Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
И есть такой опыт? Это же не мои слова, Христос говорит ученикам поститься и молиться.
Вы не могли бы напомнить, где именно? Я не настолько хорошо знаю Евангелия, поэтому мне пришли на ум по этому поводу другие его советы.

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны, не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Он предлагает максимально краткую молитву, основанную на классических молитвах, таких, как Шмонэ-Эсре.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно

Здесь он говорит о Йом-Киппуре и фактически оспаривает идею, что имеет смысл поститься по поводу траура. Например, если пост посвящен 9-му Ава, то поневоле лица будут мрачными - слишком много страшного случилось в этот день. Йом-Киппур же - самый большой праздник в году, и это единственный день, когда пост заповедан в Торе. Конечно, даже сегодня можно увидеть в этот день мрачные лица, особенно у подростков, которым скучно и хочется пить, однако в целом евреи усвоили этот совет: улицы полны празднично одетыми, радостными людьми, а дети катаются по улицам на самокатах и велосипедах, благо автомобильное движение перекрыто.

По духу, как мне кажется, вы не совсем этот смысл вкладываете в слова "поститься и молиться". Разумеется, и то, и другое нужно - но в свое время и на своем месте. Поститься нужно раз в году, чтобы отметить величайший из праздников - чтобы ни еда, ни другие физиологические потребности не отвлекали от духовного праздничного настроя. А молиться желательно кратко и по делу. Традиция отводит на молитву порядка часа в день (складывается из трех молитв), если же, по совету Иисуса, сократить каждую из них до Отче Наш, то получится едва ли 5-10 минут в день.

(К слову: ваш покорный слуга не следует традиционному молитвеннику, у меня своя, личная молитва, включающая также вариант "Отче наш". Но, несмотря на многократные рекомендации свыше, мне пока не удается уложиться менее чем в полчаса в день, а то и больше. Однако это, как я понимаю Бога, минус, а не плюс.)