Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Адам познал зло, когда нарушил заповедь, за что была проклята земля и Адам выпал из земли живых - Рая в землю проклятия - ад и мы все в нём пожинаем плоды его греха. познаём зло во отчею.
А Сам Бог каким образом познал зло, то же заповедь нарушил?
Думаю, надо прояснить термины. Давайте я скажу как я понимаю, и как я думаю имеет в виду Бог в Писании, а там посмотрим. «Познать» или «знать зло» и «жить во зле», думаю, не одно и тоже. Хотя, конечно, я допускаю, что смысл этого термина «познать» может и так трактоваться, то есть вкусить зло, но это трактовка змея, насколько я понимаю. А Бог имеет в виду познание зла не через вкушение (то есть грех), а через заповедь, ибо именно так Бог знает зло, через Свое Слово, то есть, если бы не было Слова, то не было бы и нарушения этого Слова, а так как Слово есть, то может быть ясно, что оно может быть нарушено, и так как Слово – это жизнь, то нарушение – это смерть. Но совершенно ясно, что Бог не может нарушить Свое Слово, ибо Он Сам Слово и есть, или иначе Ему придется отречься от Самого Себя, что невозможно. Таким образом, «познавать зло», в смысле «жить во зле», может только творение (и то, видимо, только в промежуточный этап), а Бог не меняется, и не может «жить во зле», но Он знает зло через Свое Слово. Поэтому, если "познать" в том смысле, чтобы "жить во зле", то, конечно, Бог не знает зла (и греха), но "познать" в том смысле, как нарушение Слова и его последствия, то Бог, конечно, знает зло.