Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 141

Тема: О грехе

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    728
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Предлагаю ознакомиться с этой статьей.

    https://teolog.club/showthread.php?1...E5%EF%E5%ED%FC

    Есть степень тяжети греха. Грех греху рознь.
    Я не так верю .

    Я верю, что в Новом Завете есть один грех - неверие Слову Христа до которого ты достиг, которое по времени достижения должен исполнить через Веру в Него, это Слово.

    После уверования никакого греха уже нет и быть не может.

    Разве сам человек решит сознательно, что ему Бог и Его воля не нужны, то такому, после его решения уже нет Жертвы за грех.

    Это грех к смерти.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я не так верю .

    Я верю, что в Новом Завете есть один грех - неверие Слову Христа до которого ты достиг, которое по времени достижения должен исполнить через Веру в Него, это Слово.

    После уверования никакого греха уже нет и быть не может.

    Разве сам человек решит сознательно, что ему Бог и Его воля не нужны, то такому, после его решения уже нет Жертвы за грех.

    Это грех к смерти.
    У веры должно быть основание. Сказано, что Закон это истина. А вы знания, которые он дал и дает перечеркнули и грехи упразднили. А ведь законном познается грех.

    20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    (Рим.3:20)

    5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
    6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
    7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
    11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
    (Рим.7:5-11)

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    293
    Упоминаний
    2 сообщений
    Не понял, какой смысл темы? Чтобы просто теоретически узнать, что такое грех? И на этом всё?
    Лучше расскажите, как избавиться от греха. Не теоретически, бесконечно цитируя Библию, а на собственном жизненном примере. Вот тогда хоть польза будет какая-то.
    Последний раз редактировалось Алан; 28.03.2024 в 19:29.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Не понял, какой смысл темы? Чтобы просто теоретически узнать, что такое грех? И на этом всё?
    Лучше расскажите, как избавиться от греха. Не теоретически, бесконечно цитируя Библию, а на собственном жизненном примере. Вот тогда хоть польза будет какая-то.
    Что бы об этом рассказать, человек для начала должен понять, что такое грех. Бог целый закон дал, что бы человек понял, что такое грех. Потом Христос пришел и говорил о грехе много, потом апостолы, особенно Павел. Но пока многие этого не поняли. А как сражаться с тем, о чем понятие не имеешь.

    4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    (Евр.12:4)

    Для начала человек должен понять, как и от кого грех зачинается и как рождается. И как живет в человеке.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    293
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Для начала человек должен понять, как и от кого грех зачинается и как рождается. И как живет в человеке.
    А что, кому-то непонятно, что такое грех? Даже любой алкаш понимает, что пить водку это грех, потому что совесть его обличает. Но он попал в зависимость и потому не может избавиться от этого греха.
    Также и остальные грехи. Бог вложил в человека совесть, и любой человек, неважно верующий он или нет, чувствует в себе, что он делает не так, потому что совесть его обличает, и подсказывает, что он должен исправить.
    А то, что написано в Слове, то это для того, чтобы призвать человека не заглушать свою совесть, а наоборот слушать её, потому что через неё говорит к нам Бог.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А что, кому-то непонятно, что такое грех? Даже любой алкаш понимает, что пить водку это грех, потому что совесть его обличает. Но он попал в зависимость и потому не может избавиться от этого греха.
    Также и остальные грехи. Бог вложил в человека совесть, и любой человек, неважно верующий он или нет, чувствует в себе, что он делает не так, потому что совесть его обличает, и подсказывает, что он должен исправить.
    А то, что написано в Слове, то это для того, чтобы призвать человека не заглушать свою совесть, а наоборот слушать её, потому что через неё говорит к нам Бог.
    Хорошо. Если вы осознаете свои грехи, то вам нужно сними вести брань. Но только не своими силами, а силою и властью Божиею.

    Но для начала нужно прибегнуть к слову Божьему, которое вас изменит. Изменит ваше сердце, душу и разум.

    31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Иоан.8:31,32)

    33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.
    (Матф.13:33)

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    293
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Но для начала нужно прибегнуть к слову Божьему, которое вас изменит. Изменит ваше сердце, душу и разум.
    Ох, если б это было так просто - изменит меня. Только оно не изменяет меня, а только ещё больше показывает мою греховность. Как вы и сами процитировали из Слова:
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А ведь законном познается грех.
    20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    (Рим.3:20)
    5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
    6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
    7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
    11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
    (Рим.7:5-11)
    То есть, читая Слово, видишь и понимаешь свою греховность...
    А дальше что? А дальше ничего не изменяется, грех как жил во мне, так и дальше живёт.
    А где же освобождение?
    Последний раз редактировалось Алан; 29.03.2024 в 19:33.

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    728
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    У веры должно быть основание. Сказано, что Закон это истина
    Закон Христов - Истина, Христос - Истина, а данный через Моисея только указывал на Христа, только указывал на Истину, был тенью Её но не самой Истиной.



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А вы знания, которые он дал и дает перечеркнули и грехи упразднили.
    Зачем Вы мне приписываете утверждение Бога, что неверие - грех???

    Это не мое утверждение, я только напоминаю о Слове Бога.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А ведь законном познается грех.

