Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Основные условия истинного понимания Священного Писания

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что надо поститься, молиться, заняться каким-нибудь полезным, Богу угодным делом.

    Наверное, так делал и св. апостол Павел, пока его дух не победил земные страсти. А без борьбы победы не бывает.
    Сколько угодно можно поститься или заниматься делами угодных Богу, и так далее... Это ни к чему не приведет, тем более,к исполнению Плана Божьего... Возможно много поклонников Елены Уайт " Великая борьба", но это простое непонимание подготовки Души на служение или исполнения Плана Божьего, или Домостроения в Царстве. Если конкретно спросить в чем заключается Домостроительство Божье, то ясности не будет, не говоря, чтобы стать в ряды строительства Царства....

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Сколько угодно можно поститься или заниматься делами угодных Богу, и так далее... Это ни к чему не приведет,...
    И есть такой опыт? Это же не мои слова, Христос говорит ученикам поститься и молиться.


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Возможно много поклонников Елены Уайт " Великая борьба", но это простое непонимание подготовки Души на служение или исполнения Плана Божьего, или Домостроения в Царстве. Если конкретно спросить в чем заключается Домостроительство Божье, то ясности не будет, не говоря, чтобы стать в ряды строительства Царства....
    Вы говорите, что невозможно соблюдать заповеди и слово Божье, а я отвечаю словами Христа, что надо делать, чтобы постараться избавиться от мирских страстей, чтобы дух побеждал желания плоти.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И есть такой опыт? Это же не мои слова, Христос говорит ученикам поститься и молиться.



    Вы говорите, что невозможно соблюдать заповеди и слово Божье, а я отвечаю словами Христа, что надо делать, чтобы постараться избавиться от мирских страстей, чтобы дух побеждал желания плоти.
    ....И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.... - как вы думаете, наше соблюдение заповеди, наши посты, наши дела, ИЗБАВЛЕНИЕ от мирских страстей ) принесут СПАСЕНИЕ и СИЛУ и ЦАРСТВО Богу? Тем более НИЗВЕРЖЕНИЕ клеветника? То что вы пишите, относится к праведности.... Я вам пишу о более.... Иисус Говорил еврееям - вы из нижних, Я от вышних.... Неужели настолько все зацыклено на своей плоти??
    Как вы думаете, что ознаяает вот это - ....Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -.....? И что нужно, чтобы ваши, мои, каждого были дела ЗОЛОТО, СЕРЕБРО и ДРАГКАМНИ ???

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    ....И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь....
    Это когда будет? К какому времени относится?


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    ... - как вы думаете, наше соблюдение заповеди, наши посты, наши дела, ИЗБАВЛЕНИЕ от мирских страстей ) принесут СПАСЕНИЕ и СИЛУ и ЦАРСТВО Богу?
    Во-первых, это нужно нам. грешников - в Царство Небесное не пускают.


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    .То что вы пишите, относится к праведности.... Я вам пишу о более.... Иисус Говорил еврееям - вы из нижних, Я от вышних.... Неужели настолько все зацыклено на своей плоти?? ?
    Да, Господь прав, это относится ко всем, кто живёт по плоти.
    А я что могу сказать, это Он Сам определил.


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, что ознаяает вот это - ....Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -.....? И что нужно, чтобы ваши, мои, каждого были дела ЗОЛОТО, СЕРЕБРО и ДРАГКАМНИ ???
    Если кто делает дела для Царства Небесного, то собирает сокровища на Небесах. Так Христос сказал: собирайте сокровища на Небесах.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Если кто делает дела для Царства Небесного, то собирает сокровища на Небесах. Так Христос сказал: собирайте сокровища на Небесах.
    Давайте мы с вами начнем снизу вверх )) Вы так и не ответили что относится к золоту, серебру и драгкамней. А также что нужно делать, чтобы дела были золото, серебро и драгкамни?

