Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 164

Тема: Деструктивное сектантство.

  1. #61
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И я понимаю, почему это говорит. Видимо, считает, что апостолы не имели имущество и ходили по всему миру проповедовать. И это является эталоном истинного Христианина. Но не учитывает, что это больше речь о мужчинах, и я как-то это ему напоминал.


    А он говорит, что очень здоров и занимается спортом.


    А я думаю, что он очень любит общаться на духовные темы.


    Так понимаю, что он представляет, что надо продать дом и раздать нищим, чтобы стать настоящим Христианином.
    Но, может, ещё надумает креститься в традиционной Церкви, и мы не должны его отвращать его от этого.
    Мне Господь показал мой путь и мой крест. Я ему об этом писала. Но он всё равно настаивает на своём, т.е. продать имущество. Подозреваю, это дело хочет, чтобы поручили ему.
    Я не физические заболевания имела в виду.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    До захлёба доказывала, что Бог злом никого не искушает.
    Нам нужно совершенно чётко для себя отделить испытание бедствиями от искушения сущим злом - ложью.
    Бедствия не есть то зло, которое содержится в противлении Богу и в извращениях Божьего Замысла.
    Умертвить бешенного пса это бедствие для пса, но не зло как извращение Божьего Слова.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  4. #63
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Совсем не факт. Много хороших и добрых людей от природы, много хороших и добрых еретиков, не стремящихся познать истину.
    У вас на форуме есть рубрика о высказываниях Святых Отцов, я хочу привести один пример из жития святого.

    Говорили об авве Агафоне: “Пришли к нему некие, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: “Ты – Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец.” – “Да, это правда,” – отвечал он. Они опять спрашивают его: “Ты, Агафон, клеветник и пустослов?” – “Да, я,” – отвечал он. И еще говорят ему: “Ты, Агафон, еретик?” – “Нет, я не еретик,” – отвечал он. Затем спросили его: “Скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес?” Он отвечал им: “Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно моей душе, а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от моего Бога.” Выслушав это, они подивились его рассудительности и отошли, получив назидание.” (Древний патерик. 1914. С. 27. № 4)
    Если человек действительно хочет учиться у Христа, то он не грешит, и Святой Дух будет наставлять человека на всякую Истину. Так сказано Самим Христом.

  5. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    преподобный Макарий Оптинский
    Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака
    Тяготы и мрак это бедствие.
    Не зло.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  7. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    И так, прошу участников темы либо подтвердить, либо опровергнуть мнение Серея Райского о том, что Дух Святой никого не обличает, не для этого пришёл.

    А так же подтвердить или опровергнуть мнение Сергея о том, что Дух Святой не говорит на еврейском, арамейском, итальянском, греческом, армянском, русском и всех прочих человеческих языках.

    Прошу высказывать мнения не касаясь личности самого Сергея, он так верует, это его право, наше право либо принять его веру, либо обличив без оскорблений - отвернуть.

  8. #66
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Мне Господь показал мой путь и мой крест. Я ему об этом писала. Но он всё равно настаивает на своём, т.е. продать имущество. Подозреваю, это дело хочет, чтобы поручили ему.
    Ну, можно ещё наверняка предположить, что ему ещё и приятно общаться с Вами.

  9. #67
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если человек действительно хочет учиться у Христа, то он не грешит, и Святой Дух будет наставлять человека на всякую Истину. Так сказано Самим Христом.
    Что значит " учиться у Христа"?

  10. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что на двух межконфессиональных форумах он модератор. Как вы считаете, почему?
    Почему отъявленный тролль, которого знает каждый форумчанин, что он тролль - выбился в модераторский состав?
    Если вы про форум Назара, то на необитаемом острове и муха сойдёт за специалиста по мануальному массажу спины.

  11. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И так, прошу участников темы либо подтвердить, либо опровергнуть мнение Серея Райского о том, что Дух Святой никого не обличает, не для этого пришёл.

    А так же подтвердить или опровергнуть мнение Сергея о том, что Дух Святой не говорит на еврейском, арамейском, итальянском, греческом, армянском, русском и всех прочих человеческих языках.

    Прошу высказывать мнения не касаясь личности самого Сергея, он так верует, это его право, наше право либо принять его веру, либо обличив без оскорблений - отвернуть.
    Дух Святой конечно же обличает!!! И говорит через людей на понятном для них языке.
    Райский - еретик.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  13. #70
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И так, прошу участников темы либо подтвердить, либо опровергнуть мнение Серея Райского о том, что Дух Святой никого не обличает, не для этого пришёл.

    А так же подтвердить или опровергнуть мнение Сергея о том, что Дух Святой не говорит на еврейском, арамейском, итальянском, греческом, армянском, русском и всех прочих человеческих языках.