    20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    (Рим.3:20)
    Лично я не понимаю, зачем познавать грех, когда мы призваны познавать Христа.

    Лучше быть одно со Христом, нежели одно со грехом.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Закон Христов - Истина, Христос - Истина, а данный через Моисея только указывал на Христа, только указывал на Истину, был тенью Её но не самой Истиной.
    Закон является истиной. Это истинное слово Божие.

    142 Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.
    (Пс.118:142)

    Более того он духовен!

    14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    (Рим.7:14)


    Зачем Вы мне приписываете утверждение Бога, что неверие - грех???

    Это не мое утверждение, я только напоминаю о Слове Бога.
    Не только неверие является грехом. Но и непокорность, но и противление.

    23 ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем.
    24 И сказал Саул Самуилу: согрешил я, ибо преступил повеление Господа и слово твое; но я боялся народа и послушал голоса их;
    25 теперь же сними с меня грех мой и воротись со мною, чтобы я поклонился Господу.
    (1Цар.15:23-25)


    Лично я не понимаю, зачем познавать грех, когда мы призваны познавать Христа.

    Лучше быть одно со Христом, нежели одно со грехом.
    Есть люди которые считают себя безгрешными, потому что не знают что такое грех.
    И когда делают грех-беззаконие, считают, что не грешат.

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    728
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Закон является истиной. Это истинное слово Божие.

    142 Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.
    (Пс.118:142)
    Какой Закон?

    Открытый как откровение Христом в Его Слове Истины, или данный покрытый покрывалом иносказаний через Моисея?

    Кто для Вас Истина Христос или Моисей?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Более того он духовен!

    14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    (Рим.7:14)
    Да, Закон духовен, и что Бог не может духовное для плотских дать в плоском понятном для них плотских варианте?

    Бог не может из Закона Духа Жизни сделать Закон дел плоти?

    А если и так, то неужели Духовное стало плотским? Нет, конечно, просто плотские понимают его по плоти.



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Зачем Вы мне приписываете утверждение Бога, что неверие - грех???
    Это не мое утверждение, я только напоминаю о Слове Бога.


    Не только неверие является грехом. Но и непокорность, но и противление.
    Если Закон дел определял непокорность и противление как грех, то Закон Духа Жизни определяет неверие грехом, а непокорность и противление это следствие, плод греха неверия.

    Когда человек верит, он не может противится и быть не покорным. А когда не верит, не может покорится.

    Все дело в Вере или неверии, остальное это только и исключительно следствие Веры или неверия.



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Лично я не понимаю, зачем познавать грех, когда мы призваны познавать Христа.
    Лучше быть одно со Христом, нежели одно со грехом.


    Есть люди которые считают себя безгрешными, потому что не знают что такое грех.
    И когда делают грех-беззаконие, считают, что не грешат.
    Именно для таких и дан Закон дел, но христиане то при чем тут?

  12. #11
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    931
    Упоминаний
    0 сообщений
    Попробуйте сосредотачиваться не на грехе, а на благодати, на хорошей новости, на том, что избавляет человека от греха, ведь евангелие именно об этом.
    Попробуйте сосредоточиться на Иисусе Христе, на том что Он совершил спасение на кресте, на Отце благом, на Духе Святом, Который благодаря совершенному делу на Голгофе, поселяется в человеке, Бог в человеке, а человек в Боге.
    Попробуйте просить Духа Святого, без него очень тяжело, даже невозможно,
    Иисус сказал, что без меня не можете делать ничего, а потом говорит лучше для вас, чтобы Я ушел, если не уйду Дух Святой не придет. Дух Святой это Бог в нас, Им мы наполняемся, Его силою совершается наше преобразование и уподобление Иисусу Христу, Он утешает, дает покой, радость, любовь. Сейчас эра Духа Святого на земле.

  13. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    728
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    ...просить Духа Святого...
    Дух Святой дается покорным Слову учения Иисуса Христа.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,076
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Какой Закон?

    Открытый как откровение Христом в Его Слове Истины, или данный покрытый покрывалом иносказаний через Моисея?


    Кто для Вас Истина Христос или Моисей?




    Да, Закон духовен, и что Бог не может духовное для плотских дать в плоском понятном для них плотских варианте?

    Бог не может из Закона Духа Жизни сделать Закон дел плоти?

    А если и так, то неужели Духовное стало плотским? Нет, конечно, просто плотские понимают его по плоти.





    Если Закон дел определял непокорность и противление как грех, то Закон Духа Жизни определяет неверие грехом, а непокорность и противление это следствие, плод греха неверия.

    Когда человек верит, он не может противится и быть не покорным. А когда не верит, не может покорится.

    Все дело в Вере или неверии, остальное это только и исключительно следствие Веры или неверия.





    Именно для таких и дан Закон дел, но христиане то при чем тут?
    Все дело в том, что я в докозательство привожу места Писания. А вы пишите только свои слова. Так даже апостолы не поступали.

    Деян 18:28: "ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос."

    Давате зайдем с другой стороны.

    Как вы объясните человеку, что он грешит?
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 30.03.2024 в 16:34.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®