Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ваши эти слова надо адресовать моему собеседнику - @Diogen , ведь именно это я и хотел ему сказать.
Я что-то не уловил? Кажется, здесь вашего собеседника зовут иначе.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Да, в Библии содеожится огромная информация, а ещё - бесценная мудрость, чему нас Бог хочет научить.
Как видите, я даже не рискнул употреблять человеческое понятие "мудрость". Здесь намного больше, чем любые мыслимые степени мудрости.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Православие - сегодня понятие очень большое.

Известные и опытные наставники советуют читать больше Новый Завет, и только в свете Нового Завета - читать и понимать прежнее святое Писание.
Также часто советуется читать по одной главе Библии в день. В церквах - обязательно что-то читается из Библии или пересказывается пришедшим туда людям.
Я видел у методистов книжки с рекомендациями "чтение на каждый день".

Тут важно осознавать разницу между "читать" и "учить"/"изучать". Скажем, одно дело - читать книжку по астрономии, потому что тебе нравится астрономия. Совсем иное - читать ее с тем, чтобы сдать экзамен.

Тору именно учат, а не читают. В хорошие времена, в частности (только в частности!), учили наизусть, но сегодня, кажется, немногие на это способны. Впрочем, мой сын говорит, что его учительница по Танаху (в светской школе) способна цитировать любой стих наизусть.

Но в любом случае надо изучать смыслы, что же именно там сказано. Великие мудрецы - хорошее подспорье, а еще лучше учитель. Однажды, когда я начинал знакомиться с книгой Левит и прочитал первую недельную главу, мой рав спросил меня - есть ли вопросы. Я сказал, что вроде бы все понятно. Он ответил: значит, ты вообще ничего не понял.