Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 277

Тема: Статья: Добро и зло. Насчет первоначального сотворения человека

  1. #141
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ничего не понял, объясните, как именно несотворённый рождается от Бога?
    Как Свет от Света.

  2. #142
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо за такой полный ответ. Оформил в публикации и она будет видна на главной странице портала.
    Хорошо, спасибо.

  3. #143
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Как Свет от Света.
    Вы имеете ввиду Иисуса Христа?

  4. #144
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду Иисуса Христа?
    Да.

    А как ещё несотворённый может рождаться от Бога, если сказано: "Им всё сотворено" ?

  5. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да.

    А как ещё несотворённый может рождаться от Бога, если сказано: "Им всё сотворено" ?
    А что значит родиться от воды и Духа?

  6. #146
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что значит родиться от воды и Духа?
    Не знаю.

    Расскажите, пожалуйста, как Вы это себе представляете. Не забывая при этом, что в Ином мире воды нет.

  7. #147
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ты задумал меня добрым, а я вышел злым, как я у Тебя такой получился, Господи?

    Никто не задумывался над подобным вопросом?
    А если задавался, то какой ответ ожидали бы услышать?
    Мы должны знать, что Сказал Бог перед тем, как попросил Адама с Евой покинуть Едем - ; И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; Бытие 3:22 Это указывает на то, что Адам как и Бог,как и противник узнал добро и зло. Рассмотрим каждого из трех личностей даной ситуации. Бог Обладает Жизнью, Он есть Сама Жизнь. И из Жизни проистекает Добро. Все говорят, что Бог это Любовь. Нет, Любовь - это качество Жизни, Результат, Добро. Нет Жизни, нет Любви. Бог Имеет Царство. Второй персонаж - сатана. Он познал жобро и познал зло. И сатана творит добро познавая добра,отвергая зло. Но в этом добре нет Жизни, поскольку сатана не является источником жизни. В итоге это познание добра привело сатану к торговле в Божьем Царстве, и привело к утверждению, что он самый - лучший, успешный, красивый...... - ....; Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. ;⁴ Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. ;⁵ Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. ;⁶ От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. ;⁷ От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. ;⁸ Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. ;⁹ Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя вовеки. Иезекииль 28:13-19 Сатана смог увлечь треть Ангелов и образовал своё царство. Третий персонаж - Адам. У него вообще плохи дела. Вместе с познанием добра и злав него вошел закон греха и смерти, который проявляется через дела плоти - ...;⁹ Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, ;⁰ идолослужение, волшебство, вражда, ссоры,.... Галатам 5:19-20 Человек начиная с Каина, также пытается образовать свое царство с помощью добра, но безуспешно.
    Почему Бог допустил эти моменты? Это входит в План Бога, в Домостроительство Его. Но это укажу чуть позже. Поэтому, все кто хочет делать добро автоматом попадает в зло. Это непреложно.

  8. #148
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Мы должны знать, что Сказал Бог перед тем, как попросил Адама с Евой покинуть Едем - ; И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; Бытие 3:22 Это указывает на то, что Адам как и Бог,как и противник узнал добро и зло.
    Спасибо.
    А Сам Бог каким образом познал зло?

  9. #149
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А Сам Бог каким образом познал зло?
    Бог Есть Жизнь, и в Жизни и есть добро, Богу познавать добро не нужно. Из Жизни Добро как исцеление для человека, из Жизни добро как сотворение Ангелов... Из Жизни Добро-Любовь.... Каким то образом познал Люцифер добро. И на отмену от Добро Бога, где нет никаких побочных плохих результатов, у Люцифера вышло как добро так и зло. Поэтому смерть и ад Люциферу удалось изолировать, и Люцифер имел образно говоря ключи от ада и смерти, которые Победой отнял Христос у Люцифера.... У человека ещё хуже с этим добром и злом.

  10. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Бог Есть Жизнь, и в Жизни и есть добро, Богу познавать добро не нужно. Из Жизни Добро как исцеление для человека, из Жизни добро как сотворение Ангелов... Из Жизни Добро-Любовь.... Каким то образом познал Люцифер добро. И на отмену от Добро Бога, где нет никаких побочных плохих результатов, у Люцифера вышло как добро так и зло. Поэтому смерть и ад Люциферу удалось изолировать, и Люцифер имел образно говоря ключи от ада и смерти, которые Победой отнял Христос у Люцифера.... У человека ещё хуже с этим добром и злом.
    Простите, не понял, каким образом Бог познал добро и зло, почему именно в разумении добра и зла человек уподобился Богу?

  11. #151
    Опытный форумчанин Аватар для Трэм
    Регистрация
    03.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А Сам Бог каким образом познал зло?
    Обычно, подразумевается, что познать зло можно только через грех, но, кажется, очевидно, что таким образом Бог не познавал зло. Но, что тогда имеется в виду в отношении знании Богом зла в Быт.3:22? Думаю, то же самое, что и в отношении Адама, ибо сказано: «вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло». Тогда что означало это знание в отношении Адама? Значит ли это, что Адам должен был вкусить плод? Ну, кажется, есть такие, кто так считает, ну, тогда это надо отнести и к Богу, и приписать Ему грех по этой логике, что, конечно, невозможно. При том это трактовка змея, что после вкушение плода «вы будете, как боги (Бог), знающие добро и зло» (Быт.3:5).