    Прошу высказывать мнения не касаясь личности самого Сергея, он так верует, это его право, наше право либо принять его веру, либо обличив без оскорблений - отвернуть.
    А что говорит на этот счёт Православная Церковь? Ведь Она столп и утверждение истины.

  14. #71
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если вы про форум Назара, то на необитаемом острове и муха сойдёт за специалиста по мануальному массажу спины.
    И не только. На Персите он тоже модер.
    Странно, да? )

  15. #72
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Что значит " учиться у Христа"?
    Читать и познавать сказанное Им в Евангелиях и в Деяниях апостолов, где записаны Его прямые слова, и как раскрывают Его учение Апостолы и святые Церкви.

  16. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вардан, он мне уже в который раз советует по миру странствовать пойти и являть свою любовь людям.
    Естесственно, я предположила у него некоторые заболевания.
    К сожалению Сергей может оказаться прав в этой ситуации.
    Мы все забыли, что мы странники.

    А Серёжу часто обижают, потому что он сам безобиден.
    Просто юродство его не принимается этим миром.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  18. #74
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Совсем не факт. Много хороших и добрых людей от природы, много хороших и добрых еретиков, не стремящихся познать истину.
    У вас на форуме есть рубрика о высказываниях Святых Отцов, я хочу привести один пример из жития святого.

    Говорили об авве Агафоне: “Пришли к нему некие, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: “Ты – Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец.” – “Да, это правда,” – отвечал он. Они опять спрашивают его: “Ты, Агафон, клеветник и пустослов?” – “Да, я,” – отвечал он. И еще говорят ему: “Ты, Агафон, еретик?” – “Нет, я не еретик,” – отвечал он. Затем спросили его: “Скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес?” Он отвечал им: “Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно моей душе, а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от моего Бога.” Выслушав это, они подивились его рассудительности и отошли, получив назидание.” (Древний патерик. 1914. С. 27. № 4)
    Ваш пример несколько однобок, что ли.

    Хорошему христианину, как и любому высоконравственному человеку, свойственно смирение, основанное на разумной оценке своих человеческих качеств. Это естественно и ничего особенного из себя не представляет. Человек, следующий выбранному им Учению, также совершенно естественным образом будет его и держаться.

    Ваш вопрос: "Кого бы Вы предпочли - хорошего человека, но еретика, или плохого человека, но православного?" подразумевает, что оценку выносит не человек, считающий себя хорошим или плохим, а другой человек, напр. Вардан, этому человеку.

    Мой ответ таков: разумеется, я предпочту хорошего человека плохому - независимо от его текущих убеждений.

    Убеждения - это вещь преходящая.

    А вот быть хорошим, высоконравственным человеком - это вещь более фундаментальная.

    Хороший человек - это всегда человек в большей степени постигший Истину - по сравнению с плохим человеком).

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  20. #75
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Читать и познавать сказанное Им в Евангелиях и в Деяниях апостолов, где записаны Его прямые слова, как раскрывают Его учение Апостолы и святые Церкви.
    Какие " святые церкви"?
    Насколько я знаю по Писанию, что Христос Создал Одну Церковь, которую не одолеют врата ада ( ереси).

  21. #76
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    К сожалению Сергей может оказаться прав в этой ситуации.
    Мы все забыли, что мы странники.

    А Серёжу часто обижают, потому что он сам безобиден.
    Просто юродство его не принимается этим миром.
    Я помню, как никто другой, и странствую по-своему, причём очень эффективно.

  22. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бедствия не есть то зло, которое содержится в противлении Богу и в извращениях Божьего Замысла.
    Бог использует в Своих целях именно зло как бедствие, пагубу, разорение, мор, язву и саму смерть злостраждущих. Понимаешь Григорий, Бог использует именно зло, для чего другое дело, но использует именно зло.

    Иер 14:16
    и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча, и некому будет хоронить их, — они и жены их, и сыновья их, и дочери их; и Я изолью на них зло их.

    Многосвидетельству Писаний о Боге искушающем и Боге поступающим с лукавыми по лукавству их, когда научимся верить как истине?

  23. #78
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение

    Хороший человек - это всегда человек в большей степени постигший Истину - по сравнению с плохим человеком).
    Ну смотрите. Что вообще значит хороший человек? Порядочный, спокойный, интеллигентный, безупречный семьянин, отличный работник? Душа компании?
    Ведь так? А почему он обязательно должен постигать истину? А если ему это совсем не надо?

  24. #79
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, можно ещё наверняка предположить, что ему ещё и приятно общаться с Вами.
    Вот для удаления всякой приятности, я буду постоянно намекать и сводить его советы к личной меркантильности)

  25. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тяготы и мрак это бедствие.
    Не зло.
    Осталось доказать, что бедствие это не зло, чем доказывать станете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®