Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8
Показано с 141 по 160 из 160

Тема: Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А если бы меня стали бить, то я бы стала делать назло. Я была очень вредным ребенком. Как то лет в 13 папа решил меня проучить ремнем. Я просто ушла из дома и ночевала у подруги. Это хорошо, что у папы хватило ума извиниться и я вернулась..
    А вы разве не знаете, что львиная доля человечества идёт в вечную муку именно по этой причине?
    Ожесточаются в ответ на Божье наказание.
    И Бог перед ними не извиняется как ваш папа перед гордым и неблагодарным семенем.
    Не педагогично?
    Вы поступили гордо, а Бог гордым противится.
    Папа извинился, а Бог просто усилил бы противление гордым и непокорным. Вплоть до финального пекла и все дела.

    Вы не того Бога себе навоображали.
    Бог это не папа, которого можно шантажировать и манипулировать как болванчиком.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 27.07.2022 в 16:07.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  3. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А вы разве не знаете, что львиная доля человечества идёт в вечную муку именно по этой причине?
    Ожесточаются в ответ на Божье наказание.
    И Бог перед ними не извиняется как ваш папа перед гордым и неблагодарным семенем.
    Не педагогично?
    Вы поступили гордо, а Бог гордым противится.
    Папа извинился, а Бог просто усилил бы противление гордым и непокорным. Вплоть до финального пекла и все дела.

    Вы не того Бога себе навоображали.
    Бог это не папа, которого можно шантажировать и манипулировать как болванчиком.
    Всё верно Григорий, согласен всецело.

  4. #143
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А вы разве не знаете, что львиная доля человечества идёт в вечную муку именно по этой причине?
    Ожесточаются в ответ на Божье наказание.
    И Бог перед ними не извиняется как ваш папа перед гордым и неблагодарным семенем.
    Не педагогично?
    Вы поступили гордо, а Бог гордым противится.
    Папа извинился, а Бог просто усилил бы противление гордым и непокорным. Вплоть до финального пекла и все дела.

    Вы не того Бога себе навоображали.
    Бог это не папа, которого можно шантажировать и манипулировать как болванчиком.

    Бог нашел способ изменить даже такую меня. Написано, Он льна курящегося не угасит и трости надломленной не переломит. И Он сделал из меня нового человека, совсем другого. И не грубой силой. Но мы то изначально говорили о земных родителях. О том что грубой силой родители не смогут выбить из ребенка греховность. Земной отец, бьющий взрослую дочь или муж, бьющий жену, не исправят то стремление ко злу, которое есть, только добавит. Бог же знает сердце человека и у Него подход к каждому индивидуальный. И Вы не путайте наказание неверующим и воспитание Богом своих детей. Впрочем и земным родителям есть наказ не раздражать своих детей. А Бог есть Любовь. Да не такая как у людей, не вседозволенность и не поощрение зла. Но Бог умеет смирять и гордых. И я Ему за это благодарна, как своему папе, обладающему мудростью, и понимающему, что злом зла не истребить. Зло побеждается только добром. И он победил на самом то деле. Когда он смирился, он победил. Ведь Сын Божий тоже смирил себя и даже до смерти крестной. Это конечно разное смирение, но папа преподал мне урок. И это тоже было Божье действие по смирению моей гордости.

  5. #144
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Бог нашел способ изменить даже такую меня. Написано, Он льна курящегося не угасит и трости надломленной не переломит.
    Это по отношению к смирению воле Божьей, а по отношению к нечестивым - гнев и ярость. Про такую Любовь не читали что ли?

  6. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это по отношению к смирению воле Божьей, а по отношению к нечестивым - гнев и ярость. Про такую Любовь не читали что ли?
    8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    (Рим.5:8)

    Разве мы не были нечестивыми?

  7. #146
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    (Рим.5:8)

    Разве мы не были нечестивыми?
    А разве вера даёт право на грех без наказания?

