущности?

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,646
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вардан, если вы лично хотите с нами-халкидонитами брататься, то принимайте Халкидонский Собор, присоединяйтесь к Православной Церкви. Я это к тому, что в интернете некоторые чада ААЦ могут позиционировать себя как любящие Православие, её традицию, имея в виду халкидонитов, а как дело доходит до вопроса о принятии Халкидонского Собора, тогда начинают выстраивать разделяющую стену между собой и халкидонитами. Тогда это выглядит лицемерием.
    Чтобы Вардану принять Халкидон следует установить сперва различия,которые есть,между нами и ААЦ.

  13. #133
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Среди армян полно, кто сознательно присоединился к РПЦ. Я например знаю Тарона Арзуманяна, у него была возможность выбрать ААЦ, но он выбрал РПЦ. Он перед тем как выбрать, исследовал, общался с армянским духовенством. Я знаю Давида Саркисяна, который сознательно перешел из ААЦ в РПЦ. В интернете даже есть группа: Армянин-халкидонит | ՀԱՅ ՔԱՂԿԵԴՈՆԱԿԱՆ

  14. #134
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я хотел спросить,чем именно Русская или Греческая Церкви теперь отличаются от той,что была до Халкидона?Ну,скорее всего это были греки.А вообще я не совсем понимаю о чем вопрос?
    Вопрос очень прост.
    Считаете, что Церковь появилась после Халкидона, или была и до этого?

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  16. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,646
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вопрос очень прост.
    Считаете, что Церковь появилась после Халкидона, или была и до этого?
    Давайте определим сперва догматические расхождения между ААЦ и РПЦ.
    Чтобы понимать о чем у нас разговор.

  17. #136
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Какой была Церковь на тот момент, в учении и в лице тех же епископов, такой сохраняется, скажем, в ААЦ и Коптской Церкви.
    Последователем свт. Кирилла был прп. Максим Исповедник, который в полемике против миафизитов использовал терминологию свт. Кирилла и его христологические формулы. Он также полемизировал с Севиром Антиохийским, ошибочно интерпретировавшим свт. Кирилла. В особенности это касается формулы «одна природа Бога Слова воплощенная». Прп. Максим отмечал, что Севир нарочито занимается манипуляцией и фальсификацией подлинного учения свт. Кирилла (Maximus Conf. Opusc. // PG. 91. Col. 252—253). Когда свт. Кирилл говорит «одна природа», тем самым он старается выразить в полемике с Несторием мысль, что Христос — это одна Ипостась. Так же как и многие другие отцы, прп. Максим считал, что термин «воплощенная» относится к человеческой сущности и указывает на наличие человеческой природы у Христа после воплощения (Idem. Ep. 12 // Ibid. Col. 477—501). В контексте двух природ прп. Максим понимал и антропологическую аналогию души и тела в человеке (Ibid. Col. 496, 501). Разобрав многие положения Севира, прп. Максим пришел к выводу, что Севир не должен был приписывать свт. Кириллу учение, в котором во Христе отвергается наличие человеческой природы и различие природ в соответствии с их свойствами и действиями.

  18. #137
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вардан, если вы лично хотите с нами-халкидонитами брататься, то принимайте Халкидонский Собор, присоединяйтесь к Православной Церкви. Я это к тому, что в интернете некоторые чада ААЦ могут позиционировать себя как любящие Православие, её традицию, имея в виду халкидонитов, а как дело доходит до вопроса о принятии Халкидонского Собора, тогда начинают выстраивать разделяющую стену между собой и халкидонитами. Тогда это выглядит лицемерием.
    Ранее уже говорил, в Москве есть большой и очень приличный приход РПЦ, где армян принимают без всяких отличий от крещённых в РПЦ. У меня есть там много друзей, хожу туда с большим удовольствием.

  19. #138
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Какой была Церковь на тот момент, в учении и в лице тех же епископов, такой сохраняется, скажем, в ААЦ и Коптской Церкви.
    Что касается ААЦ, я про неё ничего не знаю, в интернет-сети её чада сами особо не раскрывают свое учение, может быть потому что сами толком его не знают. Книг на русском толком тоже нет. Но чада ААЦ защищают монофелитство, защищают моноэнергизм Севира Антиохийского, отсюда следовательно уже можно сделать выводы.

  20. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,646
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    .....
    Дионисий! Без Кириллов и Макянов-Григорянов сформулируй,о чем у нас здесь разговор? Чем догматически ААЦ от РПЦ отличается?

  21. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,646
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Что касается ААЦ, я про неё ничего не знаю.
    Я знаю и могу вам с Варданом рассказать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®