Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 160

Тема: Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!

    Интересную и поучительную историю о трудных временах для верующих в советское время, о своей дружбе с баптистом, рассказывает протоиерей Олег Стеняев


  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Если кто - то помнит, я говорил в теме о шашлыке, что лучшим для собравшихся было бы не касаться политики, экономики и религии, трёх этих китов на которых держаться все войны, все разногласия, споры и распри.
    Можно жить дружно только в согласии с догматами Православия, иной дружбы на мой взгляд не получится. Получится нечто иное, но не дружба, потому что для православных инославие останется еретической верой. Жить в мире и жить в дружбе это на мой взгляд нечто иное.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!
    О.... если бы это было возможным? Силен сатана в людях. Он (сатана) всех и ссорит.

    А автору темы:
    Мат 5:9: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими."

    Интересную и поучительную историю о трудных временах для верующих в советское время, о своей дружбе с баптистом, рассказывает протоиерей Олег Стеняев
    Слышал эту историю ранее уже. Что хочу сказать о Олеге Стеняеве? Он настоящий верующий. У него живая вера есть.
    Последний раз редактировалось Алекс; 23.07.2022 в 12:15.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  6. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Лично я стараюсь быть дружелюбен, и когда стал интересоваться, чем же отличаются конфессии - то много раз бывал в гостях у евангелистов, ездил даже на конференцию, и, в общем-то говоря, меня всегда принимали очень хорошо, но иногда я замечал, как кто-то шепчет на ухо другому:
    - он православный.
    Но это редко.
    И были случаи, когда я приглашал знакомых-евангелистов, посмотреть и познакомиться с Армянской Апостольской Церковью в Москве, где построен новый большой церковный комплекс, всё показывал и рассказывал - и им всё очень нравилось.
    К тому же, люди по юности своей, могут не знать многого, знания приходят со временем. На мой взгляд, самое главное - это то, чтобы дружески, любя относиться к другим Христианам, если ты даже думаешь, что они могут в чём-то ошибаться.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Лично я стараюсь быть дружелюбен, и когда стал интересоваться, чем же отличаются конфессии - то много раз бывал в гостях у евангелистов, ездил даже на конференцию...
    Я давно живу дружно, и (как участник межконфессионального движения фоколяров) регулярно встречаюсь с евангелистами в теологической семинарии Церкви Ингрии. Говорим, естественно, о Библии - никаких проблем. Пару раз жили с женой в лютеранской общине - очень понравилось.

  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Друзья, поймите меня правильно, если Церковь Православная призовёт православных не сообщаться с инославными никак от слова совсем, у православного не будет выбора.
    Пример тому сами православные поссорившиеся помеж собой Церквами.

  10. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересную и поучительную историю о трудных временах для верующих в советское время, о своей дружбе с баптистом, рассказывает протоиерей Олег Стеняев
    М.М.Жванецкий как то сказал: большая беда нужна...и ещё: в драке не помогут, в войне победят.
    я читал о том, что во время репрессий, когда досталось всем верующим, в ссылке жили дружно и баптисты, и православные, и СИ. беда соединила.
    у нас никак иначе не получится не может.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо look за это полезное сообщение:


  12. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...в ссылке жили дружно и баптисты, и православные... беда соединила.
    Протоиерей Ливерий Воронов рассказывал мне совсем невероятную (сейчас) историю, что во внутренней тюрьме НКВД сидел вместе с католиками, и они молились вместе (а был он профессором догматического богословия в Духовной академии).

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение:


  14. #9
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    и они молились вместе
    кто то очень заинтересован в том, что бы все разодрались, не находишь? и ведь многое в этом деле достигнуто.


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    молились вместе
    мне, например, нет разницы с кем молиться. лишь бы никто ничего из себя не корчил, и не доминировал в молитве.

  15. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!
    ...
    Единение во Христе, а через Него и между собой, возможно лишь при рождении свыше, при котором мы становимся чадами Божиими, не от мира сего. Именно рождённые свыше люди и есть истинная Церковь Христова, Которую врата ада не одолеют. Если же нет рождения свыше, люди остаются плотскими (тварью ветхой), а значит во власти греха и в рабстве у диавола. И разделения между ними неизбежны. Что и видим мы во всех церквях земных. Возможно, правда, искусственное объединение всех религий, верований и культов земных в один экуменический замес. Но автор этого замеса, разумеется, не Бог, а диавол. И это уже постепенно и целенаправленно проводится через глав и управляющих всем этим (рыба гниёт, как известно, с головы). Но получившееся в результате этого замеса Вавилонское единство будет не Божией Церковью, а церковью сатаны, которая и будет встречать своего бога во лжемессии-антихристе.