    Однако, на самом деле, все видимо не так, ибо познание зла подразумевало, во-первых, знать, что есть такое зло, а во-вторых, какие оно имеет последствия, ну, и для полноты претерпеть от зла, а то, что Адам вкусил – это уже выбор зла. Поэтому, конечно, Бог знал зло именно таким образом, и дал это знание Адаму через заповедь, где ясно сказано «смертью умрешь». Как еще сказано: «Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай» (Рим.7:7). Если подставить сюда вместо «грех», слово «зло», то становится понятно, как Адам получил знания о зле через эту заповедь. Ну, а если Бог дал эту заповедь, то, конечно, и Сам знал. Таким образом, Адам познал зло через заповедь от Бога, который тоже его знал, и зная, выбрал зло, ибо далее сказано: «и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно», то есть, раз он выбрал зло, то теперь, естественно, другой выбор для него закрыт. Хотя, мы знаем, что другой выбор все же отрывается после через искупление и долгий путь обратно. Вот, видимо, так получается.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Трэм за это полезное сообщение::


  13. #152
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Сам Бог каким образом познал зло?
    Зло - это акт воли, направленный на причинение вреда ближнему своему или самому себе.
    Поэтому Зло, как и всякое другое действие, проявляется и познаётся в его последствиях.

  14. #153
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Простите, не понял, каким образом Бог познал добро и зло, почему именно в разумении добра и зла человек уподобился Богу?
    Богу не надо познавать добро. Бог имеет в Себе Жизнь, и эта Жизнь имеет в своем составе добро. Богу не надо познавать, Он Совершенный. И добро Жизнь. То что Бог Сотворил Ангелов Жизнью, то Они живы, и Ангелы являются добром для Бога и себя. Познание добра не является Жизнью и чревато последствиями. Тот, кто имеет Жизнь, имеет добро без последствий. Это касается Рождённых Свыше Детей Бога.
    Последний раз редактировалось Михаил67; 26.07.2022 в 21:16.

  15. #154
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    [QUOTE=Семён;19122..... почему именно в разумении добра и зла человек уподобился Богу?[/QUOTE]
    Вопрос задан ) Мне четко не открыт смысл Добро, признаюсь, поэтому буду с вами гадательно, уж не обессудьте. Я подозреваю, что Добро Бога всегда приводит к Жизни. Познание Добра это другое. Никто не есть Жизнь, кроме Бога, поэтому любая личность не имея Совершенной Жизни и не являясь Ею, не может дать Добро Жизни. Это как бы - ..Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    ТО есть Имя Имеет Жизнь, в Жизни Добро для других. Но сами они не имели Жизни, и это пошло во вред им.
    Так и противник, взял Добро, не будучи Жизнью и сделал себя богом имея только добро, без Жизни. Имея Добро, противник стал успешным и соблазнил этим Добром и треть Ангелов, и образовал своё царство с помощью этого добра. А это стало опасным в Царстве Бога, потому что несет разложение, а не Жизнь. Смерть и Ад. Поэтому сотворение человека это ответ в первую очередь Люциферу, это действенный пример для показания РЕЗУЛЬТАТА Добра Бога от Жизни и познания добра от познания.

  16. #155
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Поэтому, конечно, Бог знал зло именно таким образом, и дал это знание Адаму через заповедь, где ясно сказано «смертью умрешь».
    Спасибо, но не совсем понял, как именно Бог познал зло?

  17. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Зло - это акт воли, направленный на причинение вреда ближнему своему или самому себе.
    Поэтому Зло, как и всякое другое действие, проявляется и познаётся в его последствиях.
    А Сам Бог каким образом познал зло?

  18. #157
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Вопрос задан ) Мне четко не открыт смысл Добро, признаюсь, поэтому буду с вами гадательно, уж не обессудьте. Я подозреваю, что Добро Бога всегда приводит к Жизни.
    Да я не про Добро спрашиваю, а спрашиваю, каким образом Бог познал зло?

  19. #158
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да я не про Добро спрашиваю, а спрашиваю, каким образом Бог познал зло?
    Бог Совершенный, Ему не надо познавать добро, добро в Нем. ) А зла в Нем нет, поскольку Жизнь Бога не допускает зло в Боге. Бог не познал зло. Бог может знать о зле исходя из Своего Совершенства и также на примере Люцифера

  20. #159
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Бог Совершенный, Ему не надо познавать добро, добро в Нем. ) А зла в Нем нет, поскольку Жизнь Бога не допускает зло в Боге. Бог не познал зло. Бог может знать о зле исходя из Своего Совершенства и также на примере Люцифера
    Да, по - видимому так, производящий зло уж всяко знает о зле всё от "а", до "я".

  21. #160
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    ... Бог может знать о зле... также на примере Люцифера
    Дался вам этот Люцифер!

    У Исаии, это всего лишь саркастический эпитет царя Вавилона.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®