Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сказки народов мира

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Сказки народов мира

    Глупый человек

    Жил когда-то бедняк. Как ни трудился он, как ни бился - все никак не мог выбиться из нужды.
    И вот дошел он до отчаяния и решил: “Пойду-ка я разыскивать Бога. Разыщу и узнаю, долго ли мне маяться. Да тут же и выпрошу чего-нибудь для себя”.
    По дороге повстречался он с волком.
    - Добрый путь, братец-человек! Куда ты идешь? - спросил волк.
    - Иду к Богу, - ответил бедняк, - горе свое хочу ему поведать.
    - Как доберешься до Бога, скажи Ему: есть, мол, на свете один голодный волк, день-деньской рыщет он по горам и долинам, а пропитания, найти не может.
    Спроси: долго ли тому волку голодать? И еще скажи: если Ты сотворил его, так и кормить должен.
    - Ладно, - молвил бедняк и продолжал путь.
    Много ли, мало ли он прошел - встретил красавицу-девушку.
    - Куда идешь, братец? - спросила девушка.
    - К Богу иду.
    - Как увидишь Бога, - взмолилась красавица, - скажи ему: есть одна девушка - молодая здоровая, богатая, а ни радости, ни счастья не знает. Как ей быть?
    - Скажу, - пообещал бедняк и пошел своей дорогой.
    Встретилось ему дерево. Хоть оно и стояло у самой реки, но совсем засохло.
    - Куда ты идешь, эй, путник? - спросил дерево.
    - К Богу иду.
    - Тогда погоди, передай Богу и мои слова. Скажи Ему: слыхано ли такое дело - расту я у самой речки, а круглый год стою сухим! Когда же я зазеленею?
    Выслушал бедняк жалобу дерева и продолжал свой путь.
    Шел он, шел, пока не дошел до Бога.
    - Добрый день! - молвил бедняк, став перед Богом.
    - Добро пожаловать, - ответил Бог. - Чего тебе надо?
    - Хочется мне, чтобы Ты ко всем людям относился одинаково - не давал бы одному все, другому ничего. Вот я - сколько ни бьюсь, сколько ни тружусь, а все из нищеты не выбьюсь, многие же вдвое меньше меня работают, а живут в достатке и покое.
    - Ладно, ступай, скоро разбогатеешь. Я пошлю тебе счастье. Живи и наслаждайся.
    - У меня к Тебе еще дело, Господи, - сказал бедняк и поведал Богу о жалобах голодного волка, красивой девушки и засохшего дерева.
    Бог дал ответы на все вопросы. Бедняк поблагодарил Его и ушел.
    На обратном пути подошел он к засохшему дереву.
    - Что сказал про меня Бог? - спрашивает засохшее дерево.
    - Сказал, что под тобою зарыто золото. Покуда его не откопают и не дадут твоим корням простор, тебе не зазеленеть.
    - Так куда же ты уходишь? Выкопай золото, оно нам обоим пойдет впрок: ты разбогатеешь, а я зазеленею.
    - Нет, некогда мне, я тороплюсь. Бог даровал мне счастье, я должен поскорее найти его и наслаждаться, - ответил бедняк и ушел.
    Идет он, а красавица-девушка дорогу ему преградила:
    - Какую весточку для меня несешь?
    - Бог сказал: ты должна найти себе хорошего мужа. Тогда тоска отступится от тебя и заживешь ты в радости и счастье.
    - Ну, если так, то будь ты моим дорогим мужем.
    - Вот еще! Некогда мне. Бог обещал мне счастье, надо найти его поскорее и наслаждаться, - сказал бедняк и зашагал дальше.
    На дороге поджидал его голодный волк.
    Только завидел он бедняка - кинулся к нему:
    - Ну, что сказал тебе Бог?
    - Братец ты мой, после тебя встретил я еще красавицу-девушку и засохшее дерево. Девушка хотела знать, отчего ее жизнь так безрадостна, а дерево - почему оно весной и летом не может зазеленеть. Рассказал я Богу, а он и говорит: “Девушка пусть найдет себе доброго мужа, тогда будет счастлива, а дереву скажи: “Под тобою зарыто золото, надо откопать его, дать корням простор, тогда зазеленеешь”. Передал я им Божье слово. Дерево сказало: “Откопай золото и возьми себе”, а девушка говорит: “Возьми меня замуж”. - “Нет, - говорю, - друзья, не могу: Бог обещал мне счастье, должен я найти его и наслаждаться”.
    - А про меня что сказал Бог? - спросил голодный волк.
    - А про тебя Он сказал, что ты будешь рыскать голодным до тех пор, пока не найдешь глупца. Как сожрешь его, так и насытишься.
    - Глупее тебя мне никого не сыскать, - промолвил волк и съел глупца.

