Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 80 из 178

Тема: Как стать учеником Христа? Таинство Крещения

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Слова - Библия - тоже нет в Библии
    Библия - на греческом, это книги (книга). И это слово неоднократно используется в Священном Писании: в Новом Завете – 36 раз.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Поэтому, уточните, пожалуйста, какое значение и смысл для вас несёт слово Таинство?
    Возможно, не столь важно, что это значит для меня лично (собственно - это вообще неважно: кто мы такие, чтобы наше мнение имело вес ... - "мы рабы, ничего не стоящие", Луки 17:10)... - намного важнее, каково значение этого слова в Библии.
    Значение слова "Таинство" (номер Стронга 3466) в Библии: тайна, секрет, таинство.

    При этом, я ни разу не встречал это слово в отношении (контексте) крещения водою.
    Потому и попросил уточнить... - может быть, я ошибся и это слово таки упоминается в контексте крещения водою??
    Если да - то в каких местах?
    Последний раз редактировалось Аспирин; 22.05.2023 в 23:00.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Библия - на греческом, это книги (книга). И это слово неоднократно используется в Священном Писании: в Новом Завете – 36 раз.
    Это замечательно, что Вы знаток греческого языка, но мы вообще-то общаемся на русском языке, а на русском языке слова - Библия - нет в св. Писании. Согласитесь, это довольно нелепо спрашивать наличие слова на русском языке, но при этом утверждать о наличии другого слова не на русском языке, а на греческом.


    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Возможно, не столь важно, что это значит для меня лично (собственно - это вообще неважно: кто мы такие, чтобы наше мнение имело вес ... - "мы рабы, ничего не стоящие", Луки 17:10)... - намного важнее, каково значение этого слова в Библии.
    Значение слова "Таинство" (номер Стронга 3466) в Библии: тайна, секрет, таинство.

    При этом, я ни разу не встречал это слово в отношении (контексте) крещения водою.
    Потому и попросил уточнить... - может быть, я ошибся и это слово таки упоминается в контексте крещения водою??
    Если да - то в каких местах?
    Таинством называется священнодействие, в котором видимым образом сообщается невидимая благодать Божья.

    К примеру, человек кается перед священником или пастором, а ему Господь невидимым образом прощает грехи.
    Крещение же более большое и ёмкое Таинство, в котором человек и кается, и ему Господом отпускаются грехи, человек духовно перерождается, нарекается именем перед Богом (в книге Жизни) и получает благословение Божье.

    Таким образом, все записанные в Ветхом Завете священнодействия - это Таинства, в приведённом выше определении. То есть, самого слова иногда нет, но сами таинства безусловно есть.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и милости Божьей!
    В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.

    Таинство Крещенияначало жизни Христианина

    Крещение - начало новой жизни Христианина, и подготовка к этому событию должна быть максимально серьезной и осмысленной, как со стороны того, кто принимает крещение, так и со стороны его крестных и близких людей. В первые века становления Церкви (иногда и сейчас) крещаемому давался испытательный срок, во время которого его знакомили с учением Христа и Церкви, с основными положениями Христианского вероучения.
    Сейчас взрослый крещаемый должен хорошо знать основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы.
    ......
    Духовное рождение означает, что человек перестает жить для себя, а начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом и для себя полноту жизни. Обращение ко Христу совершенно меняет центр интересов.
    .....
    Для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние, отказ от прежней своекорыстной жизни, с осознанием связанности ее с действием злых духов и отречения от них.
    ......
    800852_20160119125300.jpg
    Мы вначале должны увидеть Христа, придти ко Христу, тогда у нас появится Вера. И после прихода ко Христу, Христос через веру и будет совершат в нас желание и креститься и верить, отказ от прежней жизни.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Думайте что хотите, но Православие " пуповиной земли" от этого не станет, ибо Израиль есть "пуп земли", народ избранный Богом.
    Товарищ Dyx, Вы пупом земли точно не являетесь, воздержитесь повторять о Крещении такие глупости язычников.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Товарищ Dyx, Вы пупом земли точно не являетесь, воздержитесь повторять о Крещении такие глупости язычников.
    Я говорил не о крещение вообще, а о крещении в Православных храмах.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Я говорил не о крещение вообще, а о крещении в Православных храмах.
    1) В стартовом сообщении говорится о том, каким является Таинство Крещения во всей традиционной Церкви. Слава Богу, в этом есть единство и это замечательно.

    2)Таким образом, как Вы высказались, нельзя оскорблять православных, или каких-то других верующих.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    1) В стартовом сообщении говорится о том, каким является Таинство Крещения во всей традиционной Церкви. Слава Богу, в этом есть единство и это замечательно.

    2)Таким образом, как Вы высказались, нельзя оскорблять православных, или каких-то других верующих.
    Я лишь высказал своё мнение, но если моё мнение оскорбило вас, то простите меня.

  8. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Я лишь высказал своё мнение, но если моё мнение оскорбило вас, то простите меня.
    Извините, я тоже не хочу никак обидеть, но так, как Вы высказываетесь, никак нельзя говорить о Крещение - самом важном для Христиан событии - началу новой жизни с Богом.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®