Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Думаю, что Павел здесь этим стихом рассматривает знающих, но не верующих. Он, несколько глав сравнивает эти два положения.
Знания без веры в Бога и Богу невозможно получить!

24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
(Матф.25:24-27)

Здесь можно посмотреть на пример Иуды, он знал, но не верил, и не поверил, и изначально Иисус знал, что он суть не верующий.
Он не верил, что Иисус есть Сын Божий. А значит не имел знания.


Грех, беззаконие - неверие, дела беззаконные - дела неверия.
Нет. Неверие это причина греха, то есть дел беззаконных. Коих много. Грехи они описаны в Ветхом Завете дословно. При этом грех имеет степень тяжести в зависимости от дел беззаконных. Поэтому есть грех к смерти, а есть не к смерти.

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
(Иоан.6:28,29)

Всякий делающий дело неверия, нарушает Закон Веры, беззаконием - неверием.
Вера является причиной дел праведных. Но без дел, праведности не дает, так как мертва.

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:19-26)