    Ованес Туманян

  2. #2
    Участник Аватар для Михаил Панкин
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    Липецк
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    24
    Записей в дневнике
    6
    Упоминаний
    0 сообщений
    печальная ситуация.

    мне это кое что напомнило.

    Я гдето говорил, что мне сложно найти человека, потому что не слишком красивый. Мне некоторые девушки сказали
    - неправда, ты даже очень симпатичный.
    я им тогда говорю:
    - ну так давайте познакомимся.
    - нет. Не могу. (я занята уже. Я не ищу отношений и проч)

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил Панкин Посмотреть сообщение
    печальная ситуация.

    мне это кое что напомнило.

    Я гдето говорил, что мне сложно найти человека, потому что не слишком красивый. Мне некоторые девушки сказали
    - неправда, ты даже очень симпатичный.
    я им тогда говорю:
    - ну так давайте познакомимся.
    - нет. Не могу. (я занята уже. Я не ищу отношений и проч)
    Ну, в равной мере смысл сказки относится и к женщинам.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  5. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил Панкин Посмотреть сообщение
    печальная ситуация.
    "Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок".

    Следующая сказка мне очень нравится с раннего детства, и не теряет своего смысла для меня и сейчас. Написана на основе арабской сказки.

    У пирующего всегда будет пир

    Когда-то в городе Багдаде царствовал халиф Гарун-аль-Рашид. У халифа Гарун-аль-Рашида была привычка гулять переодетым и выведывать, что происходит в его столице. Однажды ночью переоделся он дервишем и пошел по глухой улице. Вдруг из дома какого-то бедняка донеслись до него звуки музыки и пение. Остановился он, подумал-подумал и из любопытства вошёл в дом. Вошёл и видит: пустая комната, голые стены. Перед огнём, на разостланном коврике, сидят за скудным ужином хозяин и музыканты. Все они играют, поют и веселятся.
    - Мир вам, о весёлые люди! - кланяется дервиш хозяину дома.
    - Добро пожаловать, дервиш, милости просим откушать посланный Богом хлеб и повеселиться вместе с нами, - приглашает хозяин дома.
    Усаживают дервиша рядом и продолжают свой пир.
    Поздно ночью хозяин расплачивается с музыкантами, и они уходят.
    Когда они уходят, дервиш спрашивает хозяина:
    - Как зовут тебя, приятель?
    - Гасан.
    - Не обижайся, если я спрошу, братец Гасан: чем ты занимаешься, сколько денег зарабатываешь, что проводишь время за пиром?
    - Для пира не надо много денег, дервиш, - отвечает хозяин. - Человек может весело жить и на самый маленький заработок. Я сапожник, шью тапочки и зарабатываю в день совсем немного. Вечером половину денег я трачу на еду, а на другую половину нанимаю музыкантов.
    - Пусть будет безмерной твоя радость, о Гасан, но если вдруг исчезнет этот маленький заработок, что ты тогда будешь делать?
    - Почему он исчезнет, дервиш?
    - А вдруг халифу вздумается приказать, чтоб не было больше сапожников?
    - Да что ты! Разве халифу больше делать нечего? Да чем провинились сапожники перед халифом? А если такое случится, тогда и подумаем. А теперь давай спать, дервиш. Бог милостив, у пирующего всегда будет пир! Такое уж это дело - как примешься за него, так и будет.
    - Ладно. Дай Бог, чтоб было так, - сказал . дервиш, и они легли спать.
    Рано утром дервиш уходит. Вскоре после его ухода придворные глашатаи заполняют улицы и площади Багдада и объявляют: халиф повелевает всем сапожникам закрыть свои лавки. С этого дня никто не смеет заниматься сапожным ремеслом, а кто нарушит приказ - тому голову долой.
    И у бедного Гасана вырывают из рук шило, выгоняют из тесной лавчонки и запирают дверь.
    В следующую ночь Гарун-аль-Рашид, опять переодетый дервишем, идёт бродить по городу. Снова проходит по улице, на которой живёт весёлый Гасан, и снова слышит звуки музыки и пение из его дома. Входит он.
