Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 125

Тема: Только Писание!

  1. #81
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если мы здравой логикой ставим слово испытывает вместо искушает, то получается ещё абсурднее, как Вы и правильно заметили.
    Если Бог может испытывать, почему Иаков говорит: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“». Почему? «Потому что ... Он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). «Но каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает собственное желание.» (Иакова 1:14).

    Согласно этому алогизму, участия Бога ни в искушении, ни в испытании нет вообще.
    Но это опровергается словами Иова...
    В силу нашего несовершенства нам бывает порой трудно выразить мысль понятно собеседнику, а собеседнику трудно понять высказанную мысль. Особенно часто это происходит во время полемики о дилемме. Попробую ещё раз изложить моё понимание искушения.

    Начнём со стихов Иакова 1:13,14. Тринадцатый стих говорит о том, что Бог никого не испытывает злом. Четырнадцатый стих конкретизирует, что человек всё-таки испытывается. Кто или что является испытанием для человека? Библия приводит три источника испытаний.

    Первый мы можем увидеть в стихе Иакова 1:14 – это сам человек – его желания. «каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает собственное желание.» (Иакова 1:14)

    Второй Вы упомянули – это Сатана из книги Иов. «протяни руку и забери у него всё это, и он точно проклянёт тебя в лицо». Тогда Иегова сказал Сатане: «Всё, что у него есть, — в твоих руках.» (Иов 1:11-12). «Дьявол бросит некоторых из вас в тюрьму, чтобы вы были полностью испытаны» (Откровение 2:10).

    О третьем источнике сказал Иисус, когда привёл пример о Силоамской башне (Луки 13:4,5) – это время и случай из Экклезиаст 9:11: «все они во власти времени и случая.».

    Почему же некоторые стихи Библии всё же указывают на то, что Бог испытывает людей? «Так я испытаю их, будут ли они соблюдать мой закон или нет» (Исход 16:4) «Я переплавлю их и испытаю. А как же ещё мне поступить с дочерью моего народа?» (Иеремия 9:7).

    Многие экзегеты отвечают на этот вопрос следующим пояснением. Сам Бог не испытывает человека, но снимая свою защиту или моделируя определённые условия, создаёт условия для испытания.
    «Вот народы, которые Иегова оставил, чтобы израильтяне, не участвовавшие в войнах с ханане́ями, были испытаны (чтобы следующие поколения израильтян, которые не воевали, знали, что такое война» (Судей 3:1-2).

    Если испытания направлены на созидание, то их проведение происходит под строгим любящим контролем Бога:«Испытания, с которыми вы сталкиваетесь, обычные, с ними сталкиваются все люди. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были испытаны сверх того, что можете перенести. При испытании он даст выход, чтобы вы смогли его выдержать.» (1 Коринфянам 10:13)

    Сами испытания могут иметь различные цели как наказание, так и созидание или благословение...- но это уже тема другого разговора. Существует пророчество о том, что мудрые люди нашего поколения поймут суть испытаний Бога и успешно их преодолеют.

    « эти слова должны быть сохранены в тайне и запечатаны до времени конца. Многие очистятся, будут убелены и испытаны. Злые будут делать зло, и никто из них не поймёт этих слов, а мудрые поймут.» (Даниил 12:9-10).

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Начнём со стихов Иакова 1:13,14. Тринадцатый стих говорит о том, что Бог никого не испытывает злом.
    Давайте.
    Это ошибочное мнение Иакова, ибо Бог искушает и искушает именно злом(бедствиями), что подтверждается книгой Иова.
    «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?»
    Бог испытывает на святость праведников, да и Самого Христа Дух возвёл в пустыню для искушения сатаной. И именно Бог, если верить книги Иова устанавливает силу и величину допустимого в искушении зла.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Друзья, а почему вы не можете признать ошибочность мнения Иакова о Боге не искушающем, если сам Иаков свидетельствует о себе, что он многогрешен в слове по необузданности своего греховного тела.

    Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
    «ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
    Иак.3:2

  4. #84
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да ведь в том - то и дело, что по Иакову, Бог не искушает, то есть не испытывает никак, никого, и никогда, что опровергается Иисусом Христом, Петром и Лукой.
    И ради чего надо крутить и перекручивать мнение Иакова, пытаясь сделать из этого мнения истину, если слова истины в этом учении нет и не было, не существует.
    Иначе Церковь не стала бы учить обратному.
    Я бы поостереглась мнение апостола Иакова квалифицировать как «слова истины в этом учении нет и не было, не существует.»... И также избегаю идеализировать мнение церкви. Особенно принимая внимание те несоответствия, которые Иисус требовал исправить церквям в книге Откровение. Так как книга Откровение общепризнана как пророческая, слова Иисуса церквям актуальны на сегодняшний день.

    Впрочем, допускаю, что неверно поняла Вас и признаю за Вами право на мнение отличное от моего. Мир Вам и духовных успехов во славу Бога.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  6. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я бы поостереглась мнение апостола Иакова квалифицировать как [I][COLOR="#8B4513"]«слова истины в этом учении нет и не было, не существует.»...
    Мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний, в том числе Самим Иисусом Христом и ап. Петром.
    Если я признаю истину в учении Иакова о Боге не искушающем, тогда мне надо будет признать Христа и Петра лжецами.
    Какой у меня выбор?

  7. #86
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    В греческом оригинале слово «peirasmos» означает: испытание, проба (от глагола «peiradzo»), испытывать, проверять; тогда как слово «соблазн», с которым часто смешивают «искушение», имеет в оригинале совершенно другой смысл.
    Спасибо, что поделились своим мнением.