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Давайте мы с вами начнем снизу вверх )) Вы так и не ответили что относится к золоту, серебру и драгкамней. А также что нужно делать, чтобы дела были золото, серебро и драгкамни?
    На мой взгляд, самыми важными делами являются умение помогать нищим, больным и заключённым. Самым важным и трудным - проповедование Христа тем, кто живёт в темноте грешного мира.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, самыми важными делами являются умение помогать нищим, больным и заключённым. Самым важным и трудным - проповедование Христа тем, кто живёт в темноте грешного мира.
    к сожалению, эти дела к земному относятся. Не хочу подробно описывать устройство кочега, храма и так далее, которые есть прообраз человека, то все мы знаем или видим,что золото обозначает в системе прообразов золотую природу Бога Отца, серебро искупительная жертва Сына, и драгкамни указывают на преобразовательную работу Духа Святого. Знаем мы также, что Израиль был преобразован Богом из праха в камень, как бы строительный материал как для Храма так и для Иерусалима. Также работа Духа над Детьми, Рождёнными от Духа идет метаболлический процесс превращения из праха в драгкамни. Тоже для Храма и Небесного Иерусалима... Это не сделает ни один человек, и это не достигается какими то земными.... На жаль, это достигается позицией священства Нового Завета, но никак не православием, или адвентизмом, пятидесятничеством или католицизмом....

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, самыми важными делами являются умение помогать нищим, больным и заключённым. Самым важным и трудным - проповедование Христа тем, кто живёт в темноте грешного мира.
    Вардан, при всем уважении к вашему благочестивому и человеколюбимому выбору, разрешите все же напомнить, что в Библии сказано прямым текстом, что именно самое важное. И это первая Наибольшая заповедь, известная у нас как "Шма, Исраэль": любить Бога всем сердцем, всей душой и всем, что у тебя есть. Любовь к людям - уже вторая, следующая заповедь! И при этом намного более глубокая, чем ваше предложение. Любовь к людям, конечно же, подразумевает помощь нищим, но далеко не сводится к этому.

  9. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И есть такой опыт? Это же не мои слова, Христос говорит ученикам поститься и молиться.
    Вы не могли бы напомнить, где именно? Я не настолько хорошо знаю Евангелия, поэтому мне пришли на ум по этому поводу другие его советы.

    А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны, не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

    Он предлагает максимально краткую молитву, основанную на классических молитвах, таких, как Шмонэ-Эсре.

    Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно

    Здесь он говорит о Йом-Киппуре и фактически оспаривает идею, что имеет смысл поститься по поводу траура. Например, если пост посвящен 9-му Ава, то поневоле лица будут мрачными - слишком много страшного случилось в этот день. Йом-Киппур же - самый большой праздник в году, и это единственный день, когда пост заповедан в Торе. Конечно, даже сегодня можно увидеть в этот день мрачные лица, особенно у подростков, которым скучно и хочется пить, однако в целом евреи усвоили этот совет: улицы полны празднично одетыми, радостными людьми, а дети катаются по улицам на самокатах и велосипедах, благо автомобильное движение перекрыто.

    По духу, как мне кажется, вы не совсем этот смысл вкладываете в слова "поститься и молиться". Разумеется, и то, и другое нужно - но в свое время и на своем месте. Поститься нужно раз в году, чтобы отметить величайший из праздников - чтобы ни еда, ни другие физиологические потребности не отвлекали от духовного праздничного настроя. А молиться желательно кратко и по делу. Традиция отводит на молитву порядка часа в день (складывается из трех молитв), если же, по совету Иисуса, сократить каждую из них до Отче Наш, то получится едва ли 5-10 минут в день.

    (К слову: ваш покорный слуга не следует традиционному молитвеннику, у меня своя, личная молитва, включающая также вариант "Отче наш". Но, несмотря на многократные рекомендации свыше, мне пока не удается уложиться менее чем в полчаса в день, а то и больше. Однако это, как я понимаю Бога, минус, а не плюс.)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®