Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 178

Тема: Как стать учеником Христа? Таинство Крещения

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,085
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня и бодрого настроения!

    Как это, самому по себе?
    Потому что в ученики избирает Христос.

    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
    (Иоан.15:16,17)



    В то время, апостолы лучше всего понимали, что происходит, потому что были с Христом.
    Остальные люди - происходящее понимали очень плохо, и принимали Христа как одного из учителей из Назореи, и назорейского толка.

    Другими словами, нам намного легче всё понимать, мы читаем и видим уже сбывшиеся события и со многими объяснениями происходящего в то далёкое время.
    Они могли понимать мало или много, но это не важно. Главное, что Отец дал им уверовать и прийти ко Христу. Без этого никакое понимание не поможет.

    67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
    68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
    69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
    (Иоан.6:67-69)

    Ключевое слово уверовали, ибо без уверования и познать невозможно.

    3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
    (Евр.11:3)



    На мой взгляд, нам не дано судить, кто насколько верующий, это уже дано делать Самому Христу.
    А если человек сознательно решил креститься - то надо понимать, что человек находится в руках Божьих.
    Согласен. Мы не отделяем плевелы от пшеницы и не выдергиваем.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Потому что в ученики избирает Христос.

    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
    (Иоан.15:16,17)
    Хорошее замечание. Я пытался донести эту мысль в другой теме. Недостаточно выучить такие-то тексты, пройти такие-то процедуры, чтобы стать учеником Ландау. Нужно, чтобы сам Ландау избрал тебя в ученики и начал обучать.

    Мой опыт полностью это подтверждает - как в отношении ученичества у людей, так и самом гланом ученичестве: у нашего с вами общего Учителя. Я не тогда стал учеником Всевышнего, когда прочел Библию, или изучил энное количество комментариев, или стал соблюдать Шабат и все прочие заповеди. Даже не тогда, когда действительно, не на словах, возлюбил Его всей душей, всем сердцем и всем существом. Но лишь тогда, когда Он Сам решил: вот, ты готов к работе, вот тебе первые уроки и первые домашние задания.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®