Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 414

Тема: Есть ли жизнь во аде?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вот с этих:
    "Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым."
    И с каких пор нечестивые отвергающие Бога и Христа стали верующими?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  3. #62
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хочу сначала спросить, о каком воскресении в этих словах два раза упоминается?
    Ответом на то, что души людей живы - служит последние строчка.
    «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
    Св. Евангелие от Матфея 22:23-32[/COLOR]
    Эта строчка вовсе не говорит о том, что души Авраама, Исаака и Яакова где-то находятся или летают. Я Вам тоже отвечу строкой из Евангелия:

    Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
    Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер
    ;

    Спаситель смерть назвал сном, а может Он перепутал по неграмотности. Вы когда засыпаете, то не является ли это маленькой смертью, ведь душа в это время себя не осознаёт? А почему православие не говорит что Мария, мать Иисуса, умерла, а говорят уснула, поэтому успение, а не просто смерть.

    Все умершие спят в могилах хоть уже и разложившиеся, но Бог силен всё восставить, не правда ли, поэтому для Бога все уснувшие во гробах живы!

  4. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Все умершие спят в могилах хоть уже и разложившиеся, но Бог силен всё восставить, не правда ли, поэтому для Бога все уснувшие во гробах живы!
    Это спящим непробудным сном Душа Господа сошедшая во ад благовествовала Евангелие?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  6. #64
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Спаситель смерть назвал сном, а может Он перепутал по неграмотности. Вы когда засыпаете, то не является ли это маленькой смертью, ведь душа в это время себя не осознаёт?
    Да, ещё античные философы говорили, что сон есть предощущение смерти.

    А почему православие не говорит что Мария, мать Иисуса, умерла, а говорят уснула, поэтому успение, а не просто смерть.
    Да потому что смерть есть наказание за грех, а Пресвятая Богородица Мария была безгрешна, следовательно, и умереть не могла, а только "уснула".

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  8. #65
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Эта строчка вовсе не говорит о том, что души Авраама, Исаака и Яакова где-то находятся или летают.
    Эта строчка однозначно говорит, что Авраам, Исаак и Иаков живы.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вам тоже отвечу строкой из Евангелия:

    Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
    Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер
    ;

    Спаситель смерть назвал сном, а может Он перепутал по неграмотности.
    Это объясняется очень легко и просто: Он не хотел расстраивать друзей и родных Лазаря, и успокоил тем, что тот не умер.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Все умершие спят в могилах хоть уже и разложившиеся, но Бог силен всё восставить, не правда ли, поэтому для Бога все уснувшие во гробах живы!
    Нет, однозначно сказано, что Он Бог живых, а не мёртвых.


    Но Вы так и не ответили на мой вопрос, о каком воскресение говорится в приведённых цитатах ранее?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  10. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Эта строчка вовсе не говорит о том, что души Авраама, Исаака и Яакова где-то находятся или летают.
    Андрей, привет! Если протестанты и иудеи свято закольцованы на строчках, то как тебе такая строчка?

    И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?

    1 Царств 28


  11. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  12. #67
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кроме внутре, он ещё и в окружающей среде, посмотрите в окно...
    Истинно так.

    Но снаруже, потому как сначала внутрe.

    Он ить кем ад-то заваривается - безбожниками, али нет?

  13. #68
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И с каких пор нечестивые отвергающие Бога и Христа стали верующими?
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если Вы верите во Всеблагость Бога, значит Вы не верите, что Бог будет мучить людей, пусть даже и нечестивых.
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А с чего это друг Всеблагому Богу не мучить отвергших Бога и Христа, чем милость заслужили?
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Для православных христиан, Всеблагой Бог - это любящий Отец, а не какой-нибудь кровавый Демиург из мифов древних евреев.

    Даже люди отказываются мучить своих преступников. Наказывают - да, а мучить - нет.
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    С каких пирогов Бог стал Отцом для нечестивых пребывающих во аде?
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вот с этих:
    "Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым."
    Бог Отец - Творец и Отец всех, но не каждый принимает Его своим Творцом и Отцом.

    Кто не принимает - пребывает в аду.

    Бог - не садист. Пребывающий во аду там и остается в вечности - ибо сам выбрал это.

  14. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Истинно так.

    Но снаруже, потому как сначала внутрe.

    Он ить кем ад-то заваривается - безбожниками, али нет?
    Да всяко место в вечности им Бог приготовил в ином случае придётся признать, что оне сами творцы вечности.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  16. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Бог Отец - Творец и Отец всех, но не каждый принимает Его своим Творцом и Отцом.

    Кто не принимает - пребывает в аду.
    Ну вот как то ближе к истине. А то началось. Бог есть Любовь, Бог Всеблагой, "гуляй рванина от рубля и выше"(В.С. Высоцкий), а про то, что Бог топчет народы в ярости Своей как то напрочь подзабыли?