  16. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Единение во Христе, а через Него и между собой, возможно лишь при рождении свыше, при котором мы становимся чадами Божиими, не от мира сего. Именно рождённые свыше люди и есть истинная Церковь Христова, Которую врата ада не одолеют. Если же нет рождения свыше, люди остаются плотскими (тварью ветхой), а значит во власти греха и в рабстве у диавола. И разделения между ними неизбежны.
    По-началу даже апостолы были вполне плотскими, и мало чего понимали. Если Христиане рождёны свыше, значит Господь наделит их дарами Святого Духа и они могут быть полезны в деле проповеди учения Христова, и способствовать тому, чтобы из тьмы в свет выводить заблудших.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Что и видим мы во всех церквях земных.
    Во всех земных церквях рождаются дети Божьи.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  18. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    М.М.Жванецкий как то сказал: большая беда нужна...и ещё: в драке не помогут, в войне победят.
    я читал о том, что во время репрессий, когда досталось всем верующим, в ссылке жили дружно и баптисты, и православные, и СИ. беда соединила.
    у нас никак иначе не получится не может.
    Верно, гонения на христиан вне зависимости от конфессий как то сразу делает межконфессиональные отношения мирными.

  19. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    О.... если бы это было возможным? Силен сатана в людях. Он (сатана) всех и ссорит.
    Я считаю, что это возможно когда жизни людей наполнены Божьей жизнью, и тогда им попросту не хочется спорить о второстепенных вещах, потому как оно и не видится таким уж важным.

  20. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Протоиерей Ливерий Воронов рассказывал мне совсем невероятную (сейчас) историю, что во внутренней тюрьме НКВД сидел вместе с католиками, и они молились вместе (а был он профессором догматического богословия в Духовной академии).
    Потому что любовь больше ереси. Ересь временна, любовь вечна.

  21. #15
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Я думаю, разногласия возникают из разных позиций своих рассуждений. Протестанты исходят из собственной святости, а православные из греховности. Вот если бы признали правильность той и другой позиции, как разных путей к одной цели, и перестали бы перетягивать на свою сторону, то общий диолог вполне мог бы существовать.
    Да и непонятно почему отвергается авторитетность с.о.? Мы ведь учимся у мастеров в бытовых делах, не изобретаем велосипед..почему же и в этом не прислушаться к тем, кто достиг бОльшего и на этом основании внести свой вклад?

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  23. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    кто то очень заинтересован в том, что бы все разодрались, не находишь? и ведь многое в этом деле достигнуто.
    Да, это - политика, которая меняется соответственно обстоятельствам. В период советских гонений общее давление властей на конфессии способствовало их сближению. Потом наступила "религиозная свобода", а с нею - конкуренция за "паству" (и доходы от неё). И всякий "экуменизм" был срочно осуждён, как "ересь ересей".

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  25. #17
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Я хотела спросить у протестантов: вы знаете себя рождённых свыше? Можете описать? Вот я, например, точно знаю и осознаю во внутрьпребывании.
    А ежели человек совершенно не ведает своего внутреннего, просто верит, что он свыше родился, то можно ли его назвать полноценно рождённым свыше?

  26. #18
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Заметьте, когда человек узнаёт своё высшее Я, одновременно познаёт низшее я.
    И тогда перестаёт бить себя пяткой в грудь, доказывая, что мол он - свышерожденный. Низшее я не позволяет..уравновешивает..

  27. #19
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Что-то все молчат..подозреваю, что протестанты считают свышерожденным своего внешнего человека..

    Однако, это не так. Свышерожденный находится внутри нас, как и низшее я.
    Видимо, только во внутрьпребывании возможно встретиться с самим собой настоящим.

  28. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,771
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я думаю, разногласия возникают из разных позиций своих рассуждений. Протестанты исходят из собственной святости, а православные из греховности.
    Вы ошибаетесь. Протестанты исходят из Божьего Слова, а православные из самоправедности. Как тот фарисей - пощусь, молюсь и т.д. И православные считают дела своей заслугой. А протестанты считают свое спасение и духовный рост заслугой одного только Бога, действующего в них Духом Святым. И святы мы не своей святостью, а Христовой. И это вообще не одно и тоже. Проблема в том, что православные знают о протестантах в основном из своих методичек-страшилок. И мало кого из православных интересует, что на самом деле считают протестанты о той же святости. Вот и Вы сейчас сказали не правду. Нет в нас собственной святости. А православные считают, что делами можно самим достичь святости. Да и святостью то мы с Вами разное состояние называем. Впрочем и Апостол Павел называл святыми коринфян, которые во многом заблуждались. Т.е. и у Апостолов было не православное понятие святости.

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®