  8. #147
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А разве вера даёт право на грех без наказания?
    Бог наказывает своих детей здесь, для того, что бы мы не погибли в вечном наказании

  9. #148
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Бог наказывает своих детей здесь, для того, что бы мы не погибли в вечном наказании
    В наказании Его есть для нас бедствия - зло?
    Вот к примеру Бог наказывал Иуду и всех жителей Иерусалима явным злом, что на это скажите?

    Иер 18:11
    Итак, скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак, обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.

    Иер 18:8
    но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.

    Иер 21:10
    ибо Я обратил лицо Мое против города сего, говорит Господь, на зло, а не на добро; он будет предан в руки царя Вавилонского, и тот сожжет его огнем.

    Иер 14:16
    и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча, и некому будет хоронить их, — они и жены их, и сыновья их, и дочери их; и Я изолью на них зло их.

  10. #149
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение

    Вы не того Бога себе навоображали.
    Бог это не папа, которого можно шантажировать и манипулировать как болванчиком.
    Не знаю как насчет шантажировать, а вот насчет манипулировать очень даже можно (не как болванчиком, разумеется)).

    Предавшаяся Богу любящая душа манипулирует Богом посредством своей чистой любви. И наоборот. Это обоюдный процесс. Цель же манипуляции - доставить удовольствие другой стороне. Сокровенная тема, однако.

  11. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В наказании Его есть для нас бедствия - зло?
    Вот к примеру Бог наказывал Иуду и всех жителей Иерусалима явным злом, что на это скажите?

    Иер 18:11
    Итак, скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак, обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.

    Иер 18:8
    но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.

    Иер 21:10
    ибо Я обратил лицо Мое против города сего, говорит Господь, на зло, а не на добро; он будет предан в руки царя Вавилонского, и тот сожжет его огнем.

    Иер 14:16
    и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча, и некому будет хоронить их, — они и жены их, и сыновья их, и дочери их; и Я изолью на них зло их.
    Это наказание отступникам

  12. #151
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это наказание отступникам
    Отвечая злом на зло Бог использует зло в Своих целях?

  13. #152
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Отвечая злом на зло Бог использует зло в Своих целях?
    Бог не отвечает злом на зло, хотя, бывает, и использует зло в Своих целях.)

    Бог отвечает Любовью на зло. Но Он не делает это назло). Он так устроен, чтобы отвечать на все Любовью. Хотя и может сделать вид, что хмурится).

    Вы оперируете примитивными представлениями о Боге).
    Последний раз редактировалось Zeton; 27.07.2022 в 22:50.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  15. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Отвечая злом на зло Бог использует зло в Своих целях?
    Нет, Бог не отвечает злом на зло. Скажите, когда вора, мошенника, педофила сажают в тюрьму это зло или добро? Когда бешенную собаку убивают это зло или добро? И если Вы честно ответите на этот вопрос, то поймете, что Бог не отвечает злом.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  17. #154
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет, Бог не отвечает злом на зло.
    Почему Вы такая упрямая в отвержении Библейских свидетельство о Боге воздающему злом за зло противникам воли Божьей?
    Я же Вам привёл пример из Библии и не один, где Бог злом уничтожает зло, почему вы Библии не верите?

  18. #155
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Почему Вы такая упрямая в отвержении Библейских свидетельство о Боге воздающему злом за зло противникам воли Божьей?
    Я же Вам привёл пример из Библии и не один, где Бог злом уничтожает зло, почему вы Библии не верите?
    Уничтожение зла это разве зло? Не добро? Почему Вы не ответили на мои вопросы? Посадить педофила в тюрьму это зло или добро? Судья который вынес приговор зло сделал или добро?

  19. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Уничтожение зла это разве зло?
    Зло это бедствия, а бедствия это зло, Бог именно злом - бедствиями, уничтожает действующее в человеке и общество зло, этими же бедствиями - злом искушает верующих ради испытания их веры, чему даны десятки примеров в Библии.
    Ознакомившись с этими примерами только деструктивный сектанизм может отвергнуть эти Библейские свидетельства использования Богом зла в Своих целях во имя ли добра или Любви без разницы, Бог использует именно зло, это разумеете?

