Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 160

Тема: Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Про перекрытые голыми руками полы я прочитал во многих местах.
    Везде раструбил.
    И судя по его откровеним в соц сети он не просто атеист, а богоборец. Кошку вместо Креста.
    Может поэтому танцор не ко двору пришёлся.
    Потому что сатанист, а не потому что на колготках дырочка?
    Но он по крайней мере честно ушел. А сколько таких, которые веру потеряли, если вообще имели, но продолжают работать батюшкой, потому что больше ничего не умеют.

  2. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что в 3 года родители отдали ее в храм, что бы она там росла и служила Богу...
    Это сведения из апокрифического протоевангелия Иакова, в целом не признанного Церковью. Ибо оно было написано уже после 160 года, причём автор не представлял себе иудейский храм (во Святое Святых которого только раз в год мог входить только превосвященник). Но история с Девой полюбилась народу и обросла выразительными подробностями.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Это сведения из апокрифического протоевангелия Иакова, в целом не признанного Церковью. Ибо оно было написано уже после 160 года, причём автор не представлял себе иудейский храм (во Святое Святых которого только раз в год мог входить только превосвященник). Но история с Девой полюбилась народу и обросла выразительными подробностями.
    Да я то понимаю. Но православные то празднуют.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Это сведения из апокрифического протоевангелия Иакова, в целом не признанного Церковью. Ибо оно было написано уже после 160 года, причём автор не представлял себе иудейский храм (во Святое Святых которого только раз в год мог входить только превосвященник). Но история с Девой полюбилась народу и обросла выразительными подробностями.
    Именно в это время Храм претерпевал радикальную реконструкцию со вскрытием фундамента. Его полностью разобрали. Поэтому в Святая Святых могли ходить, хоть, грузовые слоны и необрезанные верблюды с мешками песка.
    Тем более, достоверно известно, что завесу Святая Святых плела не одна сотня девственниц, живших в Храмовом комплексе.
    Завеса была толщиной с ладонь и весила не одну тонну. Её тащили 300 крепких мужчин.
    Сами подумайте, что творилось в Святая Святых, когда эту завесу вешали. Поэтому не надо делать из Святая Святых совсем уж недоступное помещение.
    И да, евреи ждали Машиаха, который должен был родиться от одной из этих чистых дев.
    Поэтому отношение к этим храмовым девам у Иудеев было сакральным.
    И Бог был в силах явить наместнику знамение, что перед ним Мать Спасителя Вселенной.
    Даже если Волхвы, жрецы и астрологи не ошиблись, то что же Первовященник Бога Израилева был классом пониже чем среднестатистический индийский факир?

    Но куда веселее всё подвергнуть критике, чтобы опорочить Церковь, верно?
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 24.07.2022 в 17:07.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Именно в это время Храм претерпевал радикальную реконструкцию со вскрытием фундамента. Его полностью разобрали. Поэтому в Святая Святых могли ходить, хоть, грузовые слоны и необрезанные верблюды с мешками песка.
    Тем более, достоверно известно, что завесу Святая Святых плела не одна сотня девственниц, живших в Храмовом комплексе.
    Завеса была толщиной с ладонь и весила не одну тонну. Её тащили 300 крепких мужчин.
    Сами подумайте, что творилось в Святая Святых, когда эту завесу вешали. Поэтому не надо делать из Святая Святых совсем уж недоступное помещение.
    И да, евреи ждали Машиаха, который должен был родиться от одной из этих чистых дев.
    Поэтому отношение к этим храмовым девам у Иудеев было сакральным.
    И Бог был в силах явить наместнику знамение, что перед ним Мать Спасителя Вселенной.
    Даже если Волхвы, жрецы и астрологи не ошиблись, то что же Первовященник Бога Израилева был классом пониже чем среднестатистический индийский факир?

