Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
В его время, но о будущем. Потому что человек не может ясно видеть то, где его ещё нет. Да даже то, где он был и что видел (прошлое), со временем теряет ясность. Бог ясно видит и знает всё, ибо Он везде. Человеку же, если и даётся видение, то гадательно и как бы сквозь тусклое стекло. А вот "тогда же лицем к лицу" - это уже ясное видение нами того туманного видения, некогда данного нам, когда оно свершится и настанет для нас.
"Явно, а не в гаданиях" - это формула, которая относится к откровению Моисея, которая является на порядок выше уровня обычного пророка:
7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит;

(Чис.12:7,8)
Иисус Христос - это Сын Божий, в Котором явлен нам Отец. А Яхве, Адонаи, Элохимы, Иеговы и пр. - это ветхозаветные иудейские эпитеты того, кого они почитают за бога своего. Но коль истинного Бога-Отца они во Христе не узнали, а точнее, не захотели узнать, потому что иного отца (диавола) были дети, то понятно, что все эти эпитеты - это не Отец, явленный во Христе. Иначе бы они непременно узнали, приняли и возлюбили Христа, как Господа и Бога своего, явившего им Отца. Они же, возненавидели Христа, а значит и Отца Его. О чём и свидетельствуют сами о себе, что их Яхве, Элохимы, Адонаи и Иеговы - это лишь эпитеты их отца и бога - диавола.
Предлагаю альтернативный взгляд.
Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. (Рим.11:16)
Еврейский народ в представительстве апостолов узнал, принял и возлюбил Мессию. Принятие распространилось на большинство народа:
Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним. (Иоан.12:19)
Начальники, являясь правящим меньшинством, предали Его из зависти: Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти. (Мар.15:10)
А народ - по неведению: Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению; (Деян.3:17)
Иерусалимская община насчитывала около 70 000 членов. Служение совершалось на еврейском языке с применением слов Яхве, Элохим, Адонай, и Иегова, которые относятся к Иешуа.