Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я что-то не уловил? Кажется, здесь вашего собеседника зовут иначе.
Именно участник Diogen меня хотел убедить, что знание иврита даёт лучшее понимание Библии.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Как видите, я даже не рискнул употреблять человеческое понятие "мудрость". Здесь намного больше, чем любые мыслимые степени мудрости.
Ну, мне пока ничто человеческое не чуждо.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тут важно осознавать разницу между "читать" и "учить"/"изучать". Скажем, одно дело - читать книжку по астрономии, потому что тебе нравится астрономия. Совсем иное - читать ее с тем, чтобы сдать экзамен.
Разумеется, говоря - читать, подразумеваем - читать понимая, задуматься над прочитанным.
А если кому нравится изучать - тот не одну страницу в день прочитает, а намного больше. А для простых тружеников, которые вынуждены много работать - много изучать не получится, не хватит времени и сил.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тору именно учат, а не читают. В хорошие времена, в частности (только в частности!), учили наизусть, но сегодня, кажется, немногие на это способны. Впрочем, мой сын говорит, что его учительница по Танаху (в светской школе) способна цитировать любой стих наизусть.
Раньше были люди всю Библию знающие наизусть. Но было бы хорошо, если бы и на практике могли использовать.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но в любом случае надо изучать смыслы, что же именно там сказано. Великие мудрецы - хорошее подспорье, а еще лучше учитель. Однажды, когда я начинал знакомиться с книгой Левит и прочитал первую недельную главу, мой рав спросил меня - есть ли вопросы. Я сказал, что вроде бы все понятно. Он ответил: значит, ты вообще ничего не понял.
Хороший ответ.