    - А-а! Добро пожаловать, дервиш, милости просим, садись.
    Садятся, едят, пьют, играют, поют и веселятся до полуночи.
    В полночь музыканты получают свою плату и уходят. Остаются хозяин и гость.
    - Знаешь, что случилось, дервиш?
    - А что случилось?
    - Как раз то, что ты предсказал вчера вечером. Сегодня халиф издал приказ запретить сапожникам работать.
    - Что ты говоришь! - удивляется гость. - Но откуда же ты взял деньги, что сегодня вечером снова устроил пир?
    - Нашёл глиняный кувшин и теперь продаю воду. Из того, что заработал за день, половину истратил на еду, а остальное дал музыкантам и снова пирую.
    - Ну, а если халиф и воду продавать запретит, что тогда будешь делать?
    - А какой убыток приносим мы халифу? Почему он должен запретить? И зачем мне сейчас об этом горевать! Когда запретит, тогда и подумаю. Не бойся, приятель, всегда найдётся кусок хлеба и уголок, где можно веселиться.
    - Пусть будет вечным веселье у твоего очага, о Гасан!
    Рано утром весь Багдад содрогнулся от крика придворных глашатаев. Объявляли они, что халиф Гарун-аль-Рашид так приказывает: "Вода есть дар Божий, и с этого дня никто не смеет продавать её за деньги. Разорвать у всех торговцев бурдюки с водой и перебить кувшины!"
    И у бедного Гасана, когда он пошёл за водой, тоже разбили кувшин. И возвратился Гасан ни с чем.
    На следующую ночь халиф опять переодевается дервишем и идёт бродить по городу. Опять приближается к дому весёлого Гасана - и снова веселье, звуки музыки, песни. Входит он.
    - А-а! дервиш, добро пожаловать, милости просим, садись, будем пировать. День продолжим, вечер скоротаем. Повеселимся, дервиш! Лучше веселиться, чем грустить.
    - Конечно, веселье куда лучше. Смерти никому не миновать, а поэтому кто может - пусть веселится! - восклицает дервиш и садится рядом с Гасаном.
    Поздно ночью музыканты получают свою плату и уходят. Остаются дервиш и хозяин.
    - Братец Гасан, что это я слышал сегодня? Говорят, халиф запретил продавать воду. Верно это?
    - Верно. Перебили все наши кувшины! Ты, братец, стал настоящим пророком - что ни скажешь, на следующий день сбывается.
    - А как же ты снова пируешь? Где взял денег?
    - О, если бы у человека не было никакой нужды, кроме денег! Найти деньги нетрудно, дервиш. Поступил я работником к хозяину и заработал немного за день. Половину заработка истратил на еду, а остальное отдал музыкантам и продолжаю веселиться. Дело не в деньгах, а в том, какая душа у человека, дервиш.
    - Почему не сбудутся? На свете нет ничего невозможного, - ответил дервиш, и они расстались.
    Рано утром придворные глашатаи столпились у порога бедной лачужки Гасана:
    - Здесь ли живёт Гасан, что любит веселиться?
    - Это я, - ответил удивлённый Гасан.
    - По приказу халифа, следуй за нами!
    Повели Гасана прямо во дворец. Объявили, что халиф дал ему должность при дворе. Одели Гасана, как положено одеваться при дворе, прицепили сбоку саблю и поставили у одного из входов во дворец.
    Целый день простоял Гасан без дела у этого входа.
    Как стемнело, отправили его с пустыми руками домой: иди, мол, утром вернёшься - опять станешь на своё место.
    Ночью халиф Гарун-аль-Рашид опять переоделся дервишем и пошёл бродить по городу.
    Приблизился к дому Гасана. Прислушался. В удивлении слышит он опять звуки музыки и пение. Опять Гасан пирует!
    Вошёл халиф.
    - О, дервиш, входи, входи! Да продлится жизнь твоя! Вчерашние слова твои тоже сбылись. Халиф дал мне должность при дворе.
    - Что ты говоришь!
    - Бог свидетель.
    - И, наверно, много денег дал?
    - Нет, какие там деньги! Ни гроша не дал. С пустыми руками отправил домой.
    - А где же ты деньги взял, что опять пируешь?
    - Садись, расскажу... Прицепили мне сбоку саблю. Вечером иду домой и думаю: ведь не буду же я убивать людей саблей! Взял и продал стальной клинок, а вместо него заказал деревянный. Вложил его в ножны и пришёл домой. На деньги, что получил за клинок, устроил всё это.

