Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 160

Тема: Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а чего нерадивый то?
    Плохо старался.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ладно, попробую ознакомиться с историей ААЦ
    Думаю, что это будет полезно. И вообще с Древними Восточными Церквями будет очень полезно познакомиться>> Подробно о Древних Восточных Церквях

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Плохо старался.
    поверь, я не хочу тебя как то уколоть или унизить.

    как то братья взялись проповедовать и суете. видимо, кому то Бог на это указал, он и давай выливать всё на собрание.
    в итоге, ни себе пользы, ни людям.
    и вот, встречаюсь с одной сестрой. как дела, и тд. разговорились.
    она говорит: да вот, брат, суета...
    говорю: расскажи.
    она: да вот...хозяйство...дети...
    я ей: это с каких пор управление хозяйством (коровы, личный участок) стали для тебя суетой? тем более, дети!
    а ей ещё и до молитвенного дома минут 30 топать, и по сугробам тоже.
    то есть, человеку запросто можно навязать то, в чём он не пребывает.
    запросто опустить его духовный взор вниз, на себя, на плотское. и закрыть в этот момент от него небо, и всю его славу.

    или ещё. на форуме, где меня недавно заблокировали, один православный пишет, что ездил на какой то остров посетить батюшку, имя и фамилию не запомнил.
    пишет, что с ним даже рядом стоять, это такая благодать...такое радостное ощущение...
    и батюшка этот ему говорит: не думай, что ты грешнее меня, это я грешнее тебя во много раз (не дословно)!
    я его спрашиваю: а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
    в очередной раз в ответ обозвали сектантом.

    то есть, вот это навязанное и внушаемое самоуничижение...даже не знаю как по другому назвать. и это возведено в норму: я грешник! а вы знаете какой я грешник?! да я такой грешник что вы и представить себе не можете какой я грешник! и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник...

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что это будет полезно.
    полезно всё, что несёт назидание в вере. спасибо, доберусь как нибудь.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    с каких пор управление хозяйством (коровы, личный участок) стали для тебя суетой?
    Мне кажется, что управление коровой в наше время это всё-таки суета. Бог дал человеку транспорт для быстрого перемещения из точки А в В.
    А сэкономленное время можно потратить на молитву.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мне кажется
    а твоего мнения здесь никто не спрашивает.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    или ещё. на форуме, где меня недавно заблокировали, один православный пишет, что ездил на какой то остров посетить батюшку, имя и фамилию не запомнил.
    пишет, что с ним даже рядом стоять, это такая благодать...такое радостное ощущение...
    и батюшка этот ему говорит: не думай, что ты грешнее меня, это я грешнее тебя во много раз (не дословно)!
    я его спрашиваю: а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
    в очередной раз в ответ обозвали сектантом.

    то есть, вот это навязанное и внушаемое самоуничижение...даже не знаю как по другому назвать. и это возведено в норму: я грешник! а вы знаете какой я грешник?! да я такой грешник что вы и представить себе не можете какой я грешник! и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник...
    Поверь, бро, что этот благочестивый и смиренный Батюшка расскажет своим житием и молчанием о Христе больше, чем выскочка, считающий себя крылатым благоуханием, 13-м с половиной Апостолом и братом Христа.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Поверь, бро, что этот благочестивый и смиренный Батюшка расскажет своим житием и молчанием о Христе больше, чем выскочка, считающий себя крылатым благоуханием, 13-м с половиной Апостолом и братом Христа.
    нет, это не ломка, это обострение.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник...
    Бро, зачем ты тролил тот православный форум?
    Зачем выдумывать, что старец только делал, что говорил о своих грехах?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
    о духовном опыте не обязательно рассказывать словами

    то, состояние, в котором человек находится, это и есть рассказ о духовном опыте

    «Обрети мир в душе своей и вокруг тебя спасутся тысячи»

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    «Обрети мир в душе своей и вокруг тебя спасутся тысячи»
    там где я был и с кем общался, вообще о спасении не говорят. и спасённых нет.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    навязанное и внушаемое самоуничижение
    этому учит Сам Иисус

    всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*14:11*RSO)

    никто никому не навязывает и не внушает

    Вы когда нибудь слышали, чтобы в проповеди православных звучал призыв "Унизьтесь!" ?

    Просто передаётся учение Христа, причём не словами, а конкретным действием.

  11. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    поверь, я не хочу тебя как то уколоть или унизить.

    как то братья взялись проповедовать и суете. видимо, кому то Бог на это указал, он и давай выливать всё на собрание.
    в итоге, ни себе пользы, ни людям.
    и вот, встречаюсь с одной сестрой. как дела, и тд. разговорились.
    она говорит: да вот, брат, суета...
    говорю: расскажи.
    она: да вот...хозяйство...дети...
    я ей: это с каких пор управление хозяйством (коровы, личный участок) стали для тебя суетой? тем более, дети!
    а ей ещё и до молитвенного дома минут 30 топать, и по сугробам тоже.
    то есть, человеку запросто можно навязать то, в чём он не пребывает.
    запросто опустить его духовный взор вниз, на себя, на плотское. и закрыть в этот момент от него небо, и всю его славу.