  8. #87
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний, в том числе Самим Иисусом Христом и ап. Петром.
    Если я признаю истину в учении Иакова о Боге не искушающем, тогда мне надо будет признать Христа и Петра лжецами.
    Какой у меня выбор?
    Не могу Вам ответить на этот вопрос. Когда у меня возникают подобные состояния я прошу разъяснений у Бога и терпеливо жду ответ... Само это состояние может явиться или искушением или испытанием... За нашей реакцией внимательно наблюдает Бог... "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь,  чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела." (2 Тимофею 3:16,17).

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  10. #88
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Друзья, а почему вы не можете признать ошибочность мнения Иакова о Боге не искушающем, если сам Иаков свидетельствует о себе, что он многогрешен в слове по необузданности своего греховного тела.
    Ну, потому, что это слишком просто: всё, что нам не нравится в Библии, признавать "ошибками человеческого элемента". Однако "библейские противоречия" решаются на другом уровне. Например, в конкретном библейском языке ещё не было тонкой разницы между "искушением" и "попущением" (не было самого понятия "попущения", хотя оно подразумевалось).

  11. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, потому, что это сликом просто: всё, что нам не нравится в Библии, признавать "ошибками человеческого элемента". Однако "библейские противоречия" решаются на другом уровне. Например, в конкретном библейском языке ещё не было тонкой разницы между "искушением" и "попущением" (не было самого понятия "попущения", хотя оно подразумевалось).
    Мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний, в том числе книгой Иова, далее Самим Иисусом Христом и ап. Петром.
    Если я признаю истину в учении Иакова о Боге не искушающем, тогда мне надо будет признать книгу Иова лживой, а Христа и Петра лжецами.
    Какой у меня выбор?

  12. #90
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если я признаю истину в учении Иакова о Боге не искушающем, тогда мне надо будет признать Христа и Петра лжецами.
    Какой у меня выбор?
    Признать, что Христос и Пётр подразумевали "попущение", а Иаков - "искушение" (в нашем смысле). Потому что "Бог не Виновник зла", а зло происходит от человеческой воли (которую Господь попускает, ибо сохраняет за нами свободу выбора).

  13. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Признать, что Христос и Пётр подразумевали "попущение", а Иаков - "искушение" (в нашем смысле).
    Это домыслы,
    книга Иова и Евангелие от Луки, а так же послание Петра опровергает эти домыслы не оставляя от них камня на камне.

  14. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Потому что "Бог не Виновник зла", а зло происходит от человеческой воли (которую Господь попускает, ибо сохраняет за нами свободу выбора).
    Что совершенно не мешает Богу испытывать праведность бедствиями - злом.

    преподобный Макарий Оптинский
    Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.

  15. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мнение Иакова опровергается всей полнотой Писаний, в том числе Самим Иисусом Христом и ап. Петром.
    Если я признаю истину в учении Иакова о Боге не искушающем, тогда мне надо будет признать Христа и Петра лжецами.
    Какой у меня выбор?
    Выбор - осознать, что Вы ещё не в полноте понимаете Писание и Апостолов. Выбор - осознать, что Иаков никак не противоречил ни Петру, ни Апостолом. Выбор - признать несовершенство собственной логики и не знание языка оригинала и не понимание что на самом деле имеется ввиду.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  17. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что совершенно не мешает Богу испытывать праведность бедствиями - злом.

    преподобный Макарий Оптинский
    Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
    Иаков вовсе не бедствия имел ввиду под злом. Бедствия только внешнее зло. А любящим Бога ВСЁ содействует ко благу, даже и бедствия. Зло, о котором говорит Иаков, это не болезни и не бедствия. Это грех. Бог никого не соблазняет на грех. Каждый соблазняется на грех собственной похотью, т.е. собственными желаниями. Об этом зле говорит Иаков, а не о болезнях или бедствиях.

  18. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Выбор - осознать, что Вы ещё не в полноте понимаете Писание и Апостолов.
    А если ровно наоборот, Вы склоняете меня принять за истину то, что к истине отношение не имеет вовсе?

  19. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Выбор - осознать, что Иаков никак не противоречил ни Петру, ни Апостолом.
    Вот это абсолютная ложь и Вы хотите что бы я поверил Вашей лжи?

  20. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Выбор - признать несовершенство собственной логики и не знание языка оригинала и не понимание что на самом деле имеется ввиду.
    В учении Иакова нет того, что в этом учении имеется ввиду, а есть точное утверждение - Бог никого не искушает, что противоречит святым пророкам, учению Иисуса Христа и Его апостолам и не имеет ни одного свидетельства в Библии подтверждающее это учение Иакова.
    Так что не лгите.

  21. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Иаков вовсе не бедствия имел ввиду под злом.
    Ну да, ну да, сейчас Вы будете вкладывать в думы Иакова свои лукавые домыслы и говорить от имени Иакова.
    Знакомо, но подтверждения не имеет. Под злом от Бога в Библии разумеется бедствие, а что такое бедствие, может ознакомиться для просвящения.

    Бедствие
    Тяжелое жизненное испытание, большая беда, катастрофа, несчастье, горе, злоключение, трагедия (кн.)

  22. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А любящим Бога ВСЁ содействует ко благу, даже и бедствия.
    А это совершенно не важно, что и кто является ко благу, важно, что зло это бедствие. а бедствие это тяжелейшее искушение, не верите мне, спросите у Иова.

  23. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Зло, о котором говорит Иаков, это не болезни и не бедствия.
    Ну не надо врать, а то мы книгу Иова не читали.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®