  17. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение

    Бог - не садист.
    Верно, в Библии Бога садистом никто не называет, однако опишите гнев Его и ярость Его, какие они бывают у Любви?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  19. #72
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Вы мне изливаете свои эмоции и пытаетесь надавить на меня церковным учением, а мы читаем Библию, а не церковные догматы!

    Если хотите продолжать разговор, то приводите цитаты из Писания в подтверждение своей точки зрения. Потом, ребята, вы меня не смешите знанием православных догматов!

  20. #73
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Бог Отец - Творец и Отец всех, но не каждый принимает Его своим Творцом и Отцом.
    Кто не принимает - пребывает в аду.
    Сказано: "...когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их" (Рим. 2:14-15).
    Тут имеется в виду не иудейский, а всеобщий нравственный закон (совесть), и на этом основано богословское мнение, что даже неверующие, но высоконравственные люди могут быть оправданы на Страшном суде.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  22. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы мне изливаете свои эмоции и пытаетесь надавить на меня церковным учением, а мы читаем Библию, а не церковные догматы!

    Если хотите продолжать разговор, то приводите цитаты из Писания в подтверждение своей точки зрения. Потом, ребята, вы меня не смешите знанием православных догматов!
    Если это ко мне, то не надо груз доказательств отсутствия ада как такового возлагать на оппонента, эти выкрутасы я пресекаю на корню, Вы заявили что ада нет, не существует, Вам и Библию в руки.

  23. #75
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, привет! Если протестанты и иудеи свято закольцованы на строчках, то как тебе такая строчка?
    И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? 1 Царств 28
    Привет Григорий! Тебе отвечу, кольты всё таки привёл цитату из Писания. Помнишь, мы уже этот стих обсуждали и я писал тебе обоснованный ответ, а ты опять задаёшь вопрос. Согласен, что понимание должно лежать в контексте всего повествования?

    Этот стих на иврите выглядит несколько иначе:

    И сказал Шемуэйл Шаулу: зачем ты потревожил меня, поднимая меня? И сказал Шаул: тяжко мне очень!

    Даже не любимые тобой протестанты и то догадались в лице Мэтью Генри, что это не дух или душа Самуила, вот что он пишет:

    Здесь приводится обмен мнениями между Саулом и сатаной. Саул пришел в другой одежде (ст. 8), но сатана быстро его разоблачил (ст. 12). И сам сатана приходит в другой одежде, в подобии Самуиловой мантии, но Саул не может его разоблачить. Когда мы боремся против мироправителей тьмы века сего, то находимся в невыгодном положении, потому что они знают нас, а нам неведомы их хитрости и уловки.

    I. Фантом, или призрак, принявший облик Самуила, спрашивает, зачем за ним посылали: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? (ст. 15). Нам отсюда становится ясно, что это был злой дух в облике Самуила; ибо (как отмечает епископ Патрик) волшебники не обладают властью тревожить покой благочестивых людей и выводить их снова в этот мир, когда заблагорассудится; и настоящий Самуил не стал бы свидетельствовать, что колдовское искусство имеет такую силу; но на Саула данная уловка сатаны подействовала, чтобы заставить его поклониться себе, навязать ему мнение о великой силе предсказания и таким образом использовать его в своих дьявольских интересах
    .

    Истинные ли это души умерших праведников или неправедных? Не те и не другие, это - бесы, или, иначе, духи, притворяющиеся теми и другими, если Бог дозволяет это; и делается это с дьявольской целью ввести людей в заблуждение. Необходимо искренне поверить в то, что Бог написал нам в назидание. Я придерживаюсь того взгляда, что нам достаточно ясно дано узнать, что злые духи могут, если Бог соблаговолит позволить им это, действовать так, вводя многих в заблуждение. Я не могу сомневаться в том, что такое всегда имело место на земле, что все измышленные предсказания древних были связаны с нечистой силой и исходили от злых духов, что одни и те же вещи в разных формах действовали особенно в невежественных странах; и даже теперь они могут проявляться время от времени, очень видоизменившись, конечно, чтобы легче было вводить людей в заблуждение, даже в самых просвещенных странах.

    Библия нам однозначно говорит, что «умер Саул за свое беззаконие, … за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице…, а не взыскал Господа» (1 Пар. 10:13,14). Значит, Саул общался не с посланником Божьим, то есть не с Самуилом. Ведь даже если представить, что Самуил «бодрствовал» после смерти, то, наверное, он бы так и остался верным слугой Господа, каким был при жизни - известным Божьим пророком (см. 1 Цар. 3:20), даже начальствующим над иными пророками (см. 1 Цар. 19:20).