    или ещё. на форуме, где меня недавно заблокировали, один православный пишет, что ездил на какой то остров посетить батюшку, имя и фамилию не запомнил.
    пишет, что с ним даже рядом стоять, это такая благодать...такое радостное ощущение...
    и батюшка этот ему говорит: не думай, что ты грешнее меня, это я грешнее тебя во много раз (не дословно)!
    я его спрашиваю: а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
    в очередной раз в ответ обозвали сектантом.

    то есть, вот это навязанное и внушаемое самоуничижение...даже не знаю как по другому назвать. и это возведено в норму: я грешник! а вы знаете какой я грешник?! да я такой грешник что вы и представить себе не можете какой я грешник! и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник....
    Всё дело в том, что здесь есть очень святые товарищи, которым навязали, что они "самые святые из святых" (немного преувеличил), и я просто сказал, как обстоит дело у меня.

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё дело в том, что здесь есть очень святые товарищи, которым навязали, что они "самые святые из святых" (немного преувеличил), и я просто сказал, как обстоит дело у меня.
    я понял. у меня предложение - давай, ты и я, выясним вопрос святости и закроем его.
    а то при помощи провокаторов, вообще никакого отношения к вере не имеющих, тема превратилась в осуждение. причём, для этого осуждения авторитетом не является даже слово Божие - Писание.
    объясню.
    на каждой странице мы пишем, что святые. но это не потому что мы и в жизни говорим так о себе. я даже не помню, когда в последний раз так о себе говорил!
    нас каждое сообщение спрашивают о нашей святости, и мы отвечаем по Писанию.
    но это не отменяет нашей святости во Христе Иисусе.

    написано: Но вырод избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
    1) вы - все рождённые свыше и спасённые люди
    2) род избранный - избранный Богом. мы Его не искали - Он нас привлёк
    3) царственное священство - каждый верующий является священником Бога
    4) народ святой - мы святы не своей святостью, но святостью Христа, который ко всему прочему дал нам освящение Его словом и Святым Духом
    5) некогда не народ, а ныне народ Божий - народ Божий свят святостью Христа и праведен Его праведностью наша праведность как запачканные одежды, о святости нашей вообще не говорю.

    суммирую - мы святы святостью Христа, потому что родились свыше от Бога - как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. 1 Петра 1:23,и получили спасение не от своих добрых дел, но по благодати Бога - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар Ефесянам 2:8
    но это не гарантирует нам спасения в вечности - спасение это нужно сохранить до конца, совершить его (усовершенствовать). и начатую жизнь во Христе сохранить до конца - Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца Евреям 3:14
    нам дано освящение Святого Духа и слова - Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фессалоникийцам 5:23, потому что мы всё ещё во плоти, но духом посажены во Христе на небесах - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, Ефесянам 2:6

    рассудим вдвоём и закроем эту тему. и не будем больше осуждать веру других.

  13. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    1 Петра 2:9-10
    1) вы - все рождённые свыше и спасённые люди
    Ну, по крайней мере крещённые и приобщённые к Богу (в чём - начало спасения).

    2) род избранный - избранный Богом. мы Его не искали - Он нас привлёк
    Да, согласно Ефес.1:3 "Он избрал нас прежде создания мира"

    3) царственное священство - каждый верующий является священником Бога
    Остатки этого всеобщего священнства сохранились и развившихся далее Церквах. Например, в случае острой нужды каждый православный (католик) имеет право крестить просящего об этом (функция священническая).

    4) народ святой - мы святы не своей святостью, но святостью Христа, который ко всему прочему дал нам освящение Его словом и Святым Духом
    Как уже говорилось, в тогдашних понятиях это - отделённость от мира.

    5) некогда не народ, а ныне народ Божий
    Ну, то есть Церковь.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  15. #14
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, по крайней мере крещённые и приобщённые к Богу (в чём - начало спасения).
    ерунда полная.
    начало спасение это рождение свыше, и только после него крещение в воде во имя Иисуса.

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, согласно Ефес.1:3 "Он избрал нас прежде создания мира"
    а ты не заметил, что этот стих обращён к живым реальным людям?

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Остатки этого всеобщего священнства сохранились и развившихся далее Церквах. Например, в случае острой нужды каждый православный (католик) имеет право крестить просящего об этом (функция священническая).
    какие остатки священства?!
    Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
    при чём здесь католики и православные?!
    это написано ко всем спасённым и рождённым свыше людям!
    "Остатки этого всеобщего священнства" - по твоему, уже нет верующих во Христа Иисуса?

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Как уже говорилось, в тогдашних понятиях это - отделённость от мира.
    отделённость, и всё?
    а то, что люди ещё и освящены Святым Духом и словом?
    а то, что спасённые посажены в Иисусе на небесах?
    отделённость от мира это только маленькая видимая толика от того, что есть святость во Христе.