  20. #157
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Зло это бедствия, а бедствия это зло, Бог именно злом - бедствиями, уничтожает действующее в человеке и общество зло, этими же бедствиями - злом искушает верующих ради испытания их веры, чему даны десятки примеров в Библии.
    Ознакомившись с этими примерами только деструктивный сектанизм может отвергнуть эти Библейские свидетельства использования Богом зла в Своих целях во имя ли добра или Любви без разницы, Бог использует именно зло, это разумеете?
    Вы никак не можете подняться над относительностью добра и зла.)

    Война - добро или зло? Смотря для кого. Для простого человека - несомненно зло. А для капиталиста-оружейника - несомненно добро.

    Бог есть Абсолют, в частности - абсолютное Благо. Поэтому приписывать Ему добрые и злые дела - это скатываться в очеловечивание Бога (антропоцентризм).

    Все исходящее от Всеблагого - благо.

    Однако Бог использует свойство человека оценивать те или иные события исходя из приносимого ими относительных вреда (зло) или пользы (добро) для конкретного человека).

    Скажем человек считает, что бедствия - это зло. Бог, используя такое восприятие пасомого, преподает Ему необходимый с Его т.з. урок - насылает бедствия.

    Если же человек изменит свою точку зрения и будет считать, что бедствия - это добро, то Богу, возможно, придется наслать на человека отсутствие бедствий, чтобы наставить того на Путь Истинный.)

    От человека зависит, что считать злом/добром, а не от Бога. Бог оставляет это на усмотрение человека и действует исходя из восприятия человека.

    Тем не менее Бог не скрывает от человека и Своего мнения относительно добра и зла: Добро - это Любовь к Всеблагому Богу и следование установленным Им законам Любви. Зло - наоборот.

    В самом же Всеблагом Боге нет зла. Его Гнев неотличен от Его Любви.

    Поэтому сами события всегда направлены ко всеобщему Благу - в конечном счете.

    Это - теодицея.

    Речь шла о том, есть ли в Боге зло. Нет, нету. Бог есть Абсолютное Добро.

    Может ли Бог использовать относительные добро и зло в Своих целях? - Может. Но лишь для того, чтобы утвердить Благо.

    Искушает ли Бог верующих ко злу - нет, ибо Всеблаг.

    Знает ли Бог искушаемого - да, знает.

    Зачем тогда испытания? - Для укрепления Веры во Всеблагого. Что же еще может спасти, кроме Высшего Блага?
    Последний раз редактировалось Zeton; 28.07.2022 в 10:49.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  22. #158
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Зло это бедствия, а бедствия это зло, Бог именно злом - бедствиями, уничтожает действующее в человеке и общество зло, этими же бедствиями - злом искушает верующих ради испытания их веры, чему даны десятки примеров в Библии.
    Ознакомившись с этими примерами только деструктивный сектанизм может отвергнуть эти Библейские свидетельства использования Богом зла в Своих целях во имя ли добра или Любви без разницы, Бог использует именно зло, это разумеете?
    Педофил в тюрьме это зло или добро?

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  24. #159
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Почему Вы такая упрямая в отвержении Библейских свидетельство о Боге воздающему злом за зло противникам воли Божьей?
    Я же Вам привёл пример из Библии и не один, где Бог злом уничтожает зло, почему вы Библии не верите?
    Считаете, что Бог является источником зла?

  25. #160
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    146
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересную и поучительную историю о трудных временах для верующих в советское время, о своей дружбе с баптистом, рассказывает протоиерей Олег Стеняев
    Для последователей библейских учений, это невозможно.

    Только христиане, ученики Иисуса, могут в святом духе быть едины и любить друг друга.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®