Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 141

Тема: О грехе

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Понятия не имею, сам ведь спрашиваю.
    Всякий грех делается в не тела Христа.

    6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
    (Иоан.15:6)

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Грехи праведников Божьих.
    Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
    (Еккл.7:20)

    Екклесиаст писал о человеке во времена Закона. С приходом Христа все изменилось, мы уже не плотские и душевные, а духовные.

    Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
    «ибо все мы много согрешаем(4417). Кто не согрешает(4417) в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
    Иак.3:2
    Мы читаем ответ в самом стихе. Могущий обуздать и все тело. Такие есть.

    Более того, речь идет об ошибках в слове, познание и учение.

    4417 - 1 . перех. сталкивать, поражать, опрокидывать;
    2 . неперех. спотыкаться, претыкаться, ошибаться, согрешать;

    Текст относиться к тому, чтобы не становились учителями не способные обуздать тело и язык.

    1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
    2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (Иак.3:1,2)

    И далее речь идет о языке.
    Доказать свою состоятельность можно своим поведением.

    13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
    (Иак.3:13)


    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    (1Иоан.1:8,10)
    Хорошее место Писания, которое говорит о тех, кто согрешил и заперся в грехе. Такой обманывает самого себя.
    В писание одно дополняет другое, но не отменяет. Из этого и нужно толковать его.


    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
    (1Иоан.1:7-10)
    1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    (1Иоан.2:1)

    Речь идет о грехе, о котором человек знает и который может исповедовать, но заперся в нем и говорит, что безгрешен. Далее мы читаем, что рожденный от Бога не грешит.


    В этом месте Писания, говориться, что у нас досихпор тело смертное и тленное. Оно еще не было искупленно, поэтому не воскресло и не преобразилось в крещение, но было погребено. В нем может обитать грех и обитает.

    12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
    (Рим.6:12)

    Поэтому нам предписано умерщвлять плоть свою духом. А как известно, грех не может действовать и жить в мертвом теле.

    6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    7 ибо умерший освободился от греха.
    8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
    9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
    10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
    11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
    (Рим.6:6-11)

    Борьба с плотью идет на постоянной основе ибо оно хочет иметь жизнь и качает свои права.

    26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
    27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
    (1Кор.9:26,27)

    Когда ты чествуешь, что тело омертвлено и не имеет желаний, тогда и грех над тобой не властен.

    5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
    6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
    7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
    (Рим.8:5-14)

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всякий грех делается в не тела Христа.

    6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
    (Иоан.15:6)
    Ну и?
    Это как отменяет чью то греховность?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мы читаем ответ в самом стихе. Могущий обуздать и все тело. Такие есть.
    Что - то верится с трудом.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Хорошее место Писания, которое говорит о тех, кто согрешил и заперся в грехе. Такой обманывает самого себя.
    В писание одно дополняет другое, но не отменяет. Из этого и нужно толковать его.
    Это что за толкование такое, что оно толкует кроме набора слов без смысла?
    Ещё раз.

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    (1Иоан.1:8,10)

    Если Вы утверждаете, что не имеете греха, то лжёте самому себе и истины нет в Вас.

    Толкуйте.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это что за толкование такое, что оно толкует кроме набора слов без смысла?
    Ещё раз.

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    (1Иоан.1:8,10)

    Если Вы утверждаете, что не имеете греха, то лжёте самому себе и истины нет в Вас.

    Толкуйте.
    Я понимаю, что место трудно для понимания

    Смотрите, в начале 9 стиха, говориться об Исповедание греха. А в начале 10 говориться, что человек заперся в грехе и не хочет его исповедовать. То есть этот человек знает из слова Божьего, что это грех, но утверждает, что это не грех. Речь идёт именно о согрешившем и упертом, что не согрешил. Это не значит, что все верующие постоянно с грехом. Иначе они не были святыми.

    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это не значит, что все верующие постоянно с грехом. Иначе они не были святыми.
    Именно это и значит, а святые мы по вере во Христа, а не потому, что стали безгрешными по плоти, вера в нас святая, а мы грешники.
    Святой это не безгрешный, запомните это, пригодится и не раз.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Именно это и значит, а святые мы по вере во Христа, а не потому, что стали безгрешными по плоти, вера в нас святая, а мы грешники.
    Святой это не безгрешный, запомните это, пригодится и не раз.
    Святые они безгрешные и свободные от греха, но это не значит, что уже согрешить не может. Это возможно при определённых обстоятельствах. Например, если не сохранит себя и лукавый прикоснется к нему. Основная причина почему грешат, я писал выше.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Святые они безгрешные
    Святые не безгрешные, Вас обманули.

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Святые не безгрешные, Вас обманули.
    Если не Безгрешный, то и не святые.

    1Ин 2 "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;"

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если не Безгрешный, то и не святые.

    1Ин 2 "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;"
    А апостолы Христовы безгрешные?

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А апостолы Христовы безгрешные?
    Вот, что писал апостол Павел о себе.

    1Кор 4:3-5: "Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога."

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот, что писал апостол Павел о себе.

    1Кор 4:3-5: "Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога."
    А разве он сам себя последним грешником не считает?

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А разве он сам себя последним грешником не считает?
    Когда он считал себя первым грешником и самым грешным. Он уже был помилован и прощен.

    1Тим 1:15-16: "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый. Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной."

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Когда он считал себя первым грешником и самым грешным. Он уже был помилован и прощен.

    1Тим 1:15-16: "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый. Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной."
    А как же он Павел умер, по какому закону, если он без греха?

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как же он Павел умер, по какому закону, если он без греха?
    Павел не умер, он разрешился с плотью.

    Флп 1:20-24: "при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью. Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас."

    Тело смертно. Но душой и духом мы живём вечной жизнью.

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Павел не умер, он разрешился с плотью.
    На каком основании, если плоть без греха?

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    На каком основании, если плоть без греха?
    Тело смертно, оно не искупленно. И когда мы его умерщвляем духом в нем не действует грех. И оно чисто.


    1Фес 5:23: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."

    И хотя оно чисто и освященно Богом, но выкуп за него не заплачен. По этому смерть над ним властна.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Тело смертно, оно не искупленно. И когда мы его умерщвляем духом в нем не действует грех. И оно чисто.
    О том и спрашиваю, если тело без греха, то по какому закону телу полагается смерть?

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О том и спрашиваю, если тело без греха, то по какому закону телу полагается смерть?
    Оно было продано Адамом. И небыло выкупленно. Поэтому вполне возможно, что в теле есть грех и оно греховно, но когда тело мертво, то оно освобождается от греха.

    Рим 8:3: "Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,"

    Рим 6:7: "ибо умерший освободился от греха."

    Тело освобождается от греха, когда оно мертво. Но Бог не есть Бог мёртвого. Это тело обречённо на уничтожение. Но наступит время, когда оно будет преображено.

    Флп 3:21: "Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все."

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®