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, то есть Церковь.
    ну, хоть в чём то согласие.

  16. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...а ты не заметил, что этот стих обращён к живым реальным людям?
    Естественно. Но в замысле Божьем о них они уже были избраны. Недаром Кальвин приводил этот стих в поддержку своего мнения об абсолютном предопределении ко спасению (или к погибели).

    А вы не заметили, что приводимая вами цитата ап. Петра не требует буквального понимания? Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
    Потому что все эти образы взяты им из Торы и Пророков (в моём тексте Библии даны сылки на Исх. 19:5-6; Ос. 1:68; 2:23-24 и др.). Т.е. он взял образность, прилагаемую к ветхому Израилю, чтобы символически обозначить Новый Израиль (т.е. Церковь).

  17. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я понял. у меня предложение - давай, ты и я, выясним вопрос святости и закроем его.
    а то при помощи провокаторов, вообще никакого отношения к вере не имеющих, тема превратилась в осуждение. причём, для этого осуждения авторитетом не является даже слово Божие - Писание.
    объясню.
    на каждой странице мы пишем, что святые. но это не потому что мы и в жизни говорим так о себе. я даже не помню, когда в последний раз так о себе говорил!
    нас каждое сообщение спрашивают о нашей святости, и мы отвечаем по Писанию.
    но это не отменяет нашей святости во Христе Иисусе.

    написано: Но вырод избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
    1) вы - все рождённые свыше и спасённые люди
    2) род избранный - избранный Богом. мы Его не искали - Он нас привлёк
    3) царственное священство - каждый верующий является священником Бога
    4) народ святой - мы святы не своей святостью, но святостью Христа, который ко всему прочему дал нам освящение Его словом и Святым Духом
    5) некогда не народ, а ныне народ Божий - народ Божий свят святостью Христа и праведен Его праведностью наша праведность как запачканные одежды, о святости нашей вообще не говорю.

    суммирую - мы святы святостью Христа, потому что родились свыше от Бога - как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. 1 Петра 1:23,и получили спасение не от своих добрых дел, но по благодати Бога - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар Ефесянам 2:8
    но это не гарантирует нам спасения в вечности - спасение это нужно сохранить до конца, совершить его (усовершенствовать). и начатую жизнь во Христе сохранить до конца - Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца Евреям 3:14
    нам дано освящение Святого Духа и слова - Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фессалоникийцам 5:23, потому что мы всё ещё во плоти, но духом посажены во Христе на небесах - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, Ефесянам 2:6

    рассудим вдвоём и закроем эту тему. и не будем больше осуждать веру других.
    Так я и не осуждаю. Нет, я просто обсуждаю.
    И тоже чуть ли не через сообщение читаю: они говорят о себе, как о грешниках.
    Уже много раз говорилось, так устроено в традиционной Церкви, никто ни себя, ни других людей не считает святыми при жизни!
    Если кого-то назвать святым, он скажет: дорогой друг, что ты?! как я могу сравниться с Георгием Победоносцем? А со святыми апостолами?
    Да, я ученик, Христианин, но не святой и пока на настоящих святых похож мало.
    Виктор А. тоже ответил очень хорошо, я с ним во многом согласен.

  18. #17
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И тоже чуть ли не через сообщение читаю: они говорят о себе, как о грешниках.
    у нас есть некоторое непонимание, которое я хочу развеять.
    если мы говорим, что святы, то не имеем ввиду личную святость - мы святы только во Христе Иисусе, такими нас видит Бог.
    когда вы говорите о том, что грешники, то и мы так же говорим о себе. но это нисколько не мешает быть святым во Христе - так было в первой церкви.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уже много раз говорилось, так устроено в традиционной Церкви, никто ни себя, ни других людей не считает святыми при жизни!
    не это главное. главное - Бог нас считает святыми во Христе.
    вот так нас видит Бог, вернее - хочет нас видеть такими:
    Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
    и сюда мы не имеем никакого права добавлять: о, нет! я не святой! я самый грешник из всех грешников!
    Павел так же писал и о себе, но это не мешало ему писать послания, и другим о том, что они святы во Христе.
    а Пётр совершенно не стесняясь называет верующих святыми!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если кого-то назвать святым, он скажет: дорогой друг, что ты?! как я могу сравниться с Георгием Победоносцем? А со святыми апостолами?
    я дерзну тебе посоветовать - никогда не сравнивай себя с людьми. тем более, с теми, кого уже нет в живых. я не знаю всю правду о Георгии Победоносце, и был ли он вообще святым во Христе. и о вере его я не знаю, и был ли он вообще христианин.
    у меня есть достойные примеры веры людей, о которых засвидетельствовал сам Господь в Писании.
    апостол Павел сказал: подражайте мне, как я Христу. здесь акцент стоит не на Павле, а на Христе.
    Последний раз редактировалось look; 26.07.2022 в 10:32.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®