    - Ха-ха-ха! - засмеялся дервиш. - Поступил-то ты хорошо, Гасан, но если завтра халиф прикажет отрубить голову преступнику, что ты тогда будешь делать?
    - Придержи язык, дервиш, - рассердился Гасан. - Всё, что ни скажешь ты, как назло сбывается. Разве не можешь сказать что-нибудь хорошее?
    И опечалился Гасан, сердце забилось от страха. Всю ночь не мог он заснуть.
    Так всё и случилось.
    На другой день халиф вызвал Гасана и в присутствии всех придворных торжественно приказал ему обезглавить какого-то преступника.
    - Обнажи саблю и отсеки этому преступнику голову!
    - Да продлится жизнь твоя, о великий халиф! - ответил в ужасе Гасан. - Никогда я не отсекал никому головы. Не могу. Много людей в твоём дворце - прикажи это сделать кому-нибудь другому!
    - Я приказываю это тебе! Если ещё минуту промедлишь - твоя голова слетит! - пригрозил халиф. Вынимай саблю!
    При этих словах несчастный Гасан подошёл к преступнику, поднял руки к небу и закричал:
    - Господи Боже, ты ведаешь, кто прав, а кто виноват! Если этот человек виноват, дай мне силу одним ударом отрубить ему голову, а если он прав - пусть моя сабля станет деревянной!
    Сказал и выхватил саблю... Деревяшка! Придворные так и замерли на месте.
    Тут халиф Гарун-аль-Рашид громко засмеялся и рассказал обо всём придворным.
    Долго смеялись придворные, осыпали похвалами и Гасана, любящего веселье, и халифа.
    Засмеялся даже и тот несчастный, что стоял на коленях и, вытянув шею, ожидал удара сабли.
    Халиф даровал преступнику жизнь, а потом объявил о своей благосклонности к Гасану и дал ему хорошую должность, чтобы он не нуждался ни в чём, жил весело и других бы учил весело жить на свете.


    Ованес Туманян


  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил Панкин Посмотреть сообщение
    печальная ситуация.
    я где-то говорил, что мне сложно найти человека, потому что не слишком красивый.
    - это Вы просто напрашивались на комплимент.. )
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®