    Самуил также являлся судьей Израиля (см. 1 Цар. 7:15), поэтому он не мог не знать закона Моисея, в котором категорически запрещены попытки общения с мертвецами, так как Бог знает, кто на самом деле выходит с людьми на такие контакты. Настоящий Самуил обличил бы Саула, призвал его покаяться и прекратить упорствовать в нарушении заповедей Божьих:

    «Не должен находиться у тебя … прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18:10-12)

    «И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?» (Ис. 8:19, см. также Лев. 19:31, Лев. 20:6,27).

    Теперь посмотрим на «предсказание» волшебницы. Она «пообещала» поражение в битве, что на следующий день исполнилось. Однако это не было чудом божественного предсказания, ведь сатане несложно предвидеть такие очевидные вещи, как например, результат сражения, зная военные силы противников и об отсутствии помощи со стороны Бога преступному царю. Женщина предрекла и смерть Саулу. Но в большей части ее предсказание исполнил сам побежденный правитель, совершив самоубийство - упав на меч (см. 1 Цар. 31:4). Помня пророчество, он даже не пытался убежать, притвориться на время мертвым, сдаться на милость врагам и т.д. Между тем Авенир – начальник войска Саула - каким-то образом уцелел в этой битве (см. 1 Цар. 14:50, 2 Цар. 2:8).

    Все христианские церкви спиритизм относят к встрече с духами бесовскими, что, как мы увидели, соответствует учению Библии. Раннехристианский богослов архиепископ Константинопольский Иоанн Златоуст (347 – 407 гг.) в своем труде «Беседы на Евангелие от Матфея» (28, п. 2) так писал о подобных подделках дьявола:

    «Бесноватые взывают: "Я душа такого-то человека!". Но и это – хитрость и обман дьявола. Не душа какого-нибудь умершего вопиет, а притворяющийся так демон, для обольщения слушателей».

    Феофан Затворник (1815 — 1894 гг.) писал (Письма, п. 745):

    «Спиритизм прямо бесовщина, ничем не прикрытая. Тут осязательна нечистая сила».

  24. #76
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Эта строчка однозначно говорит, что Авраам, Исаак и Иаков живы.
    Это объясняется очень легко и просто: Он не хотел расстраивать друзей и родных Лазаря, и успокоил тем, что тот не умер.
    Нет, однозначно сказано, что Он Бог живых, а не мёртвых.
    Но Вы так и не ответили на мой вопрос, о каком воскресение говорится в приведённых цитатах ранее?
    Пока Вы не начнёте объясняться, опираясь не на свои чувства и эмоции, а на Писание, то какой смысл нам обсуждать кто чего думает, мы изучаем Писание!

  25. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Даже не любимые тобой протестанты и то догадались в лице Мэтью Генри, что это не дух или душа Самуила, вот что он пишет:
    То, о чём догадался Мэтью Макконахью это дело самого Мэтью.
    Мы читаем прямые строки Писания и видим, что дух Самуила говорит внятные речи.

    Как давно мы стали не доверять цитатам Писания и извращать их до неузнаваемости?
    Ведь если я тебе на прямую цитату отвечу теми же словами- Мол, я догадался, что Израиль боролся не с Богом, а с сатаной и тот его благословил. Ты же покрутишь у виска, и скажешь, что в тексте Библии сказано Бог.

  26. #78
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Сказано: "...когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их" (Рим. 2:14-15).
    Тут имеется в виду не иудейский, а всеобщий нравственный закон (совесть), и на этом основано богословское мнение, что даже неверующие, но высоконравственные люди могут быть оправданы на Страшном суде.
    Это важное уточнение. Спасибо.

    В аду пребывают не покаявшиеся противники Бога - то есть противники высшего нравственного закона, несчастные, заглушившие голос своей совести.
    Последний раз редактировалось Zeton; 19.07.2022 в 09:47.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  28. #79
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно, в Библии Бога садистом никто не называет, однако опишите гнев Его и ярость Его, какие они бывают у Любви?
    И Гнев и Ярость Бога не отличны от Его Любви.

  29. #80
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То, о чём догадался Мэтью Макконахью это дело самого Мэтью.
    Мы читаем прямые строки Писания и видим, что дух Самуила говорит внятные речи.
    Гриш, интересно ты рассуждаешь, теперь что, все идиоты кроме тех кто нам вторит и повторяет за нами наши слова? А разве нечистые духи в Евангелиях не говорили ясным языком?

    Как давно мы стали не доверять цитатам Писания и извращать их до неузнаваемости?
    Ведь если я тебе на прямую цитату отвечу теми же словами- Мол, я догадался, что Израиль боролся не с Богом, а с сатаной и тот его благословил. Ты же покрутишь у виска, и скажешь, что в тексте Библии сказано Бог.
    Кто и что извратил?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®