    Но куда веселее всё подвергнуть критике, чтобы опорочить Церковь, верно?
    Но про волхвов Господь велел написать Духом Святым и это повествование вошло в Канон. По какой то причине, ничего, что касается Марии, до Благовещения, в Канон не вошло. Может быть потому что Господь не хотел, что бы оно было? Ну это самый щадящий вариант. И если Первосвященник знал, что перед ним будущая мама Машиаха, то почему потом те же первосвященники не признали в Иисусе мессию? Он их забыл предупредить? Вряд ли такое знамение могло пройти мимо или забыться.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но про волхвов Господь велел написать Духом Святым и это повествование вошло в Канон.
    Да, только сделали это люди, почитавшие иконы и мощи, которых вы между собой назваете трупонюхатели. К их Канону вы не имеете никакого отношения.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . И если Первосвященник знал, что перед ним будущая мама Машиаха, то почему потом те же первосвященники не признали в Иисусе мессию? Он их забыл предупредить? Вряд ли такое знамение могло пройти мимо или забыться.
    А кто сказал, что фарисеи и саддукеи не знали Кто перед ними?

    Евангелие говорит, что они знали.
    Знали, но лицемерили.
    Лукавые они.

    1 И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.
    2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: «будет вёдро, потому что небо красно»;
    3 и поутру: «сегодня ненастье, потому что небо багрово». Лицемеры! различать лицо неба вы умеете, а знамений времён не можете.
    4 Род лукавый и прелюбодейный

    Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да, только сделали это люди, почитавшие иконы и мощи, которых вы между собой назваете трупонюхатели. К их Канону вы не имеете никакого отношения.
    Кто это "вы"? Не обобщайте. И первым христианам из иудеев иконы и мощи и на ум на могли зайти. Не было у них и молитв умершим. Это всё появилось позже. А Канон принимали люди под руководством Духа Святого. А Дух может говорить через кого хочет.

    49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
    50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
    51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
    (Иоан.11:49-51)

    Даже через врага Господа Дух может говорить. Нет в этом заслуги людей.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что фарисеи и саддукеи не знали Кто перед ними?

    Евангелие говорит, что они знали.
    Знали, но лицемерили.

    1 И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.
    2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: «будет вёдро, потому что небо красно»;
    3 и поутру: «сегодня ненастье, потому что небо багрово». Лицемеры! различать лицо неба вы умеете, а знамений времён не можете.
    4 Род лукавый и прелюбодейный

    Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/
    Не знали и не верили. Потому и искушали. Если бы знали...

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не знали и не верили. Потому и искушали. Если бы знали...
    Бог назвал их лицемерами.
    А не неведающими.
    Бог сказал, что знали. Но если Анетта говорит, что не знали, то поверим ей на слово.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    .
    51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
    (Иоан.11:49-51)
    Как видите, Первосвященники были Пророками. И Первосвященник времени Введения Марии в Храм тем паче.
    И вряд ли каждый Первосвященник Бога лицемер по вашему мнению.

  12. #52
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а чего нерадивый то?
    Плохо старался.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ладно, попробую ознакомиться с историей ААЦ
    Думаю, что это будет полезно. И вообще с Древними Восточными Церквями будет очень полезно познакомиться>> Подробно о Древних Восточных Церквях

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Как видите, Первосвященники были Пророками. И Первосвященник времени Введения Марии в Храм тем паче.
    И вряд ли каждый Первосвященник Бога лицемер по вашему мнению.
    У меня нет такого мнения. Я просто доверяю Слову Божьему. Написано, что всё Писание боговдохновенно, я верю. Про Предания такого не написано. Про Марию вообще очень мало написано. Наверное не спроста. Но людям хочется обожествлять людей. Вот и начали добавлять. Католики дальше пошли, вообще приняли догмат о непрочном зачатии Марии и тоже типа первые христиане это знали.... Для меня что введение в храм в Святая Святых девочки, куда даже первосвященник зайти не мог что бы не умереть, что непорочное зачатие, это более поздние добавления одного характера. А про лицемера я не говорила. Это тоже Ваше добавление. Привыкли так с текстами работать. Вчитывать то, что хочется, а не то, что автор говорит.

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А если человек живёт по плоти и духу? Плоть ведь храм духа.
    Я имею в виду заботу о теле, содержании в чистоте - это ведь безукоризненные дела плоти.
    Всё верно. Есть необходимые нужды, а есть желания-похоти. Желания начинаются с того момента, как заканчиваются необходимые нужды.

    Рим 13:14 "но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти."

    Тит 3:14 "Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны."

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всё верно. Есть необходимые нужды, а есть желания-похоти. Желания начинаются с того момента, как заканчиваются необходимые нужды.
    А кто определяет где заканчивается необходимое? Вот сейчас очень многие ударились в ЗОЖ. Продукты проверяют на наличие вредных составляющих. Это необходимость или это уже чрезмерная забота, т.е. похоть?

  17. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А кто определяет где заканчивается необходимое? Вот сейчас очень многие ударились в ЗОЖ. Продукты проверяют на наличие вредных составляющих. Это необходимость или это уже чрезмерная забота, т.е. похоть?
    Каждый пусть ходит пред Господом и поступает по удостоверению ума своего. Я считаю это излишиством.

    1Кор 10:25: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;"

    Мар 16:18: "будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы."

    Но при этом.

    Мат 4:7: "Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего»."

  18. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    1Кор 10:25: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;"
    Зачем же рисковать здоровьем, чтобы есть всё и без исследования?

  19. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но куда веселее всё подвергнуть критике, чтобы опорочить Церковь, верно?
    Я вовсе не критикую (с чего вы взяли?). Только недавно писал (в "Публикациях"), что общепризнанного канона Нового Завета не было по крайней мере до V века. Но, как раз в период между III и IV Вселенскими Соборами (когда складывался догмат о Богородице), такое протоевангелие оказалось очень кстати, ибо наглядно указывало на таинственное предызбрание Пресвятой Девы и т.д. Отсюда - и заимствованный праздник.
    А кроме того, по некоторым толкованиям, прав. Симеон Богоприимец оказывался учителем греческого языка при храме, и рассказал Деве Марии, что когда переводил Танах на греческий, то слово пророка Исайи "га алма" по указанию ангела перевйл как "парфенос" (дева) и т.о. перевод оказался пророческим в двойном смысле.
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 24.07.2022 в 23:17.

  20. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Зачем же рисковать здоровьем, чтобы есть всё и без исследования?
    Не нужно доводить до обсурда, конечно гнилое и испорченное есть не нужно.
    Речь в контексте о том, что ненужно исследовать, это идольское или нет.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  22. #60
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Плохо старался.
    поверь, я не хочу тебя как то уколоть или унизить.

    как то братья взялись проповедовать и суете. видимо, кому то Бог на это указал, он и давай выливать всё на собрание.
    в итоге, ни себе пользы, ни людям.
    и вот, встречаюсь с одной сестрой. как дела, и тд. разговорились.
    она говорит: да вот, брат, суета...
    говорю: расскажи.
    она: да вот...хозяйство...дети...
    я ей: это с каких пор управление хозяйством (коровы, личный участок) стали для тебя суетой? тем более, дети!
    а ей ещё и до молитвенного дома минут 30 топать, и по сугробам тоже.
    то есть, человеку запросто можно навязать то, в чём он не пребывает.
    запросто опустить его духовный взор вниз, на себя, на плотское. и закрыть в этот момент от него небо, и всю его славу.

    или ещё. на форуме, где меня недавно заблокировали, один православный пишет, что ездил на какой то остров посетить батюшку, имя и фамилию не запомнил.
    пишет, что с ним даже рядом стоять, это такая благодать...такое радостное ощущение...
    и батюшка этот ему говорит: не думай, что ты грешнее меня, это я грешнее тебя во много раз (не дословно)!
    я его спрашиваю: а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
    в очередной раз в ответ обозвали сектантом.

    то есть, вот это навязанное и внушаемое самоуничижение...даже не знаю как по другому назвать. и это возведено в норму: я грешник! а вы знаете какой я грешник?! да я такой грешник что вы и представить себе не можете какой я грешник! и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник...

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что это будет полезно.
    полезно всё, что несёт назидание в вере. спасибо, доберусь